» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Макс. размер выплаты по беременности

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Артур
Добавлено: #1  Ср Июн 25, 2008 15:28:16
Заголовок сообщения: Макс. размер выплаты по беременности

Скажите пожалуйста, ограничен ли размер выплаты пособия по беременности и родам? Доход моей жены в этом году был не малый, и не верится что-то, что государство выплатит от $9000 до $27000. Я нигде не могу получить эту информацию!


Автор: Кари
Добавлено: #2  Ср Июн 25, 2008 15:30:11
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?t=7977


Автор: NataV
Добавлено: #3  Ср Июн 25, 2008 15:36:09
Заголовок сообщения:

Я читала только о том, что в случае больших доходов (свыше 10 мин.зарплат) берутся в расчет выписки по пенсионным отчислениям. А база их исчисления не может быть более 75 МЗП.

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

но если доход вашей супругой получен от разных работодателей, то ограничение 75 МЗП распространяется на каждого плательщика ОПВ отдельно.



Автор: гость
Добавлено: #4  Вс Ноя 23, 2008 09:25:28
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста - вот у меня такой вопрос, если у меня з/п 150,000 тг и как владелица ИП зарабатываю около 300,000тг в месяц на какую сумму могу расчитовать по беременности и родам?
благодарю заранее



Автор: Юнона
Добавлено: #5  Пн Ноя 24, 2008 01:07:30
Заголовок сообщения:

гость
все зависит от того сколько вы за себя перечисляли соцотчислений, как регулярно - желательно, чтоб ежемесячно, и в течение какого периода.
подробности можете прочитать изучив ветку в Консультациях специалистов
http://balans.kz/viewtopic.php?t=7977



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Пн Ноя 24, 2008 10:12:06
Заголовок сообщения:

Юнона, огромное спасибо! То есть при доходе примерно 300 000 тенге в месяц как владелица ИП (по упрощенке) сколько я должна выплачивать ежемесячно ПВ, ИПН, СН и СО в свою пользу чтобы не оставаться в проигрыше при получении пособия по беременности и родам. А если я выплачиваю ИПН и СН от общего дахода, а ПВ и СО от минимальной з/п (12025тг) - значит расчет среднемесячной зарплаты исходя из поступивших сумм соц.отчислений (не от СН) для выплаты декретных и ежемесячных пособий будет 12025 х 4,2 = 50515тг, а почему не 300000 х 4,2 =1260000.
Спасибо заранее за полезный и развёрнутый ответ.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #7  Пн Ноя 24, 2008 10:16:52
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
все зависит от того сколько вы за себя перечисляли соцотчислений

По ИП применяющим СНР установлена фиксированная сумма соц отчислений, так что в этой части все ИП будущие мамы сильно пролеают, если выплаты будут считаться таким образом.



Автор: Юнона
Добавлено: #8  Пн Ноя 24, 2008 22:26:57
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
То есть при доходе примерно 300 000 тенге в месяц как владелица ИП (по упрощенке) сколько я должна выплачивать ежемесячно ПВ, ИПН, СН и СО в свою пользу чтобы не оставаться в проигрыше при получении пособия по беременности и родам. А если я выплачиваю ИПН и СН от общего дахода, а ПВ и СО от минимальной з/п (12025тг) - значит расчет среднемесячной зарплаты исходя из поступивших сумм соц.отчислений (не от СН) для выплаты декретных и ежемесячных пособий будет 12025 х 4,2 = 50515тг, а почему не 300000 х 4,2 =1260000.
Спасибо заранее за полезный и развёрнутый ответ.

Все что полагается беременной женщине условно можно разделить на:
1. оплата больничного
2. единовременное пособие в связи с рождением ребенка
2. пособие по уходу за ребенком (госпособие + соцпособие)
Теперь на Вашем примере:
1. Согласно Закон РК"Об обязательном социальном страховании"
размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7.
Таким образом, в Вашем случае если ср.мес. доход составляет 300,0 тыс. тенге умножаем на 4,2 (при обычных родах) = 1 260, тыс. тенге.
Именно эта сумма будет выплачиваться по больничному листу. Сумма разовая.

2. Работающая женщина получит единовременное пособие в связи с рождением ребенка в размере 35 040 тенге из республиканского бюджета (не зависимо от очередности рождения детей).

3. С 1 января 2008 года увеличены ежемесячные пособия по уходу за ребёнком до достижения им одного года при рождении четвёртого и более – с 4914 до 7592 тенге. (или госпособие)
Социальная выплата по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно, и назначается в размере 40% от среднемесячного дохода за последние 24 месяца. Среднемесячный доход определяется путем сложения ежемесячного дохода, с которого производились уплата социальных отчислений за последние 24 месяца и деления результата на 24, при этом максимальный размер социальной выплаты не должен превышать 40% от десятикратного размера минимальной заработной платы, а минимальный размер социальной выплаты, с учетом удержания обязательных пенсионных взносов в накопительный пенсионный фонд не может быть меньше, чем размер государственного пособия по уходу за ребенком.

Для более точной информации, касательно перечисления социальных отчислений и размера социальных выплат, Вам необходимо обратиться в отделение Государственного центра по выплате пенсий по месту жительства.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ