» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как в 1С оприходовать услугу в виде товара?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Alieva Larisa
Добавлено: #1  Пт Фев 03, 2023 00:22:12
Заголовок сообщения: Как в 1С оприходовать услугу в виде товара?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=679646#679646
Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг» (3.0.46.1) договор ИТС есть

Поставщик изготавливает товар и продает нам как услугу - изготовление товара такого-то, соответственно выставляет АВР. Нам этот товар нужно далее продать как товар (прошу прощения за тавтологию). Как это отразить в 1С?



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Пт Фев 03, 2023 09:44:01
Заголовок сообщения:

Alieva Larisa, приходуете у себя как товар сразу (делаете приходный ордер на товар и подшиваете к акту на изготовление).
Так как вы не занимаетесь изготовлением товара.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #3  Пт Фев 03, 2023 09:59:21
Заголовок сообщения:

Alieva Larisa говорит:
Поставщик изготавливает товар и продает нам как услугу - изготовление товара такого-то, соответственно выставляет АВР

Очень ушлый у вас поставщик. Понимаю что такое возможно если вы давальцы, но если нет, то совсем уж подозрительно. ИМХОется мне не совсем это законно.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #4  Пт Фев 03, 2023 10:14:49
Заголовок сообщения:

Просто пример.
ст.38 НК РФ говорит:
5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #5  Пт Фев 03, 2023 11:35:34
Заголовок сообщения:

Alieva Larisa говорит:
изготовление товара такого-то, соответственно выставляет АВР

Ведмедев говорит:
ИМХОется мне не совсем это законно

Чёйта? Они же не закладки изготавливают. Есть одни хорошие люди, которые изготавливают хорошую, большую вещь, так им сами налоговики сказали, что это долгосрочные работы и заставили начислять НДС на авансы. И типа это по Кодексу, так почему незаконно?
Ведмедев говорит:
Просто пример

Ты нам тут не наш Кодекс не цитируй, в нашем такого нет. :D
А ещё пример, когда некоторые поставщики дают АВР на "монтаж системы вентиляции", а она (система) ещё какая материальная :wink:
Да и поставщик автора может сказать, что это не услуга, а работа. А может автор не так выразилась, у нас АВР и на работы и на услуги.
Alieva Larisa говорит:
Как это отразить в 1С?

Ну тут зависит от того, куда, кому и когда продавать. Либо
Елена Т говорит:
приходуете у себя как товар сразу (делаете приходный ордер на товар и подшиваете к акту на изготовление)

либо еще играть с ЭДВС. Зависит от задач по реализации товара.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #6  Пт Фев 03, 2023 11:54:23
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
Ты нам тут не наш Кодекс не цитируй, в нашем такого нет.

Ну я же грю пример. :D
С. Ромазанов говорит:
А ещё пример, когда некоторые поставщики дают АВР на "монтаж системы вентиляции", а она (система) ещё какая материальная

не совсем удачный пример, "Монтаж системы вентиляции" это строительно-монтажные работы и они оформляются совсем другими документами (Ф-2, 3-КС). В которых и расписывается какие работы, какие материалы, чтобы значиццо одним списать с себя и налоговикам сказать :netema: у нас фсьо по закону, а другим поставить на баланс.

Но я же повторюсь ИМХОется мне что это не совсем законно, так-то более веских аргументов нету.

Если не считать аргумент что услуга это что-то нематериально-абстрактное, а ГП, товар и т.п. вполне такой образно (чугуниевый элемент) и если на ногу упадет то будет больно.



Автор: Алиса
Добавлено: #7  Вс Фев 05, 2023 08:47:32
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
это не совсем законно,

соглашусь. Но иной раз не получается иначе. Есть к примеру маленький ИП, продает визитки. Визитка - это вполне себе товар. Если ему заморачиваться с производственными счетами, то бухгалтер будет дороже чем весь его доход по деятельности.

Еще сложнее с лицезиями. Покупатели этих продуктов (я о крупных поставках - госструктуры, банки и т.п.) указывают в договорах на покупку так, как им надо. Они не пойдут навстречу поставщику. Если в договоре услуга- дайте нам акт. Если в договоре товар - дайте нам накладную. Им пофигу был ли данным продукт приобретен товаром или услугой. Поэтому часто приходится покупать услугу и продавать как товара. И наоборот. Покупать товар - продавать услугу

Alieva Larisa говорит:
Поставщик изготавливает товар и продает нам как услугу - изготовление товара такого-то, соответственно выставляет АВР. Нам этот товар нужно далее продать как товар (прошу прощения за тавтологию). Как это отразить в 1С?

продать товар можно в двух случаях
1- этот товар куплен. В 1с делаем приход услуги как товара и продаем дальше
2- этот товар произведен. В 1с услугу списываем на счета производства и делаем выпуск товара

Насколько я понимаю, другого технического решения нет. Документальное оформление покупки товара, кончено, не идеально. Но что делать... не всегда можно сделать все идеально



Автор: Моника
Добавлено: #8  Вс Фев 05, 2023 16:19:27
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов, Ведмедев, Алиса, Елена Т, здравствуйте. Извините что обращаюсь ко всем, надеюсь что кто-то из вас ответит. ИП изготавливает лотки под куриные яйца. Можно ли выписывать АВР вместо накладной, чтобы не вести производственный учет?


Автор: Алиса
Добавлено: #9  Вс Фев 05, 2023 16:41:32
Заголовок сообщения:

Моника, а сами как думаете? лотки - это явно товар, а не переработка давальческого сырья и не услуга производственного характера. Производство серийное. Покупателя, наверняка, не утроит ваш акт. Или Вы хотите покупателю выписать авр и дать ссылку на форум как обоснование?

Если я написала, что не всегда получается соблюдать требования НПА, это не означало, что можно не соблюдать. Каждый решает этот вопрос самостоятельно, исходя из возможностей, рисков, потребностей своих и клиентов. Никто не будет цепляться к актам на визитки в сумме 2-3 тысячи тенге - ни покупатель, ни налоговая. У Вас явно другой случай

Я предложила лишь техническое решение, никак не обосновывая его законность



Автор: Кама
Добавлено: #10  Вт Фев 07, 2023 12:39:17
Заголовок сообщения:

принципиально не принимаю подобные документы, где товар оформлен услугами, это меня,как бухгалтера ставит перед необходимостью делать нарушения при составлении фно.300 где документ на услуги я должна показывать с строке приобретения ну хотя бы даже в налоговом регистре ...почему покупатель должен брать на себя чужую головную боль ?Были такие ,монтаж системы видеонаблюдения делали )равно и как системы вентиляции ) при этом оборудование, экраны слежения,видеокамеры -все импортный товар, попадающий внесению в ЭСФ и виртуальный склад ,требующий присвоения кодов ТН ВЕД -Они хотят уйти от выписки ЭСФ, Вирт.Склада и свой головняк перекидывают на покупателей ,нельзя,мы,бухгалтеры не имеем права (!!!) идти у них на поводу ,подставляя собственное предприятия, своего работодателя даже если дело касается невинных визиток,тем более для ИП не ведущих бух учет показать визитки как тмц -никаких проблем , нельзя давать им возможность слить на сторону приобретенные ими черными путями ТМЦ....ИМХО,если что !)


Автор: Моника
Добавлено: #11  Ср Фев 08, 2023 01:10:54
Заголовок сообщения:

Кама, изготовление печати туда же. Я еще нигде не видела накладную на печать. Выдают АВР. Когда попросила накладную, мне ответили поищите в другом месте. не нашла. пришлось соглашаться на АВР.


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #12  Сб Фев 11, 2023 15:47:52
Заголовок сообщения:

Кама говорит:
ИМХО,если что !)

Странно, напомнило одну гражданку, была тут...
Кама говорит:
принципиально не принимаю подобные документы, где товар оформлен услугами

А услуги шиномонтажа вы принимаете? А услуги автомойки? А ведь для этих услуг необходимы материалы и некоторые бухгалтеры оформляют это только АВР, а некоторые ("Ну, высоко в горах, не из нашего района" (с)) - АВР и накладную на материалы. И кто должен расписываться в накладной? Никто в глаза не видел ни шампунь, ни свинцовые грузики. А электроэнергия, товарный газ? И в другую сторону, за которую принципиально. Печати, лицензии на ПО, право на доп. сервисы при покупке товаров в магазинах, вы их как оформляете?



Автор: Кама
Добавлено: #13  Вт Фев 14, 2023 18:02:44
Заголовок сообщения:

вы сейчас о расходных материалах говорите, действительно это сопутствующие услуги расходные материалы, которые вы "в глаза не видели " - согласна, они списываются с баланса услугодателя, накладная тут не нужна ,,,, а при монтаже системы видеонаблюдения мониторы ,камеры слежения ,экраны ми не только видим а имеем их в своем офисе -это совсем не расходный материал при монтаже и нематериальные активы тут как пример тут не при чем , т.е. это не то что оно есть , но невозможно пощупать , приобретается как раз то что очень даже щупается ) простите )


Автор: Ведмедев
Добавлено: #14  Вт Фев 14, 2023 18:13:24
Заголовок сообщения:

Кама говорит:
т.е. это не то что оно есть , но невозможно пощупать , приобретается как раз то что очень даже щупается ) простите )

ага, для этого ещё делаются акты скрытых работ
х/ф "ДМБ говорит:
-видишь суслика?
-нет.
- и я не вижу, а он есть



Автор: Кама
Добавлено: #15  Вт Фев 14, 2023 18:36:13
Заголовок сообщения:

акты скрытых работ-это когда суслик норку роет,, а когда сам суслик-пусть невидимый-это накладная,скрытая!


Автор: Ведмедев
Добавлено: #16  Вт Фев 14, 2023 18:50:16
Заголовок сообщения:

Кама говорит:
акты скрытых работ-это когда суслик норку роет

не совсем так, например что бы те же камеры слежения выдавали картинку бравому сикьюрити, к ним нужно подвести кабеля питания, передачи данных. По факту вы их не видите, а они есть.
То же самое с шиномонтажем, мне как грится без разницы каким они богам будут молиться и что делать, но мне нужна балансировка, вот за неё я и плачу, а не за грузики. Это как бы их материальные расходы на предоставление производственной услуги, но многим шибка не нравится возиться с производством, поэтому и покупаем грузики и т.п.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #17  Вт Фев 14, 2023 18:53:05
Заголовок сообщения:

если уж совсем упороться то и пусть вам электроэнергию продают которая была потрачена пока оказывалась услуга, она же тоже товаром считается. У нас же всё как всегда. Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ