» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

[ KB ] Концепция нового Налогового кодекса

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Технический
Добавлено: #1  Чт Янв 01, 1970 06:00:00
Заголовок сообщения: [ KB ] Концепция нового Налогового кодекса

Материал обновлен Compas

http://balans.kz/./kb.php?mode=article&k=32



Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #2  Чт Окт 30, 2008 11:28:36
Заголовок сообщения:

почему, такое гонение на СНР по упрощенке? мне придется перелопатить всю работу с оператором связи, т.к. доход ежемесячно чуть-чуть превышает 1 млн.


Автор: ВОЗМУЩЕННЫЙ
Добавлено: #3  Чт Окт 30, 2008 12:14:05
Заголовок сообщения:

Неужели наши системы здравоохранения и/или образования в своем развитии достигли уровня "международной практики"? Во что может превратиться всеобщее декларирование 2010-2013? Только в сплошное хождение по инстанциям - другими словами - по мукам!!!!!!!!!!!!!!!!! Власть придержащие ВСЕ делают только для своего блага и увеличения толщины своего кошелька! Народ - это средство для достижения СВОИХ целей!!!!!!!!!!!!! :evil:


Автор: Kenga
Добавлено: #4  Чт Окт 30, 2008 18:08:33
Заголовок сообщения:

Что-то я ничего не поняла - это что за концепция? Она сильно отличается от последнего проекта НК. Неужели кодекс так переписали уже после того, как его начали рассматривать депутаты?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #5  Чт Окт 30, 2008 18:21:48
Заголовок сообщения:

Если примут то, что написано в концепции, то НП государство опять поставит в интересное положение, хотя это было уже и не раз. Слов нет одни слюни и те матершинные :evil:


Автор: Anka
Добавлено: #6  Чт Окт 30, 2008 19:04:31
Заголовок сообщения:

Вообще-то о том, что собираются сильнее поприжать СНР в плане снижения предельных значений по обороту за налоговый период я еще летом читала. Потом поняла, что от этого отказались, когда увидела более поздние проекты НК 2009. Поэтому психологически была готова к такому повороту событий. Даже своих клиентов предупредила, что возможно не стоит грандиозные планы относительно СНР строить. ТО, что СНР - великолепный законодательно оправданный метод оптимизации, а попросту говоря, увода значительной части дохода от налогообложения, ни для кого не секрет.
И все-таки думать будем, когда будет окончательно принят НК 2009.
Честно говоря, не вижу ухудшения положения НП. Всегда стараюсь видеть положительные моменты.
Окончательные выводы - впереди.



Автор: Elis
Добавлено: #7  Пт Окт 31, 2008 09:40:14
Заголовок сообщения:

Compas, и правда, откуда эта концепция?
Очень все отличается от последнего Проекта от 30 августа.
И все не в лучшую сторону.
Опять по СНР прижали, хотя люди уже снова воспряли.
По КПН в Проекте ставка была 15%, здесь снова 20%
По соцналогу - вообще здорово. Сказали - была шкала 5%-13%, будет 7%
А теперь выясняется, что без шкалы 7%-8% (только это как, без шкалы, а два значения), и главное - соцотчисления отдельно, а они с 2009г будут 4%
Ну и где здесь улучшения!? Было 13-5%, а станет для всех 12%. Супер придумали!

И как-то уже с такими качелями к Новому году подбираемся, а подписание Кодекса, сдается мне, будет 1 декабря. И люди в спешке в предновогодний месяц со всеми его праздниками ринутся перерегистрироваться: с патента на упрощенку, с упрощенки на общеустановленный, юр.лица по сельхоз. тоже отменяются. И все это нужно будет сделать до 1 января...



Автор: Технический
Добавлено: #8  Пт Окт 31, 2008 22:24:32
Заголовок сообщения:

http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=120246&tape#120246


Автор: Elis
Добавлено: #9  Сб Ноя 01, 2008 02:21:21
Заголовок сообщения:

Чего-то у меня не открывается ссылочка... :(
Пошла как я спать... :P



Автор: Гуленька
Добавлено: #10  Вт Дек 30, 2008 02:05:52
Заголовок сообщения:

И что получается у меня свекровь работает по патенту сдает одну квартиру за 30000 тенге, теперь ей ндо перейти на упрощенку, купить кассовый аппарат что бы один раз в месяц выбивать одну сумму, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. :o


Автор: Elis
Добавлено: #11  Вт Дек 30, 2008 09:59:50
Заголовок сообщения:

Гуленька, хватит уже Концепцию читать.
Уже давно сам Кодекс вышел. http://kodeks.kz/
Читайте его. Читайте и сравнивайте.

НК - 2009
§ 2. Специальный налоговый режим на основе патента
Статья 429. Общие положения

И из Закона о вводе в действие Налогового Кодекса
Статья 33.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ