» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Коэффициент соцналога

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Natalya-krg
Добавлено: #1  Ср Апр 09, 2008 11:22:30
Заголовок сообщения:

может кто нибудь поделится мыслями. если сотрудник расчитался в январе 2008 г. где то работал в феврале и начале марта, справки не принес и в марте опять вернулся в первое место работы. с каким коэфициентом считать сн? как у свеже принятого товарища или нет? единственно хотелось бы аргументации.


Автор: Кари
Добавлено: #2  Ср Апр 09, 2008 12:17:42
Заголовок сообщения:

Думаю как старого товарища, т.е считайте как будто вы и дали ему справку


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Ср Апр 09, 2008 21:40:10
Заголовок сообщения:

Кари говорит:
Думаю как старого товарища, т.е считайте как будто вы и дали ему справку

Согласна.
А вообще, соц.налог является расходами РАБОТОДАТЕЛЯ и, после того как ИПН стал 10%, представление справки вообще не требуется!



Автор: СБ
Добавлено: #4  Ср Апр 09, 2008 21:44:00
Заголовок сообщения:

Извиняюсь.
Предыдущее сообщение было мое.



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #5  Чт Апр 10, 2008 08:49:49
Заголовок сообщения:

можно по подробнее насчет того что справка не нужна? читала, но обоснования так и не нашла. кто нибудь может помочь?


Автор: Asya
Добавлено: #6  Чт Апр 10, 2008 10:28:09
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
после того как ИПН стал 10%, представление справки вообще не требуется!

почему? в НК ст.318 п.1 написано что ФЛ должны представить справку, (хотя я не требую), и не думаю, что непредставленная справка-это нарушение, представление работниками справки в наших интересах.



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #7  Чт Апр 10, 2008 10:33:26
Заголовок сообщения:

а в противном случае с него надо взять заявление


Автор: Asya
Добавлено: #8  Чт Апр 10, 2008 10:38:17
Заголовок сообщения:

Natalya-krg говорит:
а в противном случае с него надо взять заявление

какое заявление, образец есть?..я обычно только по ИПН беру на вычет



Автор: СБ
Добавлено: #9  Вт Апр 15, 2008 23:58:06
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
Гость говорит:
после того как ИПН стал 10%, представление справки вообще не требуется!

почему? в НК ст.318 п.1 написано что ФЛ должны представить справку, (хотя я не требую), и не думаю, что непредставленная справка-это нарушение, представление работниками справки в наших интересах.

Извиняюсь. Со справкой я погорячилась... :oops:
Просто сама тоже не требую с работников справку.
А предистория такая.
Пришел новый сотрудник и представил мне справку с предыдущего места работы. То ли справка была не правильно оформлена, то ли соц.налог (по моему мнению) был не правильно начислен. Но, я была поставлена в тупик. Соц.налог на прежнем месте работника был занижен. Причем сумма получалась около 15 000 тенге. Дело в том, что коэффициент я должна была применить в соответствии с тем, что налоговый период у работника равен 12 месяцев. Т.е. по итогам года соц.налог по таблице расчета з.п. должен быть расчитан правильно. И что делать? Доначислять налог? Почему я должна брать на расходы чужие ошибки? Да и признает ли НК доначисленную сумму соц.налога как вычет по КПН?
Не пересчитывать. Как я тогда правильно заполню расчетную таблицу по з.п? Короче, написала запрос в НК г.Алматы. Ответили, что пересчитывать налог я не должна. Типа это не ваши ошибки. Но, проблема с таблицей-то осталась.
Короче, выкинула я эту справочку и работник мне написал заявление,что налогооблагаемого дохода не имел.
Теперь со всеми так делаю. :twisted:
И вообще, не понимаю я смысла представления этой справки.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ