» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Верен ли порядок оформления документов при экспорте в ЕАЭС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: kira28
Добавлено: #1  Ср Май 17, 2023 12:01:48
Заголовок сообщения: Верен ли порядок оформления документов при экспорте в ЕАЭС?

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=680852#680852

Добрый день! Планируется экспорт в Россию, впервые это мне предстоит), товар производим сами, в перечень не входит.
Скажите пожалуйста верны ли мои предстоящие действия? Товар забирать будут автотранспортом. Договор заключен на 100 тн., первая отгрузка будет на 20тн.
1. В день погрузки делаю реализацию, на основании его создаю СНТ, на основании СНТ создаю ЭСФ. Делаю на объём отгружаемого товара-20тн в рублях
2. Оформляю ТТН, СМР -на 20тн.
3. Выписываю Счет на оплату в рублях на 20тн.
Далее дожидаюсь от них заверенный их Налоговой службой Заявление фно 328.00. Это заявление, копии Контракта, СМР отношу в наш Налоговый комитет.
Читаю что СНТ на границе не подтверждается, и покупателем не подтверждается. Так ли это?
Счет на оплату (инвойс) нужно выставлять на весь объем по договору? либо по отгрузкам?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #2  Ср Май 17, 2023 18:04:14
Заголовок сообщения:

Посмотрите эту тему
http://balans.kz/viewtopic.php?p=675156#675156
kira28 говорит:
1. В день погрузки делаю реализацию, на основании его создаю СНТ, на основании СНТ создаю ЭСФ. Делаю на объём отгружаемого товара-20тн в рублях
2. Оформляю ТТН, СМР -на 20тн.
3. Выписываю Счет на оплату в рублях на 20тн.

Кажется все верно
kira28 говорит:
Далее дожидаюсь от них заверенный их Налоговой службой Заявление фно 328.00. Это заявление, копии Контракта, СМР отношу в наш Налоговый комитет.

Да, дожидаетесь, но в налоговый носить не надо, пока не попросят, просто сохраните у себя в течение срока исковой давности(а лучше подольше)
kira28 говорит:
Читаю что СНТ на границе не подтверждается, и покупателем не подтверждается. Так ли это?

Да, инспектор не подтверждает, а покупатель тем более - пока не налажено в системе, чтоб покупатель подтверждал, и будет ли налажено пока не понятно. В разных источниках встречала, что подтверждать вам самим и что подтверждение не требуется и в самих правилах выписки СНТ пишется
Правила выписки СНТ говорит:
17. Подтверждение СНТ получателем не требуется в следующих случаях: 1) при реализации товаров на экспорт;
а про продавца ничего :)
kira28 говорит:
в перечень не входит.

И если не входит, то и подтверждать скорее всего не обязательно, но если будет висеть на ВС я бы наверное подтвердила...да и так тоже подтвердила бы, на всякий случай.
Что еще... если общая сумма вашего контракта превышает 50 000 USD( не зависимо, что он у вас в рублях)то нужно его регистрировать в банке.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #3  Ср Май 17, 2023 18:08:13
Заголовок сообщения:

kira28 говорит:
Счет на оплату (инвойс) нужно выставлять на весь объем по договору? либо по отгрузкам?

Тут думаю как покупателю лучше, так как он в свой банк будет отчитываться.
kira28 говорит:
в рублях

А вот это необязательно было, у нас договор в тенге и нам оплачивают в тенге, очень удобно, мне нравится :good: подумайте на будущее.



Автор: kira28
Добавлено: #4  Чт Май 18, 2023 09:22:09
Заголовок сообщения:

NatalyaV говорит:
И если не входит, то и подтверждать скорее всего не обязательно, но если будет висеть на ВС я бы наверное подтвердила...да и так тоже подтвердила бы, на всякий случай.
Что еще... если общая сумма вашего контракта превышает 50 000 USD( не зависимо, что он у вас в рублях)то нужно его регистрировать в банке.

Благодарю, этот момент уточнила в банке, ответили если св.10 000дол то просто зарегистрировать, если св.50 000 дол получить УНК номер, у нас менее 50 000дол, я просто зарегистрировала)



Автор: kira28
Добавлено: #5  Пт Май 19, 2023 17:50:41
Заголовок сообщения:

NatalyaV говорит:
Да, инспектор не подтверждает, а покупатель тем более - пока не налажено в системе, чтоб покупатель подтверждал, и будет ли налажено пока не понятно. В разных источниках встречала, что подтверждать вам самим и что подтверждение не требуется и в самих правилах выписки СНТ пишется
Правила выписки СНТ говорит:
17. Подтверждение СНТ получателем не требуется в следующих случаях: 1) при реализации товаров на экспорт;
а про продавца ничего
kira28 говорит:
в перечень не входит.

И если не входит, то и подтверждать скорее всего не обязательно, но если будет висеть на ВС я бы наверное подтвердила...да и так тоже подтвердила бы, на всякий случай.

Сегодня оформила первую отгрузку, машина уехала. Хотела самой подтвердить СНТ но не вижу такую функцию :unknown:



Автор: NatalyaV
Добавлено: #6  Пт Май 19, 2023 20:59:18
Заголовок сообщения:

kira28 говорит:
Хотела самой подтвердить СНТ но не вижу такую функцию

Точно! Нет такой функции. Извините, сейчас вот проверила, оказывается перепутала с импортом, но инспектор их подтвердил :)
https://www.instagram.com/tv/CrAZ3y5KT2C/?igshid=MzRlODBiNWFlZA%3D%3D
вот тут еще говорят про то, что не надо подтверждать (если с начала на 8-17 мин, а если смотреть сколько до конца осталось, то 8 мин)



Автор: kira28
Добавлено: #7  Чт Июн 29, 2023 10:44:09
Заголовок сообщения:

NatalyaV говорит:
kira28 говорит:
Хотела самой подтвердить СНТ но не вижу такую функцию

Точно! Нет такой функции. Извините, сейчас вот проверила, оказывается перепутала с импортом, но инспектор их подтвердил

Добрый день! В общем смотрю статус моих выписанных СНТ (на экспорт в РФ) поменялся на "Подтвержден ОГД", получается на границе сотрудник ОГД их подтверждает. На учет кз прочитала что они так и останутся с таким статусом, нам их не нужно подтверждать.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #8  Чт Июн 29, 2023 11:44:30
Заголовок сообщения:

kira28 говорит:
нам их не нужно подтверждать.

Да, не нужно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ