» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НДС, не подлежащий отнесению в зачет

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #1  Чт Июн 26, 2008 11:52:51
Заголовок сообщения: НДС, не подлежащий отнесению в зачет

Привет всем форумчанам!
У меня возник следующий вопрос.
Приобрели материалы с НДС, часть будет потрачена в целях получения СД, а часть на меропрития, не связанные с предпринимательской деятельностью.
Как поступить, сначала взять весь НДС в зчет, а затем применить ст. 237 НК и откорректировать НДС, не подлежащий отнесению в зачет?



Автор: kayshah
Добавлено: #2  Пт Июн 27, 2008 15:02:37
Заголовок сообщения:

Приветствую.
Я бы поступил именно так. Поскольку не факт что вы на стадии приходования товара знаете сколько на что будет использовано.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #3  Пт Июн 27, 2008 16:10:01
Заголовок сообщения:

Как я понимаю, после использования этих материалов, я должна буду заполнить приложение 8 к 300.00, а именно строку 300.08.002?


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #4  Пн Июл 07, 2008 12:35:53
Заголовок сообщения:

В строке 300.08.002 указывается сумма корректировки зачета по налогу на добавленную стоимость по товарам, по которым в предыдущие налоговые периоды налог на добавленную стоимость был отнесен в зачет, и которые в отчетном налоговом периоде были использованы не в целях облагаемого оборота. Корректировка зачета по товарам (работам, услугам) производится следующим образом: сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая корректировке по основным средствам, используемым не в целях облагаемого оборота, определяется по балансовой стоимости, т.е. за минусом амортизационных отчислений, без учета переоценки путем применения ставки налога на добавленную стоимость, действовавшей на момент приобретения основного средства; по товароматериальным запасам, частично использованным не в целях облагаемого оборота, корректировка налога на добавленную стоимость, ранее отнесенного в зачет, производится в части суммы налога, отнесенного в зачет по товарам, использованным не в целях облагаемого оборота; при использовании работ, услуг не в целях облагаемого оборота корректировка производится по работам, услугам, не использованным ранее в целях облагаемого оборота.
По какой %-ной ставке корректируется НДС по товарам, приобретенным в 2007г, а использованным в 2008г.?



Автор: ГБ33
Добавлено: #5  Пн Июл 07, 2008 13:25:50
Заголовок сообщения:

По той ставке, по которой вы его брали в зачет. То есть по ставке 2007 года.


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #6  Пн Июл 07, 2008 13:29:14
Заголовок сообщения:

А если у меня материал приобретался с 2005 года по 2008 год, НДС все время менялся, сколько-то материала я уже списала на вычеты, а сейчас часть нужно откорректировать.


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #7  Ср Июл 09, 2008 10:51:59
Заголовок сообщения:

SOS! Я совсем запуталась с этой корректировкой.
Ситуация такая:
Остаток материал на 01.01.08 = 5 шт.
из них 1 шт. приобретена в 2006г. НДС 15%
4 шт. приобретена в 2007г. НДС 14%.
В 2008г. приобретено 2 шт. НДС 13%
1 шт. без НДС (на базаре)
Использовано в 2008г. не в целях СГД все 8 шт.
Правильно ли я думаю, что корректировку нужно сделать следующую?
1 шт. 15%
4 шт. 14%
2 шт. 13%
1 шт. не делать, т.к. приобреталось без НДС?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ