Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Проводятся ли сейчас плановые налогов...
    Кто в курсе мораторий на проверки уже снят ли?
    Мораторий
    Мораторий в 2009 г.
    ОС: Что такое группа и что такое подгруппа в налог. учете?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Что такое мораторий на проверки?     
    Jus_Person
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Янв 02, 2009 10:50:00 Сообщить модератору   

    Что такое мораторий на проверки? Это как то имеет отношение к налоговой проверке? Как я понимаю, это значит, если у нас будет налоговая проверка которая обнаружит ошибки и нарушения, никто нас не будет штрафовать, а предоставять возможность самим исправить нарушения. Я правильно поняла? Или это не так Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Янв 02, 2009 11:01:07   

    Jus_Person
    Мораторий (от лат. moratorius — замедляющий, отсрочивающий), отсрочка исполнения обязательств, устанавливаемая правительством на определённый срок или до окончания каких-либо чрезвычайных событий (например, войны, стихийных бедствий). Распространяется на все обязательства (общий Мораторий) или только на некоторые их виды, или на отдельные категории должников.
    Просто в период объявленного моратория Вас не будут проверять (если Вы попадаете в условия моратория)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Jus_Person
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Янв 02, 2009 11:25:09 Сообщить модератору   

    Аааа.... Smile значит это не имеет ни какого отношения к нарушениям, т.е. не смягчает наказание, а просто оттодвигают срок наказания на определенный период. Ну тогда для меня "мораторий" теряет важность, т.к. считаю что это не так сильно поможет малому бизнесу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Безкризисный человек
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Янв 02, 2009 18:28:09 Сообщить модератору   

    Jus_Person говорит:
    Аааа.... значит это не имеет ни какого отношения к нарушениям, т.е. не смягчает наказание, а просто оттодвигают срок наказания на определенный период.

    Совершенно точно!
    Jus_Person говорит:
    Ну тогда для меня "мораторий" теряет важность, т.к. считаю что это не так сильно поможет малому бизнесу.

    А что вы хотели? Чтоб позволили делать, что хочешь и вам ничего за это не будет? Не дождётесь такого!

    На самом деле, мораторий очень большая помощь для бизнеса. Можно не бояться внезапного появления налоговиков в вашем офисе, соответсвенно больше думать о самом бизнесе, а не о проверках...
    Всё сказанное относится только к добросовестным налогоплательщикам.. К тем кто лоялен к правительству.. Т.е. понимает, что их требования надо выполнять.

    Как выразился иностраный советник при нашем МинФине:
    - Надо давать возможность налогоплательщикам "исправить свои записи".

    Соответсвенно, всех кто "не понял", что надо исправлять записи ждет наказание по полной программе...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Maxima
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Янв 02, 2009 18:42:26 Сообщить модератору   

    У нас последняя проверка была по 2002 году. Есть ли какой-то срок давности, т. е. если обнаружат нарушения, например, в 2003 или в 2004 году, будут ли по ним штрафы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Безкризисный человек
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Янв 02, 2009 18:57:19 Сообщить модератору   

    Maxima говорит:
    Есть ли какой-то срок давности?

    Не знаю пока, как по новому кодексу, а по старому было так, что налоговики могут проверять "в глубину" до 5 лет. Т.е. в 2009-м году они уже не имеют право проверять 2003-й год. А вот 2004-й могут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Янв 02, 2009 19:04:38 Сообщить модератору   

    По Налоговому Кодексу - пять лет.
    Цитировать уже буду Кодекс 2009 года.

    НК-2009. Статья 46. Сроки исковой давности по налоговому обязательству и требованию говорит:

    1. Исковая давность по налоговому обязательству и требованию - период времени, в течение которого:
    1) орган налоговой службы вправе начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет;
    2) налогоплательщик (налоговый агент) обязан представить налоговую отчетность, вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, отозвать налоговую отчетность;
    3) налогоплательщик (налоговый агент) вправе потребовать зачет и (или) возврат налогов и других обязательных платежей в бюджет, пеней;
    4) орган налоговой службы обязан провести зачет и (или) возврат налогов и других обязательных платежей в бюджет, пеней.

    2. Срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Течение срока исковой давности начинается после окончания соответствующего налогового периода, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

    3. По налогоплательщикам, осуществляющим деятельность в соответствии с контрактом на недропользование, орган налоговой службы вправе начислить или пересмотреть начисленную сумму налога на сверхприбыль, а также налогов и других обязательных платежей в бюджет, в методике расчета которых используется один из следующих показателей: внутренняя норма рентабельности (ВНР) или внутренняя норма прибыли или R-фактор (показатель доходности) - в течение периода действия контракта на недропользование и пяти лет после завершения срока действия контракта на недропользование.

    4. Начисление или пересмотр исчисленной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет по операциям с налогоплательщиком, признанным лжепредприятием, или сделке (сделкам), совершенной (совершенным) с субъектом частного предпринимательства без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, производится органом налоговой службы в пределах срока исковой давности по налоговому обязательству и требованию после вступления в законную силу приговора или постановления суда.

    5. В случае представления налогоплательщиком (налоговым агентом) дополнительной налоговой отчетности за период, по которому срок исковой давности, установленный пунктом 1 настоящей статьи, истекает менее чем через один календарный год, указанный срок исковой давности продлевается в части начисления и (или) пересмотра исчисленной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет на один календарный год.

    6. По налогам и другим обязательным платежам в бюджет, пеням, подлежащим зачету и (или) возврату налоговыми органами в порядке, установленном настоящим Кодексом, срок исковой давности для проведения зачета и (или) возврата составляет пять лет после окончания налогового периода, за исключением случая, установленного статьей 548 настоящего Кодекса.

    7. В случае истечения сроков исковой давности по налоговому обязательству и требованию, установленных настоящей статьей, в период обжалования налогоплательщиком (налоговым агентом) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке уведомления о результатах налоговой проверки и (или) решения вышестоящего органа налоговой службы, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы на уведомление, а также действия (бездействие) должностных лиц органов налоговой службы, срок исковой давности продлевается в обжалуемой части до исполнения решения, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы, иска.


    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

    Появился очень нехороший пункт - четвертый.
    Опять с этими лжепредпринимателями нас в страхе держат.
    Кто как его понимает?

    Я так понимаю, что если срок пять лет уже прошел, но тут вдруг вашего контрагента признали лжепредпринимателем, то вам дрожать еще пять лет, уже с даты приговора или постановления суда. Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Безкризисный человек
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Янв 02, 2009 19:28:35 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Кто как его понимает?

    Вот хорошая статья про это
    http://www.taxfin.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=234&Itemid=50

    В 2008 году пришлось неоднократно столкнуться с предложениями от юр.лиц, которых явно можно назвать Лжепредприятиями, специально созданными для зачета НДС и прочего. Стоило большого труда отговаривать своих клиентов от связи с ними.
    Создаются эти компании, как правило, на имя всякого рода безответственных личностей, чуть ли не бомжей. Руководят ими ессно совсем другие люди.
    Мне кажется, люди вступающими с такими в сделку, всегда понимают, что к чему и пенять потом должны только сами на себя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Maxima
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Янв 02, 2009 20:09:02 Сообщить модератору   

    Безкризисный человек говорит:
    Maxima говорит:
    Есть ли какой-то срок давности?

    Не знаю пока, как по новому кодексу, а по старому было так, что налоговики могут проверять "в глубину" до 5 лет. Т.е. в 2009-м году они уже не имеют право проверять 2003-й год. А вот 2004-й могут.


    Получается, в 2009 году - мораторий, а в 2010 (если мораторий закончится), налоговики не будут иметь права проверять 2003 и 2004 год? И я могу законно не показывать им документы за эти годы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Янв 02, 2009 20:12:21   

    Maxima Вы мягко охамели. Я Вам практику скажу. Если Вы явно скрываете налоги, то можно и бухгалтерию Вашей бабушки проверить. Но это уже будет делать финпол. Задайте корректно вопрос, что за нарушения у Вас? Или так на всякий случай?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Янв 02, 2009 20:19:21 Сообщить модератору   

    Патрон, так мараторий на 2009г объявлен???? я нигде не читала об этом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Maxima
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Янв 02, 2009 20:31:17 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Maxima Вы мягко охамели. Я Вам практику скажу. Если Вы явно скрываете налоги, то можно и бухгалтерию Вашей бабушки проверить. Но это уже будет делать финпол. Задайте корректно вопрос, что за нарушения у Вас? Или так на всякий случай?


    Да нет у нас явных нарушений (если только ненарочно). :ROFL: Это я так, на всякий случай. Думаю, если отказать налоговику в проверке тех годов, по которым истек срок исковой давности, он разозлится и по оставшимся годам будет придираться.
    Просто я на этом предприятии работаю с 2003 года и проверку делали в последний раз за 2002 год, и то сами вызывали налоговиков, потому что бухгалтер поменялся. И у меня не было ни одной проверки. Вроде у нас все честно, но все же страшновато. Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Янв 02, 2009 20:35:56   

    Христина Ивановна не объявлен. Maxima своих действий не надо боятся. Все хорошо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Янв 02, 2009 20:41:26 Сказали Спасибо❤   

    Maxima
    Не переживайте Вы так сильно. Закон для всех один, и налоговики его тоже блюдут. Если для Вас срок исковой давности 5 лет, то и для них тоже.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Янв 02, 2009 21:18:31 Сообщить модератору   

    Безкризисный человек говорит:
    Вот хорошая статья про это

    Статья действительно хорошая, читала не одну такую же. Где говорится, как попадают нормальные налогоплательщики, проведя обычную штатную сделку с контрагентом, которого после этого за совершенно другую сделку признали лжепредпринимателем. И эдак года через два после сделки вывесили информацию о судебном решении на налоговом сайте. А еще через годик откуда ни возьмись налоговики вам НДС из зачета, расходы из вычетов и штрафы огромные, несоразмерные с той суммой вычетов на три рубля. А порядочный налогоплательщик об этом судебном решении ни сном, ни духом... Не будет же главбух КАЖДЫЙ месяц проверять ВСЕХ своих контрагентов на лжепредпринимательство. И так на протяжении пяти лет, пока срок исковой давности с той сделки не истечет. А теперь получается с 2009 года и через пять лет нельзя быть полностью уверенным, что какого-то из ваших контрагентов не признают лжепредпринимателем.

    Безкризисный человек говорит:
    Мне кажется, люди вступающими с такими в сделку, всегда понимают, что к чему и пенять потом должны только сами на себя.

    Основная проблема в том, что
    1) даже такие фирмы занимаются еще и штатной, легальной деятельностью, вот по таким сделкам и попадают законопослушные налогоплательщики, которые что-то купили на свои нужды.
    2) и легальная фирма может заниматься законной деятельностью, потом один раз провернуть лжесделку, за которую ее осудят, а из-за этого все ее ни в чем не виновные контрагенты попадают под раздачу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Безкризисный человек
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Янв 02, 2009 21:55:58 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    даже такие фирмы занимаются еще и штатной, легальной деятельностью

    Я допускаю такое... Более того, часто оно так и есть!
    Но это одно из двух: 1) Руководитель этой фирмы по глупости смешивет преступную и легальную деятельность. 2) Легальная деятельность является прикрытием для преступной.
    Elis говорит:
    и легальная фирма может заниматься законной деятельностью, потом один раз провернуть лжесделку, за которую ее осудят, а из-за этого все ее ни в чем не виновные контрагенты попадают под раздачу.

    Знаете, если рассуждать чисто математически категорично, как вы любите, то вероятность попасть под такое "ни сном ни духом не ведая" - ничтожно мала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АННА
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Янв 02, 2009 22:14:55   

    Цитата:
    Да нет у нас явных нарушений (если только ненарочно). :ROFL: Это я так, на всякий случай. Думаю, если отказать налоговику в проверке тех годов, по которым истек срок исковой давности, он разозлится и по оставшимся годам будет придираться.
    Просто я на этом предприятии работаю с 2003 года и проверку делали в последний раз за 2002 год, и то сами вызывали налоговиков, потому что бухгалтер поменялся. И у меня не было ни одной проверки. Вроде у нас все честно, но все же страшновато. Confused

    Когда придет проверяющий у него в предписании будет указан четкий период проверки, и ему не должно быть никакого дела до ваших док-в до и после периода.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Янв 02, 2009 22:21:19 Сообщить модератору   

    По глупости - это врядли, а вот второй вариант - самое то.
    Легальная деятельность является прикрытием для преступной.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Янв 02, 2009 22:30:48   

    Пачолли в гробу перевернулся. Два ненавидящих друг друга человека - Лена и Рамазан ведут диалог.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Янв 02, 2009 22:44:34 Сообщить модератору   

    АННА говорит:
    Когда придет проверяющий у него в предписании будет указан четкий период проверки, и ему не должно быть никакого дела до ваших док-в до и после периода.

    Верно. И даже если проверяющий потребует у вас, Maxima, документы за более ранний период, вы можете ему отказать не на основании срока исковой давности, а на основании того, что в предписании указан другой период.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    МаринаВладимировна
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Янв 02, 2009 22:58:45   

    Объявят мораторий или нет, будет понедельник- рабочий день, подбирайте свои хвосты, а там будет видно, даже если его объявят на 2009 год, он все равно кончится когда-нибудь... Так что, не надо никогда терять бдительность. Сейчас перед нами задача- изучение нового Налогового кодекса и законодательных актов на будующие годы. Объявят в том случае, если смогут предвидеть огрехи в разработке законодательных актов, которые будут подлежать доработке... пока, считается, все (почти) устранили, так что не расслабляемся!!! Зная законы и мы сила!!! Проверяющие- это тоже люди, которые могут ошибаться. Smile С НОВЫМ ГОДОМ!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    olia_t80
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Сб Янв 03, 2009 00:04:28 Сообщить модератору   

    Очень интересно с темы моратория перескочили на тему лжепредпренимательства, запутали окончательно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Сб Янв 03, 2009 00:36:25 Сообщить модератору   

    Это вы один этап пропустили...
    С темы моратория перескочили на тему сроков исковой давности, а оттуда уже на тему лжепредпринимательства.

    А в чем вас запутали? Вы так и не поняли "Что такое мораторий на проверки"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    olia_t80
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Сб Янв 03, 2009 09:46:03 Сообщить модератору   

    Что такое мораторий понятно. А будет ли. А какие причины у налоговых могут быть для начала проверки?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пн Фев 09, 2009 15:46:36   

    Elis говорит:
    А порядочный налогоплательщик об этом судебном решении ни сном, ни духом...

    а как Вам такая ситуация: крупная фирма, работает несколько снабженцев, которые обычно сами договариваются с фирмами, приносят счета, оплачивается через р/счет, приносят счет-фактуру - все чисто и прекрасно... БАЦ! налоговая проверка, и тут вылезает, что оказывается это лже предприятие... руководство в шоке, бухгалтерия в шоке - они просто НЕ ЗНАЛИ... снабженца того уже и нет в помине...
    в гражданском кодексе существует такое понятие, как добросовестный участник - т.е. участник сделки, который не знал о ее незаконности в силу предоставления другими участниками заведомо ложной информации. к сделкам с лже предприятиями такое допустимо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Klepa
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Вт Фев 24, 2009 13:31:20 Сообщить модератору   

    LV говорит:
    Мораторий (от лат. moratorius — замедляющий, отсрочивающий), отсрочка исполнения обязательств, устанавливаемая правительством на определённый срок или до окончания каких-либо чрезвычайных событий (например, войны, стихийных бедствий). Распространяется на все обязательства (общий Мораторий) или только на некоторые их виды, или на отдельные категории должников.


    подскажите, пожалуйста, насчет малого и среднего бизнеса. определение малого и среднего бизнеса дано в законе о частном предпринимательстве, а как это работает на практике? вот, н-р, я попадаю в категорию среднего бизнеса, но кто, кроме самого предприятия это знает? бегунок из стат агентства говорит, что КРП у меня 150, т.е. я малое предприятие (но это только по численности), а я знаю, что по ст-ти активов - я средний. а если придут налоговики на проверку, как я им докажу, что я попадаю под мораторий?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    аудитор
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Вт Фев 24, 2009 17:08:11 Сообщить модератору   

    Ребята!! А мораторий всетаки объявлен!!!!!
    Yahoo!

    Постановление Правительства РК № 176 от 17.02.09г.

    Об объявлении моратория на проверки субъектов
    малого и среднего предпринимательства
    В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. Центральным и местным исполнительным органам прекратить с 17 февраля 2009 года по 1 июля 2009 года проверки субъектов малого и среднего предпринимательства, за исключением налоговых проверок, основанием для проведения которых является заявление налогоплательшика, встречных налоговых проверок и хронометражных обследований, проверок, проводимых в соответствии с законодательством в целях пресечения уголовных преступлений, проверок, проводимых для предотвращения действий, направленных на нарушение общественного порядка, прав и свобод человека, норм законодательства Республики Казахстан о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, недропользовании, в области ветеринарии, а также проверок по вопросам предоставленных земель вокруг города Астаны, Алматы и городов областного значения, проверок на предмет полноты и своевременности выплат заработной платы работникам, законности сокращения численности или штатов работников, по вопросам трудовой миграции.
    2. Центральным и местным исполнительным органам принять необходимые меры по реализации пункта 1 настоящего постановления.
    3. Министерствам индустрии и торговли, экономики и бюджетного планирования, юстиции, финансов совместно с заинтересованными государственными органами и бизнес-ассоциациями (по согласованию) в срок до 15 апреля 2009 года внести на рассмотрение Комиссии по устранению административных барьеров и улучшению бизнес-климата для малого и среднего бизнеса предложения по внедрению в государственных органах систем по управлению рисками для оптимизации проверок субъектов частного предпринимательства.
    4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
    Премьер-Министр
    Республики Казахстан К. Масимов

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Вт Фев 24, 2009 17:10:08 Сообщить модератору   

    Klepa говорит:
    а если придут налоговики на проверку, как я им докажу, что я попадаю под мораторий?

    Мораторий для малого и среднего бизнеса.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бота Казангаповна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вт Фев 24, 2009 17:38:14   

    Закон РК О частном предпринимательстве.
    1.Субъект малого предпринимательства:
    1)ИП-без образов.юр.лица со сред.годовой численностью не более 50человек.
    2)Юр.лица-сред.годов.численностью работников не более 50 человек и средне годовой стоимостью активов за год не св.60000 МРП.
    2.Субъект среднего предпринимательства:
    1)ИП-без образ.юр.лица со среднегодов.численностью св.50 человек.
    2)Юр.лица-среднегод.численностью св.50 работников ,но не более250 человек и среднегодов. стоимостью активов за год не свыше 325000 МРП
    3.Субъект крупного предпринимательства:
    1)Юр.лица-среднегод.численность работников более 250 человек или общей стоимостью активов за год св.325000 МРП. Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Константин1
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вт Фев 24, 2009 17:59:47 Сообщить модератору   

    Бота Казангаповна говорит:
    Закон РК О частном предпринимательстве.
    1.Субъект малого предпринимательства:
    1)ИП-без образов.юр.лица со сред.годовой численностью не более 50человек.
    2)Юр.лица-сред.годов.численностью работников не более 50 человек и средне годовой стоимостью активов за год не св.60000 МРП.
    2.Субъект среднего предпринимательства:
    1)ИП-без образ.юр.лица со среднегодов.численностью св.50 человек.
    2)Юр.лица-среднегод.численностью св.50 работников ,но не более250 человек и среднегодов. стоимостью активов за год не свыше 325000 МРП
    3.Субъект крупного предпринимательства:
    1)Юр.лица-среднегод.численность работников более 250 человек или общей стоимостью активов за год св.325000 МРП. Wink


    Я-ИП. И никак не могу понять - а как посчитать среднегодовую стоимость активов, т.е.что сюда входит? Мой оборот по реализации?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz