» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как платить соц. платежи за самого ИП на СНР с использованием мобильного приложения?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Кама
Добавлено: #1  Ср Фев 21, 2024 22:38:08
Заголовок сообщения: Как платить соц. платежи за самого ИП на СНР с использованием мобильного приложения?

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=684081#684081

Коллеги,просветите E-salyq business расчитал налоги с суммы 19200 тенге за январь , при этом оплатить удалось только ИПН 192 тенге, первый раз,методом тыка в привязке оплатила через Kaspi Pay.. а социальные платежи оплатить не получилось, оплатила 19.02.24 через Kaspi за ИП ,при этом удивительно,что сумма разнеслась на лицевой через пару минут- как такое возможно?Не успела обрадоваться, егодня вернулся платеж причина - согл п1 ст 245 социального кодекса ФЛ не является плательщиком ОС О.

из какого приложения оплачивать за самого ИП?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #2  Чт Фев 22, 2024 21:37:52
Заголовок сообщения:

Кама говорит:
через Kaspi Pay.. а социальные платежи оплатить не получилось

Тоже не получилось, через голд по-старому оплатили, через приложение Рау на телефоне не получилось, знаю раньше на компьютере получалось, но там мне ИП доступ давал, а вот через телефон не получилось, тем более когда телефон в руках ИП...



Автор: Кама
Добавлено: #3  Пт Фев 23, 2024 03:01:16
Заголовок сообщения:

NatalyaV говорит:
Тоже не получилось, через голд по-старому оплатили
так и я оплатила по-старому ,социальные платежи, ОПВ и ВОМС прошли, а СО вернулись.....а у вас получается прошли
но думаю там все таки для ИП не для режима с использованием мобильного приложения -может поэтому возвращается



Автор: Кама
Добавлено: #4  Пт Фев 23, 2024 03:40:53
Заголовок сообщения:

NatalyaV говорит:
через приложение Рау на телефоне не получилось
там нет Режима с использованием мобильного приложения, только для Упрощенки и розничного налога(((


Автор: Кама
Добавлено: #5  Пт Фев 23, 2024 15:02:32
Заголовок сообщения:

Каспи гид сегодня ответил мне :Оплата СО через Kaspi.kz доступна только для работников ИП, оплаты за самого ИП рекомендуем обратиться в Налоговую...вообще не понимаю как быть если счета все только на Kaspi ? Неужели никто не применяет СНР на мобильном приложении?!


Автор: NatalyaV
Добавлено: #6  Пт Фев 23, 2024 15:19:00
Заголовок сообщения:

Кама говорит:
Оплата СО через Kaspi.kz доступна только для работников ИП

Я думаю это не совсем их компетенция, ведь через банк мы отправляем одной платежкой ИП и работников. Вставляю в общий список ИП и все, сколько лет так делаю(на другом режиме имела ввиду). А какая им разница на каком режиме ИП, им главное платеж провести, это же не их отношения, а наши как организации и НАО правительство для граждан. В какой то мере банк много на себя берет. Мы когда оплачивали СНР выбрали, мобильное приложение какое-никакое все таки СНР. Да, в нем самом (приложении) можно привязать банк для оплаты, но там пока только народный есть, а если уже открыли каспий, зачем ИП открывать счет в народном? Он не желает этого делать.



Автор: Кама
Добавлено: #7  Пт Фев 23, 2024 15:36:59
Заголовок сообщения:

Отправил банк нас в налоговую-сидим сейчас в налоговой -для них открытие ,e -salyk не расчитывает ОВПР за самого ИП -1275 тенге !!!!!А должны минимум -1275 тенге с минимальной зп 85000! говорят так как платеж новый - не предусмотрели а сегодня 23 число !-Это первое

NatalyaV говорит:
ведь через банк мы отправляем одной платежкой ИП и работников
СНР на СМП не имеет работников ,а функционал который вы имеете в виду для ИП на упрощенке и розничном налоге сюда не подходит
NatalyaV говорит:
А какая им разница на каком режиме ИП, им главное платеж провести
я тоже так думала и попробовала СО оплатить за ИП , приложение запрашивает ИИН работника- я ввела один и тот же ИИН в поле ИП и в поле работника- и платеж прошел, разнесся и -вернулся -это говорит о том,что фонд не принял платеж как за самого ИП
Кажется нас сейчас отправят тупо в кассу наличкой ,тут же в налоговой ...если они смогут принять конкретно за ИП на СМП -это еще вопрос - идем вместе с инспектором ...



Автор: Кама
Добавлено: #8  Пт Фев 23, 2024 16:00:36
Заголовок сообщения:

Короче сделали платежи черех Халык банк-благо у ИП оказался открытый счет)


Автор: NatalyaV
Добавлено: #9  Пт Фев 23, 2024 16:51:09
Заголовок сообщения:

Кама говорит:
,а функционал который вы имеете в виду для ИП на упрощенке и розничном налоге сюда не подходит

А что так? Где функционал для патентщиков? Они-то не с этого года появились, им что, тоже СО всем возвращают, или у них всех народный банк?



Автор: Кама
Добавлено: #10  Сб Мар 16, 2024 15:07:14
Заголовок сообщения:

NatalyaV говорит:
им что, тоже СО всем возвращают, или у них всех народный банк?
сами налоговики сказали что Халык банк и разработчики e-salyk партнеры.Но с конца февраля на каспи уже сделали исправление ,повторно отправляли СО -все разнеслось и платеж не вернулся

теперь новая тема возникает, должны ли ИП на режиме мобильного приложения платить ОПВР с 2024 года?e-salyk его не рассчитывает, на лицевых начисления нет за январь и февраль ,оплата разнесена



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #11  Сб Мар 16, 2024 17:16:15
Заголовок сообщения:

Кама говорит:
должны ли ИП на режиме мобильного приложения платить ОПВР с 2024 года?

Об этом был спор еще в начале этого года: КГД говорил, что ИП за себя не должны платить ОПВР, а Минтруда настаивало, что должны. Вроде победило Минтруда, и теперь налоговики разъясняют, что должны, но изменения в приложение еще не внесли.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ