» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Арест банковского счета и Отзыв ареста

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пт Ноя 04, 2005 09:36:54
Заголовок сообщения: Арест банковского счета и Отзыв ареста

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=373322#373322

Уважаемые колеги в Алматы налоговики нарушают законодательство, хотя должны его блюсти. А именно, арестовывают банковские счета налогоплательщиков и отзывают арест только после уплаты адм. штрафов, а это 2-3 недели. Хотя отзывать арест должны в течении суток после погашения налоговой задолженности!!!
Как дела обстоят в других городах Казахстана? Вае мнение по этому поводу?



Автор: Talik
Добавлено: #2  Пт Ноя 04, 2005 12:03:36
Заголовок сообщения:

Такого я у нас не слышала.
Арест у нас снимают с расчетного счета только после того, как деньги попадают и разносятся на лицевые счета НК (смотрят акт сверки - а адм.штрафов в нем нет). А в случае с пенсионкой или соц.отчислениями - это иногда несколько дней.
Все мы знаем, что арест на р/с должны накладывать только после уведомления НК. У нас частенько бывает- сначало счета арестовывают,и только потом через 2-3 недели приходят уведомления, на основании которых и наложили аресты на счета.
Мое мнение - пользуются работники НК тем, что нам с ними не очень хочется ссориться. :evil:



Автор: ygab
Добавлено: #3  Чт Янв 03, 2008 14:17:44
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста,у нас арестован расчетный счет все штрафы уже уплатили, в течение какого периода ждать разблокирование и можно ли ускорить этот процесс, а то надо платить поставщикам и как-то неудобно говорить. что сче заблокирован из-за 0,2 тенге.


Автор: Tary
Добавлено: #4  Чт Янв 03, 2008 14:21:57
Заголовок сообщения:

ygab говорит:
Подскажите, пожалуйста,у нас арестован расчетный счет все штрафы уже уплатили, в течение какого периода ждать разблокирование и можно ли ускорить этот процесс, а то надо платить поставщикам и как-то неудобно говорить. что сче заблокирован из-за 0,2 тенге.

Едете в налоговый комитет в отдел взымания со всеми оплатами, они дают бумажку-отзыв , везете эту бумажку в банк, (тока на этой бумажке должно быть много подписей и печатей) :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Чт Янв 03, 2008 14:34:15
Заголовок сообщения:

ygab, я думаю, что Вы спутали инкассо с арестом. Пусть банк исполнит распоряжение и Ваш счёт откроется, и да будет Вам счастье! Не стоит ездить в НК за отзывом из-за 0,2 тенге :)


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Чт Янв 03, 2008 17:53:09
Заголовок сообщения:

Melli говорит:
ygab, я думаю, что Вы спутали инкассо с арестом. Пусть банк исполнит распоряжение и Ваш счёт откроется, и да будет Вам счастье! Не стоит ездить в НК за отзывом из-за 0,2 тенге


Поясните, пожалуйста, Ваше выражение" пусть банк ипсполнит распоряжение" ?Просто у нас "Альянс Банк" и приходится постояннно "подпинывать" менеджеров и поэтому с кого мне спрашивать? С банка?Или с налоговой?И в течение какого периода?
А насчет инкассо или ареста -так это мне в банке сказали- что арест , и бесполезно называть слово инкассо, говорят-арест и все.



Автор: Tary
Добавлено: #7  Чт Янв 03, 2008 18:35:53
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
А насчет инкассо или ареста -так это мне в банке сказали- что арест , и бесполезно называть слово инкассо, говорят-арест и все.

Если у Вас арест, то воспользуйтесь моим советом :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Пт Янв 04, 2008 12:07:31
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Поясните, пожалуйста, Ваше выражение" пусть банк ипсполнит распоряжение"

Арест счёта может осуществлятся при проверке предприятия.
Инкассо накладывается при недоимки по налогам , пеням. Исходя из Ваших слов у Вас простая недоимка по налогам, ввиду чего, выставили инкассовое распоряжение... и к стати... банк обязан исполнить его в течении суток, поэтому скорее всего 0,2 тенге с Вас уже сняли



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Пт Янв 04, 2008 12:47:05
Заголовок сообщения:

На мой взгляд такого слова как арест в закон-ве НЕТу... даже в уголовном праве используется выражение "содержание под стражей" или "ограничение свободы передвижения" (домашний арест)...
А "арест" - это слово обиходное...

Что касается р/счета и в том и другом случае в банк направляется уведомление... Их просто различают по действию которое должно выполнить банк... До оплаты суммы налогов, штрафа или пени... и ты свободен от объязательств... Или приказ совершенно прекратить все операции до дальнейших указаний...

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Слово "инкассо" кстати, здесь тоже не подходит... Это безакцептное (без согласия владельца) списание со счета некой суммы в пользу другого лица, основанное на договорных отношениях между этими лицами...



Автор: ygab
Добавлено: #10  Пт Янв 04, 2008 12:51:42
Заголовок сообщения:

Большое спасибо за ответы.У нас действительно инкассо.Просто работники банка несколько путаются.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Пт Янв 04, 2008 14:12:28
Заголовок сообщения:

ИМХО говорит:
Слово "инкассо" кстати, здесь тоже не подходит... Это безакцептное (без согласия владельца) списание со счета некой суммы в пользу другого лица, основанное на договорных отношениях между этими лицами

Рамазан, хотелось бы с Вами поспорить на этот счёт и в данной теме, и данной ситуации, но пожалуй воздержусь, т.к. бесполезно с Вами спорить :(



Автор: ИМХОш
Добавлено: #12  Пт Янв 04, 2008 15:46:01
Заголовок сообщения:

Melli говорит:

Рамазан, хотелось бы с Вами поспорить на этот счёт и в данной теме, и данной ситуации, но пожалуй воздержусь, т.к. бесполезно с Вами спорить :(


Прежде чем будет вынесен приговор, мне хотелось бы узнать в чем меня обвиняют... :oops:
То бишь вы не могли бы определить "Предмет спора"?
Если я правильно понял вы против того, что я отбрасываю слово "инкассо"?

Ну дак объясню... Само слово "Инкассо" (in - в, casso -касса) обозначает действия по выдаче денег с расч.счета получателю-НЕвладельцу счета, без согласия последнего.
Если же речь идет о документе, то правильно будет его именовать - Инкассовое распоряжение.
Именно такой документ имеет хождение в России. Его могут прислать налоговики, таможенники и др.органы...

У нас как вы знаете, органы присылают Уведомления...
Вот и все...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Пт Янв 04, 2008 17:28:16
Заголовок сообщения:

ИМХОш говорит:
Само слово "Инкассо" (in - в, casso -касса) обозначает действия по выдаче денег с расч.счета получателю-НЕвладельцу счета, без согласия последнего.


Вот именно- без согласия владельца

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

поэтому инкассо здесь как нельзя к стати



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Пт Янв 04, 2008 17:44:53
Заголовок сообщения:

Melli
Конечно, без согласия.
Мы когда кому-нить случайно наступаем на ногу, то делаем это тоже без его согласия.
А вот от того, что мы скажем этому человеку "Сам виноват!" или "Ой, простите, пожалуйста" зависит его реакция на наши действия...

В банковской сфере очень давно укоренилось практика уважения к клиентам, к его счетам.
Деньги в банке - это святое! - это общемировая практика. Кроме владельца никто их не должен трогать и даже знать о них.
Инкассовое распоряжение и Уведомления разнятся на уровне подхода к банковской системе.
Используя слово "Уведомление" гос.органы тем самым проявляют уважение к банковской культуре. Хотя конечно, согласия у владельцев они не спрашивают.

К слову сказать, как менеджер банка поступает с Уведолением налоговой, часто зависит от собственно порядочности самого человека и от политики данного банка.
У меня в опыте было и так, что мне звонили и спрашивали "Пришло уведомление, что делать? Оплачивать?".
Как были и другие случаи, когда менеджер с дуру одно и тоже уведоление оплатила дважды, даже не озаботившись, не то что поставить клиента в известность, но просто подумать...

Добавлю, что слово "Уведомление" (от Уведомлять) означает поставить в известность. Что гораздо более уважительнее, чем "Распоряжение"...



Автор: ygab
Добавлено: #15  Пт Янв 04, 2008 19:43:35
Заголовок сообщения:

Уважаемые коллеги! не важно инкассо это или Уведомление, главное , что теперь из-за " собственно порядочности самого человека и от политики банка" идти в налоговую и брать Отзыв. И уж лучше бы его оплатили с дуру дважды, но счет бы не блокировали, чем из-за 0,02 тенге обивать погроги НК.
Так что решили поменять банк.



Автор: Zhana
Добавлено: #16  Пт Янв 04, 2008 21:32:32
Заголовок сообщения:

У меня было как то, что счет заблокировали инкассовым распоряжением трехмесячной давности (когда я начала выяснять отношения в банке, мне сказали, что это распоряжение зарегистрировано в журнале Входящей переписки вот только сегодня)) и хотя задолженность была уже давно погашена с расчетного счета в другом банке, официального отзыва мы так и не дождались, пока ножками сами не сходили в НК, не забрали его, и не отвезли сами в банк. просто рассчитывать на скорость доставки отзывов в банки от налоговиков не приходится. Инкассо касалось пенсионных отчислений, тоже типа там 2 тенге что ли..

Насчет безакцептного списания - обычно это указывается в уведомлениях НК - типа приостановить операции или списать. выше уже писали про это.
Как то мне с банка звонил операционист и спрашивал - списать деньги или нет по налоговому инкассовому распоряжению. Я задала встречный вопрос - а вы же не можете НЕ списать? Мне отвечали - конечно нет. спишем. но вдруг у вас на руках уже отзыв есть) Тада подождем, пока принесете)



Автор: Tary
Добавлено: #17  Пт Янв 04, 2008 22:13:34
Заголовок сообщения:

ygab говорит:
Большое спасибо за ответы.У нас действительно инкассо.Просто работники банка несколько путаются.

Совет, не забудте закрыть старый расчетный счет...... А то потом скока банков стока и инкассовых распоряжений :Rose:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Чт Янв 24, 2008 13:30:23
Заголовок сообщения:

Tary говорит:
А то потом скока банков стока и инкассовых распоряжений

У меня три расчетных счета, один действующий, второй по кредиту, третий просто так шеф открыл, стоит без движения. Так недавно мне инкассовое закинули во все три р/счета, сняли с одного где движение есть, теперь жду что сами догодаются отозвать остальных счетов, так нет 20 дней прошло не отзывают, а мне уже кредит платить, туда мы только сумму погашения закидываем. Так я в НК десять раз была у своего инмпектора по недоимкам, она в первый раз прошлогодный оплаченный инкасс. отозвала, во второй раз с одного сняла, в третиый и четвертый нету результата, а мне уже кредит платить так она все отзывы пишет все эти десять раз, а у меня инкассовое все висит. на р/счет. Так что не знаю что уж делать, шеф узнает прибъет меня.



Автор: Tary
Добавлено: #19  Чт Янв 24, 2008 15:40:29
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
теперь жду что сами догодаются отозвать остальных счетов, так нет 20 дней прошло не отзывают, а мне уже кредит платить, туда мы только сумму погашения закидываем.

Не ждите, ножками идите в НК в отдел взымания, возьмите документы об оплате и в банках позвоните узнайте номер инкассового распоряжения, Вам выпишут отзыв, оббежите весь НК проставите на отзывах подписи и печати и в банк.....
А ждать и по пять лет можно :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #20  Пн Апр 14, 2008 18:26:42
Заголовок сообщения:

У меня вопрос. Как быть если счет арестовали, а я уже оплатила все давным давно, а в налоговой говорят, что они еще не сделали разноску по банку и поэтому не видят моих проплат. Имеют ли они право арестовывать наш счёт? Подскажите пожалуйста, а? :(


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #21  Пн Апр 14, 2008 18:56:21
Заголовок сообщения:

lepestok говорит:
Имеют ли они право арестовывать наш счёт?


Не имели бы права, не делали бы..



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #22  Пн Апр 14, 2008 19:00:21
Заголовок сообщения:

может все таки лучше посмотреть, оплатила организация налоги или нет?
а теперь мне бежать к ним с выписками да еще просить их чтобы они мне дали отзыв? Странно получается....



Автор: Asya
Добавлено: #23  Пн Апр 14, 2008 19:08:11
Заголовок сообщения:

lepestok говорит:
а теперь мне бежать к ним с выписками да еще просить их чтобы они мне дали отзыв?

..обычно спасибо говорят и на том, что они вовремя отзывают, так что еще не забудьте плат.поручение с печатью и подписями, по которому оплачивали..



Автор: Ромашка
Добавлено: #24  Чт Янв 22, 2009 18:29:54
Заголовок сообщения:

За что могут арестовать счет?


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #25  Чт Янв 22, 2009 18:32:21
Заголовок сообщения:

Ромашка говорит:
За что могут арестовать счет?

За неуплату в положенный срок налогов



Автор: Ромашка
Добавлено: #26  Пт Янв 23, 2009 09:38:10
Заголовок сообщения:

а из-за пеню могут арестовать?


Автор: Galina_h
Добавлено: #27  Пт Янв 23, 2009 09:40:23
Заголовок сообщения:

Могут если у Вас на счете не хватает средств ее оплатить


Автор: Ромашка
Добавлено: #28  Пт Янв 23, 2009 09:42:30
Заголовок сообщения:

к нам отправили уведомление,но ничего непонятно за что арестовали.Сидим гадаем.


Автор: Galina_h
Добавлено: #29  Пт Янв 23, 2009 10:03:01
Заголовок сообщения:

а на счет выставили распоряжение? Гадать не надо позвоните в НК и вам все скажут


Автор: Elis
Добавлено: #30  Пт Янв 23, 2009 11:45:31
Заголовок сообщения:

На одном из семинаров от аудиторов слышала, что сейчас есть предел по недоимке по налогам, до которого не приостанавливают расходные операции по расчетному счету. Раньше и за 10 тенге "счет арестовывали" (это выражение самих налогоплательщиков, правильно говорить "приостановление операций"). А сейчас, если сумма недоимки менее 3 МРП, то счет не должны арестовывать.

Надо только найти, в каком НПА это прописали...



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #31  Пт Янв 23, 2009 11:55:07
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
А сейчас, если сумма недоимки менее 3 МРП, то счет не должны арестовывать.

ст 614 п.2 2. Меры принудительного взыскания не применяются в отношении налогоплательщиков (налоговых агентов), имеющих налоговую задолженность в размере менее трехкратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
а также Статья 615. Взыскание налоговой задолженности за счет денег, находящихся на банковских счетах



Автор: Elis
Добавлено: #32  Пт Янв 23, 2009 12:05:25
Заголовок сообщения:

Ой как замечательно! А то я искала в статье "Статья 611. Приостановление расходных операций по банковским счетам налогоплательщика (налогового агента)"
Спасибку отослала. :)



Автор: NetA
Добавлено: #33  Вт Июн 09, 2009 22:30:05
Заголовок сообщения:

Допустим, ТОО "А" имеет задолженность перед ТОО "х" на сумму 300000. ТОО "Х" подало иск на ТОО "А" в суд и выйграло дело! суд арестовал счета ТОО "А" и спустя 5 дней у ТОО "А" налоговый комитет арестовывает счет. В данной ситуации ТОО "Х" когда может получить деньги ?

Медведь
Цитата:
NetA
ГК РК
Цитата:
Статья 742. Очередность изъятия денег клиента
2. При недостаточности денег клиента в банке для удовлетворения очередного требования, предъявленного к клиенту, банк аккумулирует поступающие в пользу клиента деньги, сумма которых достаточна для удовлетворения указанного требования, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. При предъявлении к клиенту нескольких требований банк производит изъятие денег клиента в следующей очередности:
...
3) в третью очередь производится изъятие денег по обязательствам клиента перед бюджетом;
4) в четвертую очередь производится изъятие денег по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

т.е. получается сначала налоговики свою денюжки выдернут, а только потом вы

Хорошо, но ТОО "Х" рассчитывает на эту сумму чтоб оплатить налоги! В данной ситуации ТОО "Х" попадает по полной, мало что налог должен оплатить и еще пеню, может и штраф. Возможен такой вариант, чтоб ТОО "А " и пеню и штраф оплатил, конечно же опять через суд? Или сразу в прокуратуру, за бездействия судебных исполнителей. Ведь на самом деле судебное решение вступило в силу в апреле и до июня не было сдвигов. а В июне налоговики арестовали счет ТОО "А". И вообще, за что получают судебные исполнители заработную плату , если они не выполняют свою работу. :evil: :evil: :evil: У меня такое мнение, что ТОО "А" дала взятку судебным исполнителям, чтоб они не исполняли данное судебное решение. :evil: :evil:



Автор: Гость 12 06 2009
Добавлено: #34  Пт Июн 12, 2009 16:16:22
Заголовок сообщения: А у меня неприятность!

Помогите,пожалуйста!
Вопрос по адм кодексу: ИП на упрощёнке,оплату за аренду земли оплатили за 1 кв 28 05 09 г.сумма больше с учетом того что платили позже срока, а 29 05 09 позвонили чтоб забрать увед о просрочке платежа. Увед забрали 29 числа, обратились чтобы закрыть пени, 9 тенге.Заполнили карточку регистрац,как объяснили,для подтверждения регистрации,ждать нужно пока придёт ответ. 6 июня сообщили из банка что НУ на р/счет выставили предписание об приостановлении операций. А сегодня когда пошли в НУ чтобы довести всё до конца и разблокировать р/счет, заявили что вручают увед об адм мерах,потому что своевременно не закрыли пени.
Это же не перегонка по разным КБЕ,а по одному коду,с переплаты основного налога на пени. Какие у нас варианты?
Спасибо.

перенесено из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=4999 в соответствующую = Solitary
ЗЫ: Гость - за такое полагается степлером по пальцам



Автор: Технический
Добавлено: #35  Пт Июн 12, 2009 16:22:13
Заголовок сообщения:

Вот скажите мне, ну как после это с вами разговаривать?


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #36  Пт Июн 12, 2009 16:24:02
Заголовок сообщения:

Гость 12 06 2009
вам сюда.
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=153432#153432



Автор: Диана и Динара
Добавлено: #37  Пт Окт 30, 2009 11:19:18
Заголовок сообщения:

Добрый день! подскажите пожалуйста НК арестовал счёт. Вовремя не уплатили налоги, а ещё с 2004 года была начислена пеня по НДС. она копилась до 3 мил. Выяснилось что НУ выявили лже предпр. они указали нас постащиками. В связи с этим сама пеня исчезла с лицевого счёта. Взяла Акт сверки и проверила. Теперь не знаю как отозвать инкассовое распоряжение именно на эту пеню по НДС, чтобы спокойно уплатить налоги в банке(ну чтобы не сняли с нас за эту пеню по НДС, которой уже нет на лицевом). Подскажите кто может. Какого рода необходимо написать письмо и что приложить к письму в НУ.


Автор: Алёха
Добавлено: #38  Пт Окт 30, 2009 11:36:30
Заголовок сообщения:

Была аналогичная ситуация. Необходимо идти в отдел взимания или отдел камерального контроля. Там они проверят Ваши лицевые счета. Если сумма пени исчезла судя по Вашему акту сверки, то у них в системе это будет видно. В письме все подробно разъясните, обязательно приложите копию акта-сверки.


Автор: *САМ*
Добавлено: #39  Пт Окт 30, 2009 11:38:14
Заголовок сообщения:

Диана и Динара
Арестован счет по распоряжению. Что конкретно написано в распоряжении? После устранения нарушения счет открывают.

Если счет арестован за неуплату налогов, то оплатите налоги и пеню по ним. С платежкой в отдел взимания. Арест снимут. Если пени по НДС нет на лицевом счете, никто с Вас ее снимать не будет.



Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #40  Пт Окт 30, 2009 11:43:28
Заголовок сообщения:

Думаю, Вам нужно ехать в НК - в отдел взимания - там они сформируют выписку по лицевому счету - и когда увидят, что пени нет, сами подготовят отзыв инкассового - с ним Вы пробежитесь по нескольким кабинетам (проставите подписи) - а потом в банк. На всякий случай возьмите с собой пустой фирменный бланк с печатью - вдруг придется, все-таки, что-то писать! желаю удачи!


Автор: Диана и Динара
Добавлено: #41  Пт Окт 30, 2009 11:45:02
Заголовок сообщения:

Да но в банке же есть уведомление по пени НДС. Позвонила в банк объяснила им ситуацию. Сказала что по акту сверки нет пени по НДС, а они говорят что должен сам Налоговый Комитет отозвать с банка увед. по пени НДС.


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #42  Пт Окт 30, 2009 11:47:30
Заголовок сообщения:

Диана и Динара говорит:
а они говорят что должен сам Налоговый Комитет отозвать с банка увед. по пени НДС.

правильно говорят. Сам банк ничего не может сделать без распоряжения налоговой. Так что начинайте с похода в НК.



Автор: *САМ*
Добавлено: #43  Пт Окт 30, 2009 11:50:44
Заголовок сообщения:

Диана и Динара говорит:
Да но в банке же есть уведомление по пени НДС.


Значит пишите заявление с просьбой открыть р/с по распоряжению №такому-то в связи с отсутствием задолженности. Идете в отдел взмимания, они смотрят лицевой счет, если все нормально, открывают счет.



Автор: CEVA
Добавлено: #44  Пт Ноя 06, 2009 14:09:20
Заголовок сообщения:

Сегодня почтой получил Уведомление о непогашенной сумме задолженности по НДС в размере 18863 тенге, датированное 20.10.09. В Декларации по НДС за 2 кв.2009 г. (первоначальная!) в строке 300.00.026 "Превышение суммы НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога" стоит сумма 18863 тенге.
То ли лыжи не едут, то ли я .... :%):
Кто сталкивался, подскажите как действовать?
удалила лишнее, т.е. идиоматические выражения = Solitary



Автор: firewind
Добавлено: #45  Пт Ноя 06, 2009 14:18:34
Заголовок сообщения:

В налоговую с отчетом и письмом на отзыв уведомления.


Автор: Мара
Добавлено: #46  Пт Ноя 06, 2009 14:21:28
Заголовок сообщения:

CEVA говорит:
В налоговую с отчетом и письмом на отзыв уведомления.

именно так.... многие сталкивались и обсуждали много



Автор: Solitary
Добавлено: #47  Пт Ноя 06, 2009 14:22:21
Заголовок сообщения:

CEVA говорит:
В Декларации по НДС за 2 кв.2009 г. (первоначальная!) в строке 300.00.026 "Превышение суммы НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога" стоит сумма 18863 тенге.

вам сюда http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=21012
здесь есть решение вашей проблемы



Автор: CEVA
Добавлено: #48  Пт Ноя 06, 2009 14:24:10
Заголовок сообщения:

В том то и проблема, что в выписке по лицевому эта сумма есть... Но т.к. Декларация подана через СОНО, то и разнесена она автоматически, т.е. претензии предъявлять не к кому (инспектор, отдел учета и т.п.). В НУ начали футболить по кабинетам, решил отложить до понедельника и посоветоваться со знающими людьми.


Автор: Мара
Добавлено: #49  Пт Ноя 06, 2009 14:28:45
Заголовок сообщения:

понятное дело, что это ошибка автоматизации - но вам надо добится, что бы тот отдел, который уведомление сформировал - вам его "отозвал", иначе дальше передается в отдел принудительного взыскания, а они блокируют расчетные счета.....


Автор: Solitary
Добавлено: #50  Пт Ноя 06, 2009 14:30:13
Заголовок сообщения:

CEVA говорит:
В том то и проблема, что в выписке по лицевому эта сумма есть... Но т.к. Декларация подана через СОНО, то и разнесена она автоматически, т.е. претензии предъявлять не к кому (инспектор, отдел учета и т.п.)

аналогичная ситуация была..
пошла со своими отчетами в свой НУ и предъявила им строки, т.е. у меня вообще не было начсиления НДС.. а ошибка разноски случилась и сумма зачета попала в начисление.

Добавлено спустя 40 секунд:

Solitary говорит:
идти в НУ к инспектору - предъявить свои отчеты и попросить их дать сторно..

Делают они эту процедуру в течение некоторого времени.. затем возьмете акт сверки и убедитесь, что все в порядке

Solitary говорит:
обещали..но нам так р/счет арестовали.. пока не доказала, что я права.. и они сами внесли сторно



Автор: кудряшка сью
Добавлено: #51  Вт Сен 28, 2010 21:45:16
Заголовок сообщения:

Добрый вечер! Нам выставили инкассовое распряжение в банк на оплату налогов 27.09.10, оплачены налоги были 24.09.10, на данный момент платежки на лицевом разнесены, инспектор сегодня сформировала отзыв инкассового и электронно отправила в банк, сказали, что в течении часа будет, однако вечером узнавала, нету...
На руки оригинал отзывов инкассовых не дала, только ксерокопии, в банке сказали, что часто клиенты по 2-3 дня бегают с этим, действительно ли это так? И обязан ли мне выдать инспектор оригинал отзыва?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #52  Вт Сен 28, 2010 21:48:55
Заголовок сообщения:

кудряшка сью говорит:
И обязан ли мне выдать инспектор оригинал отзыва?

он не обязан, но вы можете взять и сами разнести по своим банкам, т.е. завтра попросите дать вам оригиналы и обязуйтесь разнести по своим банкам. Нам достаточно было 5 часов "стояния над душой", чтобы нам выдали оригиналы и в тот же день счета были разблокированы.

Добавлено спустя 54 секунды:

кстати, арест был наложен ошибочно, даже извинились.



Автор: кудряшка сью
Добавлено: #53  Вт Сен 28, 2010 21:53:39
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна, спасибо!
Просто директор требует оригинал, а что я сделаю, если не дает инспектор бумагу, тоже с обеда там стояла, вместе с налоговиками ушла домой...
Тогда завтра если не будет к утру в банке, если не поступит, значит опять глаза налоговикам мозолить буду...по крайней мере, обоснованно :)



Автор: Ведмедь
Добавлено: #54  Вт Сен 28, 2010 22:03:45
Заголовок сообщения:

кудряшка сью а вы им на уведомление что ли не отвечали? В принципе они же не имели права выставлять эти инкассовые распоряжения. Они же закон нарушили блин. Вот бы их в нашу налоговую, быстро бы научили законы соблюдать.

Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:

У нас прокуратура за энтим делом очень блюдит. Проверки каждый квартал идут.



Автор: кудряшка сью
Добавлено: #55  Ср Сен 29, 2010 00:19:24
Заголовок сообщения:

Нет,только сегодня письмо сдали, по срокам 30 дней пока не прошли,просто написали,мол оплатили налоги, а платежки только сегодня тоже провели в НК,видимо поэтому вытавили.


Автор: DreamDi
Добавлено: #56  Ср Сен 29, 2010 11:15:39
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
В принципе они же не имели права выставлять эти инкассовые распоряжения

если прошло 15 рабочих дней со дня получения уведомления - то могли же.
Цитата:
Статья 615. Взыскание налоговой задолженности за счет денег, находящихся на банковских счетах
1. В случае неуплаты или неполной уплаты сумм налоговой задолженности в течение пятнадцати рабочих дней со дня вручения уведомления о погашении налоговой задолженности налоговый орган взыскивает в принудительном порядке с банковских счетов налогоплательщика (налогового агента), указанного в пункте 1 статьи 614 настоящего Кодекса, суммы налоговой задолженности.


Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

кудряшка сью говорит:
Нам выставили инкассовое распряжение в банк на оплату налогов 27.09.10,

и банк что ли еще не списал деньги? или у Вас на счету их нет?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #57  Ср Сен 29, 2010 12:32:06
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
если прошло 15 рабочих дней со дня получения уведомления - то могли же.

Не могли, т.к.
кудряшка сью говорит:
выставили инкассовое распряжение в банк на оплату налогов 27.09.10, оплачены налоги были 24.09.10,

в соответствии с п.5 ст.31 НК налогоплательщик исполнил свое обязательство по уплате налогов, в сотрудники НУ проигнорировали этот факт и выставили инкассовые распоряжения.



Автор: DreamDi
Добавлено: #58  Ср Сен 29, 2010 14:30:58
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Не могли, т.к.

оплаты не было на лицевом. в налоговой тоже не телепаты, чтобы знать, оплатили они или нет.
как я поняла события развивались таким образом: выставили уведомление, они заплатили 24.09, а ответ на уведомление и квитанции принесли только 29.09. В налоговой оплату на лицевом не видели, ответа не дождались, отсчитали 15 дней и выставили инкассо 27.09. так?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Ведмедь говорит:
сотрудники НУ проигнорировали этот факт и выставили инкассовые распоряжения.

если все так, как я описала выше, тогда сотрудники не проигнорировали, они просто не знали о факте оплаты.



Автор: кудряшка сью
Добавлено: #59  Ср Сен 29, 2010 20:35:14
Заголовок сообщения:

Да,верно, оплата была раньше, чем НК выставил инкассовые, просто мы приносили копии платежек, но видимо инспектор забыла, да и верно, надо было к письму их приложить...
А вообще у меня вопрос-то и возник, что можно ли нарочно получить отзыв, но сегодня, к счастью, банк увидел и снял арест.



Автор: DreamDi
Добавлено: #60  Чт Сен 30, 2010 09:50:48
Заголовок сообщения:

кудряшка сью говорит:
А вообще у меня вопрос-то и возник, что можно ли нарочно получить отзыв,

я сама с Астаны, везде и всюду забираю отзывы сама :)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ