Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Необходимо отозвать форму 328, и сдат...
    JAVA у меня версии 1.6.0.12 а обновился до версии 1.6.0.13 и СОНО
    СОНО - обновление с версии 3.120.001 ...
    СОНО - обновление с версии 3.119.398 до версии 3.120.001 от 03.12.2015 г.
    Выявлена ошибка в версии СОНО 3.99.16...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    XML-новшества в 67-й версии СОНО     
    .det
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Июл 09, 2009 17:19:22 Сообщить модератору   

    Пол-дня провел, обложившись XML-ками 200-й формы из разных версий СОНО, много думал мысли Elis. Сделал некоторый вывод. Полезно будет всем без исключения.

    Разработчиками было выполнено добавление версии и ID - уникального номера документа в заголовок. Чем это чревато?
    Во-первых, файлы XML из 1С и старых версий СОНО больше не загружаются - в них нет ID документа и версии. Но это еще не все. Если вы сохраните документ на одном компьютере и попытаетесь открыть на другом, у вас ничего не получится, поскольку на разных компьютерах разные базы данных и ID каждого конкретного документа будут различаться. У меня при попытке перенести документ с одной машины на другую СОНО просто зависает. Есть способ решения этой проблемы. Можно открыть XML-документ в блокноте, найти в его начале строку вида
    Код:
    <fno code="200.00" documentId="1051" formatVersion="1" version="7">
    и удалить из нее указание номера документа, чтобы получилась строка
    Код:
    <fno code="200.00" formatVersion="1" version="7">
    Тогда форма эагрузится.

    К сожалению, подобные фокусы с формой, выгруженной из 1С, ни к чему не приводят. Предлагаю развить эту тему небезразличным умам, может быть кто и найдет способ решения. Для сравнения файлов рекоммендую в Altova DiffDog (30 дней триала вам должно хватить) сортировать параметры по алфавиту. Лично я не нашел никаких различий между файлами XML из СОНО и 1С, кроме порядка следования строк и наличия переносов строки, но это право смех.

    Риторически открытым оставляю вопрос "Зачем это было сделано?". Если для связи выгруженных файлов с формами в базе данных СОНО - мне только нецензурщина в голову лезет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Июл 09, 2009 19:31:32 Сообщить модератору   

    Да, работа проделана бесценная.
    Обычно на разбор и анализ не хватает того, что сейчас нужно больше всего - времени.

    Приехала домой, сейчас тоже начну разбираться. На клиентах экспериментировать страшновато.
    Буду писать здесь все свои мысли, может быть не всегда верные - помидорами не кидаться и не смеяться.

    Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

    .det говорит:
    Если для связи выгруженных файлов с формами в базе данных СОНО - мне только нецензурщина в голову лезет.

    Может для того, чтобы связать основную форму Ф300 с ее реестрами, которые только через неделю на сервер подтягиваются?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    .det
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Июл 09, 2009 21:35:24 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Может для того, чтобы связать основную форму Ф300 с ее реестрами, которые только через неделю на сервер подтягиваются?
    Для этого СОНО кладет форму и реестры в один архив. Явно планируется связь внешнего файла с формой в базе данных. Забрал файл - поработал где-то (где он не загрузится, потому что соответствующей формы нет в базе данных) - принес обратно (где он опять не загрузится, потому что другой ID) - и файл загрузился не как еще один черновик, а с обновлением уже имеющейся формы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Timur
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Июл 10, 2009 10:39:34   

    Я как ITшник хочу попробовать, но вот беда - нет у меня форм из 1С. Если кто-нибудь выложит, смогу посмотреть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Граур Станислав
    Коллега
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Июл 10, 2009 11:29:48 Сказали Спасибо❤   

    .det говорит:
    Elis говорит:
    Может для того, чтобы связать основную форму Ф300 с ее реестрами, которые только через неделю на сервер подтягиваются?
    Для этого СОНО кладет форму и реестры в один архив. Явно планируется связь внешнего файла с формой в базе данных.


    Вставлю свои "5 копеек". Нижесказанное относится к версии 3.49.9
    Новую еще не ставил, не смотрел.

    СОНО хранит все свои формы и "все..все..все" в sql базе данных HSQL в target\data\sono.data

    300 форма как и остальные формы хранится в виде xml-файла в таблице Document.
    Это была хорошая идея для хранения небольших форм (типа 200).
    Но 300 форма с ее мега-приложениями требовала нового решения.
    Поэтому, когда вы импортируете приложение в 300 форму, то СОНО не включает ее содержимое в xml файл, а складывает в еще одну sql-базу данных, но уже не HSQL а Derby, складируя данные в каталог
    dataLarge.

    В таблице Document есть поле ID.
    Нужно просто сравнить номер ID (значение поля) в записи таблицы и ID в xml-документе, который лежит в поле DOC_DATA

    HSQLDB можно взять в hsqldb.org
    В архиве есть hsqldb\demo\runManager.bat
    Запускаем его
    -- Тип engine standalone
    -- url jdbc:hsqldb:file:C:\Program Files\SONO\target\data\sono
    Остальное неважно.

    Дальше с помощью sql запросов смотрим содержимое таблиц.

    P.S.
    СОНО должна быть закрыта.
    Смотреть лучше собственно не боевую базу данных, а копию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    victor1682
    Стажер
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Июл 10, 2009 11:40:11   

    Уважаемый .det! В топике http://balans.kz/viewtopic.php?p=218466#218466 я задавал вопрос, связанный с Вашим:
    Цитата:
    Установил СОНО 3.67.1 поверх версии 3.49. Запустил СОНО (работаю без электронных ключей - только проверяю возможность загрузки / выгрузки форм в формате xml). Открыл в СОНО 200 форму (ввел РНН и период - 2 квартал 2009 года), сохранил эту пустышку в xml. Закрыл 200 форму и попробовал импортировать только что сохраненный файл. В процессе импорта выдает ошибку "Непредвиденная ошибка в процессе импорта ФНО" . Аналогичная ситуация с 300 формой (формат bz2).
    В связи с этим вопросы:
    1. в данной версии возможен импорт из xml-файлов?
    2. у кого-нибудь он получался (импорт целой 300 формы либо 200 формы, приложения 300.07, 300.08 отдельно вроде догружаются)?

    Вы говорите, что у Вас при определенных условиях работает импорт из xml-файлов. Вы сохраняли файл из СОНО с ЭЦП? А то при сохранении без ЭЦП параметра documentId я не наблюдаю.
    P.S. Выгрузку из 1С в СОНО я буду делать (правда, для самописной конфигурации), так что я с Вами Very Happy .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    .det
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Июл 10, 2009 11:40:33 Сообщить модератору   

    Сегодня ковырял дальше и сделал еще один вывод: СОНО стала чувствительна к разрывам строк и табуляции. XML-документ должен быть одной сплошной строкой. К порядку следования параметров СОНО не чувствительна.
    В остальном сверил два файла (из СОНО и 1С). Структура полностью одинакова, перебрать все различия я не в состоянии - уже пора бы и работать. Продолжайте, светлые умы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    .det
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Июл 10, 2009 14:14:40 Сообщить модератору   

    Проблему загрузки 200-й формы решил, к вечеру ждите обновление утилитки. Заодно и 300-ю проверю.

    Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:

    Трёхсотая тоже работает. Кто меня любит?)))

    Добавлено спустя 40 минут 41 секунду:

    Качаем по ссылке: http://balans.kz/viewtopic.php?p=219282#219282
    Кому интересно, в чем была проблема - скажу в личке. Не хочется, чтобы информация легко просочилась в 1С - один раз шел на сотрудничество с ними, сказали, что ошибка будет исправлена. До сих пор в каждом новом релизе приходится вручную переписывать ошибочный код.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Сб Июл 11, 2009 21:10:34 Сообщить модератору   

    .det говорит:
    СОНО стала чувствительна к разрывам строк и табуляции. XML-документ должен быть одной сплошной строкой.
    Слушайте, я терпеливая, но их уже просто ненавижу. Ну это-то зачем?!
    Это же не программисты. Это диверсанты какие-то...
    Пусть меня забанят, но это самое мягкое, что я могу сказать вслух.

    .det говорит:
    Кому интересно, в чем была проблема - скажу в личке.

    Мне, пожалуйста. Или в аське. Мне с этим еще работать, из Луки выгрузку переделывать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Сб Июл 11, 2009 21:28:17   

    .det Сделай так [ hide=100 ] [ /hide ] чтоб все личку или в асю не долбились. Можешь больше ста сообщений. Гляну я что за идея.

    Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

    Забанят забанят, что за обиженность на вселенную, ну такие они программисты нехорошие, наше дело решать проблемы, плакать потом.

    Добавлено спустя 50 секунд:

    Сейчас только начал заниматься СОНО, оторвался от текучки. Буду глядеть чего тут у вас.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    GO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Сб Июл 11, 2009 21:54:30   

    .det
    .det говорит:
    Трёхсотая тоже работает. Кто меня любит?)))


    Да, Вас весь Баланс любит Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    .det
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вс Июл 12, 2009 10:01:58 Сообщить модератору   

    В пятницу фирмой 1С сразу после написания мною этой программы было выпущено соответствующее обновление (http://www.1c.ru/kz/newsdesc.jsp?nid=7742), на сайте Ретинга пока нет известий. В тексте новости сказано:
    1С говорит:
    В случае если выполняется обработка ФНО 200.00 в связи с ошибочной необходимостью заполнения кодов налогового органа в приложении 200.03 в ИС СОНО, необходимо установить признак «Заполнять реквизит «Код налогового органа»» и указать значение КНО.
    Вообще, код надо указать и для 300-й формы, насколько я помню, но это не важно. Помимо заполнения кода НК (параметр rating_auth_code), необходимо склеить документ в одну строку без табуляций. Вот так всё просто, а попробуй найди. И мне вот интересно, 1С тоже искали ошибку "вслепую" или разработчики СОНО им все-таки что-то да предоставили?
    Еще интересно вот это:
    1C говорит:
    Для обеспечения возможности подготовки и сдачи отчетности за второй квартал 2009 года запланирован выпуск обновлений регламентированных отчетов для типовых решений фирмы 1С, включающих в себя обновление электронного формата ФНО, в срок до 25 июля 2009 года. Напоминаем, что срок представления отчетности за второй квартал наступает 15 августа 2009 года.
    Что они хотят до 25 июля сделать? Всё работает, обработки есть, выгрузку приложений 300-й в Excel поправь - и всё! Либо нас любят жозенько, либо стоит чего-то еще ждать от СОНО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вс Июл 12, 2009 12:51:30 Сообщить модератору   

    .det говорит:
    И мне вот интересно, 1С тоже искали ошибку "вслепую" или разработчики СОНО им все-таки что-то да предоставили?

    Я вообще не понимаю, почему информация, необходимая для работы налогоплательщикам всей страны должна предоставляться "избирательно"
    Есть у Рейтинга выход на разработчиков СОНО через чиновников - получат они и структуру, и информацию, нет у кого-то выхода - обломись, все зашифровано и спрятано. Раньше вся структура xml предоставлялась NAT`ом и выкладывалась на сайтах ЭФНО.
    А теперь о 300-ой мы в принципе не узнаем, какие они там новшества с новых версий включают. Даже пустая форма в архив прячется, не говоря уже о выкладке xml-структуры в открытом доступе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вс Июл 12, 2009 15:49:02 Сообщить модератору   

    Кстати, сейчас перечитала Кодекс для ответа в другой ветке.
    Там вот же что написано:
    Статья 68. Порядок представления налоговой отчетности говорит:
    5. Структура электронного формата налоговой отчетности, программное обеспечение для составления и представления налоговой отчетности в электронном виде и обновление данного программного обеспечения размещаются на официальном сайте уполномоченного органа на постоянной основе не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока представления налоговой отчетности.

    Т.е. не только само ПО обязаны выложить вовремя, но и отдельно выложить структуру электронного формата.
    Всем. А не только втихую Рейтингу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    .det
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вс Июл 12, 2009 20:38:19 Сообщить модератору   

    Это получается, что мы все вправе иметь отсрочку потому что не была предоставлена структура электронного формата?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пн Июл 13, 2009 08:50:06   

    .det говорит:
    И мне вот интересно, 1С тоже искали ошибку "вслепую" или разработчики СОНО им все-таки что-то да предоставили?

    Там есть контакт.
    Elis говорит:
    Т.е. не только само ПО обязаны выложить вовремя, но и отдельно выложить структуру электронного формата.
    Всем. А не только втихую Рейтингу.

    К сожалению, это пока так. Официально на связь с общественностью разработчики и сопровождающие пока не выходят. Было письмо от меня, что официально вбелую вышли.
    Compas писал 1 июля в ПлюсМикро говорит:
    Проект www.balans.kz приглашает Вас на открытый диалог "Онлайн
    конференция с пользователями налоговых программ".
    Со своей стороны гарантируем полную техническую сторону и реализацию.
    От Вас требуется ответить на вопросы пользователей. Если Вы согласны
    то дату согласуем.

    Молчание. Приходится по другому действовать. Что я и делаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пн Июл 13, 2009 10:02:02 Сообщить модератору   

    Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ким
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Июл 13, 2009 13:59:27 Сообщить модератору   

    .det говорит:
    В пятницу фирмой 1С сразу после написания мною этой программы было выпущено соответствующее обновление (http://www.1c.ru/kz/newsdesc.jsp?nid=7742), на сайте Ретинга пока нет известий.


    Скажите пожалуйста, когда выходишь по этой ссылке, там лишь информация об обновлениях (дополнениях), а где скачать эти файлы? Мне нужна обработка для Б 7.7, в инструкции указан файл с расширением ".ert"для этой обработки. Где можно его скачать? Заранее спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    .det
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пн Июл 13, 2009 14:08:14 Сообщить модератору   

    Подробная моя инструкция по получению обновлений 1С:
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=194644#194644

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ким
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пн Июл 13, 2009 14:34:15 Сообщить модератору   

    .det говорит:
    Подробная моя инструкция по получению обновлений 1С:
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=194644#194644

    Извините меня пожалуйста, но я там ничего не нашла, а в инфо письме подробно описывается процесс обновления форм для СОНО 3.67.1, выгруженных из 1С. Где скачать эту обработку? Для Б 8 скачали, но мне нужна обработка срочно для выгруженных форм из 1С Б 7.7
    Спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    .det
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пн Июл 13, 2009 16:19:15 Сообщить модератору   

    Скачать ее где-нибудь вы можете, но не здесь, потому что это будет нарушением авторских прав. А чтобы получить ее, вам надо зарегистрироваться в 1С или у кого-нибудь выпросить.
    Аз есьм говорит:
    Далее два варианта. Не знаю, насколько можно с одной копией провернуть оба, поскольку организаций у меня много, и запросы я делаю с разных:
    Следите за обновлениями релизов на сайте http://www.1c.kz в соответствующем разделе. Новости не смотрите, их редко обновляют. После выхода конфигурации пишете на электронную почту hotline@1c.kz письмо с запросом обновления (можете скопировать строку с указанием номера обновления) и номером вашей регистрационной карточки. Обновления ждете ответным письмом.
    Регистрируетесь на сайте http://1c.rating.kz/. Информацию по обновлениям получаете по электронной почте рассылкой, скачиваете в сооветствующем разделе.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sergsen
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Ср Июл 15, 2009 17:01:06 Сообщить модератору   

    .det говорит:
    Для сравнения файлов рекоммендую в Altova DiffDog (30 дней триала вам должно хватить) сортировать параметры по алфавиту. Лично я не нашел никаких различий между файлами XML из СОНО и 1С, кроме порядка следования строк и наличия переносов строки, но это право смех.


    Альтернативный вариант: Notepad++ с дополнительным плагином XMLtools. Есть встроенный плагин сравнения файлов, поддсветка XML синтаксиса, поиск по регулярным выражениям.
    XMLtools позволяет переформатировать xml в удобоваримый вид (каждый тег с новой строки, отступы по уровню вложения тегов - команда "Pretty print (XML only - with line breaks)") и собрать в строчку обратно (команда "linarize XML"). Ну а заменить ></field> на /> не бог весть какая проблема Smile
    Сам пользуюсь последней ANSI версией Notepad++ 5.0.3 (из-за плагина ConvertExt) и XMLTools 2.3.1 r639 (последний к ANSI)
    Можно собрать портативный вариант.

    Добавлено спустя 29 минут 16 секунд:

    И еще одну прелесть в Notepad++ нашел. Там во встроеном плагине TextFX Tools есть команда "Sort lines case insensitive (at column)" - типа сортировка линий по алфавиту. Таким макаром перебрать внутренности тегов <sheet> xml. файла не слишком трудоемко.
    После такой процедуры строчки выстраиваются в алфавитном порядке. Ну а дальше Compare с галочками на Align Matches, Ignore Spacing и Detect Moves.
    Отсутствие строк и различные строки подсвечиваются.
    На сравнение пустографки из СОНО и экспортированой из 1С 200 формы
    ушло минут 20. Confused
    Очень полезной утилите от .det посвящается Rose

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

    Перебирал между первым и вторым сообщением в 22 посте (29 минут минус время на сообщение)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Чт Июл 16, 2009 09:12:19 Сообщить модератору   

    Решение Armageddonа, как правильно выгрузить из 1С Форму 300 в СОНО, перенесено сюда: http://balans.kz/viewtopic.php?p=221823#221823

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    .det
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Чт Июл 16, 2009 11:35:15 Сообщить модератору   

    Моя инструкция по импорту ф300 из 1С одним файлом XML: http://balans.kz/viewtopic.php?p=221905#221905

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elia
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пт Июл 17, 2009 00:14:41 Сообщить модератору   

    Я уже несколько раз задавала этот вопрос.Только ответа не получила.У меня и версия 3.67.1 и форма новая от 15 мая.Но все равно 300-ая форма сохраняется не в XML-файле,а в архиве.Почему?????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    .det
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пт Июл 17, 2009 09:55:39 Сообщить модератору   

    Elia говорит:
    Но все равно 300-ая форма сохраняется не в XML-файле,а в архиве.Почему?????
    Потому что так оно и должно быть, как у всех.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elia
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пт Июл 17, 2009 13:32:28 Сообщить модератору   

    .det говорит:
    Потому что так оно и должно быть, как у всех.


    А как мне сохранить форму,что бы открыть ее на другом компьтере?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    .det
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пт Июл 17, 2009 14:53:04 Сообщить модератору   

    Elia говорит:
    А как мне сохранить форму,что бы открыть ее на другом компьтере?
    Вообще никак.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elia
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пт Июл 17, 2009 19:34:15 Сообщить модератору   

    .det говорит:
    Вообще никак.

    Это шутка? Не сохранить,не распечатать-очень весело. Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    VFrol
    Резидент Баланса
    Спасибки: +312 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пт Июл 17, 2009 20:17:39   

    .det
    Самое интересное то , что эта обработка работает лишь на первый взгляд.Загрузка проходит(Ф300) , только с косяками. Приложения 07,08, от усталости перестают открываться, даже пустые.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

    .det говорит:
    Скачать ее где-нибудь вы можете, но не здесь, потому что это будет нарушением авторских прав. А чтобы получить ее, вам надо зарегистрироваться в 1С или у кого-нибудь выпросить.
    Аз есьм говорит:

    И выгрузка в XML в СОНе ,стала выгрузкой в архивный файл, не знаю какой уж там формат внутри.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sergsen
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пт Июл 17, 2009 22:34:07 Сообщить модератору   

    VFrol говорит:
    .det
    Самое интересное то , что эта обработка работает лишь на первый взгляд.Загрузка проходит(Ф300) , только с косяками. Приложения 07,08, от усталости перестают открываться, даже пустые.

    Это об утилите от .det или 1С-овской? Про замеченные косяки если можно поподробнее

    Тут я заметил, что некоторую роль играет атрибут формы formatVersion="2" или "1" или его отсутствие.

    В той xml, которую создает Регламентная форма в 1С, он вообще отсутствует.
    Программка от .det его тоже не создает, форма импортируется, дальше все надо проверять. Например одна 200 форма была завернута, потому что в 3 приложении не установлен был тип декларации.

    Пробовал импортировать 300 форму после 1С дополнения.
    - Если не указать "Код налогового органа" форма тоже не импортируется.
    - Это дополнение в тэге <fno проставляет formatVersion="2".
    И после открытия 07 08 приложения вначале вообще не открываются, как говорит VFrol, наверное от усталости. Но после перезагрузки SONO видим пустое серое поле и активную кнопку "Импорт текущей формы из Exel"
    - Устанавливаем ручками formatVersion="1" и опять импортируем. Видим заполненные приложения, которые можно править.

    К сожалению нет для эксперимента большой формы.

    Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

    Ну кстати .det я так понимаю и не ставил перед собой глобальной задачи - полного контроля за загружаемой формой. Надо было дать людям возможность затащить хоть как-то 1С-вский сырец в SONO, в чем он и преуспел.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Witch`ka
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Сб Июл 18, 2009 00:25:06 Сообщить модератору   

    Sergsen, обработки 1С идут в комплекте с информационным письмом.
    Задача инфо-письма оперативно дать пользователям информацию о текущей ситуации и инструмент для решения тех проблем, которые возможно решить со стороны внешних систем.
    В частности в письме приведены две основные причины по которым возникает ошибка "Непредвиденная ошибка в процессе импорта":
    - не заполненность (или неправильное значение) в ключевых полях формы. Это те же самые поля, которые контроллируются при сохранении формы
    - несоответствие требованиям к XML-формату, которые появились в версии 3.67.7

    Сама по себе обработка только корректирует формат в части исключения разделителся строк и приведения к линейному виду.

    Заполнение ключевых полей необходимо сделать пользователю. Поэтому, если файл обработан обработкой, но все равно не загружается - проблема в том, что не заполнены (или неверно заполнены) данные.

    По форме 300.00 отдельная ситуация. Поведение в части активизации приложений описано в информационном письме:
    "ОСОБЕННОСТЬ ОБРАБОТКИ «ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС», ФОРМЫ 300.00, ИМПОРТИРОВАННОЙ В ИС СОНО 3.67.1
    Обращаем Ваше внимание на особенность обработки формы 300.00, импортированной в ИС СОНО 3.67.1. Отмечено, что в отдельных случаях после импорта xml-файла в приложениях 300.03, 300.07 и 300.08 может быть недоступной кнопка «Импортировать текущее приложение из Excel», либо указанные приложения могут быть не доступны для активизации пользователем. Проблема зарегистрирована и передана разработчикам ИС СОНО, анализируются способы ее решения. Ожидается исправление формы в последующих версиях ИС СОНО. "

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    .det
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Сб Июл 18, 2009 00:48:15 Сообщить модератору   

    Sergsen говорит:
    Устанавливаем ручками formatVersion="1" и опять импортируем. Видим заполненные приложения, которые можно править.
    Ага, а стоит сохранить эту форму в СОНО, закрыть ее и открыть заново - и мы видим шиш с маслом, здоровенную фигу в виде пустых реестров. И самое интересное, что данные в реестрах есть, только в XML, а не в новом формате реестров с отдельной базой данных, о которой писал Граур Станислав. Почему есть? Потому что реестры можно распечатать. А теперь вопросы для самых догадливых: уйдут ли эти XML-реестры на сервер? Увидят ли их потом при камералке?
    Sergsen говорит:
    Надо было дать людям возможность затащить хоть как-то 1С-вский сырец в SONO, в чем он и преуспел.
    Именно так. Вообще, программа писалась для "двухсотых" форм моего финдира, чтобы ей не долбить их десять штук вручную. С "трехсотой" формой она заработала чисто случайно, и лично я еще не знаю, буду ли ее использовать сам для реестров, может быть все-таки Excel.
    Sergsen говорит:
    .det я так понимаю и не ставил перед собой глобальной задачи
    Yepp. Если чего-то нет в программе - всё, что я выяснил, я выложил в инструкциях, в этой ветке и ветке с программой. Кто ищет тот всегда найдет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sergsen
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Сб Июл 18, 2009 11:53:15 Сообщить модератору   

    .det говорит:
    Ага, а стоит сохранить эту форму в СОНО, закрыть ее и открыть заново - и мы видим шиш с маслом, здоровенную фигу в виде пустых реестров.

    Как если бы formatVersion="2"

    .det говорит:
    И самое интересное, что данные в реестрах есть, только в XML, а не в новом формате реестров с отдельной базой данных, о которой писал Граур Станислав. Почему есть? Потому что реестры можно распечатать. А теперь вопросы для самых догадливых: уйдут ли эти XML-реестры на сервер? Увидят ли их потом при камералке?
    ...и лично я еще не знаю, буду ли ее использовать сам для реестров, может быть все-таки Excel.

    Абсолютно согласен, что с импортированными 300 формами много непонятного, может данные по большим приложениям есть, а может их и нет, особенно если экспериментировать с xml без достоверных сведений о ее структуре. А эксперимент на клиентах не есть гуд. Сам буду предлагать тащить приложения из Exel.
    Вместе с тем formatVersion="1" дает возможность до сохранения импортированного реестра в SONO распечатать его оттуда, правда было отмечено наложение полей в PDF. Есть ли в этом польза - не уверен, т.к отправляться явно будет не эта форма.

    Witch`ka, да, я читал эту сопроводиловку. Но в этой теме мы обсуждаем "XML-новшества в 67-й версии СОНО" и я посчитал возможным поделиться замеченным в части, как решает эту проблему «Обработка ФНО 7_7 для ИС СОНО 3_67_1.ert». Там formatVersion="2" устанавливается только для 300 формы. А для ФНО 200 и 701 (так по тексту модуля 1С обработки) стоит formatVersion="1". И SONO визуально реагирует на изменение этого атрибута в тэге xml-файла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Вс Июл 19, 2009 23:43:38 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Я вообще не понимаю, почему информация, необходимая для работы налогоплательщикам всей страны должна предоставляться "избирательно"
    Есть у Рейтинга выход на разработчиков СОНО через чиновников - получат они и структуру, и информацию, нет у кого-то выхода - обломись, все зашифровано и спрятано. Раньше вся структура xml предоставлялась NAT`ом и выкладывалась на сайтах ЭФНО.
    А теперь о 300-ой мы в принципе не узнаем, какие они там новшества с новых версий включают. Даже пустая форма в архив прячется, не говоря уже о выкладке xml-структуры в открытом доступе.
    Цитата:
    Статья 68. Порядок представления налоговой отчетности
    5. Структура электронного формата налоговой отчетности, программное обеспечение для составления и представления налоговой отчетности в электронном виде и обновление данного программного обеспечения размещаются на официальном сайте уполномоченного органа на постоянной основе не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока представления налоговой отчетности.
    Т.е. не только само ПО обязаны выложить вовремя, но и отдельно выложить структуру электронного формата.
    Всем. А не только втихую Рейтингу.

    Этими словами я очень обидела человека.
    Как мне сказали, это было очень тяжело и больно читать.
    Я приношу свои искренние извинения, если это действительно не так, и Рейтинг получает структуру форм одновременно со всеми налогоплательщиками страны день в день.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    .det
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Пн Июл 20, 2009 00:16:39 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Я приношу свои искренние извинения, если это действительно не так, и Рейтинг получает структуру форм одновременно со всеми налогоплательщиками страны день в день.
    А мы ее получаем? Лично я сам ее разгадывал, может быть, не там искал или не так искал или не искал вовсе?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    victor1682
    Стажер
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Пн Июл 20, 2009 11:24:40   

    Elis говорит:
    Этими словами я очень обидела человека.
    Как мне сказали, это было очень тяжело и больно читать.
    Я приношу свои искренние извинения, если это действительно не так, и Рейтинг получает структуру форм одновременно со всеми налогоплательщиками страны день в день.

    Нескромный вопрос - а можно получить структуру форм МНЕ? А то нигде не видел и не слышал. Отсюда два варианта - либо Рейтинг также работает методом перебора либо Я не силен в поиске Sad . Либо продолжаем обижать людей (хотя бы в мыслях) Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пн Июл 20, 2009 11:39:01   

    Elis не надо слез. Если Вам позвонила Вика, это не значит что совсем не так. Никого не обидели. Есть подводные течения, о которых умалчивают. Не надо на Балансе, в тематике просить прощения, идите в спец ветку. Вике часто тяжело и больно, такой характер.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Пн Июл 20, 2009 11:47:37 Сообщить модератору   

    В данном случае по структуре - это к Witch`ka
    victor1682 говорит:
    Отсюда два варианта - либо Рейтинг также работает методом перебора...

    Наверное. Так говорят. Мне сказали, что Рейтинг не получает структуру раньше других.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Пн Июл 20, 2009 11:50:56   

    Не забывать по АНК и кто какую роль играет в АНК. Тема закроется если будет продолжение околополитических тем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    .det
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Пн Июл 20, 2009 14:13:01 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Тема закроется если будет продолжение околополитических тем.
    Закрывать тему не надо, тут еще может быть кто чего полезного родит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Witch`ka
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Вт Июл 21, 2009 02:03:34 Сообщить модератору   

    Коллеги, есть старая притча о венике, который нельзя сломать,если он не разделяется на прутики.
    Мы могли бы сделать больше и лучше, если бы позволили себе забыть все, что заставляет разделять и выделять. Поэтому предлагаю исключить переходы на личности и решать те проблемы, которые перед нами стоят.
    По сути вопроса: при подготовке обработки для загрузки данных в 3.67 и информационного письма "Рейтинг искал решение путем анализа исходных данных, экспериментов и сравнения поведения версий СОНО". Двое суток.
    Я полностью разделяю мнение Elis о том, что формат должен быть опубликован, доступен всем налогоплательщикам, своевременно обновляем и версионирован. Ее не удавалось решить в течение ряда лет, но сейчас это возможно, благодаря новым статьям Кодекса. Если каждый из нас приложит усилия, то эта задача будет решена. Кажется, что в первую очередь необходимо понимать в каком виде эта информация удобна и полезна. Предлагаю ознакомиться с примером описания формат форм МОП http://www.salyk.kz/ru/ITsystem/sono/Pages/sono_mop.aspx. Описание состоит из трех документов - руководства, памятки и расшифровки кодов полей. Для обсуждения "по делу", предложений и замечаний предлагаю создать новую тему.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sergsen
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Вт Июл 21, 2009 13:15:42 Сообщить модератору   

    Witch`ka говорит:
    Для обсуждения "по делу", предложений и замечаний предлагаю создать новую тему.

    Согласен. Предлагаю больше, развести обсуждение технических подробностей в выработке рекомендаций по SONO в отдельную ветку конференции, хотя бы для того, что бы бухгалтера не терялись в предложениях и дискуссиях IT-шников, а последние могли бы перейти на более удобный язык обсуждения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Вт Июл 21, 2009 13:39:24 Сообщить модератору   

    А что предлагать-то, создавайте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sergsen
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Ср Июл 22, 2009 01:03:38 Сообщить модератору   

    Witch`ka говорит:
    Предлагаю ознакомиться с примером описания формат форм МОП

    А ведь любопытный документ, особенно памятки. Кому еще любопытно, прошу в Технические аспекты функционирования СОНО клиента. Только ссылка поменялась на http://www.salyk.kz/ru/ITsystem/sono/Pages/manual_sono.aspx

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Ср Июл 22, 2009 08:22:22   

    Witch`ka говорит:
    Поэтому предлагаю исключить переходы на личности и решать те проблемы, которые перед нами стоят.

    Я разве когда был против? Только за объединение усилий. Я против такого "Я позвоню Элис, достану из под земли номер телефона, выскажу обиду, скажу пару секретов про 300, не буду на Балансе вести открытый диалог, что Рейтингу известно." А говорить Рейтингу известно что и нам, не поверят, зная какую роль отведена Рейтингу и личностям в истории отношении НК и НП. Поверим реальным выкладкам. Рад видеть Викулю в диалоге, но только открытом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Armageddon
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Ср Июл 29, 2009 20:05:33 Сообщить модератору   

    XML-шаблон формы 300 для последней (3.67.18) версии СОНО. Может кому понадобится.
    Небольшой комментарий: в приложениях 3,7,8 тэги <row> идут подряд, без разбиения на страницы, в пределах одного! тэга <sheet>.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    .det
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Ср Июл 29, 2009 22:12:49 Сообщить модератору   

    Инструкция и конвертер для импорта выгруженной из 1С ф.300 с реестрами 7 и 8 одним файлом - тут. С третьим реестром я тоже разобрался, просто не хотелось его делать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz