» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Срок аренды земли изменился с 49 лет на 9 лет. Надо ли сдавать дополнительную форму 851?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: karmnv
Добавлено: #1  Вс Авг 21, 2022 19:52:55
Заголовок сообщения: Срок аренды земли изменился с 49 лет на 9 лет. Надо ли сдавать дополнительную форму 851?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=680939#680939

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,как быть в таком вопросе. ТОО на ОУР имеет землю в аренде с 2003 года на 49 лет. В настоящее время Договор аренды перезаключен на 9 лет. Кадастровый номер участка тот же, изменился только номер Договора аренды земли и срок аренды. В начале года был сдан Расчет по форме 851 с разбивкой по кварталам, в котором был указан срок аренды. Я теперь должна сделать Дополнительный Расчет и минусом показать расчет по этому участку и договору и плюсом по этому же участку и другому договору? И самое главное. Должна ли я сообщать в НК об изменении срока аренды? Кадастровый номер участка ведь не поменялся. Не надо участок снимать с учета и заново регистрировать в НК? Спасибо всем неравнодушным к моему вопросу.



Автор: karmnv
Добавлено: #2  Вс Авг 21, 2022 20:15:55
Заголовок сообщения:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,как быть в таком вопросе. ТОО на ОУР имеет землю в аренде с 2003 года на 49 лет. В настоящее время Договор аренды перезаключен на 9 лет. Кадастровый номер участка тот же, изменился только номер Договора аренды земли и срок аренды. В начале года был сдан Расчет по форме 851 с разбивкой по кварталам, в котором был указан срок аренды. Я теперь должна сделать Дополнительный Расчет и минусом показать расчет по этому участку и договору и плюсом по этому же участку и другому договору? Договор перезаключен 16 августа. По сроку до 25 августа по расчету мы оплатили по старому договору. Мне теперь снимать сумму со старого договора за август? И самое главное. Должна ли я сообщать в НК об изменении срока аренды? Кадастровый номер участка ведь не поменялся. Не надо участок снимать с учета и заново регистрировать в НК? Спасибо всем неравнодушным к моему вопросу. Совсем запуталась.


Автор: karmnv
Добавлено: #3  Вс Авг 21, 2022 20:40:06
Заголовок сообщения:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,как быть в таком вопросе. ТОО на ОУР имеет землю в аренде с 2003 года на 49 лет. В настоящее время Договор аренды перезаключен на 9 лет. Кадастровый номер участка тот же, изменился только номер Договора аренды земли и срок аренды. В начале года был сдан Расчет по форме 851 с разбивкой по кварталам, в котором был указан срок аренды. Я теперь должна сделать Дополнительный Расчет и минусом показать расчет по этому участку и договору и плюсом по этому же участку и другому договору?Договор перезаключен 16 августа. По сроку до 25 августа по расчету мы оплатили по старому договору. Мне теперь снимать сумму со старого договора за август? И самое главное. Должна ли я сообщать в НК об изменении срока аренды и нести им новый Договор? Кадастровый номер участка ведь не поменялся. Не надо участок снимать с учета и заново регистрировать в НК? Спасибо всем неравнодушным к моему вопросу.


Автор: NatalyaV
Добавлено: #4  Вс Авг 21, 2022 21:00:32
Заголовок сообщения:

karmnv говорит:
Я теперь должна сделать Дополнительный Расчет и минусом показать расчет по этому участку и договору и плюсом по этому же участку и другому договору?

Да, одна строка с минусом (со старым сроком), у меня, когда я сдавала минус встал на графу "ставка платы " сейчас уже не вспомню, пропускала ли форма минус по другим графам или нет, и вторая строка с плюсом ( с новым сроком).
karmnv говорит:
Должна ли я сообщать в НК об изменении срока аренды?

Думаю не нужно, вы же в форме новый срок показываете.
karmnv говорит:
Не надо участок снимать с учета и заново регистрировать в НК?

Сейчас это не делается, но лучше бы делалось.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ