» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Экологическая надбавка: к окладу или на все виды доходов?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Dina_05
Добавлено: #1  Чт Апр 27, 2023 15:51:15
Заголовок сообщения: Экологическая надбавка: к окладу или на все виды доходов?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=680800#680800
Добрый день! У меня вопросы по экологическим надбавкам (г.Кызылорда 30%).
1) Начисляется ли эколог.надбавка на бонусы регулярные, или только на оклад?
2) При исчислении среднедневной заработной платы для расчета отпускных включаем эколог.надбавки, высчитываем среднедневной заработок, умножаем на количество рабочих дней, приходящихся на календарные дни отпуска с учетом дополнительных дней отпуска (в нашем случае 24+9 календарных дней). На эту сумму НЕ начисляем дополнительно 30% эколог.надбавку. Верно? Также этот расчет применяем для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?
Спасибо!



Автор: Dina_05
Добавлено: #2  Пт Апр 28, 2023 11:27:45
Заголовок сообщения:

Добрый день, уважаемые форумчане! Пожалуйста, подскажите. Спасибо


Автор: Planeta
Добавлено: #3  Пт Апр 28, 2023 11:43:23
Заголовок сообщения:

Статья 13. Социальная поддержка населения
Закона "О социальной защите гpаждан, постpадавших вследствие экологического бедствия в Пpиаpалье"
1. Населению, проживающему в зоне экологического бедствия, устанавливаются:
2) оплата труда, стипендии с применением коэффициента за проживание в экологически неблагополучных условиях по зонам:
экологического кризиса - 1,3
Формулировка в Законе "Оплата труда" -ваши бонусы это одна из форм оплаты труда, причем регулярная -мое мнение нужно и к ней добавлять 30%

По второму вопросу: Отпуск – это время отдыха работника, предоставляемое ему работодателем за отработанное время;
Заработная плата -это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
Думаю отпуск не совсем является оплатой труда, даже сроки выплаты зп и отпускных разные-и начислять на него дополнительно 30% не нужно. Но на вашем месте я бы написала офиц запрос в министерство труда и социальной защиты



Автор: Dina_05
Добавлено: #4  Пт Апр 28, 2023 11:49:52
Заголовок сообщения:

Planeta, Спасибо


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ