Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Вебинар 1 марта 19:00. Прочие вычеты по реализованным товарам, работам, услугам
    Заполнение Реестров счетов-фактур по ...
    Для кого обязательно заполнение ф. 10...
    ИП СНР со 2кв состоит на учете по НДС...
    Можно ли брать в зачет суммы НДС по п...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Завышение расходов по реализованным товарам(работам, услугам) с указанием РНН несуществующего НП     
    ANASKO
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Сен 15, 2009 09:17:35   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=250540#250540
    Здравствуйте! пришло увед. камерального контроля, завышение расходов по реализованным товарам с указанием РНН не существующего налогоплательщика по трем поставщикам, в декларации по КПН за 2006 год. Проверила, действительно на данный момент не существуют эти предприятия. Как быть и что отвечать в НК? Впервые столкнулась с таким, подскажите пожалуйста.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Сен 15, 2009 09:21:57 Сообщить модератору   

    ANASKO говорит:
    Проверила, действительно на данный момент не существуют эти предприятия

    на данный момент не сущ., а в 2006г. действующие может быть?
    Выход один, допиками с минусом по этим строкам открректировать отчет, т.е. убрать из зачета, и доплатить НДС, а также оплатить пеню .

    Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

    КПН тоже самой, убрать с вычетов в ф.100, оплатить КПН с разницы, если, конечно он увас был.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ANASKO
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Сен 15, 2009 09:32:18   

    Но в 2006 же году они были действующими, мы ж не виноваты что они ликвидировались спустя три года!? Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ланана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +91 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Сен 15, 2009 09:34:59   

    я считаю, что нужно отписаться, мотивируя тем, что в 2006г. налогоплательщик существовал

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Сен 15, 2009 09:35:48 Сообщить модератору   

    ANASKO говорит:
    мы ж не виноваты что они ликвидировались спустя три года!?

    совершенно верно. Пишите письмо и в НК, о том, что на такую-то дату предприятие ХХХХ являлось действующим и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ANASKO
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Сен 15, 2009 09:36:48   

    Ланана говорит:
    я считаю, что нужно отписаться, мотивируя тем, что в 2006г. налогоплательщик существовал
    Я вот тоже думала что можно сделать так, просто написать письмо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ANASKO
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Ср Сен 16, 2009 12:15:36   

    Всем добрый день! сегодня съездила в НК с ответом на увед, оказывается Shocked организации то эти существуют и по сей день, это мы неправильно забили РНН себе в программу, поэтому камералка и выявила такую ошибку что с такими РНН нет налогоплательщиков. Что мне теперь делать? Данное уведомление по КПН мне сейчас пришло, значит надо убирать с вычетов только в годовой декларации за 2006 год? и ждать такое же уведомление с этой же ошибкой и по НДС? всего организаций с неправильным РНН за 2006г было у нас 3, с одной из которых на протяжении года у нас часто происходили взаиморасчеты, а с остальными двумя были разовые покупки. И допики я не разу не сдавала, гл.буха нет-уволилась, помогите чем можете пожалуйста.Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Сен 16, 2009 12:19:12 Сообщить модератору   

    зачем убирать суммы с отчетов если эти предприятия существуют. Сдайте допики по отчетам с правильными РНН, и все у вас сядет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Сен 16, 2009 12:27:53 Сообщить модератору   

    Айнука говорит:
    Сдайте допики по отчетам с правильными РНН, и все у вас сядет.

    притом в обязательном порядке, порядковый номер не правильного РНН должен совпадать с правильным РНН, а также на листе А вы должны заполнить все как положено в 300 форме. А КПН исправить РНН и все, никаких больше корректировок.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ANASKO
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Сен 16, 2009 12:39:14   

    Христина Ивановна говорит:
    А КПН исправить РНН и все, никаких больше корректировок.

    Т.е. в ф.100 за 2006 год в приложении 100.12.003А в строку с неправильным РНН вписать правильный и отправить только это приложение? никаких сумм не проставлять?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДеЛи
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Сен 16, 2009 12:43:37 Сообщить модератору   

    ANASKO
    на сайте salyk.kz? через РНН найдите данного налогоплательшика и информацию по нему, там четко расписано с какого момента он ликвидирован, распечатайте эту тнформацию и приложите к ответу НК (так мне посоветовал наш инспектор), помогло, вопросов у налоговиков не было.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Сен 16, 2009 12:44:46 Сообщить модератору   

    ANASKO говорит:
    строку с неправильным РНН вписать правильный и отправить только это приложение? никаких сумм не проставлять

    да

    Добавлено спустя 41 секунду:

    вы же говорите, что ошиблись в написании РНН, а во всем остальном все верно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ANASKO
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Сен 16, 2009 12:49:39   

    ДеЛи
    Да наш инспектор тож сказала мне если найдете, распечатайте и приложите, но дело то в том что когда я внимательней просмотрела РНН который забит у меня в программе и сравнила с документами поставщиков, то выявила несоответствие нескольких цифр, эти предприятия существуют, это наша ошибка и невнимательность.

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

    Христина Ивановна говорит:
    вы же говорите, что ошиблись в написании РНН, а во всем остальном все верно

    Да только в РНН, спасибо Вам большое за ответы. Сейчас буду пытаться отправить. Вот только отправлять с какой программы надо этот отчет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Сен 16, 2009 12:56:23 Сообщить модератору   

    ANASKO говорит:
    отправлять с какой программы надо этот отчет

    если 2006-2008, то с СГДС

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Сен 16, 2009 12:56:43 Сообщить модератору   

    через СГДС - ЭФНО и НДС, отчеты же не за 2009 год.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ANASKO
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Сен 16, 2009 13:54:14   

    Начала заполнение и снова вопросы возникли. ОКЭД в 2006 году был другой чем на данный момент, указывать старый? И вид декларации будет дополнительный или по уведу? Ведь я должна отправить саму декларацию и приложение вкотором буду делать корректировки?шабку ведь надо обязательно заполнить?правильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Сен 16, 2009 13:57:19 Сообщить модератору   

    ANASKO говорит:
    ОКЭД в 2006 году

    который действовал в 2006г.
    ANASKO говорит:
    вид декларации

    по уведомлению и вписываете № и дату уведомления
    ANASKO говорит:
    Ведь я должна отправить саму декларацию и приложение вкотором буду делать корректировки?шабку ведь надо обязательно заполнить?правильно?
    да

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ANASKO
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Сен 16, 2009 14:01:49   

    ANASKO говорит:
    шабку

    извиняюсь, читать "шапку"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марика
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Сен 16, 2009 14:33:48 Сообщить модератору   

    У меня такое же уведомление пришло за 2006 год. На сайте нашла данного налогоплательщика, написано, что ликвидирован в 2003. Но у меня есть все доки (это были нотариальные услуги)- АВР с печатью, чек. Да и сейчас этот нотариус работает. Достаточно отписки, что действующий, с приложением копий документов или лучше убрать из вычетов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ANASKO
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Ср Сен 16, 2009 14:40:17   

    На сайте salyk.kz смотрели? как же он может быть действующим, если там указано обратное? Попробуйте отписаться и приложить доки, хотя если на сайте написано что ликвидировано предприятие, то в налоговой это письмо у Вас не прокатит, придется убирать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Сен 16, 2009 14:41:21 Сообщить модератору   

    Марика говорит:
    Достаточно отписки, что действующий, с приложением копий документов или лучше убрать из вычетов?

    почему это убирать?. :evil:
    Доказывайте, идите с письмом о том, что нотариус действующий, пусть они свою базу проверят по нему. Я уверенна, что если вы докажите не состоятельность их уведомления, то все будет в вашу пользу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ANASKO
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Ср Сен 16, 2009 14:52:35   

    Yahoo! отправила 100 допку через ЭФНО, пришло уведомление! Все работает Yahoo! Спасибо всем за помощь!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДеЛи
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Ср Сен 16, 2009 15:04:02 Сообщить модератору   

    Марика
    по поводу разовых таллонов и нотариусов я задавала ответ в наш НК, мне ответили, что это программная ошибка НК, Вам ничего исправлять не нало, но в ответе налоговому комитету на уведомление, необходимо указать РНН и то, что данный РНН принадлежит нотариусу. Я так и сделала, притензий от налоговиков пока нет. НК мне сообщил, что у них в уведомлении 3 программных ошибки:
    1. многие суммы указанные в уведомлении удвоены
    2. Нотариусы выходят как бездействующие налогоплательщик
    3. по некоторым физ. лицам работавшим по разовым талогам выходит также ошибка.
    приложите подтверждающие документы (разовые талоны на физиков и счета на натар. усл.

    Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

    "я задавала ответ" оштблась, "задавала вопрос"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ANASKO
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Ср Сен 16, 2009 15:17:38   

    ДеЛи говорит:
    многие суммы указанные в уведомлении удвоены

    У меня такая ошибка в уведомление есть, сижу и гадаю как такое возможно?двойное начисление каким-то образом произошло что-ли? А оказывается вон оно что Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна1709
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Ср Сен 16, 2009 16:21:24   

    В 2003 году проходила какая-то перерегистрация нотариусов, и юстиция или НК как-то их ликвидировали в своей базе. Я приложила РНН нотариуса, копию лицензии и сч-фактуры за оказ. нотар. услуги, ну и письмо конечно.
    Если кому понадобится отписаться: (выдержка из моего письма)

    1. Наименование ошибки "Несоответствие дохода от реализации товаров (работ, услуг) по декларации поставщика с расходами по реализованным товарам (работам, услугам) по декларации покупателей".

    Проведя анализ учетных данных, сверив их с данными, указанными в приложении 2 к уведомлению, нами выявлено, что расходы по декларациям покупателей удвоены, что является чисто технической ошибкой программного обеспечения, с помощью которого сдавались отчеты. Налоговым комитетом неоднократно проводились встречные проверки по НДС, при которых не было выявлено столь значительных отклонений по суммам расходов покупателей, отраженных в реестрах полученных счетов-фактур (форма 307.00).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Colnce
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Чт Янв 20, 2011 14:52:26   

    Подскажите пожалуйста, пришло уведомление за 2 кв 2009, несоответствие 300.07 дохода по реализации с ф 300.08 покупателя, это произошло потому что мы выписывали сч-фактуру на Филиал, РНН филиала, по тому РНН что нам дал покупатель(филиала) . А как оказалось 300.00 сдаёт и отчитывается головная фирма. Как нам быть? Давать дополнительную если да , то какие делать изменения,ту строку где только РНН изменять? или всё сторно и снова по-новому все графы? Или достаточно пояснения в НК с предоставлением акта сверки с Филиалом, копии сч-фактуры и реестра 300.07 где видно что выставлялась сч-ф филиалу,подскажите пжл как быть кто сталкивался с такой ситуацией, кто вообще прав? мы выставляя на филиал , какой нам дали РНН такой и вписали, либо покупатель не уведомивший нас что у них головная фирма отчитываетя по НДС? Заранее благодарны?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz