» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как исправить ошибки, выявленные в процессе камерального контроля по КПН

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Dobby007
Добавлено: #1  Ср Июл 30, 2008 15:21:36
Заголовок сообщения: Как исправить ошибки, выявленные в процессе камерального контроля по КПН

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=104157#104157

Всем доброе время суток!
Быстро к делу. Приходит уведомление где сказанно следующее: В ходе камерального контроля декларации по КПН за 2005г. "Вами была произведена операция по импорту в долларах США, однако операции не отражены в вышеуказанной декларации." Ну дальше необходимо представить дополнительную декларацию... По поводу этого предельно ламерский вопрос, где я их(операрации) должен отразить? Курсовую разницу если она есть в 9 приложении, а где еще ? Может в 41 приложении? В налоговой девочка что-то промычала про прибытие активов...ну типа сами посмотрите? Операция действительно была, правда в рублях, сумма копеечная, но отразить придеться. Бухгалтерией не занимался сто лет, но проводки пять лет назад делал сам надеюсь разберусь. Подскажите гуру, заранее благодарен ответившим.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #2  Ср Июл 30, 2008 15:30:03
Заголовок сообщения:

Если Вы приобрели импортные товары, сумму нужно было указть в 12 приложении формы 100.00, и код страны резиденста поставщика (вместо РНН).


Автор: Dobby007
Добавлено: #3  Чт Июл 31, 2008 00:58:07
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Если Вы приобрели импортные товары, сумму нужно было указать в 12 приложении формы 100.00, и код страны резиденства поставщика (вместо РНН).

Большое спасибо что откликнулись....
Расходы по реализованным товарам(форма 100.12)??? Я считал что слова по реализованным понимается буквально, т.е. в прошедшем времени(они были проданы), но у меня они пока на приходе. Я правда это не написал, сорри. И второе, а куда вписывать код России(и где его брать)? В то место где вбивается мой РНН (ТОО)??? Я в шоке вы ничего не путаете, хотя уверен ваши знания этого предмета, явно превосходят мои. И последнее это единственное приложение, где я отражаю валютную операцию?



Автор: Мара
Добавлено: #4  Чт Июл 31, 2008 09:25:30
Заголовок сообщения:

Dobby007 говорит:
Расходы по реализованным товарам(форма 100.12)???

В этом приложении расписываются все покупки. Указывается остатки ТМЦ на начало периода + покупки- остатки на конец периода. И это "ложится" на себестоимость периода, входящую в расходы по реализации. Вот где, по видимому ваш импорт должен был быть отражен.

Dobby007 говорит:
И последнее это единственное приложение, где я отражаю валютную операцию?


По валютным операциям вычет или доход может быть только от курсовой.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #5  Чт Июл 31, 2008 09:46:36
Заголовок сообщения:

Dobby007 говорит:
Расходы по реализованным товарам(форма 100.12)??? Я считал что слова по реализованным понимается буквально, т.е. в прошедшем времени(они были проданы), но у меня они пока на приходе. Я правда это не написал, сорри. И второе, а куда вписывать код России(и где его брать)? В то место где вбивается мой РНН (ТОО)???


Вы показываете приход товара в дополнительной форме к 12 приложению, если это товар для продажи, то в "В". Там где нужно вписать РНН, ставите 3-х значный код страны, который указан в графе 15 или 15А ГТД.
Нереализованный товар будет числиться в сумме остатка на конец отчетного периода.



Автор: Alina_
Добавлено: #6  Вт Авг 05, 2008 17:42:13
Заголовок сообщения:

привет всем. могу ли я определенную сумму затрат не брать на вычет по КПН, но в то же время относить ндс по этой сумме в зачет?
дело в том, что с одним поставщиком мы не можем рассчитаться, и, наверное, в течении 3х лет не погасим задолженность. если я сейчас отнесу эту сумму на вычет, то через 3 года мне придется ее признавать как доход (доход по сомнительным обязательствам). сейчас я могу ее списать за счет прибыли, но как быть с ндс? сумму ндс тоже надо убирать с зачета? спасибо заранее.



Автор: svet
Добавлено: #7  Вт Авг 05, 2008 22:48:07
Заголовок сообщения:

Если я не беру на вычет по КПН, то и НДС по не беру. Так у налоговой меньше вопросов, да и по логике так получается...


Автор: Alina_
Добавлено: #8  Ср Авг 06, 2008 09:20:14
Заголовок сообщения:

просто сумма ндс немаленькая. да и работы были выполнены в предпринимательских целях.


Автор: Dobby007
Добавлено: #9  Ср Авг 13, 2008 21:37:07
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Вы показываете приход товара в дополнительной форме к 12 приложению, если это товар для продажи, то в "В". Там где нужно вписать РНН, ставите 3-х значный код страны, который указан в графе 15 или 15А ГТД.

Нереализованный товар будет числиться в сумме остатка на конец отчетного периода.

Был в отъезде, даже поблагодарить еще раз не успел. Теперь все делаю по вашим инструкциям. Но столкнулся с непонятками. Даже не пойму как в 2002-2003 сдавал отчетность, при этом налоговая проводила в отношении моего ТОО полную тематическую проверку по всем налогам и бухотчетности? Все было правильно, претензий не было, взяток не давал. Так вот по теме.
Например у меня на начало налогового периода(для простоты) =0 ТМЗ.
В конце 2005( 29декабря, причем реально) завожу 10 кубов фанеры на сумму 88419,89 руб(курс 4,65)=411152 тенге. Кроме этого вижу в ГТД 7966 тенге(все в графе 47) пошлины, сборы. Открываю форму 100.12 (стр1) вписываю ТМЗ на начало... 0 тенге(ABC проставляю тоже нули). ТМЗ на конец нал. периода... ??? что делать, сумму 411152 заносить(приобретения в КЗ умышленно пока опускаю)? Далее приобретено материалов, ну здесь вроде проинструктировали 411152 заношу в строку "для дальнейшей реализации" ну и всего(100.12.003 B). Иду дальше 100.12.003 T(прочие расходы) заношу7966 тенге(сборы пошлины) таможни? Иду далее, вижу строку 100.12.007 и тут у меня крыша пошатнулась. Они предлагают (100.12.001 → 0 тенге) минус (100.12.002 → 411152 тенге) плюсовать(+) 100.12.003 → 411152 тенге. Это вообще че получается в итоге? У меня лично 0 тенге и далее я так понял это нужно занести в 100.12.013 D(продекларированная в целях налогооблаж... ?
Хочу возвратиться немного назад вспоминаю что я еще за сертификацию платил и.т.д. открываю дополнительную форму к строке 100.12.003 B заношу в столбец B-643(код России) столбец C 411152(таможенная стоимость из 45 ячейки ГТД) далее что я делаю? В эту же форму вписываю суммы которые я потратил на территории КЗ, с той лишь разницей что вместо кода РОссии вписываю РНН поставшиков услуг? Вообщем кричу хелп всем кто в эфире :shock:
Немного сумбурно, если непонятно вопросы задал, то исправю.



Автор: natkis
Добавлено: #10  Ср Авг 13, 2008 22:34:16
Заголовок сообщения:

Ну практически все делаете правильно:только вот по бухучету в стоимость ТМЗ относятся непосредственно все затраты связанные с покупкой товара-таможенный сбор, пошлина,сертификация , услуги брокеров,и т.д. и т.п. Вы когда разноску делаете в 1С через приход по импорту она все отностит на счет 222 (дело было до 2008г).Я так поняла вы этот товар не продали,то.есть дохода нет.По прил.12 получается:
-стр. 001 ТМЗ на начало года -0
-стр. 002 ТМЗ на конец года =вашему сальдо сч. 222 на 31 декабря
-стр.003 Приобретено ТМЗ здесь вы заполняете стр.003.В ну и соответственно приложение в котором и собираете инвойс от Россиян,услуги по оприходованию товара и вас вся сумма должна быть равна опять же сч. 222
А теперь смотрим: стр 001 +стр 003-стр 002 если вы больше ничего кроме операции по приходу товара не отражали (например услуги банка,ЗП командировочные) то у вас и на вычеты ничего не пойдет,арифметически получается 0.Сумма которая сложилась по стр. 002 вы учтете в следующем году в стр.001,т.е будет участвовать в вычетах следующего года. Ну а вот по курсовой разнице все может быть:если положительная курсовая разница и нечем будет ее перекрыть (вычеты) то заплатите все 30% с этой суммы КПН :(



Автор: Мара
Добавлено: #11  Чт Авг 14, 2008 09:35:27
Заголовок сообщения:

Alina_
Ну а если "закапитализировать" расходы. Т.е. расходы по 12ому отнести на расходы будущих периодов, или не завершёнку. Это возможно по вашему виду работы? Тогда - всё чисто - НДС в зачёте, сумма без НДС на незавершенке.



Автор: Alina_
Добавлено: #12  Чт Авг 14, 2008 09:57:28
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
"закапитализировать" расходы


я об этом даже не подумала. хотя объект уже закончен (это строительные работы).



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #13  Чт Авг 14, 2008 10:40:04
Заголовок сообщения:

Dobby007, ответ natkis Вам понятен? Если что, спрашивайте...


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ