» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Аванс.отчет, фис.чек и НДС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Asema
Добавлено: #1  Ср Апр 02, 2008 12:09:02
Заголовок сообщения: Аванс.отчет, фис.чек и НДС

К отчету сотрудника прилагается фис.чек (без счет-фактуры) с НДС за проживание. Раньше я в 1Ске сажала НДС через услуги сторонних организации и оформляла счет-фактуру. Но здесь как то прочитала тему, что так нельзя, т.к. нарушается правила заполнения реестра счетов-фактур 307, надо сажать через авансовые отчеты НДС по фис.чекам. как правильнее это сделать? подскажите пожалуйста :Rose: тему не нашла уже час прошел :(


Автор: Кари
Добавлено: #2  Ср Апр 02, 2008 12:48:45
Заголовок сообщения:

Раньше по-моему Вы делали правильно, если нет счет-фактуры, то и не надо ее вносить в реестр счетов-фактур 307


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Ср Апр 02, 2008 13:19:20
Заголовок сообщения:

Кари говорит:
если нет счет-фактуры, то и не надо ее вносить в реестр счетов-фактур 307


По моему это абсолютно понятная вещь.. Как можно что-то делать с тем чего НЕТ?

Asema говорит:
надо сажать через авансовые отчеты НДС по фис.чекам. как правильнее это сделать?


Можно так сделать... Напрямую на расходы.. Дт7211 - Кт1251
Но тогда как быть с поставщиком?... Он ведь никуда здесь не приклеен.
А его РНН нужен будет в Годовом отчете.. Форме 100.00..

Правильнее так как вы и делали раньше..
Через "Услуги стор.орг-ий"... Дт7211 - Кт3310
И уже потом авнанс.отчет - Дт3310 -Кт1251

А СФ... А счет-фактуру просто НЕ забивайте...



Автор: Даночка
Добавлено: #4  Чт Апр 03, 2008 09:33:24
Заголовок сообщения:

Я тоже так делаю через "Услуги стронних организаций", но не указываю СФ. НДС идет в зачет, но в реглам.отчетах в 1с имеено в реестре вы эту сумму не увидите, поэтому я забивала ее сама в "НДС НП" и вместо № СФ указывала № фиск.чека.Необходимо ведь, чтобы сумма в реестрах совпадала с суммой, идущей в зачет в бух.учете.Раньше эти темы освещались на страницах ББ, но точно не помню где.Но может у кого-то другое мнение.


Автор: Asya
Добавлено: #5  Чт Апр 03, 2008 09:47:00
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
но не указываю СФ. ....поэтому я забивала ее сама в "НДС НП" и вместо № СФ указывала № фиск.чека

зачем двойная работа, если оформите счет-фактуру , то она сядет в НДС НП автоматом. Здесь уже возникает другой вопрос, можно ли в реестр заносить с номером фис.чека, это не нарушает никакие правила заполнения?



Автор: Даночка
Добавлено: #6  Чт Апр 03, 2008 10:02:39
Заголовок сообщения:

Разве можно оформлять счет-фактуру, если ее на самом деле нет?Реестр счетов-фактур, если судить по названию служит только для отражения именно счетов-фактур. Но фиск. чеки, если в них указаны все реквизиты, т.е. РНН св-во о постановке по НДС служат основанием для зачета. Если их не заносить в реестр,то вы не сможете ее взять в зачет. Вообще на страницах ББ я находила разные ответы, то реестр только для счетов-фактур, то и фиск.чеки можно указывать, но это было в 2006г.Может сейчас что-то поменялось, но мне кажетсячто это не нарушает никакие правила.С ув.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ