» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

регистрация транспорта на ТОО или физ. лицо

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Технический
Добавлено: #1  Чт Апр 03, 2008 17:10:15
Заголовок сообщения:

Гость
Войти под своим лоигном



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Чт Апр 03, 2008 17:03:07
Заголовок сообщения:

Прошу прощения, только добрался до нета. Хотел всем участвующим "нажать на спасибо", но что-то не разобрался как это сделать. В общем благодарю обычным способом, за все ваши комментарии. :)


Автор: сан
Добавлено: #3  Пт Мар 28, 2008 14:19:28
Заголовок сообщения:

Схема взаимоотношений между ТОО и ИП такая, ИП сдает по договору возмездного пользования в аренду ТОО имущество и платит 3% от дохода ,тоо относит затраты по аренде на вычеты.
Если договор безвозмезного пользования тогда наоборот у ТОО доход у ИП 3% не начисляются. и отражается только по налоговому учету.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Пт Мар 28, 2008 11:54:14
Заголовок сообщения:

согласитесть, коллега, лучше иметь возмездно. Путь идут налоги ИП 3%, зато все остальное идет на вычеты и корректируется Корпоративный подоходный налог ТОО


Автор: сан
Добавлено: #5  Пт Мар 28, 2008 11:28:44
Заголовок сообщения: Схема взаимоотношений между ТОО и ИП такая, ИП сдает по договору возмездного пользования в аренду ТОО имущество и платит 3% от дохода ,тоо относит затраты по аренде на вычеты. Если договор безвозме

Схема взаимоотношений между ТОО и ИП такая, ИП сдает по договору возмездного пользования в аренду ТОО имущество и платит 3% от дохода ,тоо относит затраты по аренде на вычеты.
Если договор безвозмезного пользования тогда наоборот у ТОО доход у ИП 3% не начисляются. и отражается только по налоговому учету.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Пт Мар 28, 2008 10:36:09
Заголовок сообщения:

В принципе, законно иметь и учредителя ТОО и ИП в одном лице. НО! Как утверждает мудрый Сан, лучше подстраховаться и не заводить все на одно лицо. Меньше вопросов у проверяющих

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Добавлю, что сумму арендной платы можно поставить побольше, и в договоре указать, что в плату включен и капремонт, и техобслуживание, и ГСМ и все - все - все. Проверено, ни одна проверка НК не подкопалась.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Пт Мар 28, 2008 09:53:35
Заголовок сообщения:

Насчет ИП, понял. Спасибо.

А не знаете как быть с юрид. вопросами: законности таких действий (мой вопрос в сообщении №7). Я здесь просто скопирую, то что писал выше:

Таким образом, если я регистрирую на физ. лицо (ИП) - то вкупе плачу меньше налогов (что неплохо). С ремонтом (вот уж неизбежать, поскольку она не новая), думаю можно будет действительно в договоре предусмотреть и ремонт "повесить" на ТОО, т.е. расходы вычитать с ТОО. Правильно ли я рассуждаю?

А как будет выглядеть с юрид. точки зрения, если я же буду ИП или просто как физ. лицо и своему же ТОО буду сдавать в аренду технику? Либо нужно регистрировать технику на родственников, либо вообще на других лиц (последний вариант не приемлем, поэтому если с этим будут проблемы, то мне лучше регистрировать на ТОО).

Я сейчас хочу понять законность этих действий и конечно же после просчитывать, а что же будет дешевле (учитывая амортизацию, налоги, расходы на вычет и прочее).
Спасибо еще раз заранее



Автор: LEYLA
Добавлено: #8  Чт Мар 27, 2008 21:26:03
Заголовок сообщения:

без ИП можно обойтись. Заключив договор аренды с физ.лицом.

при сдаче в аренду имущества в предпринимательских целях физические лица обязаны зарегестрироваться в налоговых органах в качестве ИП в соответствии с законом "Об индивидуальном предпринимательстве"
Имеются случаи, когда физ лица не встают на учет в налоговых органах.
В связи с этим, обязанность по удержанию ИПН у источника выплаты ложится на налогового агента (ТОО), выплачивающего доход от сдачи имущества в аренду. У физ. лица в таком случае обязательств по представлению в налоговый комитет расчета(101.01) и декларации(200.00) в срок до 31 марта - не возникает, т.к. ИПН удерживается у источника выплаты дохода.
При текущей аренде - плательщиком налогов (на имущество, на тарнспорт) является арендодатель



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Чт Мар 27, 2008 18:02:21
Заголовок сообщения:

Да, кстати, забыл написать про ИП (на вопрос, а можно ли обойтись без ИП). В этом случае я предполагаю, что ТОО будет платить за физ. лицо положенный налог в 10 процентов от аренд. платы (т.е. от дохода физ. лица).


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Чт Мар 27, 2008 17:46:17
Заголовок сообщения:

Спасибо большое за ответы. Оперативно :)

Таким образом, если я регистрирую на физ. лицо (ИП) - то вкупе плачу меньше налогов (что неплохо). С ремонтом (вот уж неизбежать, поскольку она не новая), думаю можно будет действительно в договоре предусмотреть и ремонт "повесить" на ТОО, тем расходы вычитать с ТОО. Правильно ли я рассуждаю?

А как будет выглядеть с юрид. точки зрения, если я же буду ИП и своему же ТОО буду сдавать в аренду технику? Либо нужно регистрировать технику на родственников, либо вообще на других лиц (последний вариант не приемлем, поэтому если с этим будут проблемы, то мне лучше регистрировать на ТОО).
И можно ли без ИП обойтись, т.е. просто договор с физ. лицом?

Я сейчас хочу понять законность этих действий и конечно же после просчитывать, а что же будет дешевле (учитывая амортизацию, налоги, расходы на вычет и прочее).
Спасибо еще раз заранее



Автор: сан
Добавлено: #11  Чт Мар 27, 2008 16:56:36
Заголовок сообщения:

безопаснее в целях сохранения имущества в случае ареста имущества за неуплату налогов или возникновениен других форс мажорных обстоятельств лучше на физическое лицо ( так советуют юристы) ,тогда нужно еще открыть ИП и сдавать транспорт в аренду .


Автор: LEYLA
Добавлено: #12  Чт Мар 27, 2008 16:16:55
Заголовок сообщения:

В процессе деятельности все, вами перечисленные, средства будут нуждаться в ремонте, в обслуживании, естественно, эти расходы будут вами отнесены на вычет.
Если они будут получены в аренду, то в случае их поломки ТОО расходы на ремонт не может взять на вычет, т.к. таких активов на балансе ТОО нет. Конечно, всё это можно будет предусмотреть в договоре аренды...что расходы на ремонт, на оплату налогов в бюджет за счет арендодателя..., т.е. Вас.
А ТОО будет выплачивать вам арендную плату, которая будет облагаться только ИПН - 10%, который будет исчисляться в савокупности с зар/платой. (арендная плата не является объектом обложения соц.налогом, 10 % и 3% в НПФ с этих выплат не производятся, т.к. выплаты за аренду не являются выплатами в виде оплаты труда)

Что касается налогов, то прицеп, вагон, установка - объекты налога на имущество, а автомобиль - налога на транспорт.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Чт Мар 27, 2008 11:27:20
Заголовок сообщения:

Кстати, бурить не нефтяную скважину собираюсь.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Чт Мар 27, 2008 11:26:11
Заголовок сообщения:

:shock: Причем тут бизнес план, вполне конкретная проблема (т.е. вопрос): каково отличие в регистрации транспорта на физ. лицо и юр. лицо. Плюсы и минусы. Судя по количеству просмотров, вопрос волнует многих. И мне не нужны конкретные просчеты, как в бизнес плане. Лишь общая информация. Сравнение.


Автор: Cleaner
Добавлено: #15  Вт Мар 25, 2008 20:59:03
Заголовок сообщения:

Хм... Бизнес-план, вобщем, сочинить? Это уже не вопрос, а заказ...


Автор: Аскар
Добавлено: #16  Вт Мар 25, 2008 16:17:58
Заголовок сообщения: регистрация транспорта на ТОО или физ. лицо

Добрый день,

у меня вопрос, наверное несколько обширный. Регистрирую ТОО. Буду закупать спец. технику для работы (транспорт, на колесах: буровая установка, грузовой автомобиль, вагон на колесах, прицеп для грузового авто). Думаю о двух вариантах.
1. Регистрировать сразу на ТОО.
2. Регистрировать на физ. лицо с последующей арендой
Вопрос в следующем:
Каковы плюсы и минусы регистрации этой техники на ТОО (т.е. постановка на баланс, уплата налога и прочие вопросы, всех не знаю) и на физ. лицо. Мне сейчас важно все: сроки, суммы налогов, другие организационные вопросы. Что выгоднее и главное почему это выгоднее. Предполагаю, что налоги в случае с вариантом с ТОО будут больше, поэтому на первых порах хотелось бы снизить выплаты. По крайней мере временно. И возможен ли такой вариант, если ТОО, оформленное на меня, будет брать в аренду эту технику оформленную на меня же, как на физ. лицо.
Еще один вопрос. Выше я перечислил спец. технику. Все ли это относится к транспорту (при уплате налогов) или это к имуществу, т.е. какой налог платится.
Заранее спасибо.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ