» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как оформить документы для участия в тендере

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: saken-kz
Добавлено: #1  Пн Апр 07, 2008 22:40:46
Заголовок сообщения: Как оформить документы для участия в тендере

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=178262#178262

я индивид.предприниматель.работаю в сфере обслуживания и ремонта оргтехники .предложили выгодное предложение по настройки локальной сети в офисе но для этого надо сначала участие в тендере.что то такое и с чем его едят.?Подскажите какие нужны документы ну и все что касаемо этой темы?



Автор: Таньчик
Добавлено: #2  Вт Апр 08, 2008 03:57:52
Заголовок сообщения:

Доброй ночи! Для участия в тендере Вы должны получить у фирмы (которая проводит тендер) тендерную документацию. В данной документации будет указана дата и время проведения тендера, форма заявки на участие в тендере и различные приложения для заполнения в зависимости от характера проведения тендера и характера видов закупаемых работ, услуг и ТМЦ.
Есть обязательные позиции для предоставления - такие как справка с НК и т. д., что бы все не перечислять я прикреплю файл с примерной заявкой.
Но обратите внимания на то что мой пример заявки расчитан на юр. лицо, для ИП она должна быть чуть другая.



Автор: Светляк
Добавлено: #3  Вс Мар 15, 2009 10:08:59
Заголовок сообщения: тендер- законно или нет?

Ув. форумчане, а нет ли у Вас заполненной ТАБЛИЦЫ ЦЕН потенциального поставщика? Бланк в КД-шке выложен, а вот как его заполнять??? :oops:
Спасибо!



Автор: DreamDi
Добавлено: #4  Вс Мар 15, 2009 13:27:38
Заголовок сообщения:

таблица цен заполняется индивидуально, данные берутся из кд, думаю без самой кд никто вам не даст заполненную таблицу


Автор: Светляк
Добавлено: #5  Вс Мар 15, 2009 16:29:16
Заголовок сообщения:

Спасибо, DreamDi[b]!
То есть, грубо говоря, заполняю в таблице: цена, единица измерения, количество, сумма. По сути своей, это как счет на предоплату.
А как быть с "на условиях DDP-Инкотермс 2000, по месту нахождения объекта, (пункт назначения)" - не обращать внимания, оставить , как в конкурсной документации? Я не знаю, что этот пункт обозначает...



Автор: Таньчик
Добавлено: #6  Вс Мар 15, 2009 18:58:29
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
условиях DDP-Инкотермс 2000, по месту нахождения объекта, (пункт назначения)

Данное условие обозначает доставку ТМЦ до места назначения указанного покупателем или организатором конкурса



Автор: Светляк
Добавлено: #7  Вс Мар 15, 2009 20:53:57
Заголовок сообщения:

Таньчик, поделитесь статистикой, каков процент выигранных Вами тендеров?


Автор: z_krool
Добавлено: #8  Вс Мар 15, 2009 21:24:48
Заголовок сообщения:

насчет тендера знаю, что вроде с 4000 МРП тендер объявляется а это 5092000 тг. и что в тендере могут участвовать фирмы которые проработали на рынке больше года.
поправите меня, мож не прав, тоже охота изучить это дело ))



Автор: Технический
Добавлено: #9  Вс Мар 15, 2009 22:27:12
Заголовок сообщения:

z_krool говорит:
с 4000 МРП тендер объявляется

Не у всех, например для КТЖ есть отдельное положение по тендерам. Вкратце закупки делятся на закуп из двух и источников и открытый конкурс.



Автор: Таньчик
Добавлено: #10  Вс Мар 15, 2009 22:31:36
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
Таньчик, поделитесь статистикой, каков процент выигранных Вами тендеров?

Примерно в районе 70%. Просто мы очень "избирательно" подходим к тендеру. Но если анализировать гос. бюджетные тендера, то за период с сентября по декабрь 2008 г. стали победителями в 5 тендерах, но только на 2 из них были получены денежные средства из гос. бюдж.. Я надеюсь, что в этом году будет более веселей.



Автор: DreamDi
Добавлено: #11  Пн Мар 16, 2009 10:02:00
Заголовок сообщения:

Таньчик говорит:
Я надеюсь, что в этом году будет более веселей.

совсем весело, мы вот недавно выиграли тендер, согласно договору аванс перечисляется в течении 3-х дней после предоставления банк.гарантии. все предоставили, так нас обрадовали что деньги буду не раньше 15 апреля. а то что сроки поджимают и что месяц на стройке ничего делаться не будет :x
да и по выигранным ранее тендерам деньги последний раз перечислили в начале декабря, и тишина... на что работать и как строить неизвестно, а за сроки спрашивать будут ой как! :(



Автор: Динка
Добавлено: #12  Пн Мар 16, 2009 10:21:17
Заголовок сообщения:

Закупки делятся на 3 способа, вообще-то: способом запроса ценовых предложений, из одного источника и открытый конкурс. Комитет казначейства заморозил все платежи, касающиеся таких бюджетных программ, как какпремонт, текущий ремонт и тому подобные крупные платежи до мая месяца


Автор: Светляк
Добавлено: #13  Пн Мар 16, 2009 12:00:02
Заголовок сообщения:

А мы пока только пробуем участвовать в тендерах, учимся на своих ошибках...
В последнем тендере срубили нас из-за "отсутствия приложении баланса".
Формулировка непонятная, это раз. Во-вторых, никогда не слышала, что фин. отчетность форма 2-4 является приложениями к балансу. По Закону и по Правилам прилагается лишь бух.баланс. Кто прав?



Автор: DreamDi
Добавлено: #14  Пн Мар 16, 2009 12:04:50
Заголовок сообщения:

Светляк
мы всегда даем все формы-баланс, движение денег, ОПиУ и капитал. хотя нам говорил что нужен только баланс! да и в правилах, и в кд так написано



Автор: Светляк
Добавлено: #15  Пн Мар 16, 2009 23:01:33
Заголовок сообщения:

DreamDi, понятно.. То есть и оспаривать смысла нет.
А вот вы не регистрировались в электронных гос.закупках? Слышала, с 2010 года все госзакупки будут осуществляться только электронно, а сейчас - в качестве пилотного проекта в нескольких госструктурах.
Пыталась получить электронный ключ для этого, но получила только ошибки - при инсталляции ПО и при попытке подать заявку на сайте национального учетного центра ,который эти ключи выдает.
Видимо, еще не все у них отработано, потому что ответа от службы поддержки жду уже почти неделю.



Автор: Елена Т
Добавлено: #16  Пн Мар 16, 2009 23:12:25
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
В последнем тендере срубили нас из-за "отсутствия приложении баланса".
Формулировка непонятная, это раз. Во-вторых, никогда не слышала, что фин. отчетность форма 2-4 является приложениями к балансу

Согласно НСФО-2 фин.отчетность это:
62. Финансовые отчеты субъекта включают в себя:
1) бухгалтерский баланс;
2) отчет о прибылях и убытках;
3) отчет о движении денежных средств;
4) отчет об изменениях в капитале;
5) пояснительную записку.
http://balans.kz/viewtopic.php?p=150349#150349



Автор: DreamDi
Добавлено: #17  Вт Мар 17, 2009 11:01:51
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Финансовые отчеты субъекта включают в себя:

да, это так, но в Правилах и во всех КД (которые я видела) это пункт звучал так:
"оригинал или нотариально засвидетельствованная копия бухгалтерского баланса за последний финансовый год, подписанного первым руководителем или лицом, его замещающим, а также главным бухгалтером (бухгалтером). В случае, если вскрытие конвертов происходит в срок до 30 апреля текущего года, то может представляться оригинал или нотариально засвидетельствованная копия бухгалтерского баланса за финансовый год, предшествующий последнему финансовому году;

т.е. речь шла именно о бух.балансе, а не о фин. отчетности.

Светляк говорит:
То есть и оспаривать смысла нет.

вы участвовали по новым или по старым правилам? можно взять Правила (новые или старые, смотря по каким участвовали) и конкурсную документацию на ваш тендер, посмотреть как там звучит этот пункт, если так как я привела выше, то тогда можно в письменном виде указать на этот пункт с вопросом почему вас срубили
Светляк говорит:
из-за "отсутствия приложении баланса".
и что значит данная формулировка


Автор: Светляк
Добавлено: #18  Вт Мар 17, 2009 12:43:44
Заголовок сообщения:

Мы участвовали в тендере в феврале 2009 г., по новым Правилам. Посмотрела ,там этот пункт про предоставление баланса изложен в такой же радакции ,как и в старых Правилах. То же самое написано и в КД.
Как писалось выше, существуют какие-то свои правила госзакупок для АО, но я их не видела.
Например, в этой КД все по-своему, вопреки Правилам:
1) обеспечение заявки (не обеспечение исполнения обязательств по договору, а именно заявки) составляет 3% от суммы лота, а не 1%, как обычно.
2) возврат обеспечения в случае недопуска к участию в конкурсе нам обещают лишь по истечении срока действия заявки (45 дней), а не 3 рабочих дня с момента подписания протокола о дорпуске (т.е. нашем недопуске к участию).
Еще интересует вопрос, на каком основании всегда требуют письмо о возврате гарантийного обеспечения, почему не возвращают обеспечение по итогам подписания протокола?
Письмо-то я написала ,и о возврате, и о разъяснениях, жду ответа.



Автор: Динка
Добавлено: #19  Вт Мар 17, 2009 12:57:05
Заголовок сообщения:

Светляк
обеспечение заявки согласно новых Правил составляет 3 %. По поводу письма это уже их причуды. Про порядок возврата обеспечения четко оговорено в Правилах. Если не изменяет память, то после определения победителя конкурса

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

А, нет, в течение 3-х дней. Извиняюсь

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Кстати, если вы учавствуете в тендере, где АО является организатором, в таком случае они руководствуются еще Правилами , утвержденными приказом Председателя антимонопольного агентства, приказ № 149-ОД, дату не помню.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

оттуда-то все вопросы, возникающие у Вас.



Автор: Светляк
Добавлено: #20  Вт Мар 17, 2009 13:28:57
Заголовок сообщения:

Да, спасибо, нашла этот приказ: ПРИКАЗ АГЕНТСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ И ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ от 06.06.2003 N 149-ОД в ред. от 16.07.2007 г. Теперь буду изучать.

Динка, а в моих Правилах по состоянию на 31.12.2008 г. формулировка прежняя:
"п.63. Обеспечение заявки на участие в конкурсе вносится потенциальным поставщиком в размере одного процента от суммы, выделенной на конкурс (лот) для приобретения товаров, работ, услуг. Потенциальный поставщик вносит обеспечение заявки на участие в конкурсе только на лоты, по которым предоставляется конкурсная заявка."
Может, были позже внесены изменения, но я скачала их с Zakon.kz буквально неделю назад... :oops:



Автор: Динка
Добавлено: #21  Вт Мар 17, 2009 13:49:50
Заголовок сообщения:

Да, Вы правы, Светляк. Меня сбило с толку то,что мы-то как раз учавствуем втендерах, где организаторы АО и постоянно вносим 3 % в обеспечение конкурсной заявки.


Автор: Динка
Добавлено: #22  Пн Мар 30, 2009 19:55:51
Заголовок сообщения:

У меня сомнения, вроде не в первый раз, а все же. Сведения о квалификации про работников таблица - там показывается только ИТР состав или все остальные тоже , например рабочие(штукатуры, каменщики и т.п.) ?


Автор: DreamDi
Добавлено: #23  Пн Мар 30, 2009 20:08:32
Заголовок сообщения:

в сведениях о квалификации - показывается только ИТР, та название самого пункта "Квалификация и опыт работников, предлагаемых на ключевые административные и линейные должности для реализации договора о государственных закупках"

а вот в "Документ о наличии и количестве работников" показываются те работники, которых вы считаете нужными для выполнения работ/оказания услуг/поставки товара по тендеру.



Автор: Светляк
Добавлено: #24  Пн Мар 30, 2009 22:44:54
Заголовок сообщения:

В этой таблице в столбце "класс, разряд по специальности" обязательно нужно либо ставить разряд, либо (если его нет) ставить прочерк (или "не имеется") - иначе признают как ошибку! Пустая графа не принимается.


Автор: Иман
Добавлено: #25  Пн Мар 30, 2009 23:17:44
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
в сведениях о квалификации - показывается только ИТР, та название самого пункта "Квалификация и опыт работников, предлагаемых на ключевые административные и линейные должности для реализации договора о государственных закупках"

а вот в "Документ о наличии и количестве работников" показываются те работники, которых вы считаете нужными для выполнения работ/оказания услуг/поставки товара по тендеру.

сейчас отменили "документ о наличии и кол-ве работников", теперь работники указываются в свед о квалификации



Автор: DreamDi
Добавлено: #26  Вт Мар 31, 2009 06:17:51
Заголовок сообщения:

Иман говорит:
сейчас отменили "документ о наличии и кол-ве работников", теперь работники указываются в свед о квалификации

а ну может быть, по новым правилам еще не участвовала. как раз получилось что наш недавний тендер был последним, проходящим по старым правилам



Автор: Динка
Добавлено: #27  Вт Мар 31, 2009 11:08:22
Заголовок сообщения:

Рассуждая логически, если есть столбец категория, класс, разряд значит рабочие указываются. Тем более Приложение №9 "Док-т о рабочих" сейчас отменили.
Весь вечер мозги напрягала. Только что съездила сдала дополнения, рабочих всех внесла.



Автор: Светляк
Добавлено: #28  Пт Апр 03, 2009 09:42:22
Заголовок сообщения:

Всем добрый день!
С каждым новым тендером у меня появляются все новые вопросы, как заполнять тендерную заявку, ни одной еще не заполнила на 100% правильно! :cry:
Подскажите, что обозначает следующая ошибка:
- в п.2 сведений о квалификации указаны не все наименования объектов заказчиков, которым потенциальный поставщик выполнял работы в течение последних десяти лет.
Речь идет о таблице в заявке, которая называется "Ежегодный объем работ, выполненных потенциальным поставщиком на аналогичном рынке закупаемых работ, в течении последних десяти лет (при его наличии), в тенге."
Они что, сверяют итог по этой таблице с данными отчета о доходах и расходах, который мы прилагаем к заявкке?
Так ведь мы можем заниматься и другими видами деятельности, не на аналогичном рынке закупаемых работ, и эти итоги тогда не должны сходиться!
Или надо все-таки показывать абсолютно всю реализацию, чтобы суммы сходились тютелька в тютельку? И на основании чего они это требуют?
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался.
Заранее благодарю!



Автор: Zhu-Zhu
Добавлено: #29  Пт Апр 03, 2009 10:18:46
Заголовок сообщения:

Добрый день
Выложите пожалуйста, у кого есть, правила участия в тенеде по состоянию на текущую дату. Заранее спасибо



Автор: Светляк
Добавлено: #30  Пт Апр 03, 2009 10:32:21
Заголовок сообщения:

Zhu-Zhu
Вот то, что у меня есть, может, существуют более свежие редакции...
Да, и еще, встречала ссылку на "Единые Правил осуществления закупок" №70 от 06.02.09г., но у меня их нет. Если найдете ,поделитесь ,пожалуйста! :)



Автор: d.Fedor
Добавлено: #31  Пт Апр 03, 2009 10:34:45
Заголовок сообщения:

Гы... :D Интересно, а бывают в природе "честные" тендера? Сколь участвовал в них, победитель всегда известен еще до объявления тендера :D А те, кто не "санкционирован", но с интересными ценами, как правило вылетают из-за "ошибок в тендерной документации" типа приведенных выше :roll:


Автор: Светляк
Добавлено: #32  Пт Апр 03, 2009 11:04:34
Заголовок сообщения:

d.Fedor
Да, вопрос, конечно, интересный...
Но этот тендер, например, признан несостоявшимся. Какой тогда вывод? :D
Задам вопрос иначе: если все закорючки заполнены верно ,не к чему придраться, "несанкционированный" поставщик все равно так или иначе отметается?



Автор: DreamDi
Добавлено: #33  Пт Апр 03, 2009 19:34:21
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
признан несостоявшимся.

его могут признать несостоявшимся, а после оформить закуп из одного источника - на заранее известного победителя

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Светляк говорит:
не к чему придраться,

если надо будет, придраться найдут к чему :(

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

Светляк говорит:
в п.2 сведений о квалификации указаны не все наименования объектов заказчиков

если бы видеть...
вполне может быть здесь именно ошибка в наименовании объектов.
т.е. у нас как то была ошибка, что в этом же пункте указаны не все города - это означало, что при указании в столбце адреса объекта нужно было обязательно указывать город, а не просто адрес местонахождения объектов.
я думаю может у вас тоже что-то такого типа, например в соответствующей графе написано (образно) "МЖК по пр.Абылай-хана", а нужно было указать "МЖК "Абылай-хан", т.е. именно наименование объекта



Автор: Sap
Добавлено: #34  Пт Апр 03, 2009 20:53:08
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
У нас также по тендеру стоит 1 %

а как понять это?
Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года № 303-III «О государственных закупках» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.11.2008 г.) говорит:

Статья 8. Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику
8. Потенциальный поставщик вправе подтвердить соответствие общему квалификационному требованию о платежеспособности посредством предоставления обеспечения исполнения договора в виде банковской гарантии одного либо нескольких банков-резидентов Республики Казахстан в размере, равном ста процентам от суммы проводимых государственных закупок:
1) вместе с заявкой на участие в конкурсе при осуществлении государственных закупок способом конкурса. Обеспечение исполнения договора о государственных закупках предоставляется потенциальным поставщиком на срок, установленный в конкурсной документации для полного исполнения обязательств по договору о государственных закупках;
2) на этапе определения его соответствия квалификационным требованиям при осуществлении государственных закупок способом из одного источника на срок, достаточный для полного исполнения обязательств по договору о государственных закупках.


единственное слово "вправе", которое также написали и в КД.



Автор: DreamDi
Добавлено: #35  Сб Апр 04, 2009 11:13:52
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
Потенциальный поставщик вправе подтвердить соответствие общему квалификационному требованию о платежеспособности посредством предоставления обеспечения исполнения договора в виде банковской гарантии одного либо нескольких банков-резидентов Республики Казахстан в размере, равном ста процентам от суммы проводимых государственных закупок


я понимаю этот пункт так:
если смотреть вверх этого пункта, то он исходит из того, что :
Цитата:
Заявка на участие в конкурсе, представляемая потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в конкурсе, организатору государственных закупок должна содержать...
.... перечень документов, представляемых потенциальным поставщиком в подтверждение его соответствия общим квалификационным требованиям...
.... документы, подтверждающие платежеспособность.

и идет перечень документов - справка с банка, справка с налоговой, аудит.отчет, бух.баланс. и в этом пункте говорится, что
Sap говорит:
Потенциальный поставщик вправе подтвердить соответствие общему квалификационному требованию о платежеспособности

т.е. если предоставите гарантию на 100% суммы гос.закупок, то другие документы, требующиеся для подтверждения платежеспособности (справки с банков, налоговой, баланс, аудит.отчет), предоставлять не нужно



Автор: Светляк
Добавлено: #36  Сб Апр 04, 2009 17:08:20
Заголовок сообщения:

[quote="DreamDi"]
Светляк говорит:
признан несостоявшимся.

его могут признать несостоявшимся, а после оформить закуп из одного источника - на заранее известного победителя

А вот насчет закупа из одного источника: слышала ,что это тоже непростая процедура ,там нужны веские основания для этого ,разрешение КФК, например. Или если тендер признали несостоявшимся, потому что всего один потенциальный поставщик допущен к конкурсу, то это уже основание для проведения закупа из одного источника? Или объявят открытый конкурс повторно?

DreamDi, как Вы правы насчет моей ошибки! Посмотрела - в той злосчастной таблице (про выполненные нами объекты), в столбце "Наименование и местонахождение объектов" у меня стоит точный адрес, с указанием города, но нигде нет наименования объекта, например, что это склад ,или магазин ,или офис. Буду теперь умнее! :)



Автор: DreamDi
Добавлено: #37  Сб Апр 04, 2009 17:33:44
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
Или если тендер признали несостоявшимся, потому что всего один потенциальный поставщик допущен к конкурсу, то это уже основание для проведения закупа из одного источника?

да. и предложение придет именно этому одному потенциальному поставщику, допущенному в конкурсе.

Светляк говорит:
объявят открытый конкурс повторно

так вроде делают, когда к конкурсу никто не допущен, переносят дату и заново

все учатся на ошибках. обычно только на своих. удачи вам в следующем тендере!



Автор: Светляк
Добавлено: #38  Сб Апр 04, 2009 18:12:21
Заголовок сообщения:

DreamDi :Rose:


Автор: Иман
Добавлено: #39  Вс Апр 05, 2009 13:21:24
Заголовок сообщения:

скажите, у меня справка с налоговой: сумма начисленная по результатам налоговой проверки, находящиеся на стадии обжалования и обжалованные,

будет ли это основанием отклонить заявку товарищества с огр. ответст..



Автор: Светляк
Добавлено: #40  Вс Апр 05, 2009 13:36:49
Заголовок сообщения:

Иман, справка с налоговой, если мне память не изменяет ,про задолженность , длящуюся более трех месяцев ,а у Вас же менее 3-х мес.?!
А вообще-то, чувствую я, придерутся, было бы желание...



Автор: Иман
Добавлено: #41  Вс Апр 05, 2009 13:57:01
Заголовок сообщения:

А не подскажите ли нужно субподрядчикам предоставлять справки с налоговой. с банка?


Автор: Динка
Добавлено: #42  Пн Апр 06, 2009 11:22:54
Заголовок сообщения:

Светляк, какие у Вас приложения? Смотрю свои и создается впечатление, что ваши организаторы конкурса выдумывают свои правила. Может выложите здесь? Например: В сведениях табл. 2 не 10, а 5 лет указано. В заявке вообще нет никаких таблиц, кроме сведений о юр.лице

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Иман
Да нужно и обязательно. Здесь еще выше говорили про то, что если представляешь банковскую гарантию в обеспечение исполнения договора в размере 100%, то нет необходимости представлять справки банков - считаю данное высказывание неверным



Автор: DreamDi
Добавлено: #43  Пн Апр 06, 2009 15:04:58
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
я понимаю этот пункт так:

это я так понимаю, причины объяснила выше. для чего нужны справки с банка, с налоговой, баланс? для подтверждения платежеспособности. а если вы подтвердите платежеспособность 100% гарантией, зачем они?
хотя в своей практике с этим не встречалась



Автор: Светляк
Добавлено: #44  Пн Апр 06, 2009 16:05:15
Заголовок сообщения:

Динка, да, замечаю, что моя КД не совсем соответствует Правилам, ни в редакции 2008 г., ни этого года. Но они - АО, монополисты, думаю, в этом причина несоответствия. В Правилах для АО приложений совсем мало, сведений о квалификации нет, вот они и разрабатывают сами, видимо. У них и такая таблица в заявке была "4. Перечень прилагаемых документов:", хотя сейчас ее отменили, по новым правилам.

Да, а та самая таблица "2. Ежегодный объем работ, выполненных потенциальным поставщиком на аналогичном рынке закупаемых работ, в течении последних десяти лет (при его наличии), в тенге." содержится, действительно ,в сведениях о квалификации, я просто образно обозвала весь пакет документов заявкой. А нам что 10 лет напиши, что 5 - все равно один год показываем, мы недавно создались. Главное, разбивку по годам все равно делать, а то признают ошибкой. :)



Автор: Svetik
Добавлено: #45  Пн Апр 06, 2009 16:29:03
Заголовок сообщения:

Иман говорит:
скажите, у меня справка с налоговой: сумма начисленная по результатам налоговой проверки, находящиеся на стадии обжалования и обжалованные,

будет ли это основанием отклонить заявку товарищества с огр. ответст..


Мы недавно в тендере участвовали, так там одного из участников отфутболили именно на основании того, что в справке налоговой была пеня (в размере что-то меньше 100 тенге), причем не смотрят, больше 3 месяцев или меньше - если хоть по одному пункту не 0 тенге стоит, сразу "до свидания"...
А вообще каждое госучреждение на этих тендерах как хочет, так и резвится... Такое впечатление, что у всех разные Законы о госзакупках... :o



Автор: Иман
Добавлено: #46  Пн Апр 06, 2009 17:05:43
Заголовок сообщения:

Svetik говорит:
Иман говорит:
скажите, у меня справка с налоговой: сумма начисленная по результатам налоговой проверки, находящиеся на стадии обжалования и обжалованные,

будет ли это основанием отклонить заявку товарищества с огр. ответст..


Мы недавно в тендере участвовали, так там одного из участников отфутболили именно на основании того, что в справке налоговой была пеня (в размере что-то меньше 100 тенге), причем не смотрят, больше 3 месяцев или меньше - если хоть по одному пункту не 0 тенге стоит, сразу "до свидания"...
А вообще каждое госучреждение на этих тендерах как хочет, так и резвится... Такое впечатление, что у всех разные Законы о госзакупках... :o


но ведь эти суммы на обжаловании, не доказано же что должны



Автор: весна
Добавлено: #47  Ср Апр 08, 2009 14:31:21
Заголовок сообщения:

Кто знает, насколько правомерен отказ в выдаче справки об отсутствии задолженности по налогам, если отчет по 220 форме сдан, есть уведомление, но нет разноски на лицевом?


Автор: Svetik
Добавлено: #48  Ср Апр 08, 2009 14:54:10
Заголовок сообщения:

весна говорит:
насколько правомерен отказ в выдаче справки об отсутствии задолженности по налогам, если отчет по 220 форме сдан, есть уведомление, но нет разноски на лицевом?


У нас в таких случаях просят принести инспектору саму форму и уведомление, они вручную разносят и через полчаса примерно (видимо, когда получат подтверждение, что все "село") принимают заявление на справку.



Автор: Динка
Добавлено: #49  Чт Апр 09, 2009 17:51:41
Заголовок сообщения:

Да, все госучреждения по разному резвятся на этих тендерах

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

поотшибать бы их резвилки им :)
Год назад сама была в их "команде" :D



Автор: DreamDi
Добавлено: #50  Чт Апр 09, 2009 18:19:53
Заголовок сообщения:

Динка говорит:
по разному резвятся

а резвятся чаще тогда, когда уже заранее "отдали" тендер, и теперь нужно всех ненужных повыкидывать



Автор: Динка
Добавлено: #51  Чт Апр 09, 2009 18:46:33
Заголовок сообщения:

да, вот счас тендер на детсад объявили, а там блин уже работают


Автор: DreamDi
Добавлено: #52  Чт Апр 09, 2009 18:51:13
Заголовок сообщения:

может работают по другому лоту?
например, мы выиграли тендер по лоту (образно) "строительство дома № 1", а тендер по лоту "благоустройство территории дома №1" выиграла другая фирма. вот мы теперь ждем, пока они засыпят или откачают болото, а они потом будут ждать пока мы все достроим



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #53  Пн Апр 13, 2009 10:18:41
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, если кто знает...по новым правилам при осущствлении строительных работ, елси привлекаются субподрядчики, то в конкурсную на них предоставляются все документы и справки, что и у участника...а если мы арендуем оборудование у фирмы (кран, грузовые машины), арендодатели являются субподрядчиками в этом случае? нужно ли на них собирать документы или достаточно договора аренды и техпаспортов машин? Они ведь не выполняют работы, а просто предоставляют технику...может кто сталкивался..
заранее спасибо!



Автор: DreamDi
Добавлено: #54  Пн Апр 13, 2009 12:53:30
Заголовок сообщения:

в форме, где указывается техника (по старым правилам это приложение 5 сведения о квалификации, по новым еще не ориентируюсь) есть графа - "собственное, арендованное, будет приобретено" (как то так называется, последний столбик пункта 3). вот там я указывала данные по оборудованию, и в этой графе писала "арендованное у ТОО А". и по старым правилам надо было прилагать подтверждающие документы, и на это оборудование я прилагала договор аренды и техпаспорт


Автор: Динка
Добавлено: #55  Пн Апр 13, 2009 15:36:26
Заголовок сообщения:

Вопрос как-то замудренно поставлен или я такая мудрая :oops: :D
Вообщем, сведения о квалификации для субподрядчиков есть отдельным приложением №10 или 11, точно не помню. Заполняете его на ту фирму, которая субподрядчиком будет у вас. При этом прилагаете нот.заверенные копии правоустонавливающих док-в той фирмы. Если в своих свед. о квалификации показываете арендованную технику, то копии договоров и техпаспортов, а что техника арендвана у той фирмы, котроая субчиком будет, не имеет значения

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:

Уточнюсь: и справки все, вообщем все док-ты как и участника прилагаются на субподрядчика



Автор: DreamDi
Добавлено: #56  Пн Апр 13, 2009 16:31:52
Заголовок сообщения:

Динка
это если привлекают субподрядчиков, а у Нерезидент Баланса вопрос, что если они
Нерезидент Баланса говорит:
не выполняют работы, а просто предоставляют технику
.
т.е. технику арендуют, а субподряда по той фирме нет. в этом случае я считаю
DreamDi говорит:
в форме, где указывается техника (по старым правилам это приложение 5 сведения о квалификации, по новым еще не ориентируюсь) есть графа - "собственное, арендованное, будет приобретено" (как то так называется, последний столбик пункта 3). вот там я указывала данные по оборудованию, и в этой графе писала "арендованное у ТОО А". и по старым правилам надо было прилагать подтверждающие документы, и на это оборудование я прилагала договор аренды и техпаспорт



Автор: Динка
Добавлено: #57  Пн Апр 13, 2009 18:40:19
Заголовок сообщения:

ну,да, копия договора и техпаспортов, больше ничего не надо


Автор: Kenga
Добавлено: #58  Пт Апр 24, 2009 22:52:46
Заголовок сообщения:

Вопросы об оплате гарантийного взноса для участия в тендере выделены в отдельную тему: http://balans.kz/viewtopic.php?t=15528


Автор: NataNS
Добавлено: #59  Пн Май 25, 2009 14:59:27
Заголовок сообщения:

Подскажите, может ли предприятие-нерезидент учавствовать в тендера по поставке оборудования для госпредприятий?


Автор: Лязат
Добавлено: #60  Пн Май 25, 2009 15:40:10
Заголовок сообщения:

NataNS
Это не запрещено. А вообще, зависит от условий конкретного конкурса, которые приводятся в тендерной документации. Просто многие нерезиденты пользуются услугами резидентов (поставка через резидентов) или при долгосрочном планировании бизнеса - регистрируют резидентов РК в целях получения условной скидки по цене конкурсного предложения, которая дается отечественным поставщикам.



Автор: Сабиля
Добавлено: #61  Чт Июл 09, 2009 11:38:56
Заголовок сообщения:

Готовлю конкурсную документацию на тендер. Хотелось бы уточнить форма баланса должна быть такая? А то те кто устраивает тендер, сказали что поменяли форму баланса, что-то я в недоумении. :shock: Или как всегда мой руководитель не то что надо услышал :x . В прошлом году я отправляла на тендер именно вот эту форму баланса.


Автор: NetA
Добавлено: #62  Чт Июл 09, 2009 12:05:49
Заголовок сообщения:

если они поменяли форму баланса, они должны были с конкусной документации предоставить. Форма баланса единая для всех.


Автор: esiphi
Добавлено: #63  Чт Июл 09, 2009 12:32:20
Заголовок сообщения:

Сабиля
Сабиля говорит:
уточнить форма баланса

С 2007 г.форма №1"Бугалтерский баланс" изменилась,согласно приказу Министра финансов РК от 23 мая 2007 г.№184
и соответствует МСБУ 1 .
С ув.



Автор: Динка
Добавлено: #64  Чт Июл 09, 2009 13:00:41
Заголовок сообщения:

Интересно! Ведь в 1Ске какая есть форма такую мы и представляем


Автор: Сабиля
Добавлено: #65  Чт Июл 09, 2009 14:25:55
Заголовок сообщения:

esiphi
А у вас нет этой формы? Очень надо :oops: :Rose:



Автор: esiphi
Добавлено: #66  Чт Июл 09, 2009 14:47:06
Заголовок сообщения:

Предлагаю


Автор: Сабиля
Добавлено: #67  Чт Июл 09, 2009 17:36:01
Заголовок сообщения:

:Yahoo!: :Rose:
Жму спасибку esiphi



Автор: DreamDi
Добавлено: #68  Чт Июл 09, 2009 17:50:05
Заголовок сообщения:

предлагаю так же все формы фин.отчетности, потому как выше писалось что заявку отклонили, потому как не было ОПиУ, отчета о движении денег и отчета об изменениях в капитале


Автор: Динка
Добавлено: #69  Чт Июл 09, 2009 19:43:33
Заголовок сообщения:

А, так у Сабили баланс состоял из 3 листов всего что ли? У меня например все перечисленное DreamDi есть


Автор: geo
Добавлено: #70  Пн Авг 17, 2009 18:42:11
Заголовок сообщения:

добрый вечер, немного может не по теме. просто ветку не нашла соответствующую.
одна фирма выиграла тендер, мы выступаем как субчики. и теперь, как обычно сроки сжатые, мы как субчики можем со стороны привлечь для работы кого нибудь, например физические лица, на основе договора ГПХ?
заранее благодарю!



Автор: Динка1
Добавлено: #71  Пн Авг 17, 2009 19:15:20
Заголовок сообщения:

Всю дорогу так и делаем


Автор: Натали
Добавлено: #72  Ср Мар 03, 2010 22:13:56
Заголовок сообщения:

Добрый вечер!
Кто сталкивался - нужно ли заверять нотариально копии дипломов сотрудников, тех. паспортов на технику, оборудование? В тендерной документации этого не нашла.



Автор: geo
Добавлено: #73  Чт Мар 04, 2010 10:28:04
Заголовок сообщения:

Натали говорит:
Добрый вечер!
Кто сталкивался - нужно ли заверять нотариально копии дипломов сотрудников, тех. паспортов на технику, оборудование? В тендерной документации этого не нашла.


если в конкурсной документации этот пункт отдельно не выделен, что нужно заверять нотариально., то не нужно. В этом году мы прилагали просто копии, но заверяли подписью директора и своей гербовой печатью... Но многие все равно заверяют нотариально- считают так больше шансов выиграть. :wink:



Автор: Динка
Добавлено: #74  Чт Мар 04, 2010 17:49:22
Заголовок сообщения:

geo говорит:
считают так больше шансов выиграть


По Закону от ноября 2008 года, (если не путаю даты)
geo говорит:
копии дипломов сотрудников, тех. паспортов на технику, оборудование
заверять нотариально не нужно. И шансы от того, что их заверить нотариально не увеличиваются, лишняя трата денег


Автор: Cosmo_1
Добавлено: #75  Вт Мар 16, 2010 11:23:34
Заголовок сообщения:

Нашему начальству кто-то подсказал вкладывать письмо от предприятия на конкурс, что у нас аудит не предусмотрен.

то есть субъект малого предпринимательства либо по приглашению налогого органа, либо по своей инициативе

а вот как написать такое письмо, чтобы указать статью для наглядности и с грамотным текстом?

остальные документы всегда как положено прикладываем, начальство прислушалось другу и хочет дополнительно это письмо вклинить.

Добавлено спустя 50 минут 21 секунду:

Натали говорит:
Добрый вечер!
Кто сталкивался - нужно ли заверять нотариально копии дипломов сотрудников, тех. паспортов на технику, оборудование? В тендерной документации этого не нашла.


заверять не обязательно,но если у вашего предприятия есть лишние деньги, то можно, хотя многие кто участвуют заверяют, пока не мере мы заверяем.



Автор: DreamDi
Добавлено: #76  Вт Мар 16, 2010 14:37:22
Заголовок сообщения:

Cosmo_1
Что-то типа "Настоящим письмом сообщаем, что согласно пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года № 304-I Об аудиторской деятельности ТОО "ААА" не подлежит обязательному аудиту."



Автор: Cosmo_1
Добавлено: #77  Ср Мар 17, 2010 08:35:47
Заголовок сообщения:

DreamDi Закон Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года № 304-I Об аудиторской деятельности

Цитата:
Статья 5. Аудитор

1. Аудитором является физическое лицо, аттестованное Квалификационной комиссией и получившее свидетельство о присвоении квалификации "аудитор".

2. Аудитор вправе осуществлять аудиторскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя либо в качестве работника аудиторской организации.


вообще не о том оказывается

Добавлено спустя 18 минут 20 секунд:

DreamDi спасибо!



Автор: Аселечка
Добавлено: #78  Чт Мар 18, 2010 22:51:54
Заголовок сообщения:

А у меня такой вопрос. Для участия в тендере нужно вносить обеспечение конкурсной заявки. Это можно сделать двумя способами 1) предоставить банковскую гарантию и 2) перечислить деньги на счет Заказчика.

Вот при перечислении денег на счет заказчика какой КНП указывать? Мы указали 171, но я считаю это неправильно потому что там речь идет о внесении обеспечения договора, а это разные вещи.

1) Обеспечения тендерной заявки - это когда ты участвуешь, но еще не факт, что выиграл.
2) Обеспечение договора - это когда ты уже выиграл тендер и заключил договор, по которому нужно внести обеспечение.

А Вы как думаете?



Автор: Светляк
Добавлено: #79  Чт Мар 18, 2010 23:14:49
Заголовок сообщения:

Аселечка
я тоже 171 ставила, банк пропустил.
А кто еще может придраться, если надо по-другому?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ