Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Куда отвечать на уведомления при переходе из одного района в другой
    Как перекинуть переплату по налогам с одного КБК на другой
    Как перекинуть форму 100 с одного налогового органа в другой?
    Нужно ли менять ключ для сдачи отчетности при переходе с одного района в другой
    Как правильно перекинуть деньги, чтоб...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как перекинуть отчеты из одного района в другой     
    гость4
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Сб Июн 06, 2009 00:30:35 Сообщить модератору   

    здравствуйте! Подскажите как правильно поступить.Все отчеты за 4 квартал 2008 г.отправляла Сарыаркин.НК КОД 6203.но Ф.600.Ф.871 попали в Алматинск нк код 6202.обнаружида недавно.налоги были оплочены вовремя.
    я думаю это ошибка произошла когда был сбои ЭФНО.Потому что отправлен.отчеты был принят нк.но уведомления получила после того когда включили эфно после сбоя.аж в конце февраля или в начале марта.
    хочу чтобы АЛМАТ.нк перекинул.как ошибочно отправлен.форму в сарыаркин.нк.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтик
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Июн 08, 2009 09:37:58 Сообщить модератору   

    У нас была похожая ситуация, но немного похуже, потому что мы и налоги отправили не туда. Но написали письмо с просьбой перекинуть отчет и проплату в положенный НК, отчет перекинули сразу, а деньги переходили очень долго, почти месяц. Из НК в котором начислились налоги но образовалась недоимка каждый день звонили и даже дали нам уведомление от том, что произведут опись нашего имущества. Мы очень долго переписывались с НК, но в конце концов перебросили и денежки (переплату) Правда, пени не удалось избежать, но по крайней мере штрафов не было. Но мы то отчет отправляли в прошлом году. Так что удачи и Вам!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Miki
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Июн 08, 2009 10:05:36 Сообщить модератору   

    Салтик говорит:
    налоги отправили не туда. Но написали письмо с просьбой перекинуть отчет и проплату в положенный НК, отчет перекинули сразу,

    доброе утро!!!!
    вижу я не одна с данной ситуацией, подскажите, плз.....
    отчеты ушли "неверно указан код органа налоговой службы" ст. 584 п.5 НК РК но это с 2009 года,
    а отчеты с 2008г., значит ошибочно направленную декларацию в другой НК можно перекинуть без штрафных санкций (согласно п. 2 ст. 6 КоАП), я правильно рассуждаю?
    мне в НУ района Алматы сказали, все отчеты отозвать, и в НУ района Сарыарка заново по протоколу отправлять, на сколько правомерны действия НУ?

    Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

    ...Салтик...
    когда и за какой отчетный период вы писали письмо НК?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтик
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Июн 08, 2009 11:05:26 Сообщить модератору   

    Мы также писали в текущем году, а отчет был ошибочно сдан в прошлом году.Но нам не сказали как именно исправить нашу ошибку, просто сказали иправляйте. И мы сдали допики минусом за все года, а в новые с цифрами посадили уже на положенный НК. Единственное, при переброске отчетов и переплаты нам сказали, что раз уж квартальные ошибочно отправляли в другой НК, туда же и сдайте годовой хоть с нулевыми значениями. иначе будет штраф как за несданный отчет. А по поводу п.2 ст.6 КоАП, штрафов не должно быть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Miki
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Июн 08, 2009 11:27:18 Сообщить модератору   

    Салтик говорит:
    И мы сдали допики минусом за все года, а в новые с цифрами посадили уже на положенный НК

    не поняла...
    1. допики с минусом по старому неверному коду НУ,
    2. допики с цифрами в новый НУ по верному коду,
    3. сдали годовый, пустографку по старому неверному коду
    и все?...
    годовой как перекинули, вообще отчеты как перекинули?
    простите, но я действительно не поняла?

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

    обьяните пожалуйста,
    мне надо ехать в НУ по данному вопросу и что-то решать,
    а я даже незнаю за что хвататься

    Добавлено спустя 48 минут 24 секунды:

    если написать ЗАЯВЛЕНИЕ в таком виде, как?!
    Руководствуясь пунктом 2 статьи 6 КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.05.2009 г.) просим вас перекинуть ошибочно отправленные отчеты за 2008год, с Налогового управления по району «Алматы», в Налоговое управление по району Сарыарка, а именно:
    - Расчет по индивидуальному подоходному налогу за 4квартал 2008год, форма № 201.00, и т.д.
    или этого не достаточно, поправте меня!!!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Июн 08, 2009 12:45:08 Сообщить модератору   

    С этого года Заявления на перекидку отчетов не принимаются. Сдаете за 4 кв в свою налоговую с протоколом, а не верно отправленный отзываете Заявлением

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Miki
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Июн 08, 2009 12:48:33 Сообщить модератору   

    я поняла, что с этого года нет перекидки,
    но это отчетность прошлого года,
    и значит администрирование обратной силы не имеет,
    так?!...значит на 2008год Кодекс с изменениями за 2009год силы не имеет,
    следовательно за 2008год.я могу перекинуть

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Июн 08, 2009 12:53:03 Сообщить модератору   

    Miki
    я за 4 кв сдала реестр 307 форму ошибочно в Астану, вместо Павлодара. Сразу написала заявление на перекидку - приняли. В феврале пришла уведка о не сдаче отчета с Павлодара. Старое заявление отозвали (уже не имеет силы), заставили новое заявление написать на отзыв. А в Павлодар пришлось сдавать протокольно, так как 307 форма идет как приложение к 300 форме - штрафы не начислили.
    Я ответила как было у меня, сходите с свою налоговую проконсультируйтесь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтик
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Июн 08, 2009 13:38:42 Сообщить модератору   

    Все верно, мы сделали так
    как Вы написали в первой части 28 сообщ. Далее, наше письмо где то затерялось и мы его очень долго искали по всему НК, потом написали второе, оно тоже затерялось, но когда все таки нашли, начали разбираться с письмом на руках. подписывали у начальства, объясняли ситуацию, что такой закон обратной силы не имеет, что на тот момент можно было самостоятельно обнаруженную ошибку исправлять переброской. Перебрасывают они следующим образом. Старый НК пишет письмо в новый НК о том, что направляется лицевой счет такого то предприятия в ручном режиме, и просят подтвердить получение. Когда начали выяснять, почему до сих пор не получен лицевой счте. (1 месяц!!!) , оказалось, что оно тоже утерялось. Так что Вам нужно запастись невероятным терпением и упорством. А новый НК уже душил предупреждениями об описи имущества. Потом после 1,5 мес мытарств лиц счет перебросили, взяли в старом НК новое письмо для нового НК, и сами отвезли нарочно. Там подкачали, и все, о чудо! наш лицевой вместе с сальдо появился в новом НК, но пени избежать не удалось. Всю эту цепочку нужно проконтролировать и запиывать имена и тел, тех кому поручается дело и т.д. тогда все получиться. а про протокол... не знаю что сказать, может быть попробуете сначала как мы? самостоятельно поотправлять, хотя в таких случаях нельзя такое предлагать, ну а уж если по протоколу все таки придется, то постарайтесь отписаться жалобно-объяснительным письмом до подписания протокола. Иначе уже будет точно поздно. если подпишете. хотя, мне кажется, что если ошибка была совершена в прошлом году, и обнаружили вы ее сами, то закон на вашей стороне, удачи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Июн 08, 2009 13:50:04 Сообщить модератору   

    Miki
    Айнука
    Салтик
    гость4
    Возможность корректировки кода налогового органа получателя ФНО, была предусмотрена в Налоговом кодексе №209-II от 12.06.2001 года (утратил силу 01.01.2009 года), соответственно обязательства которые возникают у налогоплательщика после 1 января 2009 года, даже если это обязательства за 2008 год, в данном случае представление налоговой отчетности 4кв и т.п. 2008 года, исполняются уже по новому Налоговому кодексу, если вы ошибочно представили в другой НК то пп.2 п.5 ст. 584 НК вам придется в ошибочном НК писать заявление на отзыв, а в тот НК куда следовало представлять, направить форму, ну и соответственно получать протокол об административном правонарушении, по ст.206 КРК об АП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Miki
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Июн 08, 2009 14:56:31 Сообщить модератору   

    Ведмедь говорит:
    обязательства которые возникают у налогоплательщика после 1 января 2009 года, даже если это обязательства за 2008 год,

    КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
    (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.05.2009 г.)
    Глава 1
    Законодательство об административных правонарушениях
    Статья 6. Обратная сила закона об административных правонарушениях
    2. Закон, устанавливающий или усиливающий ответственность за административное правонарушение или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего правонарушение, обратной силы не имеет.
    ..........никто не отменял!!!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Июн 08, 2009 17:51:47 Сообщить модератору   

    Miki
    вы цитируете КОАП
    Miki говорит:
    Статья 6. Обратная сила закона об административных правонарушениях


    обратная сила какого закона ???
    данная статья относится только к действию норм КОАПа, а не Налогового кодекса, т.к. там обязанности, а в КОАП ответственность за неисполнение обязанностей.

    приведите сюда ст. 206 КОАП - размер штрафа изменился?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Miki
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Июн 08, 2009 17:58:17 Сообщить модератору   

    Юнона говорит:
    приведите сюда ст. 206 КОАП - размер штрафа изменился

    Статья 206. Непредставление налоговой отчетности, а также документов, необходимых для проведения мониторинга налогоплательщика либо связанных с условным банковским вкладом
    1. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, -
    влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере сорока пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семидесяти месячных расчетных показателей

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость5
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Июн 08, 2009 19:31:54 Сообщить модератору   

    Салтик.Если я напишу заявление прошу вас перекинуть лицевые счета С АлматНК в Сараркин НК.пройдет.Одна знакомая недавно так пуступила. у нее приняли заявление.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Июн 08, 2009 20:11:27 Сообщить модератору   

    гость5
    Вы официально представьтесь и не говорите что попало, вы же не просто в том НК отчитывались, а делали это потому что имеете там объекты налогообложения, и (или) связанные с налогообложением, в связи с чем на вас была возложена обязанность по постановке на учет в том НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтик
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вт Июн 09, 2009 10:24:43 Сообщить модератору   

    гость5
    если вы сдали отчет за 2008 год, но в этом году, (т.е. отчетность 4-кв 2008 г) то п.2 статьи 6 для вас не прокатит. В этом году вы сдавали отчеты и новый налоговый кодекс уже вступил в силу. т.е. неверно указанный код Налогового Комитета уже означал что он не представлен. А за несвоевременную сдачу отчетности и соответствующая статья КоАП.
    У меня то был другой случай, позапрошлые года и третий квартал 2008 года.[/b]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Miki
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вт Июн 09, 2009 10:31:27 Сообщить модератору   

    Салтик
    можно глянуть письмо на перекидку отчетности,
    я тут свое накидала, думаю может чего то не хватает,
    может что-то еще рассписать,
    или не к чему эти подробности,
    просто хотелось бы что бы наверника,
    вы сами с какого города?... не с Астаны случайно,
    если да то какие НУ у вас были,
    я это все что бы немного подковаться,
    уж больно надо решить данный вопрос, плз Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Июн 09, 2009 10:35:58 Сообщить модератору   

    Miki
    Читайте что вам я писал в 33 посте

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Miki
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вт Июн 09, 2009 10:40:32 Сообщить модератору   

    Ведмедь говорит:
    Читайте что вам я писал в 33 посте

    молодой человек,
    убедительная просьба не навязывать ваше личное мнения,
    получить административное взыскание я смогу и без ваше
    содействия, не надо мне лично уделять ваше драгоценное время

    Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

    вопрос был задан конкретно "Салтик"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтик
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Вт Июн 09, 2009 10:47:21 Сообщить модератору   

    Письмо было очень простое, просим перекинуть лиц счет и сальдо в такой-то НК так как объект налогообложения находится в том районе.... без слез и без истерики. Повезло в том, что отчеты были ошибочные в прошлом периоде и то что сам НК никак не укладывался в сроки, да еще и терялись документы, и мы устно сообщили что следующим нашим шагом будет письмо в отдел дисциплинарный, или как его там. Может быть это помогло, кто знает. и другой НК пошел на встречу и даже созванивался со ошибочным НК и просил ускорить. Но никакого знакомства или башлей не было. Я с Алматы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Miki
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вт Июн 09, 2009 10:49:21 Сообщить модератору   

    спс, все что требовалось доказать Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz