» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Выручка, как учитывать?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Помидор9
Добавлено: #1  Ср Июл 02, 2008 13:11:22
Заголовок сообщения: Выручка, как учитывать?

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=278110#278110

Подскажите, кто как думает у нас аптека, выручка от неё поступает 2 способами 1- сдают нал в кассу офиса, 2- инкассаторы забирают и на следующий день зачисляют на наш расчётный счёт. В обоих вариантах я выручку аптеки ещё не поступившую, но которая уже отражена у меня в программе 1С (с показаний Z отчётов), числю как дебиторскую задолженность аптеки. Правильно ли это?



Автор: Технический
Добавлено: #2  Ср Июл 02, 2008 14:42:51
Заголовок сообщения:

Помидор9 говорит:
числю как дебиторскую задолженность аптеки.

Выходит Вы учитываете дебиторку в 1С самого себя же? Предприятие юридически одно, и себе же должно. Или аптека юридически отдельно? Но проблема Ваша ясна, как учитывать деньги с точки еще не доехавшие до Вас. Можно так, завести КассаГоловная, КассаТочка№1, КассаТочка№2.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

О стоп, у Вас же и на расчетный счет зачисляют.
Помидор9 говорит:
числю как дебиторскую задолженность аптеки.

А кем аптека у вас заведена в 1С?



Автор: Zolushka
Добавлено: #3  Ср Июл 02, 2008 15:02:25
Заголовок сообщения:

может лучше как деньги в пути, по любому в кассу аптеки они поступили на это есть фиск чек, а затем деньги поступают в кассу офиса или в банк ч/з счет "Денежные ср-ва в пути" (№ счета в зависимости от плана счетов)


Автор: Технический
Добавлено: #4  Ср Июл 02, 2008 15:03:58
Заголовок сообщения:

Zolushka да. Тут автор может хочет филиальный(по подразделениям) учет?


Автор: Zolushka
Добавлено: #5  Ср Июл 02, 2008 15:16:55
Заголовок сообщения:

Тогда не знаю, мало опыта работы с филиалами,
а между подразделениями я заводила субсчета



Автор: Помидор9
Добавлено: #6  Ср Июл 02, 2008 17:42:56
Заголовок сообщения:

в 1С и они у меня числяться как подразделения там же провизор на кассовом аппарате стоит, торгует, затем они сдают выручку, то есть получается что использовать счёт деньги в пути я не могу так как деньги в кассе не оприходаваны они просто пробиты по кассовому аппарату и должны быть сданы, а вдруг их ещё не сдадут или не в полном объёме сдадут поэтому я их учитываю как задолженность этого подразделения.


Автор: Технический
Добавлено: #7  Ср Июл 02, 2008 17:47:07
Заголовок сообщения:

Выходят так, помидоры отдельно от паровозов. Учитывайте так. Но вопрос без ответа остался, они у Вас юридически обособлены?


Автор: Помидор9
Добавлено: #8  Ср Июл 02, 2008 18:28:28
Заголовок сообщения:

нет не обособлены, это просто торговые точки можно сказать, там токо кассовый аппарат и продавец и таких точек около 100,


Автор: zebrakz
Добавлено: #9  Ср Июл 02, 2008 21:19:22
Заголовок сообщения:

Если я правильно понял, точки выступают как комиссионеры. Или нет?


Автор: Помидор9
Добавлено: #10  Чт Июл 03, 2008 10:57:09
Заголовок сообщения:

нет это наши торговые точки через которые осуществляем торговлю, выручку в конце дня они сдают в кассу офиса, вопрос в том как правильно учитывать поступления в торговых точках и затем перемещения денег в офис, как деньги в пути или как дебиторку


Автор: Ответ помидору
Добавлено: #11  Чт Июл 03, 2008 11:01:42
Заголовок сообщения:

Учитывать как деньги в пути, дебиторка самому себе же не делается.


Автор: Помидор9
Добавлено: #12  Чт Июл 03, 2008 11:19:02
Заголовок сообщения:

тогда вопрос как технически и по счетам это делать? есть торговая точка и касса находится в офисе, на торговом месте продали, прихода денег в кассе офиса нет, и не известно поступят ли они, с какого счёта деньги уйдут в путь?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ