» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как происходит начисление налогов и соц.платежей в мобильном приложении E-salyq business?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Lola
Добавлено: #1  Чт Фев 01, 2024 17:45:16
Заголовок сообщения: Как происходит начисление налогов и соц.платежей в мобильном приложении E-salyq business?

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=684081#684081

Уважаемые коллеги, кто-нибудь опробовал мобильное приложение? Непонятно, как будет происходить начисление налогов и отчислений.
ИП оплатил за январь все отчисления, взносы, налоги и они теперь на лицевом счете висят как переплата (я сформировала данные на 29 февраля).



Автор: Ведмедев
Добавлено: #2  Чт Фев 01, 2024 18:32:24
Заголовок сообщения:

Lola говорит:
ИП оплатил за январь все отчисления, взносы, налоги и они теперь на лицевом счете висят как переплата (я сформировала данные на 29 февраля).

Ну наверное потому что ещё как бы рано.
ст.683-3 НК РК говорит:
3. Исчисление суммы индивидуального подоходного налога и социальных платежей производится специальным мобильным приложением ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.



Автор: Lola
Добавлено: #3  Пн Мар 18, 2024 18:20:47
Заголовок сообщения:

ИП с января 2024 работает на СНР с использованием мобильного приложения. Ранее я задавала вопрос, каким образом будет происходить начисление налогов.
Уважаемый Ведмедев, ответил:
Ведмедев говорит:
3. Исчисление суммы индивидуального подоходного налога и социальных платежей производится специальным мобильным приложением ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Однако начисления так и не происходит. Может нужно произвести какие то расчеты в приложении? Что-то не нашли такого.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #4  Пн Мар 18, 2024 21:17:45
Заголовок сообщения:

Lola говорит:
Может нужно произвести какие то расчеты в приложении?

Да не было такого в роликах и разъяснениях КГД. Было как то разъяснение, что налоговый период для мобильного приложения - год, поэтому у меня надежда, что в конце года исчезнут оплаты с лицевого, хотя может ошибаюсь и это просто система у них зависла или просто недоработана до конца.



Автор: Lola
Добавлено: #5  Вт Мар 19, 2024 11:19:02
Заголовок сообщения:

NatalyaV говорит:
Да не было такого в роликах и разъяснениях КГД.
- да, я тоже нигде не встречала. Писала в поддержку - не отвечают.


Автор: Кама
Добавлено: #6  Сб Мар 23, 2024 10:55:59
Заголовок сообщения:

Lola говорит:
Однако начисления так и не происходит. Может нужно произвести какие то расчеты в приложении? Что-то не нашли такого.


ничего производить не нужно,исчисление происходит само по итогам месяца,и разносится на лицевой 15 числа след.месяца, при этом приходит оповещение,его можно найти в спец.вкладке, правда за февраль начисления ее не было,но за январь было, смотрите соответствующие лицевые счета в кабинете
налогоплательщика



Автор: Lola
Добавлено: #7  Вс Мар 24, 2024 12:51:38
Заголовок сообщения:

Кама, у нас и за январь еще нет, поэтому беспокоюсь


Автор: Yesb A
Добавлено: #8  Пт Апр 19, 2024 09:29:39
Заголовок сообщения:

Да, действительно. Я тоже использую мобильное приложение с января, приходят в приложении уведомления о расчитанных суммах налогов, но в личном кабинете налогоплательщика не разносятся.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ