» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НСФО 1 для ИП по упрощёнке

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Dasha
Добавлено: #1  Пт Май 09, 2008 14:49:13
Заголовок сообщения: НСФО 1 для ИП по упрощёнке

Пожалуйста помогите разобраться с НСФО 1 для ИП по упрощенке! ИП работает один, не имеет наёмных работников.

Дело в том, что в ведомостях , которые необходимо заполнять фигурируют Дебеты/Кредиты счетов. Это означает, что ему нужно вести учёт согласно Генерального Плана счетов? Если да, то можно ли при этом вести учёт по используемым счетам в экселе в самодельных табличках, не покупая 1С?
Должен ли ИП по упрощёнке составлять ежегодную финансовую отчётность - бухгалтерский баланс, отчёт о прибылях и убытках, пояснительную записку и примечания. И кому и как её раз в год предоставлять?
Заранее благодарна!



Автор: svet
Добавлено: #2  Пт Май 09, 2008 16:28:34
Заголовок сообщения:

Вести учет надо не по Генеральному, а по типовому плану счетов, кот утвержден приказом министра РК от 23.05.07 № 185. В парагафе 3 п.4 НСФО 1 сказано, что ИП, относящиеся к субъектма малого бизнеса и применяющие в соответствии с налоговым законодательством спец. режимы..., а так же на основе упрощенной декларации, отражают свои хоз. операции в книге учета доходов и расходов., которая открывается на один финансовый год, в хронологическом порядке. Бухгалтерские регистры по счетам еще никто не отменял. И это Ваш выбор - приобрести 1С, где проблемы заключаются в основном в корректной разноске документов, или приобрести регистры и вести учет "вручную", собирая затем ведомости по НСФО 1. Это в идеале, навернрое...Но книги расходов и доходов, я думаю Вам будет достаточно. :)


Автор: Cleaner
Добавлено: #3  Пт Май 09, 2008 16:29:18
Заголовок сообщения:

Dasha говорит:
Это означает, что ему нужно вести учёт согласно Генерального Плана счетов?

Да. Только не Генерального, а Типового.
Dasha говорит:
можно ли при этом вести учёт по используемым счетам в экселе в самодельных табличках, не покупая 1С?

Можно.
Dasha говорит:
Должен ли ИП по упрощёнке составлять ежегодную финансовую отчётность - бухгалтерский баланс, отчёт о прибылях и убытках, пояснительную записку и примечания.

Может.
Dasha говорит:
И кому и как её раз в год предоставлять?

Себе и/или в банк для получения кредита.



Автор: svet
Добавлено: #4  Пт Май 09, 2008 16:29:38
Заголовок сообщения:

Финансовая отчтеность составляется только при общеустановленном режиме


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Вс Май 11, 2008 17:48:14
Заголовок сообщения:

Dasha писал(а):
Должен ли ИП по упрощёнке составлять ежегодную финансовую отчётность - бухгалтерский баланс, отчёт о прибылях и убытках, пояснительную записку и примечания.
Ответ "Может" не корректен. Думаю речь идет об обязательности составления ФО. В данном случае ответ "не должен". :)



Автор: Dasha
Добавлено: #6  Ср Май 21, 2008 09:59:57
Заголовок сообщения:

ИП работает один. Если деньги поступают в кассу он их в этот же день забирает как свой доход, если на счёт в банке будет поступление, то он их переводит на свой личный счёт как перевод собственных средств и затем получает наличными со своего собственного счёта (не ипэшного).
Он же вправе получать свои доходы. Не будет же он сам себе деньги в подотчёт выдавать и авансовые отчёты составлять... или как бы выплачивать самому себе заработную плату несколько раз в месяц.

Если мы ведём учёт по Типовому плану счетов, то какой вид бухгалтерской проводки нужно использовать в данных случаях, чтобы корректно отразить передачу дохода из кассы или с расчётного расчёта самому ИП?



Автор: Cleaner
Добавлено: #7  Чт Май 22, 2008 00:36:46
Заголовок сообщения:

3030 не подойдет?
3030 - 1010, 1030...
Либо что-нибудь из прочих краткосрочных кредиторских обязательств/задолженностей.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Чт Май 22, 2008 09:47:54
Заголовок сообщения:

Dasha говорит:
ИП работает один. Если деньги поступают в кассу он их в этот же день забирает как свой доход, если на счёт в банке будет поступление, то он их переводит на свой личный счёт как перевод собственных средств и затем получает наличными со своего собственного счёта (не ипэшного).
Он же вправе получать свои доходы. Не будет же он сам себе деньги в подотчёт выдавать и авансовые отчёты составлять... или как бы выплачивать самому себе заработную плату несколько раз в месяц.

Если мы ведём учёт по Типовому плану счетов, то какой вид бухгалтерской проводки нужно использовать в данных случаях, чтобы корректно отразить передачу дохода из кассы или с расчётного расчёта самому ИП?

На /там.кз- дружественный форум/ был один ипшка ,который закрывался . Тема - закрытие ИП
При закрытии НК проверил все его счета и личные и ипшные и открытые задолго до регистрации как ип от фл и доначислил доход . Т.Е. нет счетов ИП и личного. Они все его личные.



Автор: Dasha
Добавлено: #9  Чт Май 22, 2008 17:48:22
Заголовок сообщения:

Да, думаю, что 3030 подойдёт. Спасибо большое!
Всё же план счетов существует для удобства учёта самого предпринимателя и всегда можно объяснить что учитывалось по тому или иному счёту.
Но странно что налоговик проверил счета открытые до открытия ИП... А если человек работал на предприятии и открывал счета с заработной платы, с которой уже оплатили все налоги...



Автор: Cleaner
Добавлено: #10  Пт Май 23, 2008 00:13:07
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Т.Е. нет счетов ИП и личного. Они все его личные.

Только вот одни счета используются в целях предпринимательской деятельности (и должны учитываться при проверке), а другие - нет.

Dasha, у нас кнопка "Спасибо" есть, чтоб клавиатура не затиралась.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Пт Май 30, 2008 15:17:45
Заголовок сообщения:

Помогите пожалуйста! Я уже несколько раз перечитала НСФО1...

И поняла, что прилагаемый пункт 4, указывающий на необходимость использования типового плана счетов, относится к юридическим лицам, работающим по упрощёнке, а не ИП...

§4 Ведение учета и составление финансовой отчетности юридическими лицами, являющимися субъектами малого предпринимательства, применяющими в соответствии с налоговым законодательством специальные налоговые режимы на основе упрощенной декларации и для юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции

11. Субъект, применяющий в соответствии с налоговым законодательством специальные налоговые режимы на основе упрощенной декларации и для юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции, отражает в учете хозяйственные операции и события способом двойной записи в соответствии с типовым планом счетов бухгалтерского учета, ведет учет и составляет финансовую отчетность в соответствии с настоящим Стандартом.


Что же касается ИП по упрощёнке, то они ведут книгу доходов (без применения способов двойной записи и типового плана счетов) и ведомости. (согласно § 3 НСФО1 ). Но вот дебеты и кредиты в этих ведомостях меня и сбивают. Может эти дебеты-кредиты не имеют отношения к ИП в этом случае и ведомости можно откорректировать под себя? Как правильно поступить?



Автор: ТВЖ
Добавлено: #12  Пн Фев 02, 2009 18:28:49
Заголовок сообщения:

[quote="Cleaner"]
Гость говорит:
Т.Е. нет счетов ИП и личного. Они все его личные.

Только вот одни счета используются в целях предпринимательской деятельности (и должны учитываться при проверке), а другие - нет.

Подтвердите, пжл, что только счет открытый на ИП подлежит проверке, т.к. я ИП и имею еще счет для стипендии и для получения пособия по утере кормильца



Автор: Ведмедь
Добавлено: #13  Пн Фев 02, 2009 19:29:46
Заголовок сообщения:

ТВЖ
имеют право проверять расчетные счета открытые на ИП, а не на физическое лицо, по физ лицам банковская тайна.



Автор: Ольга777
Добавлено: #14  Ср Фев 25, 2009 11:02:12
Заголовок сообщения:

У меня возник такой вопрос прошу помогите, кто может!!!
ИП ведёт как положено бухгалтерский учёт по стандарту (НФСО 1) .
Веду все ведомости, подшиваю как положено.
И веду также кассу.
Приход оформляю приходными кассовыми ордерами, расход расходными.
В начале месяца даю в подотчет, в конце месяца просматриваю авансовый отчёт, выдаю перерасход и т.п.
И вот в процессе ведения учета по кассе возник такой вопрос.
ИП имеет право распоряжаться своими деньгами.
ИП подходит и говорит я беру 100 000 тенге на личные расходы, имею право я с этой суммы 3% оплатил.
Я оформляю просто расходник где пишу выдано на личные расходы ИП.
Правильно ли я делаю??????????????????????
И как правильно нужно делать в этом случаем?

В декларации 910, я ставлю доход на ИП мин.зар.пл., с которой удерживаю 10% пенсионных и 4 % соц.отч. (в 2009г.), оставшуюся сумму я декларирую по ставке 3%.

При налоговой проверки могут ли быть ко мне какие-то претензии? Правомерно выдавать из кассы деньги ИП и списывать как личный расход ИП ( я списываю на счёт 7310 (ранее был счёт 831) Дт 7310 Кт 1010. Правильно?

Хочу знать для личной уверенности.

Заранее благодарна!!!



Автор: baknar
Добавлено: #15  Ср Фев 25, 2009 12:32:52
Заголовок сообщения:

Ольга777 говорит:
В декларации 910, я ставлю доход на ИП мин.зар.пл., с которой удерживаю 10% пенсионных и 4 % соц.отч. (в 2009г.), оставшуюся сумму я декларирую по ставке 3%.

Почему оставшуюся сумму? 3% на весь доход без НДС.
Ольга777 говорит:
Правомерно выдавать из кассы деньги ИП и списывать как личный расход ИП ( я списываю на счёт 7310 (

Может из кассы выдать на 3030, а потом его в конце периода закроете счетом 5510



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ