» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Учредитель ТОО хочет внести денежные средства в кассу

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: neznaika
Добавлено: #1  Ср Фев 27, 2008 15:08:58
Заголовок сообщения: Учредитель ТОО хочет внести денежные средства в кассу

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=128947#128947
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=261798#261798

Займ,займ,займ......
всё никак не могу прийти к окончательному итогу!
Учредитель ТОО хочет внести денежные средства в кассу.....но как это сделать?(грамотно)
...читал ст.228 ГКРК в нем говорится о простом товаиществе, но у меня же в данном случае ТОО (юр.лицо)....
Вопрос: как учредителю правильно занять деньги ТОО???
....слшал про договор временой беспроцентной фин.помощи(им можно ли обойтись)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Ср Фев 27, 2008 15:18:46
Заголовок сообщения:

можно


Автор: Кари
Добавлено: #3  Ср Фев 27, 2008 15:20:06
Заголовок сообщения:

Протокол или решение учредителя, а потом договор о совместной деятельности

Воспользуйтесь поиском очень много об этом говорили, писали и даже есть образцы протокола и договора

А лучше купите электронный диск balans.kz всегда будет под рукой



Автор: Galin
Добавлено: #4  Ср Фев 27, 2008 15:38:41
Заголовок сообщения:

Кари говорит:
Протокол или решение учредителя, а потом договор о совместной деятельности

Воспользуйтесь поиском очень много об этом говорили, писали и даже есть образцы протокола и договора

А лучше купите электронный диск balance.kz всегда будет под рукой


а зачем договор о соместной деятельности?



Автор: neznaika
Добавлено: #5  Ср Фев 27, 2008 15:38:57
Заголовок сообщения:

Кари говорит:
Протокол или решение учредителя, а потом договор о совместной деятельности

Воспользуйтесь поиском очень много об этом говорили, писали и даже есть образцы протокола и договора

А лучше купите электронный диск balance.kz всегда будет под рукой

Спасибо за ответ!
составлю я протокол, договор также составлю......но на какую статью мне можно будет потом сослаться, что якобы все действия мои не противозаконны???



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Ср Фев 27, 2008 15:47:36
Заголовок сообщения:

надо составить жоговорбеспроцентной фин помощи


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Ср Фев 27, 2008 15:49:59
Заголовок сообщения:

составить договор с физлицом( в данном случае учредитель)беспроцентной возвратной фин помощи, это будет основанием для приходования денежных средств в кассу или р/счет


Автор: neznaika
Добавлено: #8  Ср Фев 27, 2008 15:52:50
Заголовок сообщения:

Galin, может Вы мне подскажете, как я уже говорил, составлю я договор беспроцентной фин.помощи, протокол....но мне нужно будет же сослаться на статью или ссылку с закона, а на какую?

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Anonymous говорит:
составить договор с физлицом( в данном случае учредитель)беспроцентной возвратной фин помощи, это будет основанием для приходования денежных средств в кассу или р/счет


спасибо! но Вы сталкивались лично на практике сами?



Автор: Кари
Добавлено: #9  Ср Фев 27, 2008 16:07:35
Заголовок сообщения:

Это я когда-то скачала с сайта, тема была про займы, но точно сейчас не помню

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

и договор



Автор: neznaika
Добавлено: #10  Ср Фев 27, 2008 16:18:35
Заголовок сообщения:

Спасибо Кари!
.....это и есть выход из ситуации???
....я это все оформлю, но сослаться мне на что?



Автор: Galin
Добавлено: #11  Ср Фев 27, 2008 16:38:36
Заголовок сообщения:

neznaika говорит:
Galin, может Вы мне подскажете, как я уже говорил, составлю я договор беспроцентной фин.помощи, протокол....но мне нужно будет же сослаться на статью или ссылку с закона, а на какую?



Cсылаться Вы можете на Гражданский Кодекс.

Цитата:
Статья 2. Основные начала гражданского законодательства
1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
2. Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
3. Товары, услуги и деньги свободно перемещаются и обращаются на всей территории Республики Казахстан.
Статья 3. Гражданское законодательство Республики Казахстан
6. Установленные настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан права граждан и юридических лиц не могут ограничиваться актами органов государственного управления и местных представительных и исполнительных органов. Такие акты являются недействительными с момента их принятия и не должны применяться.
Cтатья 6. Толкование норм гражданского законодательства
1. Нормы гражданского законодательства должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения. При возможности различного понимания слов, применяемых в тексте законодательных норм, предпочтение отдается пониманию, отвечающему положениям Конституции Республики Казахстан и основным принципам гражданского законодательства, изложенным в настоящей главе, прежде всего - в ее статье 2.
2. При выяснении точного смысла нормы гражданского законодательства необходимо учитывать исторические условия, при которых она вводилась в действие, и ее истолкование в судебной практике, если это не нарушает требований, изложенных в пункте 1 настоящей статьи.
Статья 378. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договору применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 4 настоящего Кодекса.
3. К договорам, заключенным более чем двумя сторонами (многосторонние договоры), общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
Статья 380. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена настоящим Кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.


Из этого следует, что если две стороны договариваются между собой и соблюдают права и обязанности по договору, то этот договор имеет право на существование. Что такое ЗАЕМ узнаем из этой статьи

Цитата:
Статья 715. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.


И еврейский совет:). Когда у вас спрашивают объяснения тем или иным Вашим поступкам, не оправдывайтесь, а попросите обосновать его)

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Кари говорит:
Это я когда-то скачала с сайта, тема была про займы, но точно сейчас не помню

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

и договор

Кари, заем и совместная деятельность-это разные понятия.



Автор: Кари
Добавлено: #12  Ср Фев 27, 2008 16:46:04
Заголовок сообщения:

Не пойму я Вас! Ссылаетесь Вы на решение учредителя (учредителей), они хозяева, компания у Вас частная и они решили вложить деньги. На основании протокола, Вы заключаете договор, Вам внесли деньги для того чтобы компания развивалась, набирала обороты, в течении определенного времени Вы им эти деньги вернете, процентов никаких не начисляете, пока никаких проблем нет. Вот если Вы им не вернете эти деньги, тогда уже другая тема, а пока берите деньги работайте, увеличивайте их количество и т.д


Автор: neznaika
Добавлено: #13  Ср Фев 27, 2008 16:56:20
Заголовок сообщения:

Кари говорит:
Не пойму я Вас! Ссылаетесь Вы на решение учредителя (учредителей), они хозяева, компания у Вас частная и они решили вложить деньги. На основании протокола, Вы заключаете договор, Вам внесли деньги для того чтобы компания развивалась, набирала обороты, в течении определенного времени Вы им эти деньги вернете, процентов никаких не начисляете, пока никаких проблем нет. Вот если Вы им не вернете эти деньги, тогда уже другая тема, а пока берите деньги работайте, увеличивайте их количество и т.д

Спасибо! думаю нужно постуить так как Вы говорите!



Автор: Astra
Добавлено: #14  Ср Июл 02, 2008 13:32:00
Заголовок сообщения:

У меня ситуация наоборот:
3 учредителя ТОО А- две фирмы (нерезиденты) и гражданин РК. Нерезиденты вкладывают свою долю а еще долю резидента дают в ввиде займа учреждаемой фирме ТОО А. Получается гражданин РК берет займ у фирмы ТОО А в ввиде своей доли взноса.
Как будто юридически возможно, и по бух можно переоформить , но что-то сомневаюсь в правильности.
Мнения будут? Поделитесь, может было такое у кого...



Автор: Fiona
Добавлено: #15  Ср Сен 17, 2008 14:29:17
Заголовок сообщения:

У меня такие вопросы:
1. В 2006 г.(фирма создалась) учредитель из личных средств приобрел кассовый аппарат.По бухгалтерии никак эту покупку не отразили. Денег конечно же в кассе не было. В штате предприятия ни кто не был оформлен (пусто). В НК показали что было приобретено ОС. В образцах договоров о займах везде указывается ТОО"ААА" в лице...... Этого лица на тот момент нет. Год предприятие было без единого сотрудника в штате. В 2006г. никаких договоров займа нет, но есть некоторые расходы, которые оформлены документально, их надо показать. Сотрудников на которых можно было-бы повесить подотчетные суммы красным тоже нет. Как быть?
2. В 2007г. оформляют этого учредителя директором. Составляют договор займа. В договоре пишут что занимают у Учредителя, а заемщик ТОО"ААА" в лице исп. директора АИШ, но лицо АИШ принимают на работу только в 2008г. Дурдом. Как быть в этой ситуации?
Я в этой организации работаю с 2008г., чем дальше разбираюсь тем больше голова болит.



Автор: Нина
Добавлено: #16  Ср Сен 17, 2008 14:37:47
Заголовок сообщения:

Сделайте договор задним числом с 2006 года, что учредитель дает на безвозмездной основе, с возвратом, ден.ср-ва своему же ТОО.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Только кассу придется переделать!



Автор: Fiona
Добавлено: #17  Чт Сен 18, 2008 17:51:21
Заголовок сообщения:

На безвозмездной основе или с возвратом? Это разные понятия. Если я правильно понимаю, на безвозмезной основе - это доход, с возвратом - это долг.Вы Нина наверное имели в виду беспроцентный возвратный займ. Это я и хочу сделать, поэтому и спрашиваю, можно ли в договоре займа указать что заемщик ТОО "ААА" и не указывать "в лице...."Лица нет. А про кассу само собой разумеется. я честно сказать уже все это сделала в программе 1С - займ от учредителя - расчет за товары, у меня вопрос как правильно договор составить.


Автор: Кари
Добавлено: #18  Чт Сен 18, 2008 18:15:29
Заголовок сообщения:

Новичок говорит:
В 2007г. оформляют этого учредителя директором.


Новичок!
Как зарегистрировали компанию без директора?
Директор был и есть посмотрите внимательно хотя бы регистрационные документы, а вот, то что зарплату не начисляли, это уже другое дело.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #19  Чт Сен 18, 2008 18:22:17
Заголовок сообщения:

Все верно, ТОО без указания директора НЕ зарегистрируют.
Директор есть ВСЕГДА!
В отличии от НЕБА, МАМЫ и Я. :lol:



Автор: Fiona
Добавлено: #20  Пт Сен 19, 2008 09:44:53
Заголовок сообщения:

Кари говорит:
Директор был и есть посмотрите внимательно хотя бы регистрационные документы, а вот, то что зарплату не начисляли, это уже другое дело.

ИМХО говорит:
Все верно, ТОО без указания директора НЕ зарегистрируют.
Директор есть ВСЕГДА!

Спасибо, формы 004 есть. Как теперь лучше выйти из этой ситуации? Оформить отпуск без содержания. Можно ли в таком отпуске находится больше года? Не сочтут ли проверяющие несоответсвием то, что находясь в отпуске без содержания заключались договора займа и покупки(всего несколько, на маленькие суммы, но все-таки)?



Автор: *САМ*
Добавлено: #21  Пт Сен 19, 2008 10:04:51
Заголовок сообщения:

[quote="Новичок"]У меня такие вопросы:
1. В 2006 г.(фирма создалась) учредитель из личных средств приобрел кассовый аппарат.По бухгалтерии никак эту покупку не отразили. Денег конечно же в кассе не было. В штате предприятия ни кто не был оформлен (пусто). В НК показали что было приобретено ОС. В образцах договоров о займах везде указывается ТОО"ААА" в лице...... Этого лица на тот момент нет. Год предприятие было без единого сотрудника в штате. В 2006г. никаких договоров займа нет, но есть некоторые расходы, которые оформлены документально, их надо показать. Сотрудников на которых можно было-бы повесить подотчетные суммы красным тоже нет. Как быть?
2. В 2007г. оформляют этого учредителя директором. Составляют договор займа. В договоре пишут что занимают у Учредителя, а заемщик ТОО"ААА" в лице исп. директора АИШ, но лицо АИШ принимают на работу только в 2008г. Дурдом. Как быть в этой ситуации?
Я в этой организации работаю с 2008г., чем дальше разбираюсь тем больше голова болит.[/quote]

А у меня такой вопрос: был ли внесен уставный капитал и когда? Даже если он (УК) минимальный (100 МРП), на кассовый аппарат должно было хватить. Посмотрите в Учредительных документах.
Можно сделать так - в день покупки кассового аппарата внести в кассу предприятия УК, купить ККА, на след. день отправить Директора в отпуск без содержания по собственному желанию.
Надо проверить, сдавались ли отчеты по имуществу.
А что реализации вообще не было?



Автор: Fiona
Добавлено: #22  Пт Сен 19, 2008 10:24:46
Заголовок сообщения:

Спасибо! УК действительно не внесен, надо вносить задним числом и годом. Директор зарег. 05.05.2006г., а кассовый аппарат купили 24.05.2006г. з\пл. не начислялась. Если я 24.05.2006г. сделаю и взнос УК и покупку кассового аппарата, а отпуск без сод. оформлю с 05.05.2006г. За 24.05.206г. все равно нужно было заплатить з\пл.? :%):


Автор: *САМ*
Добавлено: #23  Пт Сен 19, 2008 10:44:52
Заголовок сообщения:

УК можно вносить как деньгами, так и ОС. ККА - это ОС. Может ККА внести как УК? :oops: Или нельзя? Что думают по этому поводу зубры бухгалтерии?


Автор: Anka
Добавлено: #24  Пт Сен 19, 2008 10:58:43
Заголовок сообщения:

По-моему вопрос уже разрешился. Вносите УК, покупаете ККМ. Разницы нет - вносите ККМ как часть УК.
Если не было оборотов по реализации, сдавались нулевки, не имеет смысла заморачиваться на кадровые документы.
Пусть на балансе висит остаток по кассе, ККМ. Конечно, нужно начислить, оплатить и отчитаться по налогу на имущество. И продолжать деятельность с настоящего момента.
Не вижу необходимости начислять ЗП там, где не было никакой деятельности.

Это мое мнение.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Да, там у Вас расходы были в 2006 г. Если они связаны с отганизационными расходами, почему бы их не произвести за счет УК? И никаких КЗ по подотчетным суммам. Ну если укладываетесь.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

Внутренним приказом - внести УК в виде организационных расходов и имущества в виде ККМ. Основание - расходные док.
Честно говоря, не пробовала оформлять УК в виде невещественных расходов. Но мне не кажется это нереальным.



Автор: Fiona
Добавлено: #25  Пт Сен 19, 2008 14:50:15
Заголовок сообщения:

Взнос в кассу УК пробивается на кассовом аппарате?


Автор: *САМ*
Добавлено: #26  Пт Сен 19, 2008 14:54:13
Заголовок сообщения:

Нет.


Автор: как Гость
Добавлено: #27  Вс Ноя 16, 2008 13:20:09
Заголовок сообщения:

Добрый день
вопрос, ТОО открылось 2006г, строительство, и до сегоднешнего дня пока учредитель вносит сам денежные ср-ва на все расходы, скажите плеиз., пока реализации не было, учред. может далее пополнять ден.сред-ми расходы.



Автор: Даночка
Добавлено: #28  Вс Ноя 16, 2008 13:40:36
Заголовок сообщения:

как Гость говорит:
вопрос, ТОО открылось 2006г, строительство, и до сегоднешнего дня пока учредитель вносит сам денежные ср-ва на все расходы, скажите плеиз., пока реализации не было, учред. может далее пополнять ден.сред-ми расходы.

Составьте договор возвратной беспроцентной фин.помощи и пусть вносит далее.



Автор: Aigul
Добавлено: #29  Пн Ноя 17, 2008 12:06:56
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
как Гость говорит:
вопрос, ТОО открылось 2006г, строительство, и до сегоднешнего дня пока учредитель вносит сам денежные ср-ва на все расходы, скажите плеиз., пока реализации не было, учред. может далее пополнять ден.сред-ми расходы.

Составьте договор возвратной беспроцентной фин.помощи и пусть вносит далее.


Здравствуйте, извините. Посмотрите Бюллетень Бухгалтера № 38 за сентябрь. Стр 15-16.
Когда одна сторона передает деньги на определенный срок т.е временно другой стороне, то в соответствии с нормами ГК РК это будет расцениваться как заем. При этом в соотв с п 3 ст 715 ГК РК и письмом Нацбанка от 28,11,2003 № 21045/64/96 юр лицам запрещено привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности.
Мне непонятно формулировка "в качестве предпринимательской деятельности"



Автор: Мара
Добавлено: #30  Пн Ноя 17, 2008 12:13:29
Заголовок сообщения:

Aigul говорит:
Мне непонятно формулировка "в качестве предпринимательской деятельности"

% нельзя на займ начислять.....поэтому вам советуют
Даночка говорит:
Составьте договор возвратной беспроцентной фин.помощи и пусть вносит далее



Автор: Aigul
Добавлено: #31  Пн Ноя 17, 2008 12:34:21
Заголовок сообщения:

Дословно: В соответствии с п 3 ст 10 Налогово кодекса понятия гражданского и других отраслей законодательства РК используемые в Налоговом Кодексе, применяются в том значении в каком используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым Кодексом. При этом понятие "финансовая помощь" Налоговым кодексом не регламентировано. Вместе с тем согласно ст 715 ГК РК по договору займа одна сторона передает, а в случаях предусмотренных ГК РК или договором обязуется передать в собственность(хозяйственное ведение , оперативное управление) другой стороне деньги или вещи определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить займодателю ТАКУЮ ЖЕ сумму денег или равное кол-во вещей того же рода и качества.
Таким образом, когда одна сторона передает деньги на определенный срок т.е временно другой стороне, то в соответствии с нормами ГК РК это будет расцениваться как заем. При этом в соотв с п 3 ст 715 ГК РК и письмом Нацбанка от 28,11,2003 № 21045/64/96 юр лицам запрещено привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности и такие договоры призанются недействительными с момента их заключения.
Данный запрет не распостроняется на случаи когда заемщики - банки (имеющие соот лицензию)



Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #32  Пн Ноя 17, 2008 12:44:02
Заголовок сообщения:

Мара, вам все объяснила % по займу - это доход от предпринимательской деятельности, для выдачи займов с % вознаграждением нужна лицензия и выдача таких займов с целью получения дохода - предпринимательская деятельность. А если займ без %, то это этот займ классифицируется, как возвратная финансовая помощь и он не классифицируется, как предпринимательский.


Автор: Aigul
Добавлено: #33  Пн Ноя 17, 2008 12:54:49
Заголовок сообщения:

Aleksandrovna говорит:
b]Мара[/b], вам все объяснила % по займу - это доход от предпринимательской деятельности, для выдачи займов с % вознаграждением нужна лицензия и выдача таких займов с целью получения дохода - предпринимательская деятельность. А если займ без %, то это этот займ классифицируется, как возвратная финансовая помощь и он не классифицируется, как предпринимательский.


Статья которую я имела ввиду в Бюллетне Бухгалтера называется "Относительно возможности привлечения временной безпроцентной финансовой помощи"

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

Даночка говорит:
Gulzhanar говорит:
Я правильно поняла, что при обычной продаже ОС -
КПН+НДС, а при возврате задолженности этими самыми ОС - только НДС. И еще: есть какие-либо варианты по реализации ОС (кроме "не ниже балансовой стоимости").

Как понять обычная продажа и возврат задолженности? Вы все равно показываете реализацию ОС, даже если Вы их просто продаете на сторону или же закрываете задолженность.Если вы плательщик НДС, то реализацию показываете с учетом НДС.При закрытии задолженности потом делаете взаимозачет.
Gulzhanar говорит:
при обычной продаже ОС - КПН+НДС

Про КПН не поняла, что Вы имеете ввиду?


Наверное она имеет ввиду, что и при продаже ОС и при возврате задолженности (который тоже будет показан как реализация ОС) будет еще доход. Сответственно будет начислен КПН по этой реализации и НДС к оплате. Так?



Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #34  Пн Ноя 17, 2008 13:07:51
Заголовок сообщения:

Aigul говорит:
При этом в соотв с п 3 ст 715 ГК РК и письмом Нацбанка от 28,11,2003 № 21045/64/96 юр лицам запрещено привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности

Обращаю ваше внимание на слова «в качестве предпринимательской деятельности», а предприятия привлекают займы от физ. лиц для предпринимательской деятельности, т.е. это разные предлоги и слова : «для» и «в качестве». "В качестве" означает, что физ.лица не могут получать предпринимательский доход от выдачи займов, т.к. деятельность лицензируемая.

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:

Сущьность предпринимательской деятельности - получение дохода, если дохода нет, то деятельность не может классифицироваться, как предпринимательская. Соответственно безпроцентный, возврантный займ - не может классифицироваться, как займ выданный "в качестве предпринимательской деятельности".



Автор: Нони
Добавлено: #35  Вс Янв 04, 2009 01:11:52
Заголовок сообщения: ТОО и банк

Здравствуйте !!! Прошу помочь вот какая проблема у меня
ТОО открылы но еще не действует,однако заглянула в банк то обнаружила что директор вносил несколько раз деньги и обратно чеком обналичивал и оплачиваль обслуживание банка.Как мне быт эти взносы это доход или долг как мне отчитыватся НК как вести учет это значить что уже как бы действует это ТОО? И наверно должна вести кассу если по чеку обналичилось??? Никак не соображу как и с чего начать.Очень прошу помочь отзовитесь пожалуста хочу привести все в порядок .Заранее благодарю
ТОО общеустановленная уставной капитал 110000тенге. тоже внесли в банк
Вообщем тихий ужас не знаю с чего начать? :cry: :%):



Автор: Elis
Добавлено: #36  Вс Янв 04, 2009 01:34:08
Заголовок сообщения:

Тихий ужас - это то, что вы сейчас написали:
Нони говорит:
Как мне быт эти взносы это доход или долг как мне отчитыватся НК как вести учет это значить что уже как бы действует это ТОО?

Хоть один знак препинания попытались бы поставить.

Вы сейчас, пожалуйста, соберитесь с силами и опишите свою ситуацию сначала, подробно. С учетом знаков препинания и стилистики речи.
И еще - вы раньше когда-нибудь вели бухгалтерский учет на предприятии?



Автор: Нони
Добавлено: #37  Вс Янв 04, 2009 02:19:28
Заголовок сообщения:

Попробую! в бухгалтерии я слаба сразу признаюсь и насчет стилистики речи тоже .По русскому у меня не очень развита речь и пишу очень плохо. Вы уж извините !
Вообщем так, хочу помочь своей сестре вести бухучет по авиакассе.У нее были три бухгалтера, которые утверждали что они ассы и на 300тысяч посадили ее т.е адм.штраф.
Так отчеты сданы нулевые в НК.Движении никаких нет т.е продажа билетов и приобретение не было.Но директор вносил наличку в банк свои же денги и расходовал, по чеку получал из банка .Для чего он это делал обяснить толком не может.
Теперь я незнаю как мне быть с этими деньгами т.е с этими движениями по банку.



Автор: Anka
Добавлено: #38  Вс Янв 04, 2009 13:19:25
Заголовок сообщения:

Формируете кассу предприятия.
Интересует баланс: сколько же было внесено и сколько получено с р/счета. Когда деньги вносятся, обязательно пишут: торговая выручка, пополнение, финансовая помощь... Как деньги вносились? Это важно!
На какие цели изымались? В чеке пишут: на заработную плату за такой-то период, на хозрасходы, на командировку, прочие расходы...
Эти сведения может дать банк, эти моменты фиксируются, а значит, и налоговый комитет будет интересоваться этим вопросом.

Чтобы что-то советовать, нужно точно знать, сколько, куда, на каие цели.
Еще один немаловажный вопрос: не было ли поступлений от других контрагентов, за что, сколько. Не было ли фактов оплаты другим контрагентам, за что, сколько...

После этого будем думать...

Понимаете, если я, как учредитель захотела пополнить свой счет для каких-то предпринимательских целей, но мои намерения не оправдались, и я через определенное время сняла эту сумму, в этом не будет криминала, мне не надо будет оправдываться перед налоговым органом. Хотела, но не смогла... мало ли что могло произойти. Да, я понесла при этом расходы на банковское обслуживание - законные расходы, идущие на вычеты. И их следовало бы отразить в годовой декларации.

Но чтобы так говорить, необходимо видеть всю картину. Любые проверки начинаются с проверки банковского счета - здесь нельзя ничего не прибавить, ни убавить, ни исправить.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Вы нормально пишете и выражаете свою мысль. Ваша задача: как можно более подробно ответить на вопросы. Я повторяю: у нас уйма времени до сдачи годового отчета.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

ВЫ написали, что у Вас ТОО на общеустановленном режиме. Еще вопрос: отношения с НДС. Тут такая фишка: если Вы - плательщик НДС, выдача чековой книжки облагается НДС, значит, следовало бы пересдать отчет по НДС.



Автор: Нони
Добавлено: #39  Вс Янв 04, 2009 14:05:16
Заголовок сообщения: ТОО

Спасибо за отклик!!!
Вообщем так за период с 11,04,2008по30,12,2008гг..по банку- перевод собст.средств составляет 946080 (так и написано перевод или пополнение счета)
расходы
кассовое обслуживание -8591
обеспечении тендерной гарантии-356000
адм.штрафы по НДС НК-70080
Авансовый платеж КПН- 11111
по чеку (прочие расходы)-413000
перечислено НК НДС-70080
ИТОГО расхода 928862
Остаток на р/с -17218

Дата открытия 20,11,2007г.
с01,11,2007-по 31,12,2007г. с1,01,2008-10,04,2008г. в другом банке
Пополнение счета 5500тенге
расход
Обслуживание банка -5500тенге
за период с 01,01,2008г. по 10.04,2008г.
точно так же пополнение собствен.средств-955500
расходы на кассовое обслуживание
и инкассовое удержание за КПН НКомитетом
и пеня за не уплаты
всего 955454,9
Значит был сдан отчет в НК предвар.доход по 101,02 и платили авансовый платеж хоть и не было никаких движений ? уже прошло 20,12,2008г.чтобы исправить с минусом сдать да?

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Да еще по НДС я не нашла никаких документов на 70080 тенге ни сданных отчетов ни счета-фактур

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:

Если из банка брались денги по чеку, как прочие расходы то наверно оприходуются в кассу и выдаются в подотчет?.
А директор должен отчитыватся авансовым отчетом куда было израсходовано да?



Автор: Anka
Добавлено: #40  Вс Янв 04, 2009 14:59:12
Заголовок сообщения:

С авансовыми платежами по КПН за 2008 год Вы конечно опоздали. Можно, сказать, что предыдущие бухи вас подставили по этим платежам.
Ищите расчеты по КПН ф. 101.01 и 101.03 за 2008 год, дайте цифры начисления по КПН за 2008 год. По этим деньгам не переживайте - они никуда не денутся, в конце концов можно будет эти деньги истребовать назад из бюджета, когда полностью разберетесь, сдадите декларацию по КПН с убытками.

Дайте информацию по НДС, Вы хоть плательщик? Откуда штраф, должно быть постановление НК. Что за сумма одинаковая 70080 дважды проплаченная? Этот штраф соответсвует 60 МРП. За что, однако? Если в деле нет протокола, пойдите, попросите копию в НК.

Возьмите выписку из лицевого счета, там посмотрите, где сидят оплаченные деньги (штраф, основной платеж, пеня), какая сумма начислена - по виду начислений (основной платеж, пеня, штраф). Если есть электронный ключ, сделайте запрос сами, и по выписке, и по лицевым счетам КПН и НДС за 2007-2008 года.

Вообще же никакого криминала по банковским выпискам я не вижу.
Бардак в бухучете - это да, но это вина предпринимателя, который по дешевке принял "хорошего" бухгалтера и доверился ему.

Потихоньку разберемся.



Автор: Нони
Добавлено: #41  Вс Янв 04, 2009 15:17:40
Заголовок сообщения: ТОО

Да мы плательщики по НДС, а сумма эта мне кажется за не предоставление отчета по НДС .Сейчас разбираюсь, отправили по ИНИС запрос и как получу ответ сразу же выйду на форум. Я вас только очень прошу откликатся нам.А как насчет кассы и авансовых?


Автор: Anka
Добавлено: #42  Вс Янв 04, 2009 15:49:19
Заголовок сообщения:

Касса - не самое главное. Ее сделать несложно.
Принимайте приходниками ту сумму, которую клали на р/счет, от учредителя (Дебет 1010 Кредит 3397 - учредитель). С кассы списываете на р/счет: Дебет 1030 кредит 1010.
Можно будет сделать договор беспроцентного (безвозмездного), возвратного займа от учредителя на сумму, внесенную в течение 2008 года за минусом 110000 - уставного капитала.(счет 3397). Уставный капитал вносится и не возвращается.

Когда снимаете с р/счета: Дебет 1010 Кредит 1030. Тут же делаете возврат займа учредителю: Дебет 3397, Кредит 1010.

Итого внесено: 946080 +5500 + 955500 =1907080, из них 110000 - уствный капитал, остальное - займ учредителя.
Погашено займа: 356000 + 413000 = 769000 (обеспечение гарантии - он же снял с р/счета?)

Предприятие осталось должно учредителю - 1138080 тенге. Кредиторская задолженность.

Авансовых отчетов, если Вы это имеете в виду, у Вас вроде нет. Не было же других закупов и расходов?

Отправьте сейчас все пустые отчеты за 4 квартал: 600.00, 201.00, 300.00 и 307.00. Если найдем что заполнять, всегда может будет отправить доп. отчеты. Главное, у вас можно не торопясь все восстановить.

Если меня нет, я посмотрю сообщение позже. У меня тоже работа - порядка 20 предприятий :)

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Anka говорит:
Предприятие осталось должно учредителю - 1138080 тенге. Кредиторская задолженность.

Предприятие осталось должно учредителю за минусом уставного капитала: 1028080 тенге. Проверьте, так ли у вас получится.



Автор: Нони
Добавлено: #43  Вс Янв 04, 2009 16:12:55
Заголовок сообщения: ТОО

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ,БОЛЬШОЕ !!! чтобы я без Вас делала ?!


Автор: Beelz
Добавлено: #44  Ср Янв 28, 2009 17:23:33
Заголовок сообщения:

Помогите профи.
Вот такая ситауция.
Учредители ТОО, они же являются и работниками организации закупали товар для реализации, а денег из кассы не брали, образовалась кредиторская задолженность их как работников, но они отказываются забирать деньги, хотят их вложить как фин. помощь организации, как временную. Скажите плз., вообще это правомерно? И могу ли я сосотавить договор о временной фин.помощи их уже как учредителей. Скажите плз. как правильно сделать и вообще возможно ли?
Спасибо заранее.



Автор: esiphi
Добавлено: #45  Ср Янв 28, 2009 17:46:33
Заголовок сообщения:

Beelz
Beelz говорит:
Скажите плз., вообще это правомерно? И могу ли я сосотавить договор о временной фин.помощи их уже как учредителей. Скажите плз. как правильно сделать и вообще возможно ли?

Считаю,что Вы правильно решаете данную ситуацию(уберите ?).
Предлагаю:
1.Заключить договора о врем.фин.помощи( без %).
2.Произвести оприх. денеж.ср-в от учредителей,как врем.фин.помощь.(ПКО).
3..Произвести возврат кредит.задол-ти работникам в сумме получ.от них фин.помощи.(РКО).
С ув.



Автор: Agata
Добавлено: #46  Пн Май 18, 2009 12:34:06
Заголовок сообщения:

Добрый день. Подскажите плз.
В 2008 г. был заключен договор займа (бес%) от физ.лица (учредитель, директор в одном лице) на 1год(до 31.12.2009). По данному договору деньги не возращены. Сейчас опять нужны деньги на покупку зем уч. можно ли еще заключить договор займа уже на другую сумму?
Заранее спасибо :Rose:



Автор: esiphi
Добавлено: #47  Пн Май 18, 2009 12:49:06
Заголовок сообщения:

Agata
Agata говорит:
По данному договору деньги не возращены. Сейчас опять нужны деньги на покупку зем уч. можно ли еще заключить договор займа уже на другую сумму?

Предлагаю:
1.К первому договору , составить доп.соглащение о продлении срока возврата займа.
2.Для получения 2- го необходимого займа ,заключить новый договор займа.
С ув.



Автор: 1955
Добавлено: #48  Пн Май 18, 2009 12:56:50
Заголовок сообщения:

скажите плиз, можно ли в договоре займа с учредителем по согласию сторон срок возврата написать по мере финансовой возможности предприятия.


Автор: Agata
Добавлено: #49  Пн Май 18, 2009 12:57:26
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:

Предлагаю:
1.К первому договору , составить доп.соглащение о продлении срока возврата займа.

А для чего составлять к первому доп. о продлении срока, ведь срок до 31.12.2009.
Понятно. Заключить новый договор займа. Если ограничения по сумме договора займа? :oops:



Автор: Volgina A
Добавлено: #50  Пн Май 18, 2009 12:58:31
Заголовок сообщения:

наверно лучше указать срок,а если не можете оплатить в срок,то напишите предприятию письмо,с просьбой продлить срок оплаты.Срок оплаты не более 3 лет.


Автор: 1955
Добавлено: #51  Пн Май 18, 2009 13:01:36
Заголовок сообщения:

а если уже прошло почти 8 лет как предприятие не имеет возможности вернуть учред.займ, а учредитель- директор и он постоянно вкладывает в предприятие деньги.


Автор: Agata
Добавлено: #52  Пн Май 18, 2009 13:05:17
Заголовок сообщения:

*МАКС* говорит:
наверно лучше указать срок,а если не можете оплатить в срок,то напишите предприятию письмо,с просьбой продлить срок оплаты.

Какое письмо. Директор он же учредитель сам себе будет писать письмо или как, что-то не поняла? :oops:
Можно срок продлить составить доп. к договору уже к концу 2009г.



Автор: 1955
Добавлено: #53  Пн Май 18, 2009 13:10:48
Заголовок сообщения:

1955 говорит:
а если уже прошло почти 8 лет как предприятие не имеет возможности вернуть учред.займ, а учредитель- директор и он постоянно вкладывает в предприятие деньги.



Автор: 1955
Добавлено: #54  Пн Май 18, 2009 13:27:38
Заголовок сообщения:

плиз, ответьте пожалуйста профи. :Rose:


Автор: 1955
Добавлено: #55  Пн Май 18, 2009 13:59:26
Заголовок сообщения:

1955 говорит:
а если уже прошло почти 8 лет как предприятие не имеет возможности вернуть учред.займ, а учредитель- директор и он постоянно вкладывает в предприятие деньги.

плиз... :Rose:



Автор: Айнука
Добавлено: #56  Пн Май 18, 2009 14:10:05
Заголовок сообщения:

по истечении 3 лет вы должны были списать суммы кредиторской задолженности на чистую прибыль, обложить КПН и заплатить его. Но лучше бы вы закрывали суммы по-тихоньку (например, наличными, товарами и т.д.)


Автор: Fiona
Добавлено: #57  Пн Май 18, 2009 14:12:52
Заголовок сообщения:

1955
Делайте фиктивный возврат и новый договор, и так охватите все 8 лет



Автор: Volgina A
Добавлено: #58  Пн Май 18, 2009 14:15:35
Заголовок сообщения:

а какими проводками или документами кредиторскую задолженость на чистую прибыль списывают?? :oops:


Автор: 1955
Добавлено: #59  Пн Май 18, 2009 14:17:59
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
Делайте фиктивный возврат и новый договор, и так охватите все 8 лет

скажите плиз, а как документально это будет выглядет, ведь надо будет писать РКО на возврат беспроцентного займа а потом ПКО на получение беспроц. займа, а нумерация в кассе операций по приходу и расходу? Подскажите пож. :Rose:



Автор: 1955
Добавлено: #60  Пн Май 18, 2009 14:23:20
Заголовок сообщения:

вообще-то если делать в конце года , то на нумерацию не повлияет, потому что с нач.года идет с № 1.


Автор: Айнука
Добавлено: #61  Пн Май 18, 2009 14:25:53
Заголовок сообщения:

*МАКС*
в данном случае 3397-5610

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

1955
у вас на конец года по кассе сумма зависла? вот ее и спишите на кредиторку по учредителю, а затем сдадите допку по 100 декл за 2008г. Изменения в балансе будут отражаться



Автор: Fiona
Добавлено: #62  Пн Май 18, 2009 14:27:59
Заголовок сообщения:

1955
За прошлые года составьте доп.соглашения.



Автор: 1955
Добавлено: #63  Пн Май 18, 2009 14:31:29
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
у вас на конец года по кассе сумма зависла? вот ее и спишите на кредиторку по учредителю, а затем сдадите допку по 100 декл за 2008г. Изменения в балансе будут отражаться

нет ничего в кассе не зависло, потому что денеж.ср-ва были исползованы на приобр. товара и сумма висит задолженностью учредителю по займу,т.е. сч.3540.



Автор: 1955
Добавлено: #64  Пн Май 18, 2009 14:32:55
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
За прошлые года составьте доп.соглашения

спасибо большое за помщь :Rose:



Автор: 1955
Добавлено: #65  Пн Май 18, 2009 14:35:14
Заголовок сообщения:

1955 говорит:
Айнука говорит:
у вас на конец года по кассе сумма зависла? вот ее и спишите на кредиторку по учредителю, а затем сдадите допку по 100 декл за 2008г. Изменения в балансе будут отражаться

нет ничего в кассе не зависло, потому что денеж.ср-ва были исползованы на приобр. товара и сумма висит задолженностью учредителю по займу,т.е. сч.3540.



Автор: More
Добавлено: #66  Ср Май 20, 2009 12:38:12
Заголовок сообщения:

Скажите, пожалуйста, Вы написали, что можно по договору займа сделать погашение деньгами и товарами. Если возврат делать товарами, как обстоит вопрос с НДС? И затем, в случае проверки какими статьями можно оперировать? :Rose:


Автор: 1955
Добавлено: #67  Ср Май 20, 2009 12:46:04
Заголовок сообщения:

More говорит:
Если возврат делать товарами, как обстоит вопрос с НДС

думаю, что это будет та же реализация, ну может быть скидки сделаете по цене, а НДС будет. И ф.300 в объеме эта сумму будет.
Есть ли другие мнения.



Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #68  Чт Май 21, 2009 16:13:31
Заголовок сообщения:

Добрый день! Нужно ли отбивать через кассовый аппарат временную, безвозмездную, беспроцентную возвратную финансовую помощь учредителя компании? :%): По кассе ее оприходовали, но через ККМ не провели, т.к. это не реализация товара.


Автор: Елена Т
Добавлено: #69  Чт Май 21, 2009 16:22:47
Заголовок сообщения:

Милый Бухгалтер говорит:
временную, безвозмездную, беспроцентную возвратную финансовую помощь учредителя компании

Нет конечно, Вы приняли наличные ведь не за товар или услугу.



Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #70  Чт Май 21, 2009 16:28:02
Заголовок сообщения:

а можно еще ссылочку на НПА? :oops: Или не так: ст 645 п. 1 НК РК "На территории РК денежные расчеты, осуществл при торговых операциях или оказании услуг посредством нал денег, производятмя с обязательным применением ККМ". В данном случае, это не реализация и не услуга, значит деньги через ККА не пробиваем.


Автор: Елена Т
Добавлено: #71  Чт Май 21, 2009 16:30:19
Заголовок сообщения:

Милый Бухгалтер говорит:
а можно еще ссылочку на НПА

Милый Бухгалтер говорит:
ст 645 п. 1 НК РК "На территории РК денежные расчеты, осуществл при торговых операциях или оказании услуг посредством нал денег, производятмя с обязательным применением ККМ"



Автор: Nofret
Добавлено: #72  Пн Авг 03, 2009 12:36:38
Заголовок сообщения:

Не понимаю... Получается взнос учередителя, внесенный согласно закона о товариществах в любом случае оформляется договором беспроцентного займа или договором о совместной деятельнсти? и в любом случае является возвратным или по истечении 3-х лет нужно будет платить с этой сумма КПН. Правильно?


Автор: Айнука
Добавлено: #73  Пн Авг 03, 2009 12:40:00
Заголовок сообщения:

Nofret
Nofret говорит:
взнос учередителя, внесенный согласно закона о товариществах

это вы про Уставный капитал имеете в виду? На него не нужно никаких договоров, здесь речь идет о помощи учредителя своей фирме, вот эти суммы и нужно оформлять договором.



Автор: Nofret
Добавлено: #74  Пн Авг 03, 2009 12:49:45
Заголовок сообщения:

Айнука
нет, я имею ввиду дополнительный взнос на пополнение оборотных средств



Автор: Айнука
Добавлено: #75  Пн Авг 03, 2009 13:04:31
Заголовок сообщения:

Nofret говорит:
дополнительный взнос на пополнение оборотных средств

о чем это вы? конкретно можете сказать? Дополнительный взнос в УК? Или пополнение средств?



Автор: Тэш
Добавлено: #76  Ср Авг 05, 2009 11:27:22
Заголовок сообщения:

Здравствуйте.

Видимо, Nofret имел в виду вот это:

ЗАКОН
от 22.04.1998 N 220-I
"О ТОВАРИЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ И
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ"
Статья 39. Дополнительные взносы в имущество товарищества с ограниченной ответственностью
1. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено иное, общее собрание участников может принять решение о внесении участниками дополнительных взносов в имущество товарищества.
3. Дополнительные взносы участников в имущество товарищества с ограниченной ответственностью не изменяют размер его уставного капитала и долей участников товарищества. "


Если кто-нибудь сталкивался подскажите: как это правильно оформляется (на какие счета относится), есть ли пределы по Доп взносам - типа не более 10 000 USD, чтобы потом не было проблем у учредителей?.



Автор: солнце42
Добавлено: #77  Ср Авг 05, 2009 11:56:18
Заголовок сообщения:

На счет 5310. Неплохо написано Файле бухгалтера №2, 2009


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #78  Ср Авг 05, 2009 11:57:09
Заголовок сообщения:

Nofret
если ден.средства внесены на пополнение оборотных средств, то в договоре так и пишите. По истечении 3 лет не вернули, или не продлили договор, то возникает КПН.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Тэш говорит:
как это правильно оформляется (на какие счета относится), есть ли пределы по Доп взносам - типа не более 10 000 USD, чтобы потом не было проблем у учредителей

счета - в зависимости от того, что он внес,т.е. ОС, деньги, интелектуальн.собствен.
Ограничений нет. Все оформляется беспроцентным возвратным договором.



Автор: AlSer
Добавлено: #79  Вт Дек 01, 2009 15:15:19
Заголовок сообщения:

[Обращаю ваше внимание на слова «в качестве предпринимательской деятельности», а предприятия привлекают займы от физ. лиц для предпринимательской деятельности, т.е. это разные предлоги и слова : «для» и «в качестве». "В качестве" означает, что физ.лица не могут получать предпринимательский доход от выдачи займов, т.к. деятельность лицензируемая.

Да Вы просто Умница!!!



Автор: Leila_78
Добавлено: #80  Вт Июл 27, 2010 15:48:00
Заголовок сообщения:

Здравствуйте.

А если наш директор является учредителем, значит он не может быть подотчетным лицом ?
Хотели составить протокол и договор о совместной деятельности (для развития предприятия) тем самым оформив фин помошь. Дело в том, что директор свои деньги вкладывал, и сам же снимал на хоз.нужды.
Автоматически эти деньги должны быть подотчетными. и эту сумму необходимо закрыть.



Автор: MARKO
Добавлено: #81  Вт Июл 27, 2010 15:57:49
Заголовок сообщения:

Leila_78 говорит:
А если наш директор является учредителем, значит он не может быть подотчетным лицом ?

Конечно директор=сотрудник=подотчетное лицо

Добавлено спустя 39 секунд:

почему он не можетбыть подоотчетником?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ