» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НДС по импорту-какой размер оборота указываем в Декларации по НДС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #51  Вт Мар 18, 2008 10:52:55
Заголовок сообщения: НДС по импорту-какой размер оборота указываем в Декларации по НДС

база знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=98778#98778

Подскажите пож-та правильно ли я отражала в 12 строке 300ф. оборот по импорту .Я брала зачетный НДС по ГТД и считала от обратного т.к. Таможня дает НДС в зачет от таможенной стоимости,а мы приходуем по фактурной то возникает разница и ее я регулировала оборотом без НДС,в 2008г.появляется новая доп.форма к 5,6 приложению к строке оборот без НДС и как сейчас это регулировать непонятно .Как быть?



Автор: Tary
Добавлено: #52  Вт Мар 18, 2008 11:05:15
Заголовок сообщения: Re: НДС по импорту

Anonymous говорит:
Подскажите пож-та правильно ли я отражала в 12 строке 300ф. оборот по импорту .Я брала зачетный НДС по ГТД и считала от обратного т.к. Таможня дает НДС в зачет от таможенной стоимости,а мы приходуем по фактурной то возникает разница и ее я регулировала оборотом без НДС,в 2008г.появляется новая доп.форма к 5,6 приложению к строке оборот без НДС и как сейчас это регулировать непонятно .Как быть?

Если честно, не очень понимаю что вы сделали, в 12 строке 300 формы указывают ту сумму НДС которая стоит в ГТД, вы не можете ее каким- либо образом корректировать, ни в большую ни в меньшую сторону.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #53  Вт Мар 18, 2008 11:28:15
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Подскажите пож-та правильно ли я отражала в 12 строке 300ф. оборот по импорту .Я брала зачетный НДС по ГТД и считала от обратного т.к. Таможня дает НДС в зачет от таможенной стоимости,а мы приходуем по фактурной то возникает разница и ее я регулировала оборотом без НДС,в 2008г.появляется новая доп.форма к 5,6 приложению к строке оборот без НДС и как сейчас это регулировать непонятно .Как быть?


Правильно, бывает фактурная ст-ть 1000у.е., а таможенная 1200 у.е. Да еще к таможенной ст-ти + 50 евро тамож.процедура. НДС берется: (1200у.е. + 50 евро)*13%.
Честно говоря, я тоже оборот считала от обратного. На самом деле, как теперь расшифровать эту разницу в 200 у.е. непонятно, т.к. таможня не дает никаких объяснений, ни тем более документов.

В зависимости от условий поставки на фактурную ст-ть обычно набрасываются транспортные расходы (если они не были включены в фактуру).



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #54  Вт Мар 18, 2008 11:38:24
Заголовок сообщения:

я говорю не про сам НДС ,а про оборот 12строка(А) .Ндс я ставлю тот который отражен по ГТД ,а как правильно считать оборот .Я всегда считала от обратного к примеру 20000(НДС)/0,13 получается сумма оборота.Но так как таможенники считают сумму НДС от общей таможенной стоимости в ГТД гр.12 возникает разница. мы приходуем по фактурной ст-ти товаров в ГТД гр.22. Эту разницу я регулировала в 5 приложении в строке оборот б/ндс.А сейчас я вообще запуталась,правильно ли я делала тогда и как это делать сейчас :cry: подскажите пож-та


Автор: Tary
Добавлено: #55  Вт Мар 18, 2008 11:59:02
Заголовок сообщения:

Я всегда и ту и другую строку заполняю по ГТД, т.к. 5 приложении в строке оборот б/ндс, предназначено для товара приобретенного по Казахстану.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #56  Вт Мар 18, 2008 12:01:27
Заголовок сообщения:

а вы не подскажите S76 где вы отражали эту разницу в 200 уе. Общий оборот за отчетный период не пойдет.Я например регулировала оборотом без ндс.Теперь есть к 300ф в приложении 5,6 доп.форма (расшифровка товаров,раб.усл приобретенных без НДС ) как в ней отразить :(
вот блин НК задали задачу %) .Как теперь выйти на тото оборот который сложился за отчетный период.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #57  Вт Мар 18, 2008 12:25:36
Заголовок сообщения:

Валя говорит:
вы не подскажите S76 где вы отражали эту разницу в 200 уе.

В том то и дело, что я делала так же, как и Вы.
А причем сдесь доп.приложение к 300.05.006?
Вы заносите этот оборот и НДС в графу 300.00.012. А к ней расшифровки пока, слава Богу, нет!
И если подумать, раз эту разницу и там.процедуру облагают НДС, значит, они являются облагаемым оборотом, только разница не подтверждается никаким другим документом, кроме как ГТД.

А оборот, который идет в гр. 300.00.012А берется из ГТД гр.47 "Исчисление таможенных пошлин и сборов", вид 35 "Основа начисления".
Кстати, импортная пошлина тоже облагается НДС.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #58  Вт Мар 18, 2008 12:29:21
Заголовок сообщения:

TARY а вы не подскажите где именно написано что так нужно делать . В НК сч.220 написано что в разме облагаемого оборота включается таможенная стоимость импортируемых товаров.И в правилах по заполнению тоже самое.

S76 а как вы тогда выходили на общий оборот за отчетный период.
Я делаю так считаю тот оборот на который должна выйти в общем за месяц(отчитаваюсь по-месячно) ,потом начинаю его рассписывать что относится к облагаемому ,а что куплено б/ндс. Ставя таможню от обратного (оборот) у меня увеличивается облагаемый оборот ,но общий не идет если взять Ваш пример в 200 долларов.где эту разницу отражали Вы? :oops: Я например уменьшала в 5 приложении приобретение б/ндс,а теперь эта доп.форма с расшифровкой.



Автор: Tary
Добавлено: #59  Вт Мар 18, 2008 12:58:16
Заголовок сообщения:

Валя говорит:
TARY а вы не подскажите где именно написано что так нужно делать . В НК сч.220 написано что в разме облагаемого оборота включается таможенная стоимость импортируемых товаров.И в правилах по заполнению тоже самое.

Вы меня запутали, я никогда не вдавалась в подробности, как Таможня считает НДС, вернее вдавалась, но не стала с ними спорить и оспаривать сумму начисления. В граве А 12 строки я пишу ФАКТУРНУЮ стоимость, т.е. сумму за товар + если есть затраты на транспортировку поставщика по курсу на день оформления ГТД. Сумму НДС в строке В заполняла тоже из ГТД, которую начислили Таможенники, а Таможенные пошлины и сборы и т.д. отражаются в 5 приложении без НДС.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #60  Вт Мар 18, 2008 13:05:53
Заголовок сообщения:

Валя говорит:
S76 а как вы тогда выходили на общий оборот за отчетный период.

Честно говоря, я его не сверяла. А теперь Ваш вопрос поставил меня в тупик!

У меня такие ГТД были в 2004-2005гг. условия поставки EXW г.Москва, т.е. транспортировка, страховка за наш счет. Мы вывозили товар нашей машиной, при растаможке я давала калькуляцию транспортных расходов по России (бензин, суточные водителя). Эту сумму таможня накладывала на фактурную стоимость.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #61  Вт Мар 18, 2008 13:16:51
Заголовок сообщения:

Tary говорит:
Вы меня запутали, я никогда не вдавалась в подробности, как Таможня считает НДС


Я вот вдавался.. Коротко так: стоимость товара (по инвойсу) + стоимость доставки + сумма тамож.пошлины (50 ЕВРО+20 за допГТД) и это все умножается на 13%.
Это товары с РФ так.. А вот Китай иначе.. Таможеники китайским инвойсам не верят и часто делают оценку стоимости товара по своим каким-то утвержденвм перечням...

Tary говорит:
но не стала с ними спорить и оспаривать сумму начисления.


Я и это пытался делать.. Бесполезно :lol:



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #62  Вт Мар 18, 2008 13:18:36
Заголовок сообщения:

Разница между общей там ст-тью и фактурной не может быть вымышленной, поскольку все сведения в ГТД заносятся на основании вами же представленных документов.
Трясите своих брокеров, чтобы объяснили на основании каких документов они увеличивали общую тамож. ст-ть.



Автор: Tary
Добавлено: #63  Вт Мар 18, 2008 13:25:00
Заголовок сообщения:

ИМХО говорит:
Я вот вдавался.. Коротко так: стоимость товара (по инвойсу) + стоимость доставки + сумма тамож.пошлины (50 ЕВРО+20 за допГТД) и это все умножается на 13%.

Даже если так.
Мы же не сможем приходуя товар и проводя через услуги сумму тамож. пошлины начислить часть НДС, от суммы уплаченной на таможне. Тем более в документах об оплате тамож. пошлины мы пишем БЕЗ НДС. Поэтому эта сумма отразится в 5 приложении. А НДС останется в 12 строке.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #64  Вт Мар 18, 2008 13:29:16
Заголовок сообщения:

Tary говорит:
Мы же не сможем приходуя товар и проводя через услуги сумму тамож. пошлины начислить часть НДС, от суммы уплаченной на таможне.


А в 12А строке появится завышенный оборот, и мы не сможем объяснить налоговику, почему он именно такой! :lol:



Автор: Tary
Добавлено: #65  Вт Мар 18, 2008 13:50:29
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
А в 12А строке появится завышенный оборот, и мы не сможем объяснить налоговику, почему он именно такой!

Это гораздо проще - показать ГТД и отправить с вопросами в Таможню



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #66  Вт Мар 18, 2008 15:03:31
Заголовок сообщения:

Я извиняюсь что всех поставила в тупик :) Tary а зачем вы пошлину,сборы показываете в 5 приложении они-то как раз и облагаются НДС по ГТД. Я подняла ГТДшку ,к ним прилагаются декларации по определению таможенной стоимости ,а брокерам Таможня сбрасывает письма от НК в которых указывается сетка по которой они насчитывают транспорт так что эти суммы по сути воздух но вполне объясним.
Так все таки как вы понимаете ст.220.НК.
я ее поняла так,что мы должны ставить от обратного .



Автор: Tary
Добавлено: #67  Вт Мар 18, 2008 15:08:54
Заголовок сообщения:

Что-то вы меня в тупик вогнали, пошла НК читать


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #68  Вт Мар 18, 2008 15:17:35
Заголовок сообщения:

S76 а как вы тогда 12 приложение и НДс между собой увязали.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #69  Вт Мар 18, 2008 16:51:59
Заголовок сообщения:

Tary
Странно, что Вы отразаете пошлин в 5ом приложении - они же входят для определения облагаемого импорта, на них таможня накручивает НДС, поэтому у меня они в обороте, который для НДС по импорту.



Автор: Tary
Добавлено: #70  Вт Мар 18, 2008 17:23:35
Заголовок сообщения:

Валя говорит:
Tary а зачем вы пошлину,сборы показываете в 5 приложении они-то как раз и облагаются НДС по ГТД

Гость говорит:
Странно, что Вы отразаете пошлин в 5ом приложении - они же входят для определения облагаемого импорта, на них таможня накручивает НДС, поэтому у меня они в обороте, который для НДС по импорту.

Извиняюсь. Вы обсолютно правы, вот так брякнешь не подумавши.....
:oops: Я ошибалась.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #71  Вт Мар 18, 2008 18:34:07
Заголовок сообщения:

мне подсказали бб/10/2005г. стр.19 ,и нашла ББ/33/2004 г., цитирую"в строке 12 отражается размер облагаемого импорта (там-я стоимость+тамож.пошлина и др.платежи при импорте )по курсу ,принятому для расчета налогов и др.обязательных платежей тамож.органом.при этом сумма оборота по строке 12 может отличаться от суммы отражения поступления товара в бух.учете. это мнение аудитора но там есть ссылки на 220ст. и правил".
Это правильно мы приходуем по фактурной стоимости +доп.расходы ,а в 300ф. получается что нужно ставить от обратного.
только опять нигде нет как эту разницу отрегулировать .Может тогда пусть она остается ,а когда будем увязывать 12 с НДС справочно покажем для себя . А вот перед налоговиками тогда как?Ведь общий оборот увеличим ,как-то они не продумали с 300ф. либо сегодня пятна на солнце мозги не хотят работать :P



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #72  Вт Мар 18, 2008 20:15:36
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Может тогда пусть она остается ,а когда будем увязывать 12 с НДС справочно покажем для себя . А вот перед налоговиками тогда как?Ведь общий оборот увеличим ,как-то они не продумали с 300ф. либо сегодня пятна на солнце мозги не хотят работать


По крайней мере камералка за 2004-2005 г. такого вопроса не задавала! :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #73  Чт Мар 20, 2008 11:19:14
Заголовок сообщения:

Да уж.Вот с нас например налоговики требовали :x письмо с расшифровкой оборотов между 12 и 300.ф. со всеми разницами там например ОС,суточные и тд.А вот если в 5 приложении поставить корректиров.суммы и указать №ГТД,РНН Таможни :roll:


Автор: Gul'cha
Добавлено: #74  Пн Мар 31, 2008 13:07:57
Заголовок сообщения:

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, где все таки указываются вычеты по таможенным сборам и пошлинам в форме 100? В 12 прочие? тогда под каким РНН? Собственным или РНН Жетысуского НК? Я всегда закидывала эти расходы по строке 100.00.031.. %)


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #75  Пн Мар 31, 2008 15:13:03
Заголовок сообщения:

таможенные сборы и пошлины идут на увеличение стоимости товара, но не на вычеты


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #76  Пн Мар 31, 2008 17:08:32
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
таможенные сборы и пошлины идут на увеличение стоимости товара, но не на вычеты

Да, но в Декларации по ф.100 они указываются отдельно, поэтому и спрашиваю в 12 форме или в строке 100.00.031, где указываются затраты по налогам



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #77  Чт Апр 03, 2008 17:59:11
Заголовок сообщения:

они у вас пройдут в 12 приложении в строке 3 покупка товаров .Эти суммы ложаться на себ/ть


Автор: Эльф
Добавлено: #78  Пн Апр 21, 2008 11:54:50
Заголовок сообщения:

Может кто подробнее написать по вопросу освобождения от уплаты НДС при импорте оборудования для НПЗ из России? Благодарю заранее.


Автор: Elis
Добавлено: #79  Пн Апр 21, 2008 12:21:31
Заголовок сообщения:

Это на основании Статьи 250. Уплата налога на добавленную стоимость на импортируемые товары методом зачета ?
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=4980

Только учтите, что "Перечень указанных товаров и порядок его формирования определяются Правительством РК. "



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #80  Пн Апр 21, 2008 13:47:16
Заголовок сообщения:

Так человек вообще хочет "освободится" от НДС. Метод зачёта, это всё-таки не освобождение.


Автор: Elis
Добавлено: #81  Пн Апр 21, 2008 13:53:12
Заголовок сообщения:

Мало ли, что он хочет
НК говорит:
Статья 234. Импорт, освобождаемый от налога на добавленную стоимость
1. Освобождается от налога на добавленную стоимость импорт следующих товаров:
1) импорт банкнот и монет национальной и иностранной валюты (кроме банкнот и монет, представляющих собой культурно-историческую ценность), а также ценных бумаг;
2) импорт товаров физическими лицами по нормам беспошлинного ввоза товаров, утвержденным Правительством Республики Казахстан;
3) импорт товаров, за исключением подакцизных, ввозимых в качестве гуманитарной помощи в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
4) импорт товаров, за исключением подакцизных, ввозимых в целях благотворительной помощи по линии государства, правительств государств, международных организаций, включая оказание технического содействия;
5) импорт товаров, ввезенных для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, а также для личного пользования дипломатического и административно- технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними и освобождаемых в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
6) импорт товаров, подлежащих декларированию в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан в таможенных режимах, устанавливающих освобождение от уплаты налогов;
7) импорт лекарственных средств, в том числе лекарств-субстанций;
изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно- ортопедические изделия, сурдотифлотехники и медицинской (ветеринарной) техники; материалов и комплектующих для производства лекарственных и диабетических средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно-ортопедические изделия, и медицинской (ветеринарной) техники.
Перечень товаров, указанных в настоящем подпункте, утверждается Правительством Республики Казахстан;
8) импорт почтовых марок (кроме коллекционных);
9) импорт сырья для производства денежных знаков, осуществляемый Национальным Банком Республики Казахстан и его организациями;
9-1) импорт оборудования для обслуживания платежными карточками, программное обеспечение и запасные части к нему, ввозимые для собственных производственных нужд;
10) (исключен - N 358 от 23.11.2002 г.)
11) импорт товаров, осуществляемый за счет средств грантов, предоставленных по линии государств, правительств государств и международных организаций;
12) импорт имущества, ввезенного лизингодателем в целях передачи в финансовый лизинг по договорам финансового лизинга.
Перечень имущества, указанного в настоящем подпункте, и порядок его формирования утверждаются Правительством Республики Казахстан. При этом в данный перечень включаются товары, производство которых отсутствует на территории Республики Казахстан или не покрывает потребности Республики Казахстан;
13) импорт товаров, ввезенных юридическим лицом, его подрядчиками или субподрядчиками, осуществляющими деятельность в рамках концессионного договора, заключенного с Правительством Республики Казахстан на реализацию инфраструктурного проекта.
Перечень юридических лиц, их подрядчиков и субподрядчиков, осуществляющих деятельность в рамках концессионных договоров, заключенных с Правительством Республики Казахстан на реализацию инфраструктурных проектов, а также изменения по указанному перечню концессионер согласовывает с уполномоченным органом и представляет в уполномоченный орган по вопросам таможенного дела.
По каждому инфраструктурному проекту Правительством Республики Казахстан утверждается отдельный перечень товаров, указанных в настоящем подпункте.
2. Порядок освобождения от налога на добавленную стоимость импорта товаров, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Правительством Республики Казахстан.


Вы здесь нашли оборудование для переработки нефти?



Автор: AnnA_L
Добавлено: #82  Чт Апр 24, 2008 23:18:31
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
мне подсказали бб/10/2005г. стр.19 ,и нашла ББ/33/2004 г., цитирую"в строке 12 отражается размер облагаемого импорта (там-я стоимость+тамож.пошлина и др.платежи при импорте )по курсу ,принятому для расчета налогов и др.обязательных платежей тамож.органом.при этом сумма оборота по строке 12 может отличаться от суммы отражения поступления товара в бух.учете. это мнение аудитора но там есть ссылки на 220ст. и правил".
Это правильно мы приходуем по фактурной стоимости +доп.расходы ,а в 300ф. получается что нужно ставить от обратного.
только опять нигде нет как эту разницу отрегулировать .Может тогда пусть она остается ,а когда будем увязывать 12 с НДС справочно покажем для себя . А вот перед налоговиками тогда как?Ведь общий оборот увеличим ,как-то они не продумали с 300ф. либо сегодня пятна на солнце мозги не хотят работать :P

Дорогие бухгалтеры!!!
давайте будем в своей работе руководствоваться НК РК и Инструкциями по заполнению ФНО, утвержденными Председателем НК МФ РК!!
и будем ДУМАТЬ!!!!!!!
не всегда бывает, что в ГТД таможенная стоимость=фактурной стоимости!! далеко не всегда. Ведь не зря существуют различные условия поставки типа CIP, FCA и прочие...
Мне пришлось заниматься серьезным разгребанием и переделыванием отчетности по НДСи КПН за 4(!) года, т.к. бухгалтер приходовал товар по Таможенной стоимости. И результат? при закрытии контракта и паспорта сделки получается, что фирма остается должна поставщику несколько десятков тысяч ЕВРО. это раз. Второе - завышение себестоимости, т.е. уменьшение размера облагаемого оборота.
Думаю, последствия Вы сможете себе представить...
Поэтому, давайте НЕ БУДЕМ заполнять строку 300,00,12А от обратного, т.е. от начисленного НДС таможней!!!! это совершенно неверно!!!
не надо пытаться ничего подогнать, иначе вы потом настолько запутаетесь со своими подгонами при составлении 100,00, что мало не покажется. (если, к примеру, у фирмы импорт - минимум несколько раз в неделю. от разных поставщиков, с разными условиями поставки и тп)
И "любимый" ББ, уж извините за прямоту, так часто печатает такие ляпы!!!.... что к его статьям надо прислушиваться Очень осторожно!
никогда свое мнение и свою правоту Вы не сможете доказать без знания НК РК и Инструкций.
Успехов!! :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #83  Пт Апр 25, 2008 11:03:17
Заголовок сообщения:

Спасибо Элис. В НК ст.234:
13) импорт товаров, ввезенных юридическим лицом, его подрядчиками или субподрядчиками, осуществляющими деятельность в рамках концессионного договора, заключенного с Правительством Республики Казахстан на реализацию инфраструктурного проекта.
Кто-нибудь пробовал заключить д-р с пр-вом на инфраструктурный проект? Это реально? Какая процедура?



Автор: gulmira28
Добавлено: #84  Ср Июл 09, 2008 15:30:27
Заголовок сообщения:

Кто подскажет, Фно 300.00 а также в приложении где по точнее, ф307.00 НДС указать который был оплачен при растоможке, хочу себя перепроверить
по ИНИС в лицевом (105102) не видать, уплату НДС

Спасибо



Автор: Мара
Добавлено: #85  Ср Июл 09, 2008 15:46:56
Заголовок сообщения:

Ну в 307 негде указывать.
А так Вы "декларируете" свой зачёт в 300, тогда он на лицевом и "появися" (в смысле появится с учётом этой суммы). НДС, который указан и оплачен по ГТД.



Автор: baknar
Добавлено: #86  Ср Июл 09, 2008 15:50:17
Заголовок сообщения:

300.00.012 идет из приложения 300.06.035 НДС, уплаченный при растаможке.


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #87  Ср Июл 09, 2008 16:01:03
Заголовок сообщения:

В 307.00 НДС, уплаченный при растаможке вы не указываете, т.к. там указываются только пролученные счета-фактуры от резидентов.
Заполнение 300.00 основывается на методе отнесения в зачет НДС: пропорциональный и раздельный.
При пропорциональном методе заполняется строка 300.00.012
При раздельном методе приложение № 6



Автор: gulmira28
Добавлено: #88  Ср Июл 09, 2008 16:20:51
Заголовок сообщения:

СПАСИБО!

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:

Спасибо, большое

ПРИ, пропорцоинальном методе, так значит , приложение не заполняют?
только указать в строчке 300.00.012



Автор: esiphi
Добавлено: #89  Ср Июл 09, 2008 16:34:20
Заголовок сообщения:

gulmira28
1.В форме №300 ,Код строки 300.00.012- Отражается сумма оборота без НДС и сумма НДС по товарам приобр.по импорту с уплатой НДС при таможенном оформлении.(ГТД)
2. Форма № 307.00 предназначена для регистрации сч-фактур выписанных резидентами РК.
3.Для того чтобы проверить оплату НДС при" растоможке",Вам необходимо произвести сверку с таможенным постом ,где происходила
прцедура таможенного оформления,при этом составляется Акт сверки расчетов по таможенным платежам и налогам(Приложение №3) где Вы увидите движение средств по кодам 105102,106201,106101,106102,105105.
Действуйте!
С ув.



Автор: gulmira28
Добавлено: #90  Ср Июл 09, 2008 16:48:04
Заголовок сообщения:

ОК", СПАСИБО

Приложение №3, - это Акт сверки, который составляется в там.управл?



Автор: esiphi
Добавлено: #91  Ср Июл 09, 2008 16:50:38
Заголовок сообщения:

gulmira28
Будете Богатой!!
С ув.К Вам коллеги!!!



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #92  Чт Июл 10, 2008 11:00:01
Заголовок сообщения:

gulmira28 говорит:
ПРИ, пропорцоинальном методе, так значит , приложение не заполняют?
только указать в строчке 300.00.012


Если у Вас нет и не будет реализации, освобожденной от НДС, то выбирайте пропорциональный метод. При этом заполняется в 300.00 приложение 5, а сумма растаможки там не указывается, а указывается в строчке 300.00.012



Автор: esiphi
Добавлено: #93  Чт Июл 10, 2008 11:18:20
Заголовок сообщения:

S76
Приложение №5 ,формы 300.00, заполняется по товарам(работам,услугам)приобретенным на территории РК.
С ув.



Автор: Мара
Добавлено: #94  Чт Июл 10, 2008 11:57:53
Заголовок сообщения:

esiphi
и при пропорциональном методе...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #95  Пт Июл 11, 2008 17:42:13
Заголовок сообщения:

Помогите пожалуйста,пришло увед-е о нарушениях выявл.камеральным контролем по ф.300.00
" Сумма разрешенного зачета определена неверно"
Данные отчетности:

по стороне начисления :

Получено оборудование по импорту методом зачета

300.00.009-2482505 тн
итого 300.00.010-2482505тн
по зачетной стороне:
1.товары усл.приобр.в РК 300.00.011 - 14369 тн

2.товары по импорту с упл.ндс при растаможке 300.00.012- 633115 тн

3.товары по импорту методом зачета ( так же как и в 300.00.009)
отражены по 300.00.015- 2482505 тн

4.итого стр.300.00.019 3129989 тн
5.сумма разрешенного зачета при проп.методе- 3129989 тн
Превышение суммы ндс отн. в зачет над суммой нач.налога
300.00.023 - 647484 тн
В чем же здесь ошибка?Заранее спасибо.



Автор: gulmira28
Добавлено: #96  Пт Июл 11, 2008 21:23:53
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, бухгалтера!
Еще раз с одним и тем же вопросиком
Я опять запуталась, по поводу НДС, который надо взять в зачет
Товар, который был приобретен - он для дальнейшей реализации,
1.теперь метод зачета может быть пропорционым? или только раздельным
(если пропорц, заполняем строчку только 300.00.012)
(если разд., то 300.06.32)?



Автор: gulmira28
Добавлено: #97  Сб Июл 12, 2008 17:52:31
Заголовок сообщения:

Сообщение: #46 Добавлено: Пт Июл 11, 2008 21:23:53""

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, бухгалтера!
Еще раз с одним и тем же вопросиком
Я опять запуталась, по поводу НДС, который надо взять в зачет
Товар, который был приобретен - он для дальнейшей реализации,
1.теперь метод зачета может быть пропорционым? или только раздельным
(если пропорц, заполняем строчку только 300.00.012)
(если разд., то 300.06.32)?



Автор: *САМ*
Добавлено: #98  Сб Июл 12, 2008 19:58:44
Заголовок сообщения:

220 ст. НК я понимаю буквально и считаю оборот от обратного. Фактурная стоимость не должна идти с НДС, соотв. и оборот идти не будет. Основание для налоговиков - ГДТ.


Автор: Мара
Добавлено: #99  Сб Июл 12, 2008 20:30:25
Заголовок сообщения:

*САМ* ой-ёй-ёй, вы по какому вопросу? не по моему ли, который я где-то задала, а никто не реагирут...


Автор: gulmira28
Добавлено: #100  Вс Июл 13, 2008 00:38:50
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, бухгалтера!
Помогите мне заполнить, ФНО 300.00 , у нас НДС был уплачен при растоможке , теперь вот надо взять в зачетную сторону,
Товар, который был приобретен - он для дальнейшей реализации,
1.теперь здесь метод зачета может быть пропорционым? или только раздельным
(если пропорц, заполняем строчку только 300.00.012)
(если раздельный, то 300.06.32)?
Кто знает, подскажите



Автор: esiphi
Добавлено: #101  Пн Июл 14, 2008 17:53:13
Заголовок сообщения:

gulmira28
Какой метод зачета НДС заложен в Учетной политике вашей фирмы?
Если мне не изменяет память,то метод зачета НДС не может меняться в течении года,т.е. ф,300.00 заполняется на основании дейсвующего у вас мед.зачета по Уч. политики на 2008 г.Не претендую на полный ответ.
С ув.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #102  Пн Июл 14, 2008 18:01:11
Заголовок сообщения:

gulmira28 говорит:
теперь здесь метод зачета может быть пропорционым? или только раздельным


Метод зачета может применяться и при пропорциональном и при раздельном методе!
esiphi прав!



Автор: *САМ*
Добавлено: #103  Пн Июл 14, 2008 22:02:04
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
*САМ* ой-ёй-ёй, вы по какому вопросу? не по моему ли, который я где-то задала, а никто не реагирут...


Потерялась :oops:



Автор: Технический
Добавлено: #104  Пн Июл 14, 2008 22:12:19
Заголовок сообщения:

*САМ*
http://balans.kz/viewtopic.php?t=9650



Автор: gulmira28
Добавлено: #105  Вт Июл 15, 2008 01:53:17
Заголовок сообщения:

Спасибо, за ответ всем
знаю что метод зачета не может менятся, просто товарищи писали много о раздельном методе
далее, у нас пропорциональный метод
(если пропорц, заполняем строчку только 300.00.012)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #106  Вт Июл 15, 2008 16:59:17
Заголовок сообщения:

Помогите пожалуйста,пришло увед-е о нарушениях выявл.камеральным контролем по ф.300.00
" Сумма разрешенного зачета определена неверно"
Данные отчетности:

по стороне начисления :

Получено оборудование по импорту методом зачета

300.00.009-2482505 тн
итого 300.00.010-2482505тн
по зачетной стороне:
1.товары усл.приобр.в РК 300.00.011 - 14369 тн

2.товары по импорту с упл.ндс при растаможке 300.00.012- 633115 тн

3.товары по импорту методом зачета ( так же как и в 300.00.009)
отражены по 300.00.015- 2482505 тн

4.итого стр.300.00.019 3129989 тн
5.сумма разрешенного зачета при проп.методе- 3129989 тн
Превышение суммы ндс отн. в зачет над суммой нач.налога
300.00.023 - 647484 тн
В чем же здесь ошибка?Заранее спасибо.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ