» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Опять про минусовую фактуру

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Шолпанай
Добавлено: #1  Пт Май 30, 2008 09:49:38
Заголовок сообщения: Опять про минусовую фактуру

Подмогите, пожалуйста. Ситуация такая: в прошлом году мы приобрели ОС на сумму 116900 тенге, в январе этого года мы возвратили ОС по гарантинному талону, т.к. ОС вышел из строя. Поставщик, меняет ОС на другую, но при этом выставляет минусовую счет-фактуру на прошлогоднюю счет-фактуру и новую счет-фактуру на новый ОС. Как быть и как провести счета-фактуры, если в прошлом году НДС был равен 14%, а в этом 13%????


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #2  Пт Май 30, 2008 10:00:45
Заголовок сообщения:

В ББ в начале года рассматривались эти ситуации


Автор: Технический
Добавлено: #3  Пт Май 30, 2008 10:04:33
Заголовок сообщения:

Котенок снова ББ, ай ай ай. http://balans.kz/viewtopic.php?p=88840#88840 и еще там много про этот случай http://balans.kz/viewtopic.php?t=795&start=100&postdays=0&postorder=asc&highlight=


Автор: Astra
Добавлено: #4  Пт Май 30, 2008 10:15:37
Заголовок сообщения:

Сообщение: #29 СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 16:34:19"" Ответить с цитатой Сообщить модератору(ам)
Вопрос № 344
Цитата:
Сейчас по НДС действует ставка 14 %.Счет -фактура выписана в 2006 г. по ст.15%, сейчас выписывается дополнительная счет-фактура, нам даются разъяснения, что эту доп. счет-фактуру нужно выписывать по ст.15%.Нужно ввести соответсвующую норму в кодекс

Ответ № 344
Цитата:
Налоговым законодательством предусмотрено, что при корректировке размера облагаемого оборота составляется дополнительный счет-фактура, в котором указываются: 1) порядковый номер и дата составления дополнительного счета-фактуры; 2) порядковый номер и дата составления счета-фактуры, к которому составляется дополнительный счет-фактура; 3) наименование, адрес и регистрационный номер поставщика и получателя товаров (работ, услуг); 4) размер корректировки облагаемого оборота без учета НДС; 5) сумма НДС (ст. 243 НК). При этом, статьей 245 Налогового кодекса определено, что ставка НДС применяется к размеру облагаемого оборота. Учитывая, что Вами корректируется размер облагаемого оборота, совершенного в 2006 году, то к данному обороту применяется ставка, действовавшая в 2006 году, то есть 15 процентов. В связи с чем, внесение изменений в Налоговый кодекс по данному вопросу считаем нецелесообразным.

Шолпанай, я думаю, Поставщик не прав. В минус пойдет прошлогодний НДС, сколько в зачет взяли, столько надо убирать.



Автор: Шолпанай
Добавлено: #5  Пт Май 30, 2008 10:41:19
Заголовок сообщения:

[ я думаю, Поставщик не прав. В минус пойдет прошлогодний НДС, сколько в зачет взяли, столько надо убирать.[/quote]

Но, они же не могут в январе выставить счет-фактуру с 14% НДС?



Автор: Astra
Добавлено: #6  Пт Май 30, 2008 11:24:46
Заголовок сообщения:

С плюсом не могут, конечно, а вот Минус ( корректируется оборот, совершенный в 2007 году) - читайте выше и передайте Поставщику.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ