» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли сдать ф.240.00 до окончания налогового периода?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Lola
Добавлено: #1  Ср Май 24, 2023 12:43:32
Заголовок сообщения: Можно ли сдать ф.240.00 до окончания налогового периода?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=680880#680880
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, может ли физлицо сдать ф.240.00 за 2023 год до окончания налогового периода? У него в этом году возник имущественный доход от продажи квартиры, находящейся в собственности менее года.
Если ждать окончания года, то в следующем году он уже не будет гражданином РК и налог уже будет 20%, а не 10%? Или будет считаться, что доход возник в период резидентства?
Как вы считаете?



Автор: Planeta
Добавлено: #2  Ср Май 24, 2023 15:18:43
Заголовок сообщения:

Lola говорит:
до окончания налогового периода

Статья 38. Сроки исполнения налогового обязательства
3. Налогоплательщик (налоговый агент) вправе исполнить налоговое обязательство досрочно.
Если иное не установлено настоящим Кодексом, налоговое обязательство по представлению налоговой отчетности исполняется налогоплательщиком (налоговым агентом) по окончании налогового периода
"иные случаи", установленные Налоговым Кодексом:
представление отчетности при приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности; представление ликвидационной налоговой отчетности в случае принятия решения о ликвидации или прекращении деятельности;
представление налоговой отчетности формы 911.00, и др.
Вот такие нашла исключения -но судя по формулировке "и др." -есть еще какие то исключения

Я сама в пределах одного года продала квартиру, а через 4 месяца поменяла гражданство. Да вызывали в налоговую , прикладывала паспорт РФ -писала пояснение, что продала будучи гражданкой Казахстана, правда у меня не было прироста стоимости, но думаю сути это не меняет



Автор: Lola
Добавлено: #3  Ср Май 24, 2023 19:25:07
Заголовок сообщения:

Planeta, спасибо за ваш опыт. Думаю в нашем случае тоже нужно будет такое пояснение + оплата налога.
Или думаю, может оплатить налог сейчас, а уже декларацию сдать по истечении календарного года? Тогда, возможно будет меньше вопросов.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #4  Вт Июн 06, 2023 11:16:58
Заголовок сообщения:

Lola, Смотрите, что нашла
https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/534363#answers говорит:
Исходя из положений статьи 646 Налогового кодекса доход нерезидента из источников в Республике Казахстан от прироста стоимости подлежит налогообложению у источника выплаты по ставке 15 процентов.

Но это я не к тому, что вам сдавать как не резидент, а просто к сведению, что в вашем случае могло бы быть не 20%, а 15%, если на момент продажи вы являлись бы не резидентом.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ