» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

КПН(корректировка дохода)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Г.Б.
Добавлено: #1  Чт Ноя 10, 2005 11:01:54
Заголовок сообщения: КПН(корректировка дохода)

Уважаемые бухглтера подскажите, пожалуйста!
В одном случае авансовые по КПН занижены, в другом наоборот доход за минусом вычетов намного ниже предполагаемого.
Что делать?
Как заполнять корректировочную, до какого числа?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Чт Ноя 10, 2005 11:50:46
Заголовок сообщения:

Не совсем поняла смысл второго предложения поста, но в любом случае - корректировку авансовых платежей по КПН после сдачи декларации можно предоставлять до 20 декабря с письменным обоснованием причин корректировки (п.8 ст 126 НК РК)


Автор: Г.Б.
Добавлено: #3  Чт Ноя 10, 2005 13:45:53
Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ!
Я имела в виду:
1) По одной фирме доход выше предполагаемого
2) По второй намного ниже. На балансе одно помещение. Сдаем его в аренду. Других доходов нет. Начисляю зарплату и аморизацию.
Получается расходы превышают доходы :?:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Чт Ноя 01, 2007 23:48:56
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! У меня такой вопрос
за 2006г подавали расчет по кпн 4000000, в итоге в 2006г вышел убыток...

на 2007 г подавали на уменьшение - 2000000, доход вроде будет, а вот налоговики заставляют подать доп расчет, чтобы было не менее прошлогоднего.....Провомерны ли их действия?
Эта ситуация не у меня на фирме, у знакомых.... вообще слышала где то что на уменьшение доп расчеты уже подавать не можем, правда ли?



Автор: Beelz
Добавлено: #5  Сб Ноя 10, 2007 15:05:01
Заголовок сообщения:

Дорогие бухгалтера - помогите пожалуйста новичку.
В ОСВ где будет сумма с кот берется корпоративный налог - Доходы от реализации продукции или Нераспред доход непокр убыток? Помогите и не судите строго...

Заранее спасибо :(



Автор: Забава
Добавлено: #6  Сб Ноя 10, 2007 15:35:56
Заголовок сообщения:

Beelz
Это зависит от режима налогообложения.
Если у вас общеустановленный:
Закрываете счета доходов и расходов на счет 5410 (571). Если в 1С, то есть документ "Закрытие периода". При проведении этого документа, счета доходов (6 раздел) и счета расходов (7 раздел) закрываются автоматически. Корпоративным налогом облагается сумма на счете 5410 (571).
Если у вас упрощенный режим, то облагаете налогом (3 процента) всю сумму на счетах доходов (6 раздел).
Не забывайте, что если вы плательщик НДС, то в доход сумма НДС не включается.



Автор: Beelz
Добавлено: #7  Пн Ноя 12, 2007 16:47:29
Заголовок сообщения:

Забава

в 1С есть финансовая отчетность -Отчет о доходах и расходах, в этой таблице Итоговая прибыль (убыток). Я думаю от неё можно смело брать 30% -это и будет КПН...

СЧкажите плиз будет ли это правильно?
Уф, извините за тупые вопрос - сама знюа что некорректно - не судите строго - заранее спасибо вам...



Автор: Забава
Добавлено: #8  Вт Ноя 13, 2007 00:02:46
Заголовок сообщения:

Beelz
Если вы уверены в правильности разноски документов, то можете и из "отчета о доходах и расходах" взять налогооблагаемый доход. Но, я бы все-таки проверила хотя бы по оборотно-сальдовой ведомости.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Вт Ноя 13, 2007 09:45:18
Заголовок сообщения:

Но, не забываете, что бухгалтерский доход не совпадает с налоговым, существуют постоянные и временные разницы в учёте


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Вт Ноя 13, 2007 09:55:50
Заголовок сообщения:

Забава
Суммы которые в этом отчете совпадают с суммами в оборотке.

Спасибо огромное за помощь...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ