» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Перевод ОПВ с одного сотра на другого

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Вс Дек 11, 2005 17:41:52
Заголовок сообщения: Перевод ОПВ с одного сотра на другого

Был сотр. Уволился. По ЗП рассчитались с ним. Стали перегонять ОПВ - не проходят. Сотра найти не могут. Идут пени. Решают перевести ОПВ на других сотров/сотра.

АLL, как вы думаете -

1. каковы будут проводки при таком переводе ?
2. каким образом это отразится в ф.201/600 и вылезет ли боком ?
3. являются ли подаренные таким образом ОПВ доходом принимающего сотра (о полузаконных нюансах такой передачи тут приходится забыть)
4. если эти ОПВ - подаренные, то являются ли они для принимающего сотра ОПВ или уже чем то другим (доходом от разовых выплат) ?
5. чем они тогда облагаются (ОПВ, ИПН, СН. ГФСС) ?
6. вопросы 3,4,5 - для начисленной пени по проблемному сотру...пеню же тоже нуна куда то девать...

просьба проводки приводить в аналитике, от голой синтетики здесь толку мало...



Автор: Talik
Добавлено: #2  Пн Дек 12, 2005 15:28:56
Заголовок сообщения:

Лично я считаю, что "светить" это совсем не обязательно.
Когда создаем реестр пенсионных отчислений - то указываем фамилию уволенного сотра. Когда вводим выписки с банка - то ссылаемся на этот реестр. Автоматически задолженность по пенсионным отчислениям перед уволенным сотром - закроется...
А на самом деле - перегоняем деньги на одного из работающих сотрудников.
(Не мне вас учить, как можно делать изменения и в доках, и в Swift - файлах :wink: ).
Я очень сомневаюсь, что кто- то когда-нибудь будет это проверять...
А по обороткам- все будет нормально, и задолженность закроется.
По пене точно также.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #3  Пн Дек 12, 2005 16:24:49
Заголовок сообщения:

Целиком и полностью поддерживаю Talik, поскольку в "Правилах..
предусмотрены действия при обнаружении ошибок при перечислении пенсионных взносов, значит, допускается, что можно ошибиться и вместо одной фамилии внести другую.
Я понимаю, что это не совсем законно, :oops: , зато пеня перестанет капать. А если сотрудник с СИКом появится, всегда можно сделать исправление по справке-подтверждению.



Автор: Лара
Добавлено: #4  Пн Дек 12, 2005 17:07:49
Заголовок сообщения:

А как можно сделать исправление по справке-подтверждению?
В пенсионном фонде мне сказали, что потом уже нельзя перекинуть с одного сотра не другого. Нужна доверенность от сотра. Поэтому ,мне кажется, что если объявится сотр с СИКом, то платить все-равно придется.



Автор: Talik
Добавлено: #5  Пн Дек 12, 2005 17:27:46
Заголовок сообщения:

Кто спорит???
Конечно придется...
Никто и не против...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Пн Дек 12, 2005 17:46:58
Заголовок сообщения:

Talik говорит:
Лично я считаю, что "светить" это совсем не обязательно.
Когда создаем реестр пенсионных отчислений - то указываем фамилию уволенного сотра. Когда вводим выписки с банка - то ссылаемся на этот реестр. Автоматически задолженность по пенсионным отчислениям перед уволенным сотром - закроется...
А на самом деле - перегоняем деньги на одного из работающих сотрудников.
(Не мне вас учить, как можно делать изменения и в доках, и в Swift - файлах :wink: ).

да, такой вариант самый простой и безболезненный...и обнаружить, что ОПВ сотра1 на самом деле перегнали на сотра2, можно только сверив данные по ЗП предприятия и лицевые счета сотров 1 и 2 из пенсфондов, что нереально...и никому не нужно...
Цитата:
мне кажется, что если объявится сотр с СИКом

обычно он не объявляется - если уж исчерпали все меры поиска...

а на самом деле решение г-жи Талик и других по подмене реквизитов при отправке -самое простое...(дополнительно не мешает подстраховаться договором дарения ОПВ - разумеется, фиктивным)...но все-таки это - ДОХОД сотра2 со всеми вытекающими...

и на самом деле Минфин в этом году не решил, а только продекларировал решение проблемы по зависшим ОПВ...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Пн Дек 12, 2005 17:54:46
Заголовок сообщения:

Может, я чего-то не понимаю, почему не проходят ОПВ? У меня тоже был сотрудник, проработал месяц и уволился, когда ОПВ вернулись, он неправильно указал фонд. Я прозвонила НПФ, их не так много и нашла тот, где он является вкладчиком. Перечислила туда и все. Даже если СИК неизвестен, они по фамилии и дате рождения диктуют СИК. Хотя может, вы о другом говорите? :roll:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Пн Дек 12, 2005 18:16:59
Заголовок сообщения:

Valeri говорит:
Может, я чего-то не понимаю, почему не проходят ОПВ? У меня тоже был сотрудник, проработал месяц и уволился, когда ОПВ вернулись, он неправильно указал фонд. Я прозвонила НПФ, их не так много и нашла тот, где он является вкладчиком. Перечислила туда и все. Даже если СИК неизвестен, они по фамилии и дате рождения диктуют СИК. Хотя может, вы о другом говорите? :roll:

г-жа Валерия, случаи бывают разные...ФИО и СИК сотра1 в данных предприятия тоже может быть неверным на текущий момент...они просто открыли на него новый лицевой счет, и все...



Автор: Talik
Добавлено: #9  Пн Дек 12, 2005 18:24:52
Заголовок сообщения:

Valeri говорит:
Может, я чего-то не понимаю, почему не проходят ОПВ? У меня тоже был сотрудник, проработал месяц и уволился, когда ОПВ вернулись, он неправильно указал фонд. Я прозвонила НПФ, их не так много и нашла тот, где он является вкладчиком. Перечислила туда и все. Даже если СИК неизвестен, они по фамилии и дате рождения диктуют СИК. Хотя может, вы о другом говорите? :roll:

Валерия, есть задолженность по сотрудникам, которые выехали за пределы Казахстана, есть по сотрудникам, которые работали еще в 1998-2000 г., а кто работал в это время помнит- какой был беспредел по СИКам и т.д. ..... различные могут быть варианты.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #10  Ср Дек 14, 2005 18:26:23
Заголовок сообщения:

Лара говорит:
А как можно сделать исправление по справке-подтверждению?
В пенсионном фонде мне сказали, что потом уже нельзя перекинуть с одного сотра не другого. Нужна доверенность от сотра. Поэтому ,мне кажется, что если объявится сотр с СИКом, то платить все-равно придется.

Лара, почитайте внимательно "Правила.." Если была ошибка, пишется письмо от организации за подписью директора и гл.буха и прикладывается справка-подтверждение, где указывают и ошибочные данные и правильные, ничего про доверенность я не видела. На что ссылается пенсионный фонд, вам не сказали?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ