» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НДС с нерезидента

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Наташа Ф.
Добавлено: #51  Пт Ноя 18, 2005 09:32:15
Заголовок сообщения: НДС с нерезидента

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=89977#89977

:lol: Добрый день Всем!
Такая проблема, как учитывать НДС с нерезидента по бухгалтерскому учету, какими проводками, могу ли я брать НДС с нерезидента в зачет, или ставить на расходы не идущие на вычет (те. 821.2) На какую литературу можно ссылать в этом случае
Помогите :)))



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #52  Пт Ноя 18, 2005 09:48:29
Заголовок сообщения:

У меня как тоже вопрос возникал по НДС с нерезидентов.Думаю можете взять в зачет, но и в начисленном НДС тоже будет проходить (облагаемый импорт) я так понимаю. Посмотрите НК РК п.3 ст 235 и ст.213.


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #53  Сб Ноя 19, 2005 17:30:52
Заголовок сообщения:

Наташа, вы не совсем полно обрисовали ситуацию, но смею предположить, что вы имеете ввиду облагаемый оборот по НДС при получении работ,услуг от нерезидента по ст.221 Начисление найдет отражение в приложении 11 формы 300. Налоговый комитет в лицевом счете эту сумму из 11 приложения поставит в "начислено" по отдельному коду "НДС за нерезидента"(номер кода не помню, посмотреть сейчас негде). В бухгалтерском учете эту операцию отражать не нужно.
Сумма фактической оплаты в б/у:Дт633 Кт441-поскольку вы имеете право взять эту сумму в зачет на основании пп.4п.2 Ст.235 НК.
По декларации это найдет отражение в приложении 11, а затем в приложении 5(6),т.е.увеличится зачетная часть декларации. Одновременно НК разнесет сумму оплаты по коду "НДС за нерезидента" и сумма долга по этой строке закроется.
В итоге никаких лишних начислений и не нужен счет 821.



Автор: Galin
Добавлено: #54  Пн Ноя 21, 2005 11:48:58
Заголовок сообщения:

Для того,что бы Вам помогли,д.б.корректный вопрос.
Дополните его.
1.Что предоставил Вам нерезидент-услугу,работу,товар?
2.Где осуществлена поставка товара(работ,услуг):на территории Казахстана?
3.Связан ли нерезидент с постоянным учреждением,которое образовано на территории РК?

Произойдет грубая ошибка,если Вы не конкретизируете вопрос,последуют ошибки в декларации по НДС-будете долго разгребать.



Автор: Galin
Добавлено: #55  Вт Ноя 22, 2005 16:30:24
Заголовок сообщения:

Ждем до завтра-23.11.2005 г.Тему удалю,как невостребованную.


Автор: Технический
Добавлено: #56  Вт Ноя 22, 2005 16:35:38
Заголовок сообщения:

tehvest говорит:
Ждем до завтра-23.11.2005 г.Тему удалю,как невостребованную.
Ужас. Я в самоотвод ухожу. Поддержу на плаву. Автор скажите а как было то? В общих случаях даже в морге не помогут


Автор: Технический
Добавлено: #57  Вт Ноя 22, 2005 16:36:55
Заголовок сообщения:

Простите меня форумчане. Я этому не учил tehvest


Автор: Galin
Добавлено: #58  Вт Ноя 22, 2005 16:53:55
Заголовок сообщения:

Не учил,нет.Подтверждаю.

Зато хоть кто-то откликнулся..Например,Админ.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #59  Вт Ноя 22, 2005 18:24:30
Заголовок сообщения:

1. Да

2.варианты проводок -
331 - 687, потом 687 - 441
633 - 441
633 - 687, потом 687 - 441

3. да, можете не взять в зачет. Наш Минфин будет этому только рад.

4. опираться нужно на Налоговый Кодекс (ст. 235)...и на мужнее плечо...



Автор: Talik
Добавлено: #60  Вт Ноя 22, 2005 19:10:03
Заголовок сообщения:

Видимо, дело близится к зиме....
Форумчане ведут себя не как обычно:
Tehvest становится кровожаднее.....(но мы - то знаем, что она добрая :wink: )
Админ пытается уйти.... (ну кто ж его отпустит? :shock: )
Старикан приехал серьезный весь такой... даже не шутит почти (не хочет, чтобы мы догадались, что он по нам скучал :) )
На форуме появляются грубияны (не будем показывать пальцем...)
Я уже скучаю по лету!!! :cry:



Автор: Galin
Добавлено: #61  Вт Ноя 22, 2005 19:45:32
Заголовок сообщения:

:D -Это Натали.Респект.

К Админу: Пишу заявление об уходе.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #62  Вт Ноя 22, 2005 20:36:07
Заголовок сообщения:

зима. Крестьянин, торжествуя
насыпал снег на кончик...палки
а на ветвях сидели галки
о теплом солнышке тоскуя

(с) АС Пушкин + Одесситы

Галина, а ты отдохни от форума..с недельку...у тебя классическая интернет-зависимость...плавали, знаем...



Автор: Alexey
Добавлено: #63  Ср Ноя 30, 2005 12:28:59
Заголовок сообщения: НДС с нерезидента

Люди, о чем таком вы тут говорите ???
Зачем вводите людей в заблуждение….???
-во первых, GERA, п. 3 статьи 235 здесь не применим… и статья 213 работает в ином направлении;
-во вторых, Зина, п.п. 4 п. 2 статьи 235 говорится совсем о другом, т.е. о проездных документах приобретаемых ТОЛЬКО в РК;

Статья 235 определяет порядок отнесения в зачет НДС по товарам, работам и услугам в том случае, если поставщик и получатель являются плательщиками НДС в соответствии со статьёй 207 НК РК…
Если поставщик нерезидент выставил Счет с указанием в нем НДС то Вы не можете его поставить себе в зачет ни при каких обстоятельствах, и всю сумму списываете на расходы, либо включаете в стоимость ТМЗ.

Да, здесь Важно знать, за что выставлен счет нерезидентом, т.е. за услуги или товары!?

1. если это услуги: то Вам необходимо всю сумму списать на затраты и при этом, обязательно обратите внимание на статью 221 НК РК. Т.е. Вы должны произвести начисление и уплату НДС за нерезидента на основании выставленного последним счета, не зависимо от места оказания услуг. Далее, платежный документ, подтверждающий уплату НДС, будет являться основанием для отнесения в зачет суммы начисленного НДС за нерезидента. Да учтите, что пересчет на тенге должен осуществляться по курсу на дату совершения оборота, т.е. на дату указанную в счете поставщика!
2. если это товар: в момент оприходования товара полученного от нерезидента Вы включаете сумму НДС указанного в счете в стоимость товара. Ни какого зачета!!!! Но при этом, когда товар проходит процедуру растамаживания, то тот НДС который Вы платите при растаможке, на основании ГДТ подлежит отнесению в зачет! Вот здесь таки и работают статьи 213 и п.3 статьи 235!



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #64  Ср Ноя 30, 2005 13:00:37
Заголовок сообщения:

tehvest говорит:
Ну,Alexey,Вы просто телепат.Так угадать ситуацию вопрошающего.
Поверьте мне,если Наташа и ответит,то в процессе "вытягивания" подробностей нарисуется совсем другая картина..(так часто бывает. :cry: )


может быть, разработаем типовой бланк вопроса ? пунктов на 20-30 ? :)

шучу. однако как то надо систематизировать, урегулировать и оптимизировать. чтобы не отгадывать. если уж человек решился задать вопрос, пусть заполнит типовую форму.



Автор: Технический
Добавлено: #65  Ср Ноя 30, 2005 13:04:33
Заголовок сообщения:

Согласен. Правила есть, но их наши сознательные товарищи не читают. Буду думать до конца этой недели реализации постановки вопроса. Как лучше? В бланке может потсавить пункты? по которым должен пройтись товарисч


Автор: Технический
Добавлено: #66  Ср Ноя 30, 2005 13:07:18
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
tehvest говорит:
Ну,Alexey,Вы просто телепат.Так угадать ситуацию вопрошающего.
Поверьте мне,если Наташа и ответит,то в процессе "вытягивания" подробностей нарисуется совсем другая картина..(так часто бывает. :cry: )


может быть, разработаем типовой бланк вопроса ? пунктов на 20-30 ? :)

шучу. однако как то надо систематизировать, урегулировать и оптимизировать. чтобы не отгадывать. если уж человек решился задать вопрос, пусть заполнит типовую форму.
где этот ответ техвеста?


Автор: Galin
Добавлено: #67  Ср Ноя 30, 2005 16:22:33
Заголовок сообщения:

tehvest отвечает.

Бланк будет большой и громоздкий.Но по форумам можно попробовать.

Нельзя ли сделать так:При открытии новой темы выходит памятка о том,как правильно задавать вопрос.Пусть ставят "галочку" что с памяткой ознакомлен,и только после этого вопрос задается.
Если "птичка" не поставлена-разрешение на открытие новой темы не давать.

Уффф,написала.Прямо стиль фэнтези а'ля Cпилберг.

Не ругайся,Админ,например, даже самые невероятные идеи японцы покупают,(уж я бы там развернулась).Поэтому у них 22 век,а у нас 19-тый.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #68  Ср Ноя 30, 2005 16:43:11
Заголовок сообщения:

Уважаемый Alexey, давайте для начала попробуем разобраться с моим постом.

1. Поскольку Наташа толком ничего не объяснила, я
остановилась только на услугах от нерезидента на территории Казахстана, поскольку при поступлении товара по внешнеэкономическим контрактам, как правило, вопросы у бухгалтеров возникают достаточно редко. При этом я ссылаюсь на статью 221 НК РК.

2. Статья 235 «работает» и по нерезидентам тоже :
п.4 Ст 235 НК РК «…В случае уплаты налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 221 настоящего Кодекса уплаченный налог относится в зачет в том налоговом периоде, в котором исполнено налоговое обязательство по уплате налога на добавленную стоимость.»

3. Я не имела в виду НДС, указанный в инвойсе в том числе, поскольку наши поставщики уже не первый год при экспорте сумму НДС не указывают, поскольку в торговле с Россией НДС взимается по принципу «страны назначения», про остальные страны «каюсь», ничего не могу сказать.

3. Вы совершенно правы, в п.п. 4 п. 2 статьи 235 говорится совсем о другом; а у меня просто от обилия пунктов и подпунктов произошла досадная описка. Я имела ввиду вышеназванный п.4 Ст. 235 , который позволяет взять в зачет сумму НДС уплаченную за нерезидента при получении от него услуг. При этом повторюсь, что в бухгалтерском учете эта сумма никаким образом не относится на затраты.

В конце концов, мы все действительно не ясновидящие, и, не зная полной картины сделки, можем дискутировать до бесконечности, а от обилия восклицательных и вопросительных знаков ясности не прибавляется.



Автор: Технический
Добавлено: #69  Ср Ноя 30, 2005 17:16:48
Заголовок сообщения:

tehvest говорит:
Ну,Alexey,Вы просто телепат.Так угадать ситуацию вопрошающего.
Поверьте мне,если Наташа и ответит,то в процессе "вытягивания" подробностей нарисуется совсем другая картина..(так часто бывает. :cry: )


Где этот пост в теме? По поводу новых тем работаем над этим



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #70  Ср Ноя 30, 2005 17:19:02
Заголовок сообщения:

LOSS говорит:
tehvest говорит:
Ну,Alexey,Вы просто телепат.Так угадать ситуацию вопрошающего.
Поверьте мне,если Наташа и ответит,то в процессе "вытягивания" подробностей нарисуется совсем другая картина..(так часто бывает. :cry: )


Где этот пост в теме? По поводу новых тем работаем над этим


Кстати, я тоже его не вижу. Думала у меня глюк...



Автор: Galin
Добавлено: #71  Ср Ноя 30, 2005 17:25:19
Заголовок сообщения:

Это я его удалила,самолично.


Автор: Технический
Добавлено: #72  Ср Ноя 30, 2005 17:41:28
Заголовок сообщения:

tehvest говорит:
Это я его удалила,самолично.
Больше не удалять свои посты. Касается всех модераторов. Постите новый и поправляйтесь за предыдущий


Автор: Galin
Добавлено: #73  Ср Ноя 30, 2005 17:48:52
Заголовок сообщения:

Хорошо


Автор: Bonika
Добавлено: #74  Чт Дек 01, 2005 20:09:13
Заголовок сообщения: НДС и нерезиденты

Здравствуйте все.
Меня тоже интересует тема НДС с нерезидентами.
Компания-резидедент оказала услугу на территории Казахстана компании нерезиденту в поиске поставщиков для поставки на экспорт товара. В договоре не указано ничего про НДС. Как поступить в этом случае. НДС начислить надо на сумму по инвойсу или НДС должен сидеть в инвойсе? У налоговиков мнение разделилось. И далее если НДС начислен на сумму инвойса, то его следует отнести на расходы не идущие на вычет?
Ваше мнение как поступить в этом случае?
Нерезидент из дальнего зарубежья.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #75  Чт Дек 01, 2005 20:21:44
Заголовок сообщения: Re: НДС и нерезиденты

Bonika говорит:
Здравствуйте все.
Меня тоже интересует тема НДС с нерезидентами.
Компания-резидедент оказала услугу на территории Казахстана компании нерезиденту в поиске поставщиков для поставки на экспорт товара.


немного не понял, а зачем здесь вообще инвойс ? В данном случае ВЫ (резидент) выдаете покупателю СФ на ОКАЗАННЫЕ ВАМИ услуги...и все...по-моему...



Автор: Galin
Добавлено: #76  Пт Дек 02, 2005 10:52:42
Заголовок сообщения:

Полностью согласна со Staricanом.
Вы резиденты,плательщики НДС,оказываете услуги на территории РК и обязаны выставить счет-фактуру(!) формы,утвержденной МинФином РК,а не инвойс.

Согласно ст.242 НК. счет-фактура д.б. выставлена.

Ваши услуги не входят перечень освобожденных оборотов от НДС по реализации см.ст.225 НК,а это значит,что ваши услуги,являются оборотами по реализации и должны облагаться НДС.



Автор: Bonika
Добавлено: #77  Пт Дек 02, 2005 16:11:39
Заголовок сообщения:

Добрый день, спасибо за ответ, но наш нерезидент находится заграницей, а не здесь, и ему трудно объяснить почему я ему выставляю счет с НДС, т.к. он ему не нужен. И счет я ему не могу выставить наш родной казахстанский. Если можно покажите мне в проводках как это должно выглядеть. и еще какие договоренности по НДС существуют между странами СНГ и дальнего зарубежья например Италия, Испания, Португалия и Китай.
Заранее благодарю за помощь.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #78  Пт Дек 02, 2005 16:17:46
Заголовок сообщения:

Bonika говорит:
наш нерезидент находится заграницей, а не здесь, и ему трудно объяснить почему я ему выставляю счет с НДС, т.к. он ему не нужен. И счет я ему не могу выставить наш родной казахстанский. Если можно покажите мне в проводках как это должно выглядеть. и еще какие договоренности по НДС существуют между странами СНГ и дальнего зарубежья например Италия, Испания, Португалия и Китай.
Заранее благодарю за помощь.


как забавно....а когда они нам что нить продают, они что, НАШ СФ выдают ? пихают свой инвойс на своем языке... что за бред...

никакие договоренности вас как продавца не должны интересовать. получающий от вас СФ ваш иностранец уж сам разберется, куда его девать.



Автор: Bonika
Добавлено: #79  Пт Дек 02, 2005 16:44:57
Заголовок сообщения:

Всё по тому же поводу.
Если ссылаться на НК, то НДС я не должна начислять, т.к. согласно пп.2 п.1 ст 212, место реализации не является РК. и далее пп 4 п 2 ст 215. Но в Налог. ком. считают что место оказания услуг является РК и НДС должен начисляться.
Добавлю что услуга состояла в поиске партнеров на территории Казахстан и контроле за отгрузкой товара с территории Казахстана Нерезиденту в дальнее зарубежье, а облагаемый оборот считается не по месту оказания услуг, а по месту реализации. Я правильно понимаю? Если вы считаете что НДС необходимо начислить, то дайте разъяснение в проводках.



Автор: Galin
Добавлено: #80  Ср Дек 07, 2005 16:59:13
Заголовок сообщения:

Место реализации работ и услуг в Вашем случае,я все- таки считаю РК.

Давайте уточним,что такое поиск партнеров: вы ищете покупателя(продавца) для нерезидента.На территории РК.Договора заключаете?

В любом случае я не вижу в ст.215 в пп4) в перечне именно ваши предоставленные услуги, только в этом пункте говорится,что местом реалиции услуг является место деятельности покупателя(в вашем случае вашего нерезидента):
передача прав на использование объектов инт.собственности,консультационных,аудиторских,инжиринговых,юридических,бухгалтерских,адвокатских,рекламных,услуг,услуг по обработке информации,по предоставлению персонала,по сдачи в аренду недвиж.имущества,агента по приобретению товаров(работ,услуг)...
Ваши услуги похожи на маркетинговые.
А они подпадают под пп5)...существления предпринимательской деятельности ...выполняющего работы(оказывающего услуги),в случае,не предусмотренных пп1)-4).
А Ваш случай не предусмотрен в этих подпунктах.Значит,местом реализации маркетинговых услуг,вами предоставленных,будет считаться РК.А это значит,что оборот по реализации этих услуг должен облагаться НДС.

И по второму вопросу о проводках, из какой страны ваш нерезидент?




Автор: Геннадьевна
Добавлено: #81  Ср Дек 07, 2005 20:39:13
Заголовок сообщения:

Мне кажется,чтобы не было разночтений с НК по поводу к какому подпункту 215 статьи относить данные услуги и не платить лишний НДС, можно сделать допсоглашение к договору: пункт такой-то в договоре изменить на такой-то, т.е.желательно привести договор в наиболее возможное соответствие с толкованием налогового кодекса.

Единственно я не пойму, к каким услугам в пп4 п.2 ст215 вы сами относите оказываемые вами услуги (там достаточнобольшой список)



Автор: Bonika
Добавлено: #82  Ср Дек 07, 2005 21:08:28
Заголовок сообщения:

Спасибо, что не оставили меня без внимания.
Мои нерезиденты из Испании, Италии и Китая.
В одних случаях при нашем содействии заключались договора, и мы должны получать комиссию, определенный %, с отправок на экспорт товара, наши представители находились при отправках и контролировали загрузку по Казахстану.
В других мы действительно проводили маркетинг и продавали информацию о компаниях, в которых были бы заинтересованы наши партнеры, а также проводили предворительные переговоры, по заключению контрактов, как бы представляли интересы нерезедентов.
Помогите если можно с проводками, начислила НДС на сумму полученную по инвойсу и списала на расходы не идущие на вычеты, и могу ли я воспользоваться зачетным НДС? у меня его очень много, у меня были экспортные отправки, а НДС мы себе не возвращали.



Автор: Galin
Добавлено: #83  Чт Дек 08, 2005 11:31:45
Заголовок сообщения:

Предполагала,но ждала ответа.
Зиночка,у них все-таки два вида услуг.

Давайте разбирать по полочкам.Надо все-таки для начала определиться к какому виду услуг подпадают Ваши услуги с точки зрения гражданского законодательства.

Статья 616. Договор подряда Глава 32.

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.
2. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.
3. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на проектные или изыскательские работы, подряд на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса о договорах этих видов.
4. Отношения по отдельным видам договора подряда могут регулироваться наряду с настоящим Кодексом также законодательными актами об отдельных видах договоров подряда.


[size=12]Я думаю,что договор подряда к вам не подходит.Речь идет об определенных сроках и объемах и определяется цена работы.У вас нет этих условий.



Статья 683. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 32, 34, 35, 39, 41, 43, 44 настоящего Кодекса. [/size]

Давайте эти главы посмотрим.

Я их здесь приводить не буду,скажу просто о чем идет речь.
в 32 о подряде и их видах(выше привела).
в 34-ой об услугах перевозки
в 35 транспортная экспедиция
39 хранение
41 договор поручения
43 договора комиссии
44 доверительное управление имуществом.

Мы видим,что те виды услуг,которые исключены в приведенных главах и к вам не имеют отношения.
Значит к договору о возмездном оказании услуг,услуги по маркетингу и по контролю загрузки товара относятся.А теперь посмотрим Правила,о которых говорится в п.2.ст.683.




Статья 684. Исполнение договора возмездного
оказания услуг

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Статья 685. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

Статья 686. Односторонний отказ от исполнения
договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков, причиненных расторжением договора, кроме случая, когда это произошло по вине заказчика.

Статья 687. Правовое регулирование договора
возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 616-639 настоящего Кодекса) и положения о бытовом подряде (статьи 640-650 настоящего Кодекса) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 683-686 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.



Правила имеют к вашей деятельности отношение.


Резюмируем.
Договор о услугах маркетинга и услугах по контролю за отгрузкой товара являются договором ГПХ.

И как не крутила я и не вертела,остаюсь при мнении,что к вам имеет отношение статья 215 п.5).И вы реализуете услуги на территории РК,их должны облагать НДС.
Теперь вопрос.Какой зачетный НДС вы имеете ввиду?



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #84  Чт Дек 08, 2005 15:22:07
Заголовок сообщения:

1. По поводу места оказания услуг. Здесь, я думаю, наиболее приемлемой будет позиция tehvestа. Я согласна с ее доводами.
2. По поводу проводок. Вы писали «начислила НДС на сумму полученную по инвойсу и списала на расходы не идущие на вычеты». Ничего опять непонятно по сделке.
Или вы за свои услуги получили деньги, а потом по требованию налогового комитета дополнительно на сумму дохода поставили НДС к начислению, или вам нерезидент оказал услуги, а вы по ст.221 обложили сумму инвойса НДС.
Чем полнее раскроете сделку, тем правильнее получите совет.

3.Если вы отправляли товар на экспорт и по оборотам, облагаемым по нулевой ставке у вас превышение зачетной части, вы имеете право подать заявление на возврат НДС, но только если подходите по условиям п2-4 ст.251. Если нет, то превышение засчитывается в счет предстоящих платежей по НДС. Я сама нахожусь в такой же ситуации, и как ни грустно, приходится «выдергивать» из оборота средства и авансировать бюджет



Автор: Pavel_K
Добавлено: #85  Чт Май 03, 2007 12:37:11
Заголовок сообщения:

Уважаемые подскажите, пожалуйста!
Клиент заплатил нам 150 000 за поставку товара из России. (НДС получается 21 000)
Мы купили оборудование за 100 000, заплатили на таможне НДС 14 000.
Теперь по завершению контракта мы должны заплатить НДС 7 000 оставшихся (21-14) или я что-то не так понимаю?



Автор: Cleaner
Добавлено: #86  Чт Май 03, 2007 13:00:42
Заголовок сообщения:

Именно так понимаете...


Автор: Elis
Добавлено: #87  Чт Май 03, 2007 14:27:53
Заголовок сообщения:

Угу. Теперь вы должны выписать клиенту счет-фактуру на 150000, выделив в ней НДС 21000, в Декларации по НДС по строке 300.00.001B показываете сумму 21000 к начислению, по строке 300.00.012B показываете сумму 14000 в зачет, итого к уплате в налоговую вам остается 7000.


Автор: Pavel_K1
Добавлено: #88  Чт Май 03, 2007 14:34:43
Заголовок сообщения:

Спасибо! Мужчинам пиво, дамам цветы! :Rose:
|^^^пиво^^\\|""\\_,_
|___________||___|__|)
(@)(@)""*|(@)(@)**(@)



Автор: alaik
Добавлено: #89  Вт Сен 11, 2007 16:47:29
Заголовок сообщения:

Привет всем! Поможииитее!!!! Получаем фактурное и ретроспективное вознаграждение по дистрибьютерскому договору и договору на оказание услуг по продвижению продукции (свое рода это скидка) на свой расчетный счет с России. В доход мы ее ставим то, а вот НДС не ставим в начисление. Правомерны ли наши действия???? скажите пожалуйста. Нашла много доводов "за" и "против". может кто-то сталкивался? :Rose: :D


Автор: Galin
Добавлено: #90  Ср Сен 12, 2007 13:02:13
Заголовок сообщения:

Вы не указали, где оказываете услуги: дистрибьютерские и маркетинговые. Что значит:
Цитата:
(свое рода это скидка)



Автор: Мара
Добавлено: #91  Ср Сен 12, 2007 13:16:51
Заголовок сообщения:

Не - ну явно на услуга оказана на территории РК, где ещё двигается товар-то?


Автор: kh_masha
Добавлено: #92  Вт Мар 11, 2008 16:45:44
Заголовок сообщения:

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если мы приобретаем услуги от нерезидентов без НДС и реализуем их клиенту а, разница между приобретенными и проданными наша комиссия с которой я плачу НДС. Имею ли я право не брать эти услуги себе на доход а сразу реализовывать их на клиента а, комиссию сажать себе на доход и с нее платить все доходы?


Автор: El.Kov.
Добавлено: #93  Чт Май 01, 2008 15:34:43
Заголовок сообщения:

Нерезидент (Россия) оказывает услугу(техническое обоснование) на территории РК ,без постоянного учреждения в РК. Счет на оплату выставляют с НДС (18 %).Берем ли в зачет НДС и какие подтверждающие документы нужны для налоговой и заполнения декларации.И какие еще налоги должны удержать?


Автор: аня
Добавлено: #94  Вс Май 04, 2008 15:36:22
Заголовок сообщения:

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при ввозе товаров на территорию РК из офшорных зон для продажи на территории РК, как и какими налогами облагается подобная сделка и где и какими законодательными актами это обусловлено. Заранее спасибо


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #95  Вс Май 04, 2008 23:22:57
Заголовок сообщения:

аня говорит:
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при ввозе товаров на территорию РК из офшорных зон для продажи на территории РК, как и какими налогами облагается подобная сделка и где и какими законодательными актами это обусловлено. Заранее спасибо


Обусловлено Налоговым Кодексом РК. Все процедуры импорта товара. Таможенный кодекс.По импорту здесь много тем-читайте



Автор: Gale
Добавлено: #96  Чт Июл 24, 2008 12:20:44
Заголовок сообщения:

У нас вышло вот что. Ю/л-нерезидент (Финляндия) часть оборудования для поставки нам закупило на территории РК и поставило здесь же нам. Деньги уплачены за границу.

Теперь выходит, что нерезидент получил доход из источника в РК (п.1 ст.178 НК РК) и нам нужно уплатить КПН у источника (или закинуть им на усл.банк.вклад).
Дальше - вопрос - нужно ли будет уплатить за нерезидента еще и НДС? В п.2 ст.212 НК РК оговаривается только получение работ, услуг от нерезидента как облагаемый. Однако, в п.1 ст.215 местом реализации товара признается место начала отгрузки товара, т.е. в нашем случае РК. Ессесно нерезидент не стоит на учете по НДС и вообще как налогоплательщик в РК ...

Добавлено спустя 56 минут 49 секунд:

А?



Автор: Мара
Добавлено: #97  Чт Июл 24, 2008 13:34:19
Заголовок сообщения:

Gale
Я бы поговорила, но не очень ситуацию поняла. Деньги вродеж за товар а не за услугу? Реально за что платили деньги за границу?
Вы кому платили? От кого товар приходывали?
У нас 3хсторонний как-то был договор, но однозначно на поставку....
А?



Автор: Gale
Добавлено: #98  Чт Июл 24, 2008 14:26:24
Заголовок сообщения:

Вот. Финская фирма должна поставить нам оборудование. Основная часть едет из Франции по ж/д. На другую часть, меньшую, у них не хватило произв.мощностей, и они привлекли для его изготовления казах.фирму. Сделали допик о том, что часть оборудования приедет из Казахстана. Фирма-изготовитель, но не продавец, отправила нам эту часть. Ее растаможивать, ессесно, не надо. Все инвойсы от финской фирмы, но грузоотправитель в грузовой накл. числиться казах.фирма, продавец - финская, а мы - получатель. Отправлено с казах.станции.
Это означает одно - ю/л-нерезидент реализовал на территории РК товар. Согласно ст.178 КПН у источника возникает однозначно. А вот с НДС что-то заклинило. Платить или нет? Скорее всего нет...



Автор: Мара
Добавлено: #99  Чт Июл 24, 2008 14:51:43
Заголовок сообщения:

Какая-то прям обидная ситуация....

Сдаётся мне, что место реализации товара РК...товар же продан на территории РК.

Короче вам отгрузил товар резидент РК, показал реализацию и всё-такое, а расчитался с ним нерезидент? А вы с этим нерезидентом расчитались?....

А так как нерезидент не может зачётом воспользоваться тем, что мог бы ему "дать" наш резидент, да ещё и свою реализацию тут показать, то всё на вас "легло".... И вы платите НДС(за нерезидента) и т.о. получаете зачёт от покупки. А при этом ещё и резидент за свою реализацию заплатил НДС....

выходит как бы несправедливость....



Автор: Gale
Добавлено: #100  Чт Июл 24, 2008 15:49:41
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
И вы платите НДС(за нерезидента) и т.о. получаете зачёт от покупки.


Да вот в том-то и вопрос - должны ли мы платить этот НДС у источника??? В НК оговаривается оплата только за работы, услуги нерезидента, реализованные на территории РК, а про товары ничего не сказано...



Автор: Мара
Добавлено: #101  Чт Июл 24, 2008 17:28:06
Заголовок сообщения:

Да уж "места для НДС за нерезидента" в этом случае тоже не вижу.....за реализованный вам товар-то всё-таки НДС на территории РК уплачен резидентом.....А эта фирма на вас накладную оформила?


Автор: Gale
Добавлено: #102  Пт Июл 25, 2008 10:14:53
Заголовок сообщения:

У нас ж/д накл. Отправитель - каз.фирма, продовец - фины, получатель - мы. Инвойс от финов.


Автор: Мара
Добавлено: #103  Пт Июл 25, 2008 11:06:05
Заголовок сообщения:

Gale говорит:
У нас ж/д накл. Отправитель - каз.фирма, продовец - фины, получатель - мы. Инвойс от финов.


Аха, вот так, значит. Интересно для каз.фирмы - это реализация кому?
Наверняка не экспорт, декларации-то нет. Вот елки! Кто стране НДС заплатил за этот товар?



Автор: Gale
Добавлено: #104  Пт Июл 25, 2008 11:17:48
Заголовок сообщения:

каз.фирма, я думаю. та, что изготовила оборудование для нерезидента.


Автор: Солнце 777
Добавлено: #105  Ср Июл 01, 2009 16:26:29
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйтса, правильно ли я делаю. Мы ТОО, платльщики НДС, получили услугу (сертификация) на тер-ии РК. Получили Акт вп. работ и счет-фактуру от нерезидентов (Россия). начисляю на сумму указанную в Акте 12 % НДС, перевожу в тенге, уплачиваю в бюджет, и могу ли я взять его в зачет? И какую сумму, ту которую я исчислила и уплатила?


Автор: Елена Т
Добавлено: #106  Ср Июл 01, 2009 16:31:49
Заголовок сообщения:

Всё верно, по ст.241 налог.кодекса
Цитата:
5. Платежный документ или документ, выданный налоговым органом, по форме, установленной уполномоченным органом, подтверждающий уплату налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящей статьей, дает право на зачет суммы налога в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса.

Оплоченный НДС в пределах исчисленного.



Автор: Солнце 777
Добавлено: #107  Ср Июл 01, 2009 16:45:19
Заголовок сообщения:

Посмотрела сейчас в декларации, приложение 5, работы и услуги приобретенные у нерезидента, там про зачет ничего нет , только про размер оборота и НДС подлежащий уплате, где же отразиться зачет по нему?


Автор: Елена Т
Добавлено: #108  Ср Июл 01, 2009 16:57:02
Заголовок сообщения:

Из правил заполнения
Цитата:
В строке 300.05.007 указывается общая сумма налога на добавленную стоимость, фактически уплаченного в бюджет в налоговом периоде, по работам и услугам, приобретенным у нерезидента, определяемая как сумма строк 300.05.003 и 300.05.006. Сумма строки 300.05.007 переносится в строку 300.00.012 II В.
Таким образом попадает в зачет.


Автор: Солнце 777
Добавлено: #109  Ср Июл 01, 2009 17:06:01
Заголовок сообщения:

А еще таой вопросик, если мы нерезиденту выставляем счет фактуру, то куда их указывать, если в реестре выданных счето-фактур указать их 10значный ИНН, то потом нам не придет с камералки уведомление что у нас циферов не хватает?


Автор: Елена Т
Добавлено: #110  Ср Июл 01, 2009 17:11:54
Заголовок сообщения:

Солнце 777 говорит:
куда их указывать

И не надо, НСФ выставленные нерезидентам там указывать не нужно.
Их то наши Налоговики не станут проверять камералкой.



Автор: Солнце 777
Добавлено: #111  Ср Июл 01, 2009 17:16:16
Заголовок сообщения:

А как же быть с начислением НДС? Мы же им счет-фактуру с НДС выставляем? Или просто в начислениях и уплате указать общую сумму. не показывая их?


Автор: Елена Т
Добавлено: #112  Ср Июл 01, 2009 17:19:46
Заголовок сообщения:

Нет я говорила только о реестре 300.07, а в остальном всё должно пройти как положено, заполните 5 приложение и данные переходят в строку 300.00.012, посмотрите мое предыдущее сообщение с цитатой из правил.


Автор: Geri
Добавлено: #113  Пн Авг 03, 2009 18:40:04
Заголовок сообщения:

ТОО на УР резидент, состоит на учете по НДС оказал услуги (поддрежка софтуэр, программмного обеспечения) Представительству в РК (нерезиденту). При выставлении сч/ф нами НДС выделяется или по 0-й ставке? И при определении дохода, с кот. необходимо оплатить КПН 3% указываем в 910ф. полностью сумму услуги оказанную нерезиденту или без НДС? А также как это отражается в 300ф.?
Заранее благодарю. Просто никогда не предоставляли услуги нерезидентам, поэтому и не знаю



Автор: Brusnikaбух
Добавлено: #114  Вт Авг 04, 2009 10:44:45
Заголовок сообщения:

Елена Т
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с сентября месяца становимся плательщиками НДС. В августе заключаем договор с нерезидентом, на оказание юр.услуг(они нам) на территории Украины. Будем делать предоплату. Как мы будем платить НДС с нерезидента, т.е. если акт выполненых работ будет подписан в сентября? И будем ли, если услуги оказаны не на территории РК?

Заранее благодарю!



Автор: Елена Т
Добавлено: #115  Вт Авг 04, 2009 13:19:11
Заголовок сообщения:

Geri
По ст.230 Налогового Кодекса п.1 пп.1 Облагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 232 настоящего Кодекса;
Цитата:
Статья 232. Необлагаемый оборот
Необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг:
1) освобожденный от налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом;
2) местом реализации которого не является Республика Казахстан.
Место реализации товаров, работ, услуг определяется в соответствии со статьей 236 настоящего Кодекса.

Цитата:
Статья 236. Место реализации товара, работы, услуги,
.....В случае если покупателем работ, услуг является нерезидент, а получателем является его филиал или представительство, государственная (учетная) регистрация которых произведена в органах юстиции Республики Казахстан, то местом реализации признается Республика Казахстан.

Поэтому данный оборот будет облагаться НДС по ставке 12%, с выделением суммы оборота и начисленного НДС в счет-фактуре.
В 300 форме оборот войдет в стр.300.00.001 и 300.00.001 I, счет-фактура выставленная нерезиденту не вносится в приложение 300.07.
По вопросу КПН и 910 формы по услугам оказанным нерезиденту - перейдите в соответствующую ветку или создайте отдельную тему и там повторите вопрос.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Brusnikaбух
Ст.230 п.1 пп.2 в облагаемый оборот включаются обороты по приобретению работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство.
Оборот определяется по ст.241, работы, услуги, предоставленные нерезидентом являются оборотом налогоплательщика Республики Казахстан, получающего работы, услуги, если местом их реализации является Республика Казахстан, и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом.
Таким образом юр.услуги полученные в Украине и подтвержденные документально, в том числе о том что они получены на Украине, не являются облагаемым оборотом по НДС в РК.



Автор: Капитолина83
Добавлено: #116  Вт Авг 04, 2009 14:19:15
Заголовок сообщения:

Солнце 777 пишет: А еще таой вопросик, если мы нерезиденту выставляем счет фактуру, то куда их указывать, если в реестре выданных счето-фактур указать их 10значный ИНН, то потом нам не придет с камералки уведомление что у нас циферов не хватает?

Елена Т. вы не полностью как мне кажется открыли ее вопрос - что делать если мы оказываем услугу нерезиденту - как заполнять 300.07 и что делать с доходом от них? куда его отражать???



Автор: Brusnikaбух
Добавлено: #117  Вт Авг 04, 2009 14:22:58
Заголовок сообщения:

Елена Т
Спасибо огромное(спасибку оставила)! А примерно, какие нужны документы, чтобы доказать, что услуги оказаны на Украине?



Автор: Елена Т
Добавлено: #118  Вт Авг 04, 2009 15:37:32
Заголовок сообщения:

Капитолина83 говорит:
если мы оказываем услугу нерезиденту - как заполнять 300.07

Елена Т говорит:
счет-фактура выставленная нерезиденту не вносится в приложение 300.07.

Капитолина83 говорит:
и что делать с доходом от них? куда его отражать???

Для этого создавайте тему в вопросах про КПН, мы обсуждаем тему про НДС.
Brusnikaбух говорит:
А примерно, какие нужны документы, чтобы доказать, что услуги оказаны на Украине?

Прежде всего акт выполненных работ/услуг либо иной документ содержащий данные о выполненныз услугах на территории Украины, поподробнее может Вам юрист подсказать.



Автор: Geri
Добавлено: #119  Вт Авг 04, 2009 15:42:31
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:

В 300 форме оборот войдет в стр.300.00.001 и 300.00.001 I, счет-фактура выставленная нерезиденту не вносится в приложение 300.07.


А почему счет-фактура выставленная нерезиденту не вносится в приложение 300.07?



Автор: Мара
Добавлено: #120  Вт Авг 04, 2009 15:48:26
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
счет-фактура выставленная нерезиденту не вносится в приложение 300.07.

я вот тоже к токому выводу пришла, но не знаю почему...Елена Т, почему? может Правила заполнения про это "говорят"?



Автор: Елена Т
Добавлено: #121  Вт Авг 04, 2009 15:53:22
Заголовок сообщения:

Было разъяснение от Юноны.
Кроме того
Цитата:
2) в графе В указывается регистрационный номер налогоплательщика покупателя, указанный в счете-фактуре;

А по ст.12 Налог.кодекса
35) налогоплательщик — лицо, являющееся плательщиком налогов и других обязательных платежей в бюджет;
Т.е. состоящий на учете в НК.
Geri говорит:
Представительству в РК (нерезиденту).

Если представительство состоит на учете и является налогоплательщиком (есть РНН), то заносите в форму 300.07.



Автор: Мара
Добавлено: #122  Вт Авг 04, 2009 15:59:48
Заголовок сообщения:

Ну да, в Принципе ст.263 обязывает плательщиков НДС выписывать счёт-фактуру(за некоторыми исключениями), при этом п.3 обязывает указывать саму сумму НДС или по освобождённым писать б/НДС. И собственно всё, а п.5 - про правильность заполнения - только для отнесения в зачёт, нерезидент относить в зачёт не будет, все довольны....
Елена Т говорит:
Представительству в РК (нерезиденту).

а это по любой налоговый агент - с ним работаем как с резидентом, недаром везде оговорки - про осуществление деятельности через Постоянное учреждение. Это оно и есть - Представительство (так же м.быть филиал нерезидента...)



Автор: Капитолина83
Добавлено: #123  Вт Авг 04, 2009 16:29:22
Заголовок сообщения:

Елена, я извиняюсь, я видимо не правильно выразилась по поводу дохода от услуг оказанных нерезиденту - то есть в 300.07 мы их не показываем но в 300 отражаем??? я правильно мыслю или нет????


Автор: Елена Т
Добавлено: #124  Вт Авг 04, 2009 16:32:31
Заголовок сообщения:

Капитолина83 говорит:
то есть в 300.07 мы их не показываем но в 300 отражаем???

Елена Т говорит:
В 300 форме оборот войдет в стр.300.00.001 и 300.00.001 I



Автор: Brusnikaбух
Добавлено: #125  Ср Авг 05, 2009 12:10:58
Заголовок сообщения:

Елена Т

4) осуществления предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг.
Если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, местом осуществления предпринимательской или другой деятельности покупателя работ, услуг считается территория Республики Казахстан в случае присутствия покупателя работ, услуг на территории Республики Казахстан на основе государственной (учетной) регистрации в органах юстиции или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.
В случае если покупателем работ, услуг является нерезидент, а получателем является его филиал или представительство, государственная (учетная) регистрация которых произведена в органах юстиции Республики Казахстан, то местом реализации признается Республика Казахстан.
Положения настоящего подпункта применяются в отношении следующих работ, услуг:
передача прав на использование объектов интеллектуальной собственности;
консультационные, аудиторские, инжиниринговые, дизайнерские, маркетинговые, юридические, бухгалтерские, адвокатские, рекламные услуги, а также услуги по предоставлению и (или) обработке информации, кроме распространения продукции средства массовой информации, а также предоставления доступа к массовой информации, размещенной на веб-сайте в общедоступных телекоммуникационных сетях;
предоставление персонала;
сдача в аренду движимого имущества (кроме транспортных средств);
услуги агента по приобретению товаров, работ, услуг, а также привлечению от имени основного участника договора (контракта) лиц для осуществления услуг, предусмотренных настоящим подпунктом;
услуги связи;
согласие ограничить или прекратить предпринимательскую деятельность за вознаграждение;
услуги радио и телевизионные услуги;
услуги по организации туризма;
услуги по предоставлению в пользование грузовых вагонов и контейнеров;

В этом случае если услуги оказаны на Украине, не будет ли это являтся, что место реализации услуг Казахстан, и не нужно ли тогда оплачивать НДС?

Добавлено спустя 19 секунд:

Елена Т

4) осуществления предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг.
Если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, местом осуществления предпринимательской или другой деятельности покупателя работ, услуг считается территория Республики Казахстан в случае присутствия покупателя работ, услуг на территории Республики Казахстан на основе государственной (учетной) регистрации в органах юстиции или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.
В случае если покупателем работ, услуг является нерезидент, а получателем является его филиал или представительство, государственная (учетная) регистрация которых произведена в органах юстиции Республики Казахстан, то местом реализации признается Республика Казахстан.
Положения настоящего подпункта применяются в отношении следующих работ, услуг:
передача прав на использование объектов интеллектуальной собственности;
консультационные, аудиторские, инжиниринговые, дизайнерские, маркетинговые, юридические, бухгалтерские, адвокатские, рекламные услуги, а также услуги по предоставлению и (или) обработке информации, кроме распространения продукции средства массовой информации, а также предоставления доступа к массовой информации, размещенной на веб-сайте в общедоступных телекоммуникационных сетях;
предоставление персонала;
сдача в аренду движимого имущества (кроме транспортных средств);
услуги агента по приобретению товаров, работ, услуг, а также привлечению от имени основного участника договора (контракта) лиц для осуществления услуг, предусмотренных настоящим подпунктом;
услуги связи;
согласие ограничить или прекратить предпринимательскую деятельность за вознаграждение;
услуги радио и телевизионные услуги;
услуги по организации туризма;
услуги по предоставлению в пользование грузовых вагонов и контейнеров;

В этом случае если услуги оказаны на Украине, не будет ли это являтся, что место реализации услуг Казахстан, и не нужно ли тогда оплачивать НДС?



Автор: Елена Т
Добавлено: #126  Ср Авг 05, 2009 12:30:55
Заголовок сообщения:

Повторюсь, но уже постараюсь другими словами.
Brusnikaбух говорит:
оказание юр.услуг(они нам) на территории Украины

ст.230 п1
пп1- Вы реализуете Т,Р,У.
пп2-Вы получаете услуги от нерезидента
Значит для Вас пп.2 который регламинтируется статьей 241 п.1
Цитата:
1. Работы, услуги, предоставленные нерезидентом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющим деятельность через филиал, представительство, являются оборотом налогоплательщика Республики Казахстан, получающего работы, услуги, если местом их реализации является Республика Казахстан, и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом.

Т.е.
Елена Т говорит:
Таким образом юр.услуги полученные в Украине и подтвержденные документально, в том числе о том что они получены на Украине, не являются облагаемым оборотом по НДС в РК.

Теперь ст.236 процитированная Вами
Цитата:
Место реализации товаров, работ, услуг определяется в соответствии со статьей 236 настоящего Кодекса.

Говорится о месте реализации, а согласно ст.230 п.1 пп.2-"оборот по приобретению работ, услуг от нерезидента"
Т.е. ст.236 к пп.2 ст.230 п.1(услуги получаемые от нерезидента) не имеет отношения.
Ст.236 можно применить в отношении Ваших реализуемых ТРУ как резиденту так и нерезиденту.
Это мое мнение.



Автор: Мара
Добавлено: #127  Ср Авг 05, 2009 12:43:41
Заголовок сообщения:

ст.236, п.2, пп.4 - как раз и определяет местом реализации услуг - место деятельности покупателя услуги. В вопросе покупатель на Украине, услуга юридическая, попадает в пп4. Вроде ясно написано. Главное, что не пп.5п.2ст.236....


Автор: Елена Т
Добавлено: #128  Ср Авг 05, 2009 12:50:11
Заголовок сообщения:

Резидент РК получил услуги от нерезидента Украины на территории Украины, при чем тут реализация именно. А ст.236 говорит о месте реализации.
Тогда поднимается вопрос налогообложения на Украине - о реализации услуг резидентом на Украине нерезиденту из РК.



Автор: Мара
Добавлено: #129  Ср Авг 05, 2009 12:53:15
Заголовок сообщения:

Елена Т
я думала, что вопрос Солнце 777 задавала.... :oops:



Автор: Елена Т
Добавлено: #130  Ср Авг 05, 2009 12:55:16
Заголовок сообщения:

Ааа, тогда понятно :)


Автор: Мара
Добавлено: #131  Ср Авг 05, 2009 12:59:35
Заголовок сообщения:

что-то не могу сразу соренитироваться, но НДС за нерезидента - он же тоже зависит от места оказания услуги и вроде мы всегда применяли ст 236 в таком случае.....


Автор: Елена Т
Добавлено: #132  Ср Авг 05, 2009 13:09:20
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Резидент РК получил услуги от нерезидента

Елена Т говорит:
А ст.236 говорит о месте реализации.

Еще раз прочтите сообщ№76,78.



Автор: Мара
Добавлено: #133  Ср Авг 05, 2009 13:16:37
Заголовок сообщения:

Хотите сказать, что ст. 241, определяющая место реализации услуги не посылает нас к ст.236? Как-то у меня в голове было, что место реализации определяется ст. 236....надо вспомнить почему... :(


Автор: Елена Т
Добавлено: #134  Ср Авг 05, 2009 13:30:59
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
что ст. 241, определяющая место реализации услуги

Да нет там таких слов
Цитата:
Облагаемый оборот при приобретении работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство

Поэтому то и послать не может на ст.236
Мара говорит:
определяющая место реализации услуги



Автор: Мара
Добавлено: #135  Ср Авг 05, 2009 13:35:13
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Да нет там таких слов

ну там есть "если их местом реализации является Республика Казахстан"
и что-то говорю же в мозгу сидит и из налоговой переписки и из аудиторских всяких заключений, что НДС за нерезидента "зависит" от места реализации услуги, и при этом начинают муссировать ст.236....хотя в 241ой нет ссылки на 236ю, а просто написано"
Мара говорит:
"если их местом реализации является Республика Казахстан"



Автор: Елена Т
Добавлено: #136  Ср Авг 05, 2009 13:39:51
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
хотя в 241ой нет ссылки на 236ю, а просто написано" Мара говорит:
"если их местом реализации является Республика Казахстан"

Вот о чем и говорю. Если б нужно было то дали бы ссылку на ст.236.



Автор: Мара
Добавлено: #137  Ср Авг 05, 2009 14:11:21
Заголовок сообщения:

Елена Т
полезла в рекомендации аудиторов(мы собирались на пректные работы договор с нерезидентом заключать), и на всякую переписку с Мин.фином. Они везде при оплате услуг нерезиденту определяют место реализации услуг по ст.215ой(сейчас это 236), а ссылоки в прошлой редакции НК из. 221 на 215 тоже нет.
Конечно приятнее думать, что не надо платить нерезиденту за юр.услуги, консультационные и т.п., но не тут-то было.



Автор: Vasilek777
Добавлено: #138  Ср Авг 05, 2009 14:40:06
Заголовок сообщения:

Никогда не работала с нерезидентами, но вот первая ситуация. От нерезидента без регистрации по НДС предприятие получает кредиты, начисляя вознаграждение, оговоренное в договоре, удерживая КПН за нерезидента. Является ли данное вознаграждение облагаемым оборотом и необходимо ли оплачивать предприятию НДС за нерезидента согласно статьи 241 НК?

В нашей бухгалтерии мнения разделились, хотелось бы услышать ваше мнение.



Автор: Мара
Добавлено: #139  Ср Авг 05, 2009 14:41:39
Заголовок сообщения:

Vasilek777
на вскидку - финансовые услуги? - значит необлагаемый....надо в Кодекс взглянуть ещё раз



Автор: Vasilek777
Добавлено: #140  Ср Авг 05, 2009 14:43:22
Заголовок сообщения:

С нетерпением жду ответа, т.к. недопонимания в НК по данному поводу.


Автор: Мара
Добавлено: #141  Ср Авг 05, 2009 14:46:22
Заголовок сообщения:

хотя - не у банка займ?


Автор: Vasilek777
Добавлено: #142  Ср Авг 05, 2009 14:49:10
Заголовок сообщения:

Нет, не у банка. Просто организация в некотором роде ассоциированная.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Данная процедура осуществляется с 2006 года, если не раньше. И вот сегодня пришло уведомление по поводу несоответсвия 101.06 и 11 приложения 300. Я считаю, что в принципе должен быть НДС, хотя... много но в этой ситуации. На форуме нигде такой ситуации не встретила.

Я в этой организации человек новый, работаю 3 день, поэтому знаю пока в общих чертах.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Хотелось бы еще услышать мнение ЕленаТ, уж очень подробно вы отвечаете по вопросам НДС.



Автор: Мара
Добавлено: #143  Ср Авг 05, 2009 15:01:41
Заголовок сообщения:

вот в РК не банка, или с лицензией к-нить нельзя было бы "занять", и услуга была бы точно - финансовая, а вот с нерезидентом и не банком, как-то сложно получается...
не берусь утверждать с точностью, но видимо надо исходить из определения места оказания услуги и похоже, что РК в этом случае получается...

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Vasilek777 говорит:
Хотелось бы еще услышать мнение ЕленаТ

согласна,
Vasilek777 говорит:
уж очень подробно вы отвечаете по вопросам НДС.
и правилно

но вот про позицию с украинской ситуацией - не согласна....



Автор: Vasilek777
Добавлено: #144  Ср Авг 05, 2009 15:05:53
Заголовок сообщения:

Мара

Тогда как получается, если учитывать, что место реализации РК, то ?



Автор: Мара
Добавлено: #145  Ср Авг 05, 2009 15:15:56
Заголовок сообщения:

Vasilek777
ну правда, я как-то обескуражена ситуацией - не занимали за вознаграждение не у банков, не могу ухватить мысль, знаю, что есть мнение, что займ - вообще не услуга по Гражданскому Кодексу, но налоговый называет это финансовой услугой....
по логике предоставление денег за вознаграждение - не должно быть облагаемым оборотом тогда и
Vasilek777 говорит:
место реализации РК
не имело бы значение. Может как-то всё равно можно было бы доказать, что финансовая услуга? короче, я, наверное, зря вообще взялась рассуждать про это.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

у нас без лицензии-то не займёшь денег под %. Прям незнаю, наверное я бы обложила НДСом, хотя, конечно списалась бы для начала с налоговым комитетом.



Автор: Vasilek777
Добавлено: #146  Ср Авг 05, 2009 15:38:57
Заголовок сообщения:

НК как раз-таки прислал уведу, т.е. хочет обложить это НДСом, а там суммы нешуточные, и представьте пеню с 2006 года. Хотя в январе 2008 года была комплексная налоговая проверка, нарушений не выявлено, а тут вот такая ситуация получается.


Автор: Мара
Добавлено: #147  Ср Авг 05, 2009 15:44:53
Заголовок сообщения:

Vasilek777 говорит:
была комплексная налоговая проверка, нарушений не выявлено

ну а если так и отписать налоговой - услуга де финансовая, отражена в 100ой форме среди финансовых, кр.того была проверка, правильность налогов подтвердила...что-нибудь такое. Уведомление от НК - это же не значит, что они прям сразу хотят обложить НДСом, просто объяснений хотфт. Вдруг прокатит?



Автор: Brusnikaбух
Добавлено: #148  Ср Авг 05, 2009 15:45:31
Заголовок сообщения:

Vasilek777
Посмотрите ст250 п.12



Автор: Мара
Добавлено: #149  Ср Авг 05, 2009 15:50:05
Заголовок сообщения:

а что микрокредитом наз-ся? а что вполне, возможно, и пойдёт....


Автор: Vasilek777
Добавлено: #150  Ср Авг 05, 2009 15:57:47
Заголовок сообщения:

это никак микрокредитом не назовешь. Там суммы ого-го.


Автор: Елена Т
Добавлено: #151  Ср Авг 05, 2009 16:17:53
Заголовок сообщения:

Brusnikaбух
Мара
Прошу прощения за неверные мысли.
Мара
Незнаю куда Вас поцеловать :Rose: Подышала свежим воздухом и всё в голове уклалось.
Мара говорит:
НДС за нерезидента - он же тоже зависит от места оказания услуги и вроде мы всегда применяли ст 236

Да, это именно так -ведь в ст241 есть слова про место оказания услуг. Как всё таки хорошо что Вы включились, одна голова хорошо а две лучше.
Vasilek777
Почитаю, подумаю.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #152  Ср Авг 05, 2009 16:36:36
Заголовок сообщения:

Vasilek777 Вопрос по месту получения услуг, конечно, спорный.Однако мнение НК и наших аудиторов совпадают. НДС на вознаграждения от нерезидентов- не банков, платить однозначно. При этом в ст 192 финансовые услуги и вознаграждения разделены.
Цитата:
Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан
1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:

3) доходы от оказания управленческих, финансовых (за исключением услуг по страхованию и (или) перестрахованию рисков), консультационных, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите интересов в судах и арбитражных органах, а также нотариальных услуг) услуг за пределами Республики Казахстан:
резиденту;
нерезиденту, имеющему постоянное учреждение в Республике Казахстан, если получаемые услуги связаны с деятельностью такого постоянного учреждения;

10) доходы в форме вознаграждений, за исключением вознаграждений по долговым ценным бумагам, получаемые от:
резидента;
нерезидента, имеющего постоянное учреждение или имущество, расположенное в Республике Казахстан, если задолженность этого нерезидента относится к его постоянному учреждению или имуществу;



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #153  Ср Авг 05, 2009 16:58:57
Заголовок сообщения:

[quote="Геннадьевна"]Vasilek777 Вопрос по месту получения услуг, конечно, спорный.Однако мнение НК и наших аудиторов совпадают. НДС на вознаграждения от нерезидентов- не банков, платить однозначно[quote]
А чем аудиторы это мнение подкрепляют?

Ведь про место реализации Елена Т очень правильно сказала.

А местом реализации услуг в данном случае является место осуществления предпринимательской деятельности лица, ВЫПОЛНЯЮЩЕГО работы (оказывающего услуги). То есть это НЕ территория РК

В старом кодексе статья 215 п.2 пп5
в новом - ст 236 п 2 пп5



Автор: Brusnikaбух
Добавлено: #154  Ср Авг 05, 2009 17:01:14
Заголовок сообщения:

Vasilek777

Может для вашей организации, это и есть микрокредит, суммы-то ни кто не оговаривает



Автор: Vasilek777
Добавлено: #155  Ср Авг 05, 2009 17:03:25
Заголовок сообщения:

Brusnikaбух

Как же это доказать?



Автор: Brusnikaбух
Добавлено: #156  Ср Авг 05, 2009 17:07:10
Заголовок сообщения:

Vasilek777

Конечно доказать будет сложно и лучше если бы вы проконсультировались в налоговом комитете, показали бы документы и все стало бы сразу на место.



Автор: Елена Т
Добавлено: #157  Ср Авг 05, 2009 17:12:38
Заголовок сообщения:

Организация-нерезидент предоставляет Вам в заем денег-финансовые услуги, за что получает вознаграждение.
Данный вид услуг не подпадает под перечисленные виды деятельности в подпунктах 1-4 п.1 ст.236 (место реализации).
Подпадает под пп.5 местом реализации является место
Цитата:
5) осуществления предпринимательской или любой другой деятельности лица, выполняющего работы, оказывающего услуги, не предусмотренные подпунктами 1) — 4) настоящего пункта и пунктом 4 настоящей статьи.

Т.е. получается что место реализации данных услуг не на территории РК, и не облагается НДС.
По КПН да ясно что получен доход из РК, облагается КПН, а вот НДС думаю что нет.
Это что касется 2009г.
Но раз была уже практика
Геннадьевна говорит:
мнение НК и наших аудиторов совпадают. НДС на вознаграждения от нерезидентов- не банков, платить однозначно


Добавлено спустя 19 минут 25 секунд:

2006г ст.212
Цитата:
2. В случае получения работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан, указанные работы, услуги включаются в облагаемый оборот получателя в порядке, установленном статьей 221 настоящего Кодекса.

ст.215 Место реализации услуг
Цитата:
п.2 пп.5) осуществления предпринимательской или любой другой деятельности лица, выполняющего работы (оказывающего услуги), в случае работ, услуг, не предусмотренных подпунктами 1)-4) настоящего пункта.

Опять же таки нет отличия от налогообложения по НДС в 2009г.

Добавлено спустя 20 минут 3 секунды:

Геннадьевна говорит:
мнение НК и наших аудиторов совпадают

На какой статье совпали интересно?



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #158  Ср Авг 05, 2009 17:54:59
Заголовок сообщения:

Цитата:
Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
от 31 июля 2006 года № НК-УМ-2-17/7010

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, сообщает следующее.
Согласно статье 715 Гражданского кодекса по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.
При этом в соответствии со статьей 718 Гражданского кодекса, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, за пользование предметом займа заемщик выплачивает вознаграждение заимодателю в размерах, определенных договором.
Исходя из изложенного, предоставление одной стороной в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) денег или вещей, определенных родовыми признаками, за вознаграждение, определенное договором займа, является услугой по предоставлению займа.
В соответствии с положениями пункта 2 статьи 211 Налогового кодекса оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара.
При этом согласно статье 212 Налогового кодекса облагаемым оборотом является оборот по реализации товаров (работ, услуг), совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость, за исключением оборота:
1) освобожденного от налога на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом;
2) местом реализации которого не является Республика Казахстан.
Главой 37 Налогового кодекса установлены обороты и импорт, освобожденные от налога на добавленную стоимость. Услуги по предоставлению займа, не относятся к оборотам, освобожденным от налога на добавленную стоимость, следовательно, вознаграждение за услуги по предоставлению займа облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса размер облагаемого оборота определяется на основе стоимости реализуемых товаров (работ, услуг), исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов, без включения в них налога на добавленную стоимость, если иное не предусмотрено настоящей статьей и законодательством Республики Казахстан по вопросам государственного контроля при применении трансфертных цен.
Согласно разъяснениям Национального Банка платность или возмездность договора займа выражается в том, что заемщик платит заимодателю плату за предоставление предмета займа. И термин «плата» или «выплаты» включают в себя больше, чем ранее использовавшийся в законодательстве термин «проценты».
Таким образом, комиссии за организацию кредита, комиссии за установление и переустановление лимитов по кредитным линиям, комиссии за неосвоение кредитной линии, относятся к заемным операциям.
Исходя из изложенного, размер облагаемого оборота при реализации услуг по предоставлению займа в денежной форме определяется на основе стоимости реализуемых услуг, то есть на основе суммы вознаграждения, включающей в себя суммы процентного вознаграждения и суммы комиссии, предусмотренных договором займа.
При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 216 Налогового кодекса если работы, услуги реализуются на постоянной (непрерывной) основе, то датой совершения облагаемого оборота по реализации является дата, которая наступит первой:
1) дата выписки счета-фактуры с налогом на добавленную стоимость;
2) дата получения каждого платежа (независимо от формы расчета).
Реализация на постоянной (непрерывной) основе означает выполнение работ, оказание услуг на основе долгосрочного контракта при условии, что получатель работ (услуг) может использовать их результаты в своей производственной деятельности в день выполнения работ.
Следовательно, учитывая вышеизложенную норму Налогового кодекса, в случае, если лицо является плательщиком НДС согласно статье 208 Налогового кодекса, то датой совершения облагаемого оборота по сумме вознаграждения является дата, которая наступит первой: дата выписки счета-фактуры с налогом на добавленную стоимость или дата получения каждого платежа (независимо от формы расчета).

Заместитель Председателя Налогового комитета
Министерства финансов Республики Казахстан

С. Канатов





Автор: Елена Т
Добавлено: #159  Ср Авг 05, 2009 18:06:24
Заголовок сообщения:

Это ответ именно по фин.услугам от нерезидента?
Геннадьевна говорит:
При этом согласно статье 212 Налогового кодекса облагаемым оборотом является оборот по реализации товаров (работ, услуг), совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость, за исключением оборота:
1) освобожденного от налога на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом;
2) местом реализации которого не является Республика Казахстан.

Оборот по реализации совершаемый плательщиком то, а данные услуги не совершаемые плательщиком ведь.
Освобожденным он не может считаться так как не подпадает под определение ст.227 п.2 2006г.
Значит для него статья 212 п.2 будет по облагаемым оборотам по приобретенным работам и умлугам от нерезидента, если место реализации - РК.
А так как по определению места по ст.215 он подпадает только под пп.5, т.е. место реализации находится не в РК.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #160  Ср Авг 05, 2009 18:15:04
Заголовок сообщения:

Вот у вас интересно получается. Деньги пользуем в Казахстане, а услуги за это считаются по месту регистрации нерезидента. Я тоже 100 раз изучала этот 5 пункт.Очень сложно доказать. Этот оплаченный НДС я имею право отнести в зачет. Вопрос: что теряю я и что может потерять сейчас Vasilek777?


Автор: Елена Т
Добавлено: #161  Ср Авг 05, 2009 18:35:56
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
Деньги пользуем в Казахстане, а услуги за это считаются по месту регистрации нерезидента

Ну так и доходы то признаем, КПН платим, но НДС :( .
Да в части
Геннадьевна говорит:
Этот оплаченный НДС я имею право отнести в зачет

Это хорошо.
Но сейчас вопрос о 2006г - в том что момент упущен и сейчас уже НК выставляет этот НДС к уплате, вот в этом случае решается вопрос можно ли пободаться. А так как Вы сами говорите что вопрос спорный то и бодаться можно. И деньги тут немаленькие наверно.
Хотя если не было иных позиций из практики форумчан, то конечно склоняешься к Вашей
Геннадьевна говорит:
Однако мнение НК и наших аудиторов совпадают. НДС на вознаграждения от нерезидентов- не банков, платить однозначно

На текущий момент в такой спорной ситуации конечно лучше идти по наименьшему пути потерь, начислять НДС.
А лучше конкретную вопрос-заявку подать в Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, и получив ответ спать спокойно.



Автор: Тэш
Добавлено: #162  Ср Авг 05, 2009 19:55:52
Заголовок сообщения:

Замечательно трактуют налоговые органы гражданский кодекс.

" Исходя из изложенного, предоставление одной стороной в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) денег или вещей, определенных родовыми признаками, за вознаграждение, определенное договором займа, является услугой по предоставлению займа. "

А как же тогда

Статья 683. Договор возмездного оказания услуг.

Вот она как раз и описывает услуги, а заем - это не услуга по гражданскому кодексу.

В Договоре Возмездного оказания услуг - исполнитель и заказчик, в Договоре займа совсем другие стороны.

У самой в прошлом году был займ от нерезидента КПН у источника заплатила, а НДС даже в голову не пришло платить. Займ и услуга по ГК для меня были разными понятиями.

Так можно и поставку товара подвести под услуги. Знаете так Договор Купли-Продажи - это услуги по поставке товара. Ну это конечно уже эмоции.

Теперь уже и не знаю, что делать. Сдавать дополнения и платить пени как-то не хочется.

Добавлено спустя 16 минут 7 секунд:

Кроме того в Налоговом кодексе есть понятия вознаграждения, в нем не сказано, что это плата за услугу.

А в статьях про НДС и нерезидента не сказано, что Вознаграждение нерезиденту облагается НДС, облагается только услуга.

Получается, что требование Налогового комитета оплатить НДС строится на принципе - мы считаем, что вознаграждение по займу - это оплата услуги.



Автор: Нерезидент
Добавлено: #163  Ср Авг 05, 2009 20:59:18
Заголовок сообщения:

Геннадьевна

Мне вот интересно, почему они прописали так:

2) дата получения каждого платежа (независимо от формы расчета).
А если тупо по договору прописать платежи по вознаграждениям начисляются на ежемесячной основе, а выплачиваются раз в пятилетку??? Значится, можно будет только через пять лет заплатить НДС??? :lol:



Автор: Я Vasilek777
Добавлено: #164  Ср Авг 05, 2009 21:15:18
Заголовок сообщения:

Не могу зайти под своим ником из дома второй день.

По теме вот что есть, под микрокредит точно не канает...



Автор: Vasilek777
Добавлено: #165  Чт Авг 06, 2009 08:36:57
Заголовок сообщения:

Геннадьевна

А вот правда, почему прописали платежи, получается, если оплаты нет, то и можно НДС не уплачивать. Странно, однако.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #166  Чт Авг 06, 2009 09:01:25
Заголовок сообщения:

Vasilek777 говорит:
А вот правда, почему прописали платежи, получается, если оплаты нет, то и можно НДС не уплачивать. Странно, однако.
Вот тут ничего сказать не могу, НДС платим по методу начислений.


Автор: Vasilek777
Добавлено: #167  Чт Авг 06, 2009 09:33:54
Заголовок сообщения:

Понятно, что НДС уплачиваем по методу начисления, но из письма (и соответственно НК) получается, что по кассовому методу.
Как-то они не догадались, что могут не выплачивать вознаграждения по ходу.



Автор: Vasilek777
Добавлено: #168  Пт Авг 07, 2009 17:00:22
Заголовок сообщения:

Вношу новые данные, оказывается у данного нерезидента есть в РК представительство. Ситуация как-то изменится по месту облагаемого оборота?


Автор: Мара
Добавлено: #169  Пт Авг 07, 2009 17:18:06
Заголовок сообщения:

Vasilek777 говорит:
у данного нерезидента есть в РК представительство

а вознаграждение платилось этому представительству?



Автор: Vasilek777
Добавлено: #170  Пн Авг 10, 2009 11:31:27
Заголовок сообщения:

Мара

Нет, непосредственно нерезиденту.



Автор: Nataliya2984
Добавлено: #171  Пт Сен 04, 2009 15:32:12
Заголовок сообщения:

Однако... У нас тоже займ. Но мы еще ничего не выплачивали. Но я слышала на семинаре, который проводил Мин фин в этом году, что вознаграждения за предоставленные займы от нерезидентов не облагаются НДС. Поэтому я и успокоилась.

У меня к Вам еще вопрос. В прошлом году были выплаты нерезиденту, НДС естественно не платили. В этом году пришло уведомление что мы не заплатили НДС. На данный момент я оплатила, а в отчетности я где должна указать? Сдать доп.форму по 300. за прошлый год или указывать в отчете в этом году?

Заранее спасибо!



Автор: Vasilek777
Добавлено: #172  Пт Сен 04, 2009 16:10:29
Заголовок сообщения:

Nataliya2984

На каком семинаре вы слышали о том, что вознаграждения не облагаются НДС?



Автор: Nataliya2984
Добавлено: #173  Пт Сен 04, 2009 16:12:57
Заголовок сообщения:

Vasilek777 говорит:
Nataliya2984

На каком семинаре вы слышали о том, что вознаграждения не облагаются НДС?


В Алматы в феврале текущего года. Семинар НК проводился во Дворце Республики. Там задавался такой вопрос.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #174  Пн Сен 07, 2009 10:29:30
Заголовок сообщения:

Nataliya2984 говорит:
а в отчетности я где должна указать

Отправляете допки 300 формы за те периоды, когда начисляли вознаграждение.



Автор: Nataliya2984
Добавлено: #175  Вт Сен 08, 2009 20:44:00
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
Nataliya2984 говорит:
а в отчетности я где должна указать

Отправляете допки 300 формы за те периоды, когда начисляли вознаграждение.


А оплату НДС и соответственно зачет по нему показывать уже в 3 квартале 2009 года когда была оплата?



Автор: Елена Т
Добавлено: #176  Ср Сен 09, 2009 10:47:48
Заголовок сообщения:

Nataliya2984
Да, по дате платежки относите в зачет.



Автор: Nataliya2984
Добавлено: #177  Чт Окт 08, 2009 12:46:35
Заголовок сообщения:

Вот нашла ответ по интернет конференции по процентам по займу от нерезидента. Даю ссылку на ту темку http://balans.kz/topic19388.html
для быстрого поиска это пост №16
или вот так

Вопрос 2723 Цитата:
Может ли нерездент-юрдческое лицо давать займы под проценты юрдическому лицу-резденту; облагается ли данный займ и проценты по нему НДС?

Ответ № 2723 Цитата:
В соответствии с Налоговым кодексом объектами обложения НДС являются облагаемый оборот и облагаемый импорт (ст.206). Облагаемым оборотом является оборот по реализации товаров (работ, услуг), совершаемый плательщиком НДС, за исключением оборота, освобожденного от НДС в соответствии с Налоговым кодексом и местом реализации которого не является Республика Казахстан (п. 1 ст.212). Место реализации товаров (работ, услуг) определяется в соответствии со статьей 215 Налогового кодекса. Из Вашего вопроса следует, что услуги по предоставлению займа оказываются нерезидентом Республики Казахстан. Работы, услуги, предоставленные нерезидентом, не являющимся плательщиком НДС в Республике Казахстан, являются оборотом налогоплательщика Республики Казахстан, получающего работы, услуги, если местом их реализации является Республика Казахстан и подлежат обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом (п. 1 ст. 221). Учитывая, что подпунктами 1)- 4) пункта 2 статьи 215 Налогового кодекса не предусмотрены указанные услуги, место их реализации определяется в соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 215 Налогового кодекса, согласно которому местом реализации работ, услуг признается место осуществления предпринимательской или любой другой деятельности лица, выполняющего работы (оказывающего услуги), т.е. местом реализации указанных услуг не является Республика Казахстан. Таким образом, поскольку местом реализации названных выше услуг не является Республика Казахстан, у резидента Республики Казахстан не возникает обязательства по уплате НДС за нерезидента.

извините, но цитату как делать я не знаю :)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ