» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

144 п)12 , доход инвалидов, необлагаемый ИПН

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Galin
Добавлено: #1  Ср Мар 12, 2008 17:51:29
Заголовок сообщения: 144 п)12 , доход инвалидов, необлагаемый ИПН

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=80290#80290

данным пунктом предусмотренно, что участники ВОВ и приравненные к ним лица имеют право на необлагаемый доход в размере 27-кратной МЗП, установленной Правительством РК на соответсвующий год. То бишь, в 2008 году 27*10515=283 905 тенге, получаемая сумма в данном размере не облагается подоходным налогом.

Исходные данные: ЗП сотрудника(участник военных действий в Афганистане), работающего вахтовым методом составила 450 000 тенге За январь.. Учетное время: 30 рабочих дней, 30 выходных(время отдыха).

Рассуждения: Поскольку, вахтовый метод предполагает оплату за 2 месяца работы(примерно говорю, но в данном случае так и есть:если бы он работал по 15 дней, то учетное время считалось бы 1 месяц). Следовательно, доход, начисленный в январе надо разделить на 2 месяца и мы имеем ежемесячный доход в сумме 225 000 тенге. Это значит, что Его доход не будет облагаться ИПН вообще.

Терь мне скажите, Праильно думаю или хде?


Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

Хотела бы уточнить, что это мой спор с другим бухгалтером. Я-таки думаю, что я права.

Добавлено спустя 17 минут 32 секунды:

up



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Ср Мар 12, 2008 18:17:41
Заголовок сообщения:

Мне кажется нет Галина.. Вынужден разочаровать.. Это за год..

Аргумент: в предыдущих редакциях этого пункт этой статьи звучал так:
Цитата:
12) доходы в пределах 480-кратного месячного расчетного показателя за налоговый год участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и приравненных к ним лиц, инвалидов I и II групп, а также одного из родителей инвалида с детства; в пределах 240-кратного месячного расчетного показателя в год - доходы инвалидов III группы;


Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Нынешнее состяние этого пункта 12 ст.144 НК - результат небрежности толи корректоров, толи рецензентов..
Там в конце еще обратили внимание? остался хвостик от предыдущей редакции
Цитата:
в год - доходы инвалидов III группы;

К чему это? Зачем? Непонятно...
:lol:



Автор: Prosto buhgalter1
Добавлено: #3  Ср Мар 12, 2008 18:22:28
Заголовок сообщения:

Galin

Необлагаемый доход в сумме 27 кратной МЗП в расчете на ГОД.
Т.е. если в январе начислено 225 000 тенге- они не облагаются.
в феврале начислено 225 000 тенге- минусуете разницу (283905-225000 тен)=58905 тенге остальное облагаете в обычном порядке.
И все на этом его льгота закончилась на этот год.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Ср Мар 12, 2008 18:33:55
Заголовок сообщения:

Prosto buhgalter1 говорит:
И все на этом его льгота закончилась на этот год.


И это по сути - справедливо!



Автор: Юнона
Добавлено: #5  Ср Мар 12, 2008 19:10:35
Заголовок сообщения:

а точку запятую забыли? :)
12) доходы участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, инвалидов I и II групп, а также одного из родителей инвалида с детства;
в пределах 27-кратной минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, в год - доходы инвалидов III группы;

Данное освобождение распространяется на все виды доходов, включая доходы, не облагаемые у источника выплаты.

т.е. все доходы Вашего работника (если он подпадает по приравненных к участникам ВОВ) освобождаются от ИПН полностью в течение года.
а предел этот - 27-кратной - относится только к инвалидам 3 группы.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Ср Мар 12, 2008 19:41:36
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
а точку запятую забыли?


А вот так да.. Убедила.. Да я согласен..
Тем более, что уже прикинул, что старый льготный размер (480 МРП) было гораздо больше чем эти 27 МЗП по сумме.. Они как раз к 240 МРП ближе..
Значит уч.ВОВ у нас совсем не облагаются?.. Блин так бы прямо бы и написали..



Автор: Юнона
Добавлено: #7  Ср Мар 12, 2008 20:45:37
Заголовок сообщения:

ИМХО говорит:
Значит уч.ВОВ у нас совсем не облагаются?

совсем :)



Автор: Galin
Добавлено: #8  Ср Мар 12, 2008 22:02:49
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
а точку запятую забыли? :)
12) доходы участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, инвалидов I и II групп, а также одного из родителей инвалида с детства;
в пределах 27-кратной минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, в год - доходы инвалидов III группы;

Данное освобождение распространяется на все виды доходов, включая доходы, не облагаемые у источника выплаты.

т.е. все доходы Вашего работника (если он подпадает по приравненных к участникам ВОВ) освобождаются от ИПН полностью в течение года.
а предел этот - 27-кратной - относится только к инвалидам 3 группы.


Диля, ты же помнишь, что я тебя люблю? :) И теперь все встало на свои места))). Бедный "афганец"..он, конечно, был в недоумении, когда получал деньги на руки..И ведь он ходил в налоговую и ему ответили так же, как и Дилярочка: не облагается!!!

Перепуганный бухгалтер-страшная штука, скажу я вам)))..и убыточная...для сотрудника.



Автор: Ласточка
Добавлено: #9  Вт Июн 24, 2008 22:15:14
Заголовок сообщения:

подскажите пожалуйста " а также одного из родителей инвалида с детства" если ребенок инвалид 3 группы, тогда что делать? тоже необлагается или в пределах 27-крат.МЗП?


Автор: Elis
Добавлено: #10  Вт Июн 24, 2008 22:54:48
Заголовок сообщения:

Тогда у одного из его родителей все доходы - без ограничения - не облагаются ИПН.
Ведь Юнона писала:
Юнона говорит:
а предел этот - 27-кратной - относится только к инвалидам 3 группы.

Этот пункт с пределом про доходы самих инвалидов, а не их родителей. Про доходы родителей - было выше, без ограничения.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ