» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В 2005 г. требуют оплатить недоимку за 1998 г. - законно ли это?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Predatorr
Добавлено: #1  Чт Дек 08, 2005 22:01:04
Заголовок сообщения: В 2005 г. требуют оплатить недоимку за 1998 г. - законно ли это?

В 98 году были Недоимки, а сейчас Налоговая инспекция прислали юридичческому лицу оплатить эти недоимки и пени. Кто может ответить, законно это или нет. Укажите ссылки на нормативные документы.
Спасибо.



Автор: Технический
Добавлено: #2  Чт Дек 08, 2005 22:06:48
Заголовок сообщения:

побольше инфы


Автор: Predatorr
Добавлено: #3  Чт Дек 08, 2005 22:06:52
Заголовок сообщения:

Срок давности взыскания налога на пользователей дорог. Срок давности взыскания пени до надбавочную стоимость.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Чт Дек 08, 2005 23:19:07
Заголовок сообщения:

г-н администратор, инфы достаточно.

г-ну Предаторру -
1. законно.
2. НК ст. 29 п.4,5,6,7
3. пожалуйста



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #5  Сб Дек 10, 2005 11:54:41
Заголовок сообщения: Re: Недоимки

Predatorr говорит:
В 98 году были Недоимки, а сейчас Налоговая инспекция прислали юридичческому лицу оплатить эти недоимки и пени. Кто может ответить, законно это или нет. Укажите ссылки на нормативные документы.
Спасибо.


Сроки исковой давности по ст.38 НК (5 лет) касаются только начисления или пересмотра налогового обязательства.
По уплате налогов исковой давности нет. Прекращением налогового обязательства может быть только после полной ликвидации юрлица ст.58 НК РК.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Сб Дек 10, 2005 12:12:14
Заголовок сообщения:

ИМХО, Зина права...и еще выяснил интересный факт - сроков списания суммы КРЕДИТА тоже нет - то есть числится бессрочно, пока не заплатишь (Закон о банках и банк. деят-ти)...при этом по сумме ПРОЦЕНТОВ - обычный срок в ГК...при этом если орг-я- заемщик - НЕбанк, то сроки по сумме обычные....


Автор: Predatorr
Добавлено: #7  Сб Дек 10, 2005 22:07:23
Заголовок сообщения:

Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу, даже если это высказано с сарказмом. В силу своей не грамотности в знание налогового кодекса я хотел бы ещё раз сформулировать свой вопрос. Суть в том. Что существует некоторое юр. Лицо, которое регулярно платить налоги, но при этом несколько раз менялись бухгалтера. юр. Лицо считало что нет проблем с налоговой инспекции в силу своей порядочности. И вдруг Налоговая инспекция в банке по инкассовому поручению снимают некоторую сумму с юр. Лица, что оказалось полной неожиданностью. Оказывается в 98 году остались некоторые недоимки в принципе незначительные, но набежали пени которые в десятки раз больше недоимок. При этом все эти годы Налоговая инспекция об этом молчала. Спрашивается, законно ли действие налоговой инспекции?
Существует ли срок давности в такой ситуации?
Если какую мысль выразил не правильно, прошу не придираться, суть вопроса понятна.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Сб Дек 10, 2005 23:29:47
Заголовок сообщения:

что ж, повторим более развернуто.

1. законно. Исчисление и уплата налогов - обязанность налогоплательщика. а налоговая может ВРЕМЕННО закрыть глаза на ваши недоимки...до какого то момента...
2. срока давности ПО УПЛАТЕ (ИСПОЛНЕНИЮ) налогового обязательства нет. Я думаю, вы путаете сроки исполнения НО со сроком ИСКОВОЙ давности, что не есть одно и то же. В суд же с иском против вас НК не обращается - у него достаточно других рычагов воздействия...

p.s.
1.такое бывает, когда у "лица" увольняется старый работник - бабушка какая-нибудь...имеющая связи, знакомства...у тут всякое может вылезти :
- переплаты по таможне
- недоплаты по НК
- переплаты кредиторам, зависшие авансы...
- косяки в уже сданной налоговой отчетности - пока невыявленные...до первой независимой проверки, а раньше бабушка разводила...
2. еще такое бывает по так. наз. ПЕРЕДАННЫМ налогам (при ликвидации, реорганизции и прочей пертурбации)...новое юрлицо почему то считает переданные налоги в упор НЕ СВОИМИ..забавно - активы при разделении скушали и не подавились, обязательства кредиторам скрипя зубами выплатили, а налоги не признают...и не платят их...получив какое-нить письмишко...которому грош цена...
3. еще я думаю, что акты сверки с НК существовали и до эпохи ЭФНО...в актах что написано ?

ферштейн, хЫчник ?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ