» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

объединение тем

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Neco
Добавлено: #1  Пн Май 19, 2008 19:04:07
Заголовок сообщения: объединение тем

здравствуйте.
во-первых, хотел сказать, что отличный сайт - не знаю аналогов по Казахстану, да и надо ли - если есть баланс.

но вот есть пара замечаний.
вообще, я, пожалуй, опытный форумлянин - немало повидал форумов и порядков на них. конечно, форумы были в основном технические (программёрские), но это сути дела не меняет и, надеюсь, я могу со своей стороны что-то посоветовать, чтобы работать с форумом всем стало удобнее.
итак.
первое - поиск. либо его надо улучшать, либо где-то расписать принципы его работы, потому как я не вполне понимаю как он ищет - я очень редко нахожу готовые ответы на вопросы, хотя чувствую, что ну не могли этого до меня не спрашивать.
второе - тоже связанное с поиском. длинные темы. я вначале думал, что просто большинство народа здесь люди неопытные и поэтому в мой топик другие люди начинают задавать вопросы, им тут же отвечают - т.е. моя тема совершенно теряется. и так естественно не только с моими топиками - это повсеместно. часто топики больше напоминают чаты - каждый общается о своём. в общем, я так думал до тех пор, пока мою тему не перенесли в другую по причине похожей тематики. после этого я понял, что это всё - редакторская правка. меня это поразило. и после этого я и понял, что из-за этого сложно пользоваться поиском - поскольку темы объеденинены, каждый топик состоит из кучи страниц на различные темы. найти в них то, что тебе надо (то, на что вывел тебя поисковик) - большая проблема.
всё-таки лучше много маленьких, законченных топиков - человек задал вопрос, ему ответили, он сказал спасибо - всё. желательно, чтобы тему можно было закрывать - чтобы кто-нибудь не мог по неопытности задать вопрос "не по теме".
тогда и поиск будет более толковым - согласитесь, что сейчас, если я введу в поиске "НДС" меня с большой вероятностью выкинет на темы, с НДСом никак не связанные - просто в теме "пенсионка" на пятой странице кто-то ответил "ну как и с ндс" и вот я и получил необходимость перелопачивать весь топик не по моей теме в надежде "а вдруг там скажут что-то нужное".
и ещё - переименование тем. пожалуйста, парни - не переименовывайте темы на "правильный" вариант. примите, что людям неопытным легче будет найти нужную тему по своим непрофессиональным терминам.

большое спасибо, если прочли это сообщение.
с наилучшими пожеланиями, Николай.



Автор: Технический
Добавлено: #2  Пн Май 19, 2008 22:07:54
Заголовок сообщения:

Neco говорит:
либо где-то расписать принципы его работы,

http://balans.kz/search.php там про * расписано
Neco говорит:
законченных топиков - человек задал вопрос, ему ответили,

так и работаем, возможно где то упускаем из виду. Можете жать кнопку "Жалоба", это не только жалоба на обиду, может где то разделить тему и т.д.
Neco говорит:
не переименовывайте темы на "правильный" вариант.

Приведите пример.
Советуйте Neco, всем вам же здесь жить. А я реализую.



Автор: Neco
Добавлено: #3  Вт Май 20, 2008 10:57:38
Заголовок сообщения:

ну вот пример переименования
http://balans.kz/viewtopic.php?t=7506

а это - слияния
http://balans.kz/viewtopic.php?t=7489&start=49

Цитата:
Советуйте Neco, всем вам же здесь жить. А я реализую.

спасибо!
ну вот насчёт закрытия тем, в частности - не могли бы реализовать?

Цитата:
http://balans.kz/search.php там про * расписано

ну там всего лишь
Цитата:
Используйте * в качестве шаблона

:(

по поиску смущает, что по умолчанию между словами ставится OR (в профайле бы можно было выставить), нельзя отключить учёт склонений и включить жёсткую последовательность слов (чтобы поиск по "пенсионка and пеня" не находил тему http://balans.kz/viewtopic.php?t=3158&highlight=%EF%E5%ED%F1%E8%EE%ED%EA%E0+%EF%E5%ED%FF) - в общем, порой нельзя "предсказуемо осознанно" сократить результаты поиска. если есть какие-то определённые ходы, то можно было бы при слишком маленьком результате поиска выдавать подсказку "чтобы расширить круг поиска, сделайте то-то", а если результатов много, то наоборот "чтобы сократить сделайте то-то".



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Вт Май 20, 2008 11:35:02
Заголовок сообщения:

Compas

Действительно искать неудобно, правильно было подмечено.
Я, допустим, ищу по пользователям. Если хочу увидеть, что мне ответили, смотрю ищу реплики, выбираю нужную и просматриваю тему.
Единственная проблема искать того или иного зарегистрированного пользователя.
В списке зарегистрированных, по-моему, поиск не предусмотрен, только сортировка по определнному признаку. Можно внести корректировку?



Автор: Cleaner
Добавлено: #5  Вт Май 20, 2008 22:04:12
Заголовок сообщения:

Neco говорит:
вот пример переименования

Neco говорит:
а это - слияния

Не переименовывал и не "сливал" упомянутые ветки, просто обратил внимание, что Вам, Николай, неудобно и неправильно редактируют Ваши темы? Или это совпадение?
Вот пример нередактированной темы... http://balans.kz/viewtopic.php?p=91864
Специально оставил название, для наглядности.



Автор: Технический
Добавлено: #6  Вт Май 20, 2008 22:08:38
Заголовок сообщения:

Neco
Простой бух
Включу в план.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Ср Май 21, 2008 08:02:57
Заголовок сообщения:

Compas

Спасибо, что принимаете критику и вносите коррективы.



Автор: Neco
Добавлено: #8  Ср Май 21, 2008 21:29:06
Заголовок сообщения:

ммм...
что-то я не понял ничего из
Цитата:
Не переименовывал и не "сливал" упомянутые ветки, просто обратил внимание, что Вам, Николай, неудобно и неправильно редактируют Ваши темы? Или это совпадение?


Цитата:
Вот пример нередактированной темы... http://balans.kz/viewtopic.php?p=91864
Специально оставил название, для наглядности.

ну обычно за неинформативность темы делают предупреждения, а потом банят.
чтобы переименовывали, это я первый раз здесь вижу.
да, в приведённой теме название неинформативное, но:
1. почему модераторы так стремятся к информативности тем? на форумах, где я могу почувствовать себя "отвечающим", заголовки тем редко дают знать о чём вопрос - по-любому приходится тыкать и читать. если бы весь вопрос можно было уместить в тему, то зачем тогда тело вопроса? я нормально отношусь к вопросам типа "задачка", "код не работает", "баг или фича?" - чем плохи?
2. неинформативная тема - чья это проблема? по-моему, это проблема, ищущего помощи. если он совсем тупо что-то написал, на него могут разозлиться и со зла не ответить - или ответить неправильно, или просто замечание сделать. проблема ли это для форума, как для базы знаний? вряд ли - основным двигателем, хорошего форума является хороший, интуитивно-понятный поисковик. и у каждого форума должен быть свой поисковик - со своим AI. к примеру, Ваш поисковик мог бы (с разрешения пользователя - галочки там какой-нибудь) искать по словам-синонимам (хотя может это уже и реализовано, но не замечал).



Автор: Технический
Добавлено: #9  Ср Май 21, 2008 22:38:46
Заголовок сообщения:

Neco говорит:
я нормально отношусь к вопросам типа "задачка", "код не работает", "баг или фича?" - чем плохи?

Да есть пункт у нас "Тема должна отражать суть сообщения". Иначе потомкам достанется мусор тем, типа "Памагите!!! я биремин!!!" а внутри просьба "Люди!!!!!!!! у меня кот сгдс не работает, пишет ошибка зачатия сгдс!"

Neco говорит:
если бы весь вопрос можно было уместить в тему, то зачем тогда тело вопроса?

Да и так бывает. К примеру тема "Скинтье КСБУ стандарты" а внтури "собсно сабж". Это не есть плохо.

Neco говорит:
неинформативная тема - чья это проблема?

Команды Баланса, именно так, потому что культуру казнета надо поднимать, оттого и трудятся переименовывая и сливая. Перед сыном потом будет мне стыдно за вопрос "Па, ты чего за наименования тем пооставлял, что заходить в них неохота?", я отвечу "Тэээк, это нууу того, типа нууу это, ну сам понимаешь, иди уроки учи а не папу" . Я например не зайду в тему с заголовком "Срочно!", тем самым лишая своею помощью спросившего. Спросивший обидится что нет ответа и вечер ему испорчен, ведь это
Neco говорит:
это проблема, ищущего помощи.

Кстати с апреля 2008 баны здесь отменены за "неинформативность темы". Баланс меняет политику, теперь намного больше работы взвалено на плечи команды, по чистке и порядку и информативности,а забанить то легче. Так сказать культуру сообщества поднимаем ненасильственным методом.



Автор: _Митрич
Добавлено: #10  Ср Май 21, 2008 22:56:59
Заголовок сообщения:

Neco
Код:
1. почему модераторы так стремятся к информативности тем?

Информативность темы это:
а - Уважение к другим участникам форума.
Я, например, просматриваю темы в виде ленты - а там подраздела не видно. И когда написано что-то типа "1С 7.7 - вбвздых!!!! Тибидох-тибидох...." я могу зайти и помочь. А темы типа "памагити срочна!" требуют дополнительного времени.
б - Наведение порядка в собственной голове. Ибо давно известно, что правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа.
Так что с Compas я на 100% согласен.



Автор: Cleaner
Добавлено: #11  Ср Май 21, 2008 23:33:49
Заголовок сообщения:

Ндя...
Николай, а ведь Вы соглашались с Правилами форума при регистрации... Значит будьте добры их соблюдать...
Про другие форумы, где Вы бываете, ничего сказать не могу, могу сказать только про Баланс. На Балансе есть Правила, как это не покажется прискорбно кому-то... И хотите - не хотите, модераторы будут обязывать их соблюдать. Если не хватает времени/сил/способностей правильно задавать вопрос, грамотно писать и т.п., модераторы исправят, но... Так, как посчитают нужным. И если другие пользователи найдут тему "Бухучет в филиалах" в подфоруме "Вопросы бухгалтерского учета", а автор темы "ситуация" в подфоруме "Software & Hardware" не найдет своего вопроса про плательщика имущественного налога: филиал или головной, то это проблемы автора.
Я понятно излагаю? (с) ДН и ЗГ



Автор: Neco
Добавлено: #12  Чт Май 22, 2008 03:27:55
Заголовок сообщения:

ну политики-то, конечно, ваши - не беда что я с ними не согласен - но если есть настроение продолжить дискуссию, то по пунктам:

Цитата:
Иначе потомкам достанется мусор тем, типа "Памагите!!! я биремин!!!" а внутри просьба "Люди!!!!!!!! у меня кот сгдс не работает, пишет ошибка зачатия сгдс!"

предположим, я потомок и зашёл на этот сайт в 2030 году (хотя конечно к тому времени бухгалтерия и налоговый учёт станет полностью автоматизированной). Вы думаете я буду листать все 20 с лишним лет, чтобы найти нужную тему? вряд ли - я забью в поиске "мне нуно это" и получу список тем, где "это" упоминается. если я получу пять результатов поиска - то я даже темы читать не буду - быстренько открою все пять тем и найду, что надо. а если в результате поиска я получу 200 тем, то хочешь не хочешь, а мне судьба прощёлкать все 200 - поскольку поиск это нашёл, значит во всех 200-х темах (несмотря на темы "срочно", "памажите") упоминается то, что мне нужно.
может быть (в зависимости от замученности), конечно, я и не стану открывать подряд все темы - вероятно начну с более осмысленных названий тем. но опыт мне подсказывает, что правильное решение может прятаться как за сереньким "срочно", так и за слово в слово повторяющей мой запрос темой - вероятность одинакова.
кстати, пока не забыл - пришла идея, где-то подсмотренная. видел такую штуку на форумах - называется "был ли этот ответ полезным Вам?" - каждый читающий может кликнуть и (желательно без обновления страницы) прибавить балл посту. по этим данным можно составлять рейтинг постов (желательно, в зависимости от запроса поиска) и выводить наиболее "полезные" темы наверх в результатах поиска. таким образом самые популярные ответы становятся ещё более популярными и вытесняют вниз дубли и прочую шелуху
кстати, и работа команде нашлась бы - проштудировать старые темы и накликать в правильных ответах по десятку баллов :)

Цитата:
потому что культуру казнета надо поднимать, оттого и трудятся переименовывая и сливая

мне кажется, если за других исправлять их ошибки - культура не поднимется. ваши правки весьма прозрачны для пользователей - думаю, они их редко замечают (а если и замечают, то это может даже раздражать - вопрос "а чем плохо было моё название" даже некому задать, нет явного оппонента). следовательно, революции в головах не происходит - все пишут, как и писали.
а вот если дать им задуматься (к примеру, написать "тема залочена до более осмысленного переименования темы" и залочить тему) - то юзер задумается "а что им не нравится-то?" - или спросит (в личку), или переименует (тут лучше не зверствовать до крайности - главное отметить потугу юзера дать более понятное название теме) и в следующий раз уже чуть дольше подумает, прежде, чем называть тему. тогда может и будет прогресс в культуре?

хотя, если Вы уже прогресс наблюдаете, то не мне Вам советовать.

Цитата:
Спросивший обидится что нет ответа и вечер ему испорчен

окультурить и при этом не обидеть? это возможно?
по-моему только сознание необходимости окультуривания уже как-то оскорбляет. :)
ну это так не по теме...

Цитата:
правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа.

Согласен! Даже больше - некоторая часть вопросов вообще отпадает в момент их изложения. начинаешь спрашивать - предугадываешь встречный вопрос, ищешь на него ответ - бац, а тут и до основного ответа недалеко было.

Цитата:
Информативность темы это:
а - Уважение к другим участникам форума.
б - Наведение порядка в собственной голове.

оба пункта валидны только в случае, если это делал сам спрашивающий. если за него проявил уважение или выказал порядок в голове модератор, то это - как бы это сказать - "не считается" что ли. :)
выходит так, что неуважение скрывается модераторами и в результате, неуважающий экспертов новичок, получает ответ и... продолжает "неуважать" экспертов.
в результате, информативность темы перестаёт быть признаком уважения (поскольку все знают, что здесь участвуют модераторы) - т.е. теряет свойство, за которое Вы сейчас ратуете.
то же и с пунктом (б) - грамотная тема перестанет быть признаком порядка в голове. Представьте тему "Необходима помощь в решении проблемы по недоимкам в ОПВ" и тело вопроса "мля, памагите, срочна - в налоговой чё-та пра пенсионку ещё и ещё хочут".

2Cleaner:
Разве я сейчас нарушаю что-то из Правил? я думал у нас здесь идёт здоровая дискуссия на тему "улучшаем Баланс".
я не понаслышке знаю ощущения от критики в духе "что-то как-то у вас беспонтово всё работает" и, старался как мог, таковой избегать.

С огромным уважением,
Николай.



Автор: Cleaner
Добавлено: #13  Чт Май 22, 2008 03:52:33
Заголовок сообщения:

Neco говорит:
Разве я сейчас нарушаю что-то из Правил?

Я разве говорил такое? Я - "за" дискуссии на тему улучшения Баланса.
Своим постом я попытался (может непонятно) ответить на вопросы:
Neco говорит:
1. почему модераторы так стремятся к информативности тем?

Правила говорит:
1.2 Название темы должно кратко описывать суть вашего вопроса, а не отражать вашу эмпирическую оценку важности. Одна тема - одна дискуссия. Прежде чем создавать тему, воспользуйтесь поиском
Neco говорит:
2. неинформативная тема - чья это проблема?

Это проблема форума, которую мы решаем по мере возможности. Порой за словом "срочна" скрывается интересный вопрос, ответ на которых будет полезен очень многим. Но... "срочна" может быть и про КПН и про СГДС и про отпускные. А уж про целкость авторов куда поместить тему вообще молчу... Вот поэтому, для будущих пользователей тема и переименовывается, и переносится...
З.Ы. Вы не нарушаете правила, Вы их просто не принимаете.



Автор: Технический
Добавлено: #14  Чт Май 22, 2008 08:16:10
Заголовок сообщения:

Neco говорит:

предположим, я потомок и зашёл на этот сайт в 2030 году

максималистически взяли, а если сегодня, завтра, после завтра появится новый пользователь которому 17-20 лет, что и наблюдаем, потомок однако, и им дело продолжать.
Neco говорит:
хотя конечно к тому времени бухгалтерия и налоговый учёт станет полностью автоматизированной

Тише такое говорите, тут рядом Семен с Рамазаном ходят.
Neco говорит:
был ли этот ответ полезным Вам?

Да. Эта схема продумывалась, пока не время.
Neco говорит:
даже темы читать не буду - быстренько открою все пять тем и найду, что надо.

Экономия вашего времени. В мире мусора информации, это основной показатель.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ