» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Пенсионка в разные налоговые комитеты

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Филиал
Добавлено: #1  Пн Фев 25, 2008 12:31:52
Заголовок сообщения: Пенсионка в разные налоговые комитеты

Подскажите кто ни будь как правильно оформлять платёжное поручение когда организация платит обязательные пенсионные отчисления в различные налоговые комитеты. Т.е сотрудники работаю в разных городах мы соотвественно все зарплатные налоги вносим по месту пост работу сотрудников затем также отправляем туда и отчётность. Но для пенсионных и соц отчислений бенефициар один и тот же вне зависимости от НК. Теперь с НК уведомление недоплата.


Автор: Юнона
Добавлено: #2  Пн Фев 25, 2008 13:30:24
Заголовок сообщения:

Обязательные пенсионные взносы и соцотчисления уплачиваются в НК по Вашему месту нахождения - для юрлица, и для ИП -по месту жительства ИП.
вы кто?
И отчеты представляют соответственно по месту уплаты.
Филиал говорит:
в различные налоговые комитеты.

в какие и какой там у вас регистрационный учет в разных налоговых комитетах?



Автор: ИМХОв
Добавлено: #3  Пн Фев 25, 2008 14:50:32
Заголовок сообщения:

Тож никак не врублюсь,
нафига весь этот геморой со сдачей отчетов в разные НК?..
Ну и живут сотры в разных городах.. И что?
Все равно все налоги уходят в Комитет Казанчейства Астаны..
НК по месту регистрации предприятия все эти платежи прекрасно увидит..
А пенсионные и соц.отчисления тож попадают в одно и тоже место - ГЦВП, без разницы откуда бы их не отправляли и где бы люди не находились..
Тока НК "в другом городе" возможно будет возражать.. У них тоже план собираемости налогов надо делать..
Но смысла сдавать отчеты ради отчетов я не вижу..



Автор: Talik
Добавлено: #4  Пн Фев 25, 2008 15:57:28
Заголовок сообщения:

Филиал, а можно поподробнее проблему изложить?


Автор: Cleaner
Добавлено: #5  Пн Фев 25, 2008 23:54:57
Заголовок сообщения: Re: Пенсионка в разные налоговые комитеты

Филиал говорит:
для пенсионных и соц отчислений бенефициар один и тот же вне зависимости от НК. Теперь с НК уведомление недоплата.

Что Вы знаете о Родине? Все. А что Родина знает о Вас? Только РНН... (с)
Ох уж эти головы...
У филиала РНН есть, несмотря на отсутствие баланса? В наличии... Р/с присутствует? Записано... Кто должен отчитываться по форме 201.00? Филиал, со своего РНН... Не головная организация платит ИПН, ОПВ и СО, а филиал, со своего р/с, под своим РНН...



Автор: Филиал
Добавлено: #6  Вт Фев 26, 2008 12:29:39
Заголовок сообщения:

В общем нашёл уже ответ на свой вопрос я, делюсь информацией - когда в разный НК надо 201 сдавать то в конце формочки там два кода НК можно ставить(код бенефициара по подоходному налогу, и по пенсионке и соц отчислениям) так вот по пенсионке и соц надо ставить всегда одного голоаного а по подоходному можно разные и тогда всё будет тип топ. Всем спасибо.


Автор: Юнона
Добавлено: #7  Вт Фев 26, 2008 14:04:34
Заголовок сообщения:

Филиал говорит:
В общем нашёл уже ответ на свой вопрос я, делюсь информацией - когда в разный НК надо 201 сдавать то в конце формочки там два кода НК можно ставить(код бенефициара по подоходному налогу, и по пенсионке и соц отчислениям) так вот по пенсионке и соц надо ставить всегда одного голоаного а по подоходному можно разные и тогда всё будет тип топ.


не согласна.

ячейки "Код налогового органа - бенефициара по индивидуальному подоходному налогу" и "Код налогового органа - бенефициара по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям" в форме 201.00 предусмотрены для заполнения только индивидуальными предпринимателями.
Для юридических лиц данная строка неактивна.
поставите вы один КБК по пенсионке, а по ИПН - разные.
И сколько таких ф. 201.00 вы сдавать собираетесь?
И потом разноска пойдет на РНН головной организации.
Мое видение такое.
по головн.организации:
сдаем ф. 201.00 и указываем ИПН и ОПВ, СО только по голове.
по филиалам:
сдаем ф. 201.00 (с РНН филиалов) и ИПН и ОПВ тоже только их, КНО - ИПН указываем - код НК по месту нахождения филиала. Но только при условии если филиал сам начисляет ЗП.
+ при оплате ОПВ и СО руководствуемся п. 28 Правил использования платежных документов и осущ. безналичных платежей на территории РК (постановление Правления Нацбанка РК от 25.04.2000г.№ 179
Цитата:
При уплате юридическим лицом налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также пенсионных взносов и социальных отчислений за свои структурные подразделения, в графе «отправитель денег» указывается наименование структурного подразделения юридического лица, в графе «РНН» указывается РНН структурного подразделения юридического лица, в графе «ИИК» указываются реквизиты банковского счета юридического лица, с которого производится перевод денег. При этом, в графе «назначение платежа» необходимо указать наименование и РНН юридического лица, осуществляющего платежи за свои структурные подразделения.

и тогда у вас начисления будут = уплаченным суммам.

Если кто думает по другому напишите. Может я не права. Но я уверена.



Автор: Филиал
Добавлено: #8  Вт Фев 26, 2008 16:01:22
Заголовок сообщения:

по филиалалм оно понятно вопрос не по ним а по тем местам где нет филиала а люди работают на постоянной основе там и согласно НК платить зарплатные налоги нужна именно в те подразделения где работают эти товарищи. И потом как вы будете делить платёжки по пенсионке если они не могут быть разными так как бенефициар единый (ГЦВП). Насчёт кода то их заполнять нужна оба обязательно, во всяком случае с этого года по Алмате в НК уже не принимают если только верхний укажите.


Автор: Юнона
Добавлено: #9  Вт Фев 26, 2008 17:16:44
Заголовок сообщения:

Филиал
тем более!!! если у вас нет филиалов, а просто люди работают.
Значит вы в тех НК по месту осуществления деятельности работаете?

А ИПН уплачивается по месту нахождения!!!
У вас юрлицо - одно. Оно и является налоговым агентом. И вид регистрационного учета - по месту нахождения - только один.

Цитата:
п.2 статьи 147 Налогового кодекса
Налоговые агенты осуществляют перечисление налога по выплаченным доходам до 20 числа месяца, следующего за месяцем выплаты, по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Вт Фев 26, 2008 18:15:29
Заголовок сообщения:

ИПН вообще то в соответсвии с налоговым кодексом у источника выплаты исчисляется. цитата из письма НК "...представление налоговой отчётности, исчисление и уплата отдельных видов налога по доходам, выплаченным работникам за свои структурные подразделения осуществляется головным предприятием в соответствующие бюджеты по месту нахождения филиалов либо представительств".
может быть у Вас есть какое ни будь письмо касательно нашей темы был бы очень признателен, если я что ни будь найду то тоже скину. Спасибо.



Автор: Юнона
Добавлено: #11  Вт Фев 26, 2008 22:45:44
Заголовок сообщения:

(№10) я и не спорю что ИПН в данном случае удерживается у источника. если вы помните, то у источника удерживают именно налоговые агенты, т.е. те кто выплачивает доход.
А письма есть конечно. Завтра поищу/



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Ср Фев 27, 2008 16:46:04
Заголовок сообщения:

ок, спасибо


Автор: Milagres
Добавлено: #13  Пн Окт 20, 2008 16:47:43
Заголовок сообщения:

Всем добрый день! У меня такой вопрос: Данный момент все фирмы отправляет обязательные пенсионные взносы в ГЦВП, хотя у всех работников договора с разными накопительными фондами ... Что будет накоплениями?? Подскажите??


Автор: *САМ*
Добавлено: #14  Пн Окт 20, 2008 16:52:05
Заголовок сообщения:

ГЦВП сами рассылают платежи в разные пенсионные фонды.
Бывает, что людей по несколько пенсионных фондов, деньги их раскиданы, как потом собирать будет не знаю. :pardon:



Автор: Технический
Добавлено: #15  Пн Окт 20, 2008 16:54:57
Заголовок сообщения:

Вопроса не понял, это развод?


Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #16  Пн Окт 20, 2008 17:01:50
Заголовок сообщения:

Milagres, Постановление Правительства РК № 245: Центр перечисляет обязательные пенсионные взносы в накопительный пенсионный фонд, в соответствии с единым списком физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов. Со дня поступления на счет Центра суммы обязательных пенсионных взносов вкладчиков в течение трех банковских дней перечисляются в накопительные пенсионные фонды электронными платежными поручениями формата МТ-100.
Центр одновременно электронным способом, определенным в соответствии с договором между Центром и накопительными пенсионными фондами, направляет в накопительные пенсионные фонды список физических лиц, в чью пользу перечисляются обязательные пенсионные взносы, состоящий из группы платежных поручений, поступивших от агентов, соответствующий сумме платежа формата МТ-100.
*САМ*, вообще-то договор должен быть один, нужно было перевести накопления из прежнего фонда в новый, вот и все.



Автор: Milagres
Добавлено: #17  Пн Окт 20, 2008 17:34:44
Заголовок сообщения:

ММ странно. У меня договор с Улар Умитом. Я ходила узнавать а там мне сказали последний взнос был 2005 году. А кто нить знает где находится ГЦВП в г. Алматы??


Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #18  Пн Окт 20, 2008 18:08:53
Заголовок сообщения:

Если вы работали и другой договор не заключали все отчисления должны были попасть на счет фонда, если бы не было действующего пенсионного договора, то ваши ОПВ вернулись бы. М.б. вы заключали новый договор на работе? Или перезаключили на новые реквизиты (поменяли удостоверение личности, например), а старые накопления не перевели и у вас 2 договора. И вообще проверьте сначала, ваши отчисления, у меня случай был, когда у сотрудников прежние бухгалтера ОПВ и СО не перечисляли вообще! :(


Автор: Milagres
Добавлено: #19  Пн Окт 20, 2008 19:41:22
Заголовок сообщения:

:( А куда обратится? ГЦВП ?? а адрес не подскажете? Спасибо за ответы


Автор: *САМ*
Добавлено: #20  Пн Окт 20, 2008 20:11:51
Заголовок сообщения:

Цитата:
*САМ*, вообще-то договор должен быть один, нужно было перевести накопления из прежнего фонда в новый, вот и все.


Не хотят они (работники), им уже предлагали.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ