» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Коммунальные платежи как взять на расходы в 100

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: MrBal
Добавлено: #1  Ср Мар 19, 2008 21:04:14
Заголовок сообщения: Коммунальные платежи как взять на расходы в 100

Здравствуйте! ОО имеет квартиру из жилищного фонда не выводилась. Квитанция "АЛСЕКО" приходит на ОО, "ИВЦ" на бывшего хозяина и его РНН.
Вопросы:
1)квитанции "АЛСЕКО" и "ИВЦ" являются документом подтверждающим расходы
2)как отразить расходы в 100
а)списать как представительские расходы
б)раскидать по РНН поставщикам - договоров нет и РНН скорее всего прежнего хозяина
в)тупо кинуть на РНН "АЛСЕКО" и "ИВЦ" (нужен РНН "ИВЦ")
г) др. варианты есть
3)Как можно решить в будущем эту проблему не выводя из жилого фонда
4)как сделать чтобы РНН в квитанциях был на ОО, и если делать то штрафы будут или нет
Заранее большое спасибо



Автор: Технический
Добавлено: #2  Ср Мар 19, 2008 21:41:21
Заголовок сообщения:

MrBal
Россия?



Автор: Cleaner
Добавлено: #3  Ср Мар 19, 2008 22:00:46
Заголовок сообщения:

MrBal, квитанции являются документами, подтверждающими факт оплаты, а не расходы. Для расходов нужна счет-фактура. Посему в 100 отразить ничего не удастся.
Compas говорит:
Россия?

Нет, наверняка южная столица...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Чт Мар 20, 2008 13:24:03
Заголовок сообщения:

Южная столица.
Т.е. квитанции это как счет и не относятся к документам, не знаю как называются (как квитанции Казпочта), которые можно брать на расходы.



Автор: MrBal
Добавлено: #5  Чт Мар 20, 2008 13:42:26
Заголовок сообщения:

Извините, не авторизовался.
Просто у меня появились сомнения, до этого мне говорили можно, как стал заполнять 100 уверенность пропала. В НК податься за разъяснением ...



Автор: Asya
Добавлено: #6  Чт Мар 20, 2008 13:53:14
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
квитанции являются документами, подтверждающими факт оплаты

а как же быть с расходами связанными с реал. продукции, там у меня тоже по квитанции-отправка письма через казпочту. Незначительные суммы не все-таки?



Автор: MrBal
Добавлено: #7  Чт Мар 20, 2008 14:20:13
Заголовок сообщения:

Точно Asya! Но у меня %)
Позвонил бух одной из организаций поставщиков, ответ как у Cleaner, но утешение, что обешала вопрос в налоговой поднять, т.е. точно не знает :(



Автор: Cleaner
Добавлено: #8  Пт Мар 21, 2008 00:36:14
Заголовок сообщения:

Ну, Казпочта - это вообще отдельная история... От них по безналу тяжко СФ добиться, а уж за наличку... Хотя обычно квитанции Казпочты, банков "проваливаются" у налоговиков между пальцами при проверке... Не хотят они с ними связываться... Так что, я думаю, Казпочту можно в расходы по квитанции отнести...


Автор: MrBal
Добавлено: #9  Пт Мар 21, 2008 21:08:39
Заголовок сообщения:

В АЛСЕКО сказали, что они банка просто дают информацию и они уже деньги перебрасывают по поставщикам. Может тогда на РНН банков отправить, их печать об оплате стоит, а они там дальше распихают ... :oops:


Автор: Cleaner
Добавлено: #10  Пт Мар 21, 2008 23:49:25
Заголовок сообщения:

MrBal говорит:
В АЛСЕКО сказали, что они банка просто дают информацию и они уже деньги перебрасывают по поставщикам

Я конечно балбес полный (полноватый), но в такую чушь не поверю ни за что...
Банк Ваш платеж по квитанции по-любому зачислит на р/с Вашего АЛСЕКО. А уж потом АЛСЕКО переводит деньги своим поставщикам... Разводят Вас... причем на бабки... причем на Ваши...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ