» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Юридические агентства "подводят под монастырь"

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Сб Апр 19, 2008 13:12:56
Заголовок сообщения: Юридические агентства "подводят под монастырь"

История такая:
Я - бухгалтер. Обращается ко мне предприниматель. Он «открыл» ТООшку в прошлом году с помощью одной из многочисленных юридических агентств.

Заплатил сколько нужно, расписался везде, где сказали и по прошествии некоторого времени (как ему указали) явился за документами. Зная эту процедуру, могу предположить, что этот время составило две недели. А мы, бухгалтера знаем, что в течении 20 дней со дня регистрации в органах юстиции нужно сдать форму 101.04.
Это не было сделано и человека об этом не предупреждали. Т.е. юристы сделали свою работу и забыли о нём… Все хорошо! Я с этим моментом согласен. Дальше человек должен был думать сам. Раз юридическое агентство найти смог, то и бух.фирму для обслуживания найти должен был догадаться. Однако, человек не додумался.

Хотя я так думаю, что юристы были обязаны провести разъяснительную работу с предпринимателем, дабы уберечь его и свое доброе имя в будущем от ущерба.
На этот аргумент они ответили классическим «Законы надо знать! Незнание законов…»
Вобщем-то и с этим я спорить не буду.. Пусть.. Пока всё нормально.. Это было только присказка.. Сказка еще впереди…

Однако предприниматель оказался не совсем пропащий – я видел и по хуже. Это догадался пойти в налоговую к первому же квартальному сроку сдачи отчетности. Заполнил бланки те, что нужны. Формы 201.00 и 600.00 как ему подсказали, и попытался их сдать. Однако инспектор в окошке огорошила его тем, что у него есть несданная форма и попросила его документы, чтоб она могла составить протокол об адм.нарушении..
Услышав размер штрафа, который ему грозит, предприниматель сообразил, что нужно схитрить и ответил, что с собой документов у него нет. Документы он с собой брал т.к. ему подсказывали, что инспектора могут их потребовать при приеме отчетов. Но вот значит не дал и инспектору не осталось ничего, как «отфутболить» его со словами «Приходите с документами – без них отчет не приму!»

Предприниматель кинулся в «родное» для его предприятия юридическое агентство, с просьбой о помощи. Там его выслушали, ни мало не смущаясь за дополнительную плату, обещали помочь это дело «развести». Юрист как водится, прошла всю процедуру оформления протокола, наложения штрафа и затем добилась отмены наказания, мотивируя малозначительностью правонарушения и не повторения такого впредь и т.д и т.п. Сам предприниматель в этой эпопеи не участвовал, так и не узнал его подробностей и соответственно, выводов из всего этого не сделал.

Прошло еще 2 квартала… Отчеты не сдавались. Человек, у которого в начале были слабые зачатки соображения о необходимости соблюдать требования законодательства, после этого случая и вовсе уверился в том, что все это не так уж и важно.

Теперь его дело в суде. Налоговики подали иск о взыскании штрафа в размере 200 МРП (!!!). И чисто юридически они ПРАВЫ! Ведь для чего существуют адм.штрафы? Это не средство пополнения госбюджета, как думают некоторые.
АДМ. ШТРАФ – это, прежде всего, МЕРА ВОСПИТАНИЯ. Это то самое пресловутое «наказание рублем». Я 100% уверен, что судья, не сомневаясь, примет сторону налогового органа. Уважение к законам надо воспитывать!

Однако в данной ситуации, Фемида по своей слепоте, нацелилась наказать человека, который конечно виновен, но вот мера наказания не соразмерна его вине. А те, кто должен разделить с ним его ответственность, чисто юридически, готовы избежать наказания.

ВИНА этого юридического агентства, с моей точки зрения, в том, что они в первом эпизоде, сыграли буферную роль между ним и налоговой и не дали тому сполна ощутить меру ответственности за нарушения в налоговой сфере.

Этот пост, просто мое возмущение, тем, что у нас расплодилось куча юридических агентство, которые в попытке заработать деньги «залазят в чужой огород» - пытаются взять на себя функции бухгалтеров. Зачем и почему они это делают?
Не пора ли начать их наказывать? Нас, бухгалтеров, в таких ситуациях никто не жалеет.
Часто бухгалтера осознавая свою оплошку, сами просят выписать штраф «на их имя», конечно прося их минимизировать, и оплачивают из своего кармана. Таких случаев, я знаю предостаточно. А вот чтоб так пострадал юрист, никогда не слышал.

А что вы думаете по этому поводу?



Автор: Оналитег
Добавлено: #2  Сб Апр 19, 2008 13:45:38
Заголовок сообщения:

1. По поводу штрафов
Никитинская верно говорила на форуме - в чем ущерб бюджету, если ТОО фактически уплатило налоги, а только запоздало с декларацией ? Почему за это надо наказывать штрафом ? Да потому что это - легкий способ пополнить бюджет...зачем гоняться за "истинными лжепредриятиями" (термин мой) ? Поймать на мелких, мельчайших ошибках налогоплательщика - и дело в шляпе.

НО. Любое действие вызывает противодействие (И.Ньютон). Пару раз попалившись на такой ерунде, и понимая, что их наказали ни за что, люди начинают в отместку придумывать такое....а вот что - не скажу...Одно скажу - чтобы вывести это на чистую воду, понадобится 10 серверов, 10 вычислительных мощностей НК против теперешней единичной мощности. Люди не дураки (Компас).



Автор: Оналитег
Добавлено: #3  Сб Апр 19, 2008 15:45:14
Заголовок сообщения:

2. По поводу чужого огорода
Этим все грешат. И ЮА, и вы, Рамазан, и я, и все, все, все...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Сб Апр 19, 2008 20:07:40
Заголовок сообщения:

Я бы хотел откреститься от этого момента..
Я не согласен с этим:

Оналитег говорит:
в чем ущерб бюджету, если ТОО фактически уплатило налоги, а только запоздало с декларацией ?


Я признаю, что ШТРАФЫ НЕОБХОДИМЫ.. Даже за пустографки.. Помнится я даже звонил на программу БЕТПЕ-БЕТ на "Хабаре".. Там была беседа с начальником Комитета по стратегическому развитию в налоговой сфере МинЭконома.
Я говорил о том, что размеры штрафа нужно снизить.. ОТМЕНЯТЬ НЕЛЬЗЯ!
Но снизить нужно.. До такого уровня, чтоб человеку было легче заплатить..
А насчет воспитательной меры не беспокойтесь - даже 100 тенге никто на ветер выбрасывать не любит.. - Бесполезно...

Но сейчас, в этой ветке я не об этом я говорил..
Не о штрафах как таковых..

Скажу словами аналогии.. Вот есть дети. Обычные дети. У всех есть дети!
Так вот дети совершили правонарушение.. Разбили соседское окно мячом или что-нибудь украли из магазина.. Все что угодно!
Дети до 14 лет по закону не несут НИКАКОЙ ответственности.. И это правильно!
Ибо дети, недееспособны.. Они неспособны оценивать свои действия и не могут нести за них ответственность.. Поэтому ответственность за них несут их родители или опекуны..

Я конечно не могу сказать, что взрослый человек создавший ТОО - это ребенок.. Но.. Организация взявшаяся "решать все проблемы" - это точно ОПЕКУН.. Вы не согласны?

Тогда в следующий раз скажите своему ребенку: - Иди ударь того мальчика.. А я здесь буду стоять и не дам тебя в обиду..
И если вдруг неожиданно из-за угла возникнет папа того малыша и воздаст вам по заслугам.. Тогда..
Тогда по примеру вышеуказанного юридического агентства скажите:
- Это не мой ребенок!

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Оналитег говорит:
2. По поводу чужого огорода
Этим все грешат. И ЮА, и вы, Рамазан, и я, и все, все, все...


Я по чужим огородам не лазию.. Зря вы Семен на меня бочку катите..



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ