» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В электронном АВР и эсф наименование услуг должны быть точь в точь одинаковыми?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: kira28
Добавлено: #1  Ср Июн 01, 2022 13:47:14
Заголовок сообщения: В электронном АВР и эсф наименование услуг должны быть точь в точь одинаковыми?

Здравствуйте! ИП сдаёт в аренду бульдозер, необходимо выставить ЭСФ и АВР, в эсф хотели указатт подробнее какая техника, но при выписки электронного АВР, наименование услуги выбирается по окэд. Скажите пожалуйста, значит в ЭСФ я не могу указать какую именно технику? так как должна указать наименование как и в электронном АВР


Автор: NatalyaV
Добавлено: #2  Ср Июн 01, 2022 14:54:32
Заголовок сообщения:

kira28 говорит:
Скажите пожалуйста, значит в ЭСФ я не могу указать какую именно технику?

В правилах выписки ЭСФ нет такого требования, чтобы полностью совпадало с ЭАВР
Праивла выписки ЭСФ говорит:
48. В графе 3 "Наименование товаров, работ, услуг" указывается наименование реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг, соответствующее наименованию товаров, работ, услуг, используемому налогоплательщиком в своих учетных системах.
Данная строка подлежит заполнению по товарам, работам, услугам, относящимся к Признакам "3", "4", "5", "6" в графе 2 "Признак происхождения товара, работ, услуг".

kira28 говорит:
так как должна указать наименование как и в электронном АВР

Тут получается вопрос либо как это сделать технически, (на основании ЭАВР выписать ЭСФ и добавить данные в графу с наименованием), либо примет ли с таким несоответствием покупатель ЭСФ(принять то примет, но возмущаться может), раз вы выписываете ЭАВР, то покупатель скорее всего госучреждение, а это у него нужно спросить, чтоб потом проблем не было.
А так насколько знаю, все стараются получше и подробнее расписать наименование услуги, чтоб потом налоговые органы не выкинули НДС с зачета, так как нет периода или как у вас какая именно техника использовалась (это если ЭСФ с НДС, а сейчас и КПН наверное может присоединиться, если сумма по ЭСФ превышает 1000 мрп).



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ