» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Зарплата и НДС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гость123
Добавлено: #1  Чт Июн 12, 2008 12:02:02
Заголовок сообщения: Зарплата и НДС

У меня есть основная работа, хотела еще устроится на работу в страховую компанию, страховым агентом. В страховой компании мне сказали, что зарплату будут платить 30 % от суммы заключаемых договоров и от этих 30 % будут высчитывать НДС. Хотела узнать правомерно ли это? И вообще, какие налоги я должна платить, получая зарплату на второй работе (не основной)?


Автор: Мара
Добавлено: #2  Чт Июн 12, 2008 12:20:50
Заголовок сообщения:

Вообще тут как бы два вопроса: как рассчитывает вознаграждения агентам эта компания? если как они вам сказали, значит так и расчитывают, такие условия. Это про правомерность.
А про налоги - они будут удерживать с вас ИПН? или вы регистрируетесь как ИП? если речь о зарплате идёт, то у вас должны удержать ИПН и ОПВ.
А может быть со страховыми агентами как-то иначе всё оформляется.
Похоже, что они вам просто будут деньги давать не показывая у себя расход на агента, раз про НДС речь пошла.



Автор: baknar
Добавлено: #3  Чт Июн 12, 2008 12:21:33
Заголовок сообщения:

Гость123 говорит:
В страховой компании мне сказали, что зарплату будут платить 30 % от суммы заключаемых договоров и от этих 30 % будут высчитывать НДС. Хотела узнать правомерно ли это? И вообще, какие налоги я должна платить, получая зарплату на второй работе (не основной)?

Тут имеется в виду не с Вашей зарплаты высчитывается НДС. А вам выплатят 30% от общего дохода за минусом суммы НДС. Допустим вы заключили договора на сумму 100000 тенге, без НДС это будет 88495 и от него 30% - 26548. С этой суммы у вас удержат ОПВ 10%.(2655), ИПН без вычета МЗП (26548- ОПВ 2655)



Автор: Гость123
Добавлено: #4  Чт Июн 12, 2008 12:42:56
Заголовок сообщения:

А должен ли заключаться в моем случае идивидуальный трудовой договор?


Автор: Мара
Добавлено: #5  Чт Июн 12, 2008 12:45:35
Заголовок сообщения:

Ну - правда ваш случай - непонятный, вам какой договор предлагают заключить?


Автор: Гость 123
Добавлено: #6  Чт Июн 12, 2008 15:23:00
Заголовок сообщения:

Пока еще никакой, я думаю, устраиваться ли на работу...А договора бывают разные?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ