» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ОПВ с военнослужащих

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Бахыт
Добавлено: #1  Вт Фев 19, 2008 16:13:15
Заголовок сообщения: ОПВ с военнослужащих

Добрый день, подскажите пож-та кто в курсе:
Постановление №1243 от 19.12.07 об освобождении военнослужащих от пенс.отчислений, если у кого есть поделитесь пож-та, а то у меня начальник охраны военнослуж. и он утверждает, что существует такое постановление, и еще кто в курсе процедуры возврата ранее перечисленных ОПО.

Заранее спасибо))



Автор: Oxana
Добавлено: #2  Вт Фев 19, 2008 16:31:27
Заголовок сообщения:

Ваш начальник охраны военнослуж. или бывший военный? Военнослужащие не освобождаются от Пенс. отчислений, отчисления ежемесячные просто они оплвачиваются не из зарплаты.


Автор: Elis
Добавлено: #3  Вт Фев 19, 2008 19:04:10
Заголовок сообщения:

Бахыт, с 1января 2008 года вышло изменение в законодательство, касаемое Обязательных пенсионных взносов.

Я дословно сейчас не процитирую (у меня на работе все), но смысл в том, что с 1/01/2008 не удерживаются ОПВ с некоторых категорий товарищей в погонах(там перечисляется: УИС, финпол, пожарные и еще кто-то), но только с тех, у которых на 01/01/1998 года стаж работы в этой системе составлял 10 лет.

Уточняю - для таких работников именно с 2008 года удерживать ОПВ не нужно. А ранее удержанные ОПВ не возвращаются!!!

У нас на работе тоже один сотрудник пришел и справку с УИС с печатью принес, что у него стаж там был и что у него теперь не должны ОПВ удерживаться. У них в системе такие работники учитывались в 1998 году.



Автор: Бахыт
Добавлено: #4  Ср Фев 20, 2008 09:55:40
Заголовок сообщения:

Elis, я так поняла, что мне н-о для начала потребовать справку с моего военного?


Автор: Бахыт
Добавлено: #5  Ср Фев 20, 2008 11:13:11
Заголовок сообщения:

Охаnа, он бывший военнослужащий, стаж работы более 10 лет


Автор: Natalya-krg
Добавлено: #6  Ср Фев 20, 2008 11:27:28
Заголовок сообщения:

для подстраховки потребуйте у него справку. там без проблемм выдают. и черным по белому написано что не удерживаются обязательные ПВ с 01.01.2008 г.


Автор: Бахыт
Добавлено: #7  Пт Мар 14, 2008 11:19:24
Заголовок сообщения:

Elis
Добрый день, сегодня мне принес мой военный справку с Комитета Внутренних Войск МВД РК Управление кадров и военного образования, спарвка от 13/03/08 текст: "Дана полковнику запаса....в том, что он проходил воинскую службу во Вн.войсках и работал в Комитете Вн. войск МВД РК. Выслуга лет на 01/01/98г. составляет более 10 лет." подскажите такая справка подойдет и если она с 13/03, то я не удерживаю ОПО с марта? и еще на соц.отчисл. не относится это освобождение? заранее спасибо)))



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Пт Мар 14, 2008 14:08:20
Заголовок сообщения:

относится и к СО, а пенсионку по идее вы перечисляли не правильно, то что он вам поздно принес справку не значит что вы должны были удерживать пенсионнку. мне так кажется


Автор: Бахыт
Добавлено: #9  Пт Мар 14, 2008 14:44:14
Заголовок сообщения:

вы знаете, удерживала за эти два месяца, перечисляла, но у меня они вернулись, поэтому я могу пересчитать ему ЗП и вернуть ранее удержанный ОПО


Автор: Юнона
Добавлено: #10  Пт Мар 14, 2008 22:30:29
Заголовок сообщения:

Бахыт !
во-первых, относительно пенс.отчислений перечисленных до 2008 года:
от уплаты пенс.отчислений бывшие военнослужащие не освобождаются. Т.е. если он на выслуге лет, но продолжает труд.деятельность, т.к. сказать "не в погонах", то пенс. отчисления с него все равно удерживаются.

о каком возврате может идти речь? вы узнайте в ГЦВП причину возврата - они же дают ответы. это не закрытая информация.

во-вторых, если все таки у кого есть это
Цитата:
постановление №1243 от 19.12.07 об освобождении военнослужащих от пенс.отчислений

то выложите здесь.
давайте почитаем вместе еще разок.
как я вас поняла там речь идет о том, что освобождаются опять - военнослужащие.
А начальник охраны - это же не военнослужащий, а работник по труд.договору, но со спецподговкой.
Может на него и с 1.01.08 г. не распространяется освобождение? а?
дайте почитать постановление



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ