» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Хронометражная проверка

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: AEVKaz
Добавлено: #1  Пт Апр 04, 2008 12:37:58
Заголовок сообщения: Хронометражная проверка

Добрый день всем форумчанам.

В феврале я открыл магазин по автозапчастям. Отработал 2 месяца и вот звонят с НК будем делать хронометражную проверку. Я просто в шоке!!! Я вообще если чесно не понимаю смысл этой проверки. в продуктовом магазине да торговля идет постоянно и там можно выявить среднюю выручку а у меня токого нет. влияет множество факторов: погода (дождь снег пошел люди ремонтом не занимаются) торговля стоит. и тд.

Еще в данный момент мараторий на проверки но инспектор НК говорит что эта проверка под мараторий не попадает.

В первый год работы вообще имеют ли право проводить проверки?
(где то слышал что в первый год не должны проверять)
Пожалуйста ответьте на мои вопросы

С Уважением Евгений



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Пт Апр 04, 2008 13:30:26
Заголовок сообщения:

AEVKaz, самое умное - подгадать эту проверку таким образом, чтобы в магазине было поменьше народу.


Автор: AEVKaz
Добавлено: #3  Пт Апр 04, 2008 13:35:12
Заголовок сообщения:

ну так это понятно но магазин сейчас в стадии наработки клиента и товара
товар постоянно подходит за него надо расчитываться а если не торговать то и денег не будет вот.



Автор: сан
Добавлено: #4  Пт Апр 04, 2008 14:20:25
Заголовок сообщения:

не паникуйте главное,
и привыкайте что будут проверять и не только из налоговой если занимаетесь бизнесом ,
может у вас все нормально и причин беспокоится нет ,
а если сомневаетесь проведите с сотрудниками подготовительную работу на тему сомнений.,
к вашим услугам вся законодательная база и практические наработки сотен консультантов на форуме

Добавлено спустя 33 минуты 27 секунд:

Статья 533. Понятие и виды налоговых проверок
1-1. В случаях необходимости для исследования вопросов, требующих специальных знаний и навыков, и получения консультаций органом налоговой службы к налоговой проверке может быть привлечен специалист, не заинтересованный в исходе налоговой проверки.
По поставленным вопросам специалист составляет заключение, которое прилагается к акту налоговой проверки.
2. Налоговые проверки осуществляются исключительно органами налоговой службы.
3. Налоговые проверки подразделяются на следующие виды:
1) документальная проверка;
2) рейдовая проверка;
3) хронометражное обследование

6. Хронометражные обследования проводятся налоговыми органами с целью установления фактического дохода налогоплательщика и фактических затрат, связанных с получением дохода. Хронометражные обследования проводятся в порядке, утвержденном уполномоченным органом.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Пт Апр 04, 2008 16:09:39
Заголовок сообщения:

сан, когда приходит налоговая, законодательная база им "побоку" здесь только вежливость, учтивость, чай-кофе, может что покрепче и подороже, и тогда всё хорошо проходит.


Автор: AEVKaz
Добавлено: #6  Пт Апр 04, 2008 18:23:29
Заголовок сообщения:

да все понятно что для установления фактического дохода но как эта проверка может показать фактический мой доход!!! если февраль, март торговли почти нет апрель-июнь торг идет на ура. нет постоянного торга он груба назавем сезонный. если они сейчас сядут меня проверять то конечно показатель будет выше чем месяц назад раза в два. но это совсем не значит что торговля идет в этом ритме весь год. это если продавца цветов проверить перед и на 8 марта.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Пт Апр 04, 2008 19:39:05
Заголовок сообщения:

AEVKaz, в магазины с продуктами они с хронометражом приходят сразу после окончания обеда или к открытию. Все нормально. Это игра такая в кошки-мышки. У них цель - взять налогов побольше, у Вас - заплптаить поменьше.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Пт Апр 04, 2008 20:41:37
Заголовок сообщения:

Не я вообще не понимаю, нафига делать хронометраж в магазине?
Сам когда-то участвовал в замерах на автобусных маршрутах.. Скока чел зашло и вышло считали.. Чтоб автобусники заниженный пассажиропоток не указывали.. Там это понятно..
А тут ведь чистая торговля.. Проверяли бы выдачу касс. или товарных чеков..
Поймал выходящего из магазина покупателя и спросил: - тебе чек дали?
Вот и ответ...

AEVKaz
Может вы сами как-то обращались в налоговую по поводу снижения налоговой нагрузки?

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:

И еще автор, вы прочтите что здес написано http://urist.kz/content/view/18/1/1/1/



Автор: Одуванчик
Добавлено: #9  Ср Апр 15, 2009 09:49:43
Заголовок сообщения:

Добрый день
У нас проводится хронометражная проверка. Вопрос: может ли при хронометраже "придти" другая налоговая проверка? Заранее благодарна.
Патрон, может не там пишу, звиняйте.



Автор: InterDevochka
Добавлено: #10  Ср Апр 15, 2009 10:36:50
Заголовок сообщения:

Одуванчик

Прочла статьи от 628 до 638 ничего запрещающего проводить разные выди проверок в одно и тоже время не написано.
Счиаю что действяи налоговиков правомерны.[/b][/quote]

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Прописана лишь частота одних и тех же проверок. в статье 628.
Сорри, я прочла статью 627 в том числе.



Автор: Одуванчик
Добавлено: #11  Ср Апр 15, 2009 10:44:29
Заголовок сообщения:

InterDevochka говорит:
Прочла статьи от 628 до 638 ничего запрещающего проводить разные выди проверок в одно и тоже время не написано.

вот именно
Но я слышала, что проверка назначается только после проведения первой.
Если кто что знает, плиз откликнитесь



Автор: Duma
Добавлено: #12  Ср Апр 15, 2009 11:10:11
Заголовок сообщения:

Хронометраж у нас был в сентябре и в апреле пришли снова, это не поддается логике. Просто поступает команда сверху и все. Не факт, что после хранометража придут с комплексной.


Автор: InterDevochka
Добавлено: #13  Ср Апр 15, 2009 11:24:43
Заголовок сообщения:

Dum

Логике может и не поддается, но пункту 4, статьи 628 поддается.

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:

Одуванчик

Специально для Вас позвонила в налоговую и уточнила. К сожалению они подтвердили, что проверки разные виды проверок могут проходить одновременно.



Автор: gavric
Добавлено: #14  Чт Янв 14, 2010 10:34:39
Заголовок сообщения: Хронометражная налоговоя проверка, что имееет права проверять инспектор?

доброе утро всем! подскажите пожалуйста, у налоговая проверка:хронометражное обследование, имеет ли право инспектор забирать наши кассовые чеки накопления? Чтобы кассовые книги находились у налоговиков? Я так понимаю, что хронометражное обследование-это выявление фактического дохода и затрат в промежуток проверки, значит мы им предоставляем только документы за этот период?


Автор: Kenga
Добавлено: #15  Вт Янв 19, 2010 01:04:39
Заголовок сообщения:

gavric, лучше всего прочитайте ст.627, 634 Налогового кодекса
http://kodeks.kz/2009/index.php?st=627
http://kodeks.kz/2009/index.php?st=634



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ