Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 18 июня: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 июня: 328.00 (импорт в мае.)
до 20 июня: 851.00 (договор с мая), 870.00 (разрешит.док.за май)
Сроки уплаты:
до 20 июня:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в мае (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за май)
до 25 июня:
- АП по КПН за июнь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за май)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в мае)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ОПВ     
    АндрейКа
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Ноя 03, 2008 02:13:58 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, ув. форумчане! Подскажите, пожалуйста, я зарегистрирован как ИП "упращенка", принял на работу человека, который находится на пенсии по выслуге лет,бывший военослужащий. Вопрос: Как быть с ним, начислять ему ОПВ, в прошлом квартале я начислил, а мне сказали, что можно и не начислять. Как правильно? Надо начислять или нет и будет ли мне штраф за то, что я начислил, если этого не следовало делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Ноя 03, 2008 02:17:35 Сообщить модератору   

    АндрейКа За это штрафа не будет, точно. Very Happy Теперь по самому вопросу:
    Военные пенсионеры, вышедшие в отставку по выслуге лет и соответствующие условиям, предусмотренным в п.3-2 статьи 22 ЗРК "О пенсионном обеспечении", с 1 января 2008 года не должны уплачивать ОПВ в НПФ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АндрейКа
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Ноя 03, 2008 02:19:21 Сообщить модератору   

    ДемЕвгения, а Вы можете мне подсказать где можно скачать этот закон?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Ноя 03, 2008 02:22:26 Сообщить модератору   

    АндрейКа говорит:
    ДемЕвгения, а Вы можете мне подсказать где можно скачать этот закон?


    http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=00036&ogl=02003&og=1

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена333
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Ноя 14, 2008 12:58:13   

    Помогите! Crying or Very sad В отчете за 3 квартал по ошибке Confused указала меньшую сумму ОПВ чем перечислила! Теперь разница висит переплатой! Если отправить корректировку, начислят пеню, будут теребить по этому поводу (лишних денег на покрытие пени на л/счете нет). Как быть? Перечислить пеню, а потом отправить корректировку? Как перечислить пеню, на какой счет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Ноя 14, 2008 13:02:48 Сообщить модератору   

    Елена333
    Если перечислили до наступления срока уплаты, то пени начисляться не будут, можете спокойно сдавать допик.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даря
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Ноя 14, 2008 13:05:14 Сказали Спасибо❤   

    Елена333 говорит:
    Если отправить корректировку, начислят пеню

    с чего это вам начислят пеню? вы же переплатили, а в начислении у вас меньшая сумма. Отправляйте доп.расчет, покажите на разницу сумму ОПВ, на лицевом все выровняется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Ноя 14, 2008 13:07:49 Сказали Спасибо❤   

    А вообще - если оплата с начислением совпадает - почему пени будут-то?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даря
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Ноя 14, 2008 13:12:43   

    В том-то и дело, что оплачено больше, начислено меньше. С чего бы пени быть...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Пн Ноя 24, 2008 15:38:33 Сообщить модератору   

    :ROFL: Привет всем!Может кто подскажет как мне быть!За нас перечисляла ОПВ другая организация в платежке было написано снизу где идет указание за что перечесляли что эта фирма перечисляет за нас согласно исх.письма такого то. Так вот а ГЦВП не посадило за нас пенсиоку а посадило за другую фирму, которая за нас перечисляла. И теперь я кним ездила они говорят мы не знаем как это исправить хотя изначально это была их ошибка!!!!!!!!!!!!!ВЕДЬ МЫ ТО ВСЕ ПРАВИЛЬНО УКАЗАЛИ В ПЛАТЕЖКЕ, ПРОСТО ОНИ ЕЕ НЕ ДОКОНЦА ПРОЧИТАЛИ!!!!!!!И я теперь не знаю куда мне обращаться в банк кот. отправлял платежки или сразу в налоговый комитет.?
    Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Ноя 24, 2008 15:42:24 Сообщить модератору   

    Laki говорит:
    банк кот. отправлял платежки или сразу в налоговый комитет

    Ни банк, ни налоговый комитет вам не помогут. Эту ошибку должны исправить только ГЦВП, тем более Вы сами из Астаны. У меня когда была проблемка с Пенс. отчислениями я еще 2 недели ждала ответа на запрос из Астаны.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Скок
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Ноя 24, 2008 15:44:17 Сообщить модератору   

    совет: поезжайте в налоговую с платежкой и письмом, что за вас оплатили ОПВ другая фирма, а то они вам еще штрафы за неуплату начислят. Они на это быстро.

    А вот у меня другой вопрос. Имеет ли право налоговая наложить арест на счет, если задолженности накакой нет ни по каким налогам, а была просрочка по уплате ОПВ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Ноя 24, 2008 15:47:47 Сообщить модератору   

    Елена Скок говорит:
    совет: поезжайте в налоговую с платежкой и письмом, что за вас оплатили ОПВ другая фирма, а то они вам еще штрафы за неуплату начислят. Они на это быстро.

    Бесполезно.
    Елена Скок говорит:
    А вот у меня другой вопрос. Имеет ли право налоговая наложить арест на счет, если задолженности накакой нет ни по каким налогам, а была просрочка по уплате ОПВ?

    Имеет, НК уполномочен контролировать как поступления (своевр. отчетность) в бюджет, так и ОПВ и СО. После постановления сделают отзыв и откроют Вам р/счет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Пн Ноя 24, 2008 15:54:25 Сообщить модератору   

    Да вот я и собираюсь как раз в налоговую ехать этот ГЦВП ничего не решает вообще !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Они глаза только круглые делают и все! Блин я уже второй месяц не могу эту проблему разгребсти!!!!!!!!!!!!!!!!!! Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Скок
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Ноя 24, 2008 16:04:22 Сообщить модератору   

    Имеет, НК уполномочен контролировать как поступления (своевр. отчетность) в бюджет, так и ОПВ и СО. После постановления сделают отзыв и откроют Вам р/счет.[/quote]

    Но ведь задолженности по налогам нет. Была просто просрочка некой небольшой части пенсионки. арест ведь накладывают, насколько я знаю, в случае задолженности по налогам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Ноя 24, 2008 16:16:09 Сообщить модератору   

    Арест на счет если есть недоимки по налогам, а так нет. Пеню за не своевременную уплату уже начислили и все, вы ведь все оплатили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Скок
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пн Ноя 24, 2008 16:41:55 Сообщить модератору   

    так они е теперь за эту несвоевременную уплату штраф начисляют. А это вообще вылезла древняя задолжнность. И налоговик еще грозиться счет арестовать. :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лилия
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Ноя 24, 2008 16:43:58 Сообщить модератору   

    За несвоевренную оплату ОПВ и СО предусмотрен штраф. Прочитайте адм. кодекс.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пн Ноя 24, 2008 16:45:01 Сообщить модератору   

    Основания для ареста. Что говорит налоговик,на какую статью КОАП ссылается? Насколько древняя задолженность? так задолженность все-таки есть?

    Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

    штраф-то есть.
    2. Неперечисление или неполное перечисление налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями), определенными налоговым законодательством, удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством, -
    влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от не перечисленной суммы налогов и других обязательных платежей.
    Если они согласны и оплатят штраф, зачем счет арестовывать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Скок
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пн Ноя 24, 2008 16:50:36 Сообщить модератору   

    да нет. Сейчас по налогам никакой задолженности нет. По всем налогам идет переплата. А вылезла задолженность за февраль месяц. Просто за какой-то месяц потом переплатили и перекрыли эту задолженность. И она сейчас вылезла. Короче мне пришло уведомление о задолженности по ОПВ на 5660 т. Я тут же их заплатила, но заплатила 12 ноября.
    Я знаю, что по гражданском кодексу за несвоевременную уплату ОПВ и СО предусмотрены штрафы. Но ведь арест накладывают вслучае нуплаты по налогам, задолженности. Т.е. здесь у налоговика действия неправомерны будут, правильно?

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

    все-таки штраф 30 МРП на юридических лиц? Мне налоговик сказал, что в размере 130 МРП. Это в каких случаях тогда 130 МРП накладывается?

    Вот эти налоговики вообще незнаю прям как назвать. Предложил мне прикрыть вс это дело, если я его братишку на курсы английского языка устрою.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пн Ноя 24, 2008 17:05:50 Сообщить модератору   

    Было ясно что им что-то от вас нужно. Такие запугивания. Как давно все это произошло с ОПВ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Скок
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пн Ноя 24, 2008 17:30:13 Сообщить модератору   

    в пятницу. Я пошла вообще с другим вопросом, а он на меня тут же насел с этими ОПВ. Я растерялась, так как знаю что все налоги оплачиваю вовремя до 15 числа. И он тут же начал грозить этим арестом и наложением адм. штрафа до 130 МРП и до 70 по-моему МРП на должностное лицо.
    Значит арест они не имеют права наложить. А что со штрафами тогда?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пн Ноя 24, 2008 17:32:44 Сообщить модератору   

    Не поняли, я говорю о
    Елена Скок говорит:
    А это вообще вылезла древняя задолжнность.

    В каком году задолжали,а потом оплатили?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Скок
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пн Ноя 24, 2008 17:35:18 Сообщить модератору   

    задолженность была еще в феврле месяце

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пн Ноя 24, 2008 17:36:35 Сообщить модератору   

    Елена Скок говорит:
    И он тут же начал грозить этим арестом и наложением адм. штрафа до 130 МРП и до 70 по-моему МРП на должностное лицо.

    Пусть укажет статью по которой такой штраф.
    К Вам применима явно ст.210 п.2 КоАП.

    Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

    А так в этом году. Вы так написали, что я уж подумала о сроке исковой давности. И все-таки ст.210 п.2

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Скок
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пн Ноя 24, 2008 17:39:43 Сообщить модератору   

    а, извините за невежество, что это за статья и с чем ее едят? просто административного кодекса нет. Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пн Ноя 24, 2008 17:42:14 Сообщить модератору   

    Держите

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пн Ноя 24, 2008 17:43:26 Сообщить модератору   

    В данном случае Вам хотят припечатать следующую статью КоАП:

    Статья 88. Нарушения законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении
    3. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, совершенное в виде:
    ...............несвоевременного и (или) неполного исчисления, удержания (начисления) и (или) уплаты (перечисления) обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, -
    влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов — в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства — в размере семидесяти пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.
    4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
    влекут штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов — в размере шестидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, — в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере трехсот месячных расчетных показателей.

    Наложить арест на расчетный счет они скорее всего смогут по той простой причине, что у Вас, как Вы говорите, нет недоимки. А для наложения ареста нужна санкция прокурора. На каком основании они ее получат?
    Очень похоже, что Вас просто хотят "развести".
    На уведомление Вы отреагировали, письмо написали?
    И просто уйдите, не дискутируйте с инспектором. Мало ли кто что говорит. Меня тоже бывало пугали. :evil:
    Запомните еще один момент:
    [color=red]Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности
    1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения...color]
    Данное нарушение не относится к нарушениям в области налогообложения. поэтому здесь не применим п. 2 ст. 69.
    Значит, какая у Вас задача? Написать письмо-ответ на уведомление и просто пропасть из поля зрения налоговых органов на 2 месяца.

    Вы уж меня извините за такой совет с криминальным душком. Но я думаю, надо по максимуму использовать те права и возможности, которые нам дает закон. С нами ОНИ не очень церемонятся.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пн Ноя 24, 2008 17:52:56 Сообщить модератору   

    Елена Скок
    Новичок
    пожалуйста не забывайте, что ответы по налогам надо искать в Налоговом кодексе, а по пенсионке и соцотчислениям в соответствующем законодательстве.
    В данном случае Закон "О пенсионном обеспечении в РК"
    Закон "О пенсионном обеспечении в РК говорит:

    Статья 22-4. Ответственность за несвоевременное удержание и перечисление обязательных пенсионных взносов
    1. Своевременно не удержанные (не начисленные) и (или) не перечисленные агентом суммы обязательных пенсионных взносов при условии фактической выплаты и получения вкладчиком дохода взыскиваются налоговыми органами или подлежат перечислению агентами в пользу вкладчиков обязательных пенсионных взносов с начисленной пеней в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан, на каждый день просрочки (включая день оплаты в Центр).
    2. В случае неполного и (или) несвоевременного перечисления обязательных пенсионных взносов налоговые органы вправе взыскивать с банковских счетов агентов деньги в пределах образовавшейся задолженности по обязательным пенсионным взносам.
    Взыскание задолженности по обязательным пенсионным взносам производится на основе уведомления, направляемого агенту в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
    3. Агент в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления обязан представить в налоговый орган:
    1) списки вкладчиков накопительных пенсионных фондов, в пользу которых взыскивается задолженность по обязательным пенсионным взносам;
    2) списки накопительных пенсионных фондов с указанием общей суммы задолженности по каждому накопительному пенсионному фонду.
    Взыскание задолженности по обязательным пенсионным взносам с банковских счетов агентов производится на основании инкассового распоряжения налогового органа.
    В случае отсутствия или недостаточности денег на банковском (банковских) счете (счетах) для удовлетворения всех требований, предъявляемых к клиенту, банк производит изъятие денег клиента в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Республики Казахстан.
    В случае отсутствия денег на банковском счете в национальной валюте агента взыскание задолженности по обязательным пенсионным взносам производится с банковских счетов в иностранной валюте агента на основании инкассовых распоряжений, выставленных налоговыми органами в национальной валюте.
    4. По решению налоговых органов в случае, если агент не представил списки вкладчиков накопительных пенсионных фондов, в пользу которых взыскивается задолженность по обязательным пенсионным взносам, и при наличии задолженности по обязательным пенсионным взносам, банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны приостановить все расходные операции на банковском (банковских) счете (счетах) агентов и исполнять указания, касающиеся перечисления обязательных пенсионных взносов и налоговой задолженности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
    Решение налогового органа о приостановлении расходных операций по банковскому (банковским) счету (счетам) отменяется налоговым органом, вынесшим решение о приостановлении расходных операций, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем устранения причин приостановления расходных операций по банковскому (банковским) счету (счетам).
    5. В случае отсутствия у агента банковского счета или недостаточности денег на банковском (банковских) счете (счетах) агента налоговый орган обращает взыскание на наличные деньги агента в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

    при наличии задолженности производится начисление пени и следующие меры:
    - инкассо на тенговый и валютный счет + вы должны представить списки работников и НПФ;
    - если не представите списки, то приостанавливаются все расходные операции;
    - если на банквоском счете денег недостаточно, то взыскивают деньги из кассы.

    КОАП ищете слева "То, что бухгалтер прописал" - Кодексы
    http://urist.kz/component/option,com_docman/task,cat_view/gid,15/Itemid,69/

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Скок
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пн Ноя 24, 2008 17:56:10 Сообщить модератору   

    что не церямоняться - это точно. Перезванивал в пятницу три раза узнать смогу я на курсы его братишку устроить или нет. А сегодня уже нету его, пропал. Я тож помалкиваю в тряпочку и вот узнаю что к чему. Причем еще и торопил меня - надо все быстрее решить, надо сегодня все обязательно решить.

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

    спасибо конечно, но это не совсем то, что мне нужно. Задолженность была, но она уже погашена. Они теперь цепляются к тому, что несвоевременно было оплачено.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пн Ноя 24, 2008 18:03:53 Сообщить модератору   

    Юнона Это все понятно, но ведь все уплачено.
    С Anka согласна. Я как раз смотрела КоАП и нашла статью 88.
    А в законе о пенс. обесп. нет про 130 МРП и про 70МРП

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пн Ноя 24, 2008 18:28:04 Сообщить модератору   

    Новичок говорит:
    Арест на счет если есть недоимки по налогам, а так нет.

    Уже давно НК практикует арест счета и за несвоевременную сдачу отчетности. У меня такое было еще в 2005 году, отчет не сел на л/с, перед новым годом, людям з/п выдавать, а нам счет арестовали, мы не могли понять по какой причине. Придя в НК, нам предъявили несвоевременную сдачу отчетности. Показала уведомление, отозвали распоряжение об аресте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Скок
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Пн Ноя 24, 2008 18:34:01 Сообщить модератору   

    ну слава богу, такого уж точно не было пока. Сейчас хоть бы с этими штрафами разобраться - сколько все-таки они могут выставить нам, никак не могу понять. Уже и кодекс открыла, читать начала. Поняла, что на нас, как на юридических лиц больше 75 МРП не наложут. Так что про 130 МРП это он слишком уж загнул. Видно содрать хотел побольше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пн Ноя 24, 2008 18:49:20 Сообщить модератору   

    Елена Скок
    Арест счета может быть если вы не ответили на уведомление по ОПВ, и штраф может быть 30 МРП на должностное и 75 МРП если малый или ср бизнес на юр лицо. А штраф на сегодня т.е. 23/11/08 могут дать если вы вовремя не заплатили только по 201 форме за 3 месяц 2008 года (если вы ОУР) и могут дать по ф 910 и 201 если вы упр (ИП ф910 ф201 или ТОО ф201). Еще раз повторюсь если вы не ответили на уведомление и не заплатили пени вам закроют счет и дадут штраф.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Скок
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Пн Ноя 24, 2008 19:04:51 Сообщить модератору   

    да все заплатили и пени и долг.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Пн Ноя 24, 2008 19:18:58 Сообщить модератору   

    тогда читайте это
    Vassiliy говорит:
    штраф на сегодня т.е. 23/11/08 могут дать если вы вовремя не заплатили только по 201 форме за 3 месяц 2008 года (если вы ОУР) и могут дать по ф 910 и 201 если вы упр (ИП ф910 ф201 или ТОО ф201)


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz