» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ЭСФ на товар из перечня для ОЗОН

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Бухгалтер это судьба
Добавлено: #1  Ср Июн 19, 2024 20:48:16
Заголовок сообщения: ЭСФ на товар из перечня для ОЗОН

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=685007#685007
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=685253#685253
Добрый день. Есть ли те, кто работает/работал с маркетплейсом "ОЗОН"? Мы решили попробовать , отгрузили товар по схеме FBO (кто работал, поймет, о чем я), то есть товар принимается здесь в Казахстане на складе и вывозится в РФ. Товар из перечня изъятий. Счет-фактуру на физическое лицо выписала, заверила в налоговой, СНТ выписала, сделала так, как у них написано в инструкции, ну и в соответствие с законом. Но, когда привезли на склад, нас ждал сюрприз: там нам ЭСФ с документами из налоговой вернули, сказали, что потом надо будет исправленную выписывать, так как в СНТ мы вид транспорта указали "прочие" , мы же не знаем, какой машиной они повезут, а в онлайн техподдержке консультируют, прямо скажем, очень не очень)). Сказали потом мы вам дадим знать и вы выпишете исправленные документы. В итоге никто не связался с нами, мы увидели в личном кабинете, что товар ушел, позвонили туда и нам другой человек с пункта приема товара сказал, что товар ушел, мы выписывать вообще ничего не должны, они сами все оформляют. Я, признаться в растерянности. Они сами нам объясняли, что нужна СНТ и ЭСФ на физ лицо от нас. Я видео в интернете нашла, посмотрела , как что по пунктам оформлять. В итоге говорят не надо было. Да, по факту, согласно оферте, мы-комитенты, они-комиссионеры и документы должны по идее, оформлять они, по логике вещей. Но дело осложняется тем, что мы -ТОО с НДС на общеустановленном режиме. В этом случае , мы же должны на них тогда ЭСФ выписывать , как комитенты??? И как быть с НДС? СНТ мы отписали с 0% ставкой. Но нам же не подтвердят эту ставку по все видимости, кто 328.00 сдавать -то будет.?Кто и что может посоветовать? СНТ и ЭСФ я не отзывала, подумала, раз товар уже ушел и границу уже пересек, пусть лучше будет.



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Чт Июн 20, 2024 12:16:40
Заголовок сообщения:

Не работала, но есть соображения.
Маркетплейс в вашем случае выступает как логист/перевозчик.
Вам нужно дождаться данных об отгрузке от них, с указанием номера машин.
И тогда уже оформлять документы.

ЭСФ по договору комиссии - комитент оформляет на комиссионера с указанием галочек (поставщик - комитент, покупатель - комиссионер), а комиссионер оформляет на физ.лицо тоже с галочкой комиссионер.
При этом товар принадлежит комитенту и является его оборотом и подтверждается экспорт им же.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ