Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Нужен ли отчет по экологии по передви...
    Эмиссия по передвижным источникам воз...
    870.00 плата за загрязнение окружающе...
    Нужно ли делать экологический проект ...
    По замене масла какие возникают виды загрязнения по экологии.
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Куда сдавать отчет по экологии по передвижным источникам загрязнения (автомобилям)     
    nataAKTAU
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #51 Ср Июл 08, 2009 10:28:47   

    товарищи! а если у тоо арендованный транспорт, но бензин за счет водителя, ведь не надо экологию сдавать? чтото я запуталась читая эту ветку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #52 Ср Июл 08, 2009 10:32:16 Сообщить модератору   

    nataAKTAU, у вас по балансу предприятия списание ГСМ идет?
    Если не идет, то и отчитываться не за что.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ма-руся
    Нерезидент Баланса


      

    #53 Пт Июл 10, 2009 11:01:27 Сообщить модератору   

    Добрый день, кто-нибудь зарегистрирован в Карасайском налоговом управлении? Хотела уточнить какие документы требуют, чтобы встать на учет по плате за эмиссию в окр среду(может есть у кого-то данные, чтобы сразу с "правильными" документами поехать ).ТОО зарегистрировано в Алматы. Зараннее спасибо за отзывы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #54 Пт Июл 10, 2009 11:06:16 Сообщить модератору   

    на подскажите сдавать 871 в экологию, они до сих пор сидят в Акимате или перехали

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Снежинка
    Нерезидент Баланса


      

    #55 Пт Июл 10, 2009 13:10:47 Сообщить модератору   

    Сог-но ст. 492 п.1 НК РК "плата за эмиссию в окр. среду взимается в порядке специального природопользования", а сог-но Экологического кодекса "осуществление права специального природопользования природопользователями, осуществляющими эмисии в окр. среду, допускается при наличии экологических разрешений" (выдача которых временно приостановлена, письмом Мин. охр. окр. среды РК от 25.08.07 г. № 03-2-1-4/8548). Получается - если нет экологического разрешения, то мы являемся общими природопользователями, на бесплатной основе? Кто-нибудь имеет экологические разрешения и когда они были получены?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #56 Чт Сен 24, 2009 16:36:40   

    Про автотранспорт вроде бы все выяснили, а что делать тем организациям, которые арендуют спец. технику (бульдозеры, экскаваторы, погрузчики) у разных подрядчиков, да и еще в разных облястях, при этом обеспечивают их диз. топливом?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #57 Чт Сен 24, 2009 18:17:35   

    RAUM говорит:
    Подскажите плиз, если ТОО перерегистрировалось из Жетыс. НК в Ауэз НК, а автомобили зарегистрированы в Жетыс НК как нам быть? Отчет по экологии отправлять по месту регистрации автомобилей в Жетыс НК? Там нужно зарегистрироваться? Или автомобили перерегистрировать в тот же район где ТОО зарегистрировано?

    Вам придется переоформлять тех.паспорта по новому юр.адресу и становиться на учет в Ауэзовский НК, и сдавать отчеты туда.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #58 Пт Сен 25, 2009 10:08:13   

    RAUM, как говорили древние - "выбирайте из двух зол наменьшее":
    1-вариант - зарегистрироваться в Жетысуском НУ на основании Статьи 577 НК РК "Постановка на регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением", представлять ф. 870 и платить за эмиссию в Жетысуское НУ;
    2-вариант снять с регистрации Ваши авто с Жетысуского района и зарегистрировать их в Ауэзовском районе, представлять ф. 870 и платить за эмиссию в Ауэзовское НУ;
    Какой из этих вариантов потребует меньшего времени и затрат, тот и выбирайте. Да, наверное нужно сначала выяснить в дорожной полиции: обязательно ли перерегистировать автомашины, в связи в перерегистрацией организации. Если обязательно, то уВас остается только 2-вариант.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #59 Ср Сен 30, 2009 14:55:04   

    Тут у нас родилась еще одна мысль. А если в договоре аренды прописать, что ГСМ за счет арендатора, но за загрязнение отчитываться и уплачивать будет арендодатель на основании справок арендатора о списанном ГСМ. Как это будет смотреться со стороны гос.органов? А то мы арендуем автокраны аж в У-Каменогорске, а работают они в Карагандинской обл., и это только на пару месяцев. Зачем такой геморрой с регистрацией?

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

    А физиков своих мы решили посадить на чистую арендную плату, без ГСМ за счет арендатора, просто увеличим арендную плату за счет стоимости лимитированного ГСМ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #60 Ср Сен 30, 2009 15:06:42 Сообщить модератору   

    Вот верно Я давно так делаю и гемороя нету
    Цитата:
    А физиков своих мы решили посадить на чистую арендную плату, без ГСМ за счет арендатора, просто увеличим арендную плату за счет стоимости лимитированного ГСМ.

    Примерный расход посчитали +-

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #61 Ср Сен 30, 2009 15:39:24   

    Gale говорит:
    Тут у нас родилась еще одна мысль. А если в договоре аренды прописать, что ГСМ за счет арендатора, но за загрязнение отчитываться и уплачивать будет арендодатель на основании справок арендатора о списанном ГСМ. Как это будет смотреться со стороны гос.органов? А то мы арендуем автокраны аж в У-Каменогорске, а работают они в Карагандинской обл., и это только на пару месяцев. Зачем такой геморрой с регистрацией?

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

    А физиков своих мы решили посадить на чистую арендную плату, без ГСМ за счет арендатора, просто увеличим арендную плату за счет стоимости лимитированного ГСМ.


    Не получится: кто списывает с баланса ГСМ, тот и платит за эмиссию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #62 Чт Окт 01, 2009 09:49:37   

    Жаль. Хороший был бы выход из положения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lyuba
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #63 Чт Окт 01, 2009 11:32:35   

    у меня был подобный случай, вышла официальным письмом на НК, какой ответ дали, так и отчитываюсь, при проверке вручу их письмо с пометкой "принято".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #64 Пт Окт 02, 2009 09:06:23   

    Lyuba говорит:
    у меня был подобный случай, вышла официальным письмом на НК, какой ответ дали, так и отчитываюсь, при проверке вручу их письмо с пометкой "принято".

    А можно узнать содержание ответа, и какой НК?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Викторовна
    Нерезидент Баланса


      

    #65 Пн Окт 05, 2009 12:15:34 Сообщить модератору   

    а если я отчет сдала в разные НК по экологии, но не зарегистрировалась там, что мне будет, обьязательно идти и регистрироваться? Блин в прошлом квартале другая была ветка по осбуждению таких отчетов и я не видела. что нужно сначала встать учет а потом сдавать отчетность, что мне сделать чтобы не оштафовали

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Викторовна
    Нерезидент Баланса


      

    #66 Пн Окт 05, 2009 14:07:39 Сообщить модератору   

    Кто-нибудь. отзовитесь!

    Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

    Lyuba
    пришлите, пожалуйста, копию письма с НК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #67 Пн Окт 05, 2009 15:18:49   

    Викторовна говорит:
    а если я отчет сдала в разные НК по экологии, но не зарегистрировалась там, что мне будет, обьязательно идти и регистрироваться? Блин в прошлом квартале другая была ветка по осбуждению таких отчетов и я не видела. что нужно сначала встать учет а потом сдавать отчетность, что мне сделать чтобы не оштафовали

    Если вы не зарегистрированы в каком-то отдельном НУ, то там у вас нет лицевого счета, куда делается разноска - ни оплаты, ни начисления. Такие деньги у них до скончания века болтаются в неразнесенных. Т.е. вы просто их подарили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Викторовна
    Нерезидент Баланса


      

    #68 Пн Окт 05, 2009 15:41:14 Сообщить модератору   

    Gale

    а если я сейчас пойди регистрироваться туда, лицевой счет появится, мой отчет за 2 кв. сядет - меня оштрафуют?

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

    или лучше не светится? и сдавать экологию туда где зарегистрировано ТОО, кстати в нашу налоговую я тоже отправляла экологию, т.к. есть арендованные машины в этом районе

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #69 Вт Окт 06, 2009 10:04:13   

    Викторовна говорит:
    Gale

    а если я сейчас пойди регистрироваться туда, лицевой счет появится, мой отчет за 2 кв. сядет - меня оштрафуют?

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

    или лучше не светится? и сдавать экологию туда где зарегистрировано ТОО, кстати в нашу налоговую я тоже отправляла экологию, т.к. есть арендованные машины в этом районе


    Наверняка оштрафуют. Если у Вас есть возможность, то переделайте расчеты по расходу топлива, то есть, расход топлива по другим районам включите в расход топлива по вашему району и сдайте допик. Нарушение учета, конечно, но... может кто из коллег может предложить другой выход?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ксю
    Нерезидент Баланса


      

    #70 Вт Окт 06, 2009 12:10:44 Сообщить модератору   

    Добрый день!! Я всё прочитала, что тут написано, но всё таки хочется подтверждения своих мыслей. У нас есть водитель, но его автотранспорт мы не берем в аренду мы нанимали водителя с личным авто трн-м. Бензин он тратит в течение месяца за свой счет у него фиксированный оклад, но когда мы ездим в командировку этот бензин мы списываем. Так как у нас с водителем есть договоренность то что в черте города то он платит за свой счет, а то что за пределы т.е. командировки за счет предприятия. Возникает вопрос ... возникают ли у нас какие то обязательства перед НК и бюджетом?? касательно экологии??

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #71 Вт Окт 06, 2009 19:11:12   

    LV говорит:
    Argo говорит:
    В соответствии со статьей 498 НК п.1. Плательщики платы представляют в налоговые органы декларацию по месту нахождения объекта загрязнения, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым декларация представляется по месту их государственной регистрации органом, выдающим разрешительный документ.


    В очередной раз нам подкинули самую настоящую свинью... Зачем спрашивается надо было усложнять жизнь бухам? Surprised
    И кстати насколько я понимаю свидетельство о регистрации ТС (техпаспорт) разрешительным документом не является... неувязочка... как считаете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга Николаевна
    Нерезидент Баланса


      

    #72 Вт Окт 06, 2009 19:53:04 Сообщить модератору   

    Вот ситуация
    Наняли водителя с автотранспортом по доверенности (российская) типа Тамбов...... куда отчеты слать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #73 Ср Окт 07, 2009 06:21:29   

    в Тамбов, до востребования... Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #74 Ср Окт 07, 2009 10:25:35 Сказали Спасибо❤   

    Ксю говорит:
    Добрый день!! Я всё прочитала, что тут написано, но всё таки хочется подтверждения своих мыслей. У нас есть водитель, но его автотранспорт мы не берем в аренду мы нанимали водителя с личным авто трн-м. Бензин он тратит в течение месяца за свой счет у него фиксированный оклад, но когда мы ездим в командировку этот бензин мы списываем. Так как у нас с водителем есть договоренность то что в черте города то он платит за свой счет, а то что за пределы т.е. командировки за счет предприятия. Возникает вопрос ... возникают ли у нас какие то обязательства перед НК и бюджетом?? касательно экологии??

    Если Вы списываете с баланса ГСМ, использованный для заправки автомашин, то у Вас возникают обязательства по плате за эмиссию в окружающую среду от передвижных источников загрязнения (гл. 71 НК РК).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга Николаевна
    Нерезидент Баланса


      

    #75 Ср Окт 07, 2009 22:31:54 Сообщить модератору   

    Я тут мимо проходил говорит:
    в Тамбов, до востребования... Smile

    Вразумительный совет :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сима
    Коллега
    Спасибки: +20 Профиль
    Личное сообщение

      

    #76 Пн Окт 12, 2009 11:05:45   

    Какой "Вид декларации"- первоначальный или очередной нужно поставить при отправке формы 870. по арендов.авто. Встали на учет по Плате за эмиссию в разные НУ , значит отчет впервые в эти НУ сдается или все таки очередной? Подскажите, пож-та , мнения

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #77 Пн Окт 12, 2009 15:24:53   

    Сима говорит:
    Какой "Вид декларации"- первоначальный или очередной нужно поставить при отправке формы 870. по арендов.авто. Встали на учет по Плате за эмиссию в разные НУ , значит отчет впервые в эти НУ сдается или все таки очередной? Подскажите, пож-та , мнения

    Думаю, что первоначальный, потому что, если в этом НУ нет первоначальной, то очередная не пройдет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    СветланаЛ
    Сертификат CAP
    Спасибки: +40 Профиль
    Личное сообщение

      

    #78 Пн Окт 12, 2009 16:05:46   

    Argo говорит:
    В соответствии со статьей 498 НК п.1. Плательщики платы представляют в налоговые органы декларацию по месту нахождения объекта загрязнения, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым декларация представляется по месту их государственной регистрации органом, выдающим разрешительный документ.

    Что то я совсем растерялась. У нас сварочно-монтажные работы производятся на нескольких месторождениях, в разных точках , далеко от города, сама база и офис находится в городе. Компания зарегистрирована в городе по месту базы и офиса. Разрешение на экологические выбросы получено в городе . Теперь согласно ст 498 НК ТОО должно регистрироваться и сдавать 870 форму в разных НК. Я непредставляю как это делать, тем более расчет у нас на год один. У кого такая же ситуация поделитесь.
    Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #79 Пн Окт 12, 2009 17:41:05 Сказали Спасибо❤   

    Пункт 3, ст. 492 НК РК гласит: "Эмиссии в окружающую среду без оформленного в установленном порядке разрешительного документа рассматриваются как эмиссии в окружающую среду сверх установленных нормативов эмиссий в окружающую среду, за исключением выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников."
    Пункт 4. ст. 496 НК РК гласит: "Сумма платы уплачивается в бюджет по месту нахождения источника (объекта) эмиссий в окружающую среду, указанному в разрешительном документе, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым плата вносится в бюджет по месту их государственной регистрации уполномоченным государственным органом."
    В соответствии с вышеприведенными пунктами, разрешения на эмиссии в окр. среду от передвижных источников не требуется, но уплата и представление деклараций по этим источникам должна производиться по месту их гос. регистрации. Вероятно законодатель, придумавший последнюю фразу, под передвижными источниками загрязнения имел ввиду автомобили, но никак не сварочные аппараты, которые не подлежат регистрации ни в каких государственных органах. В Вашем случае, очевидно, нужно представлять ф. 870.00 и уплачивать платежи по месту регистрации Вашей организации.
    У меня ситуация сложнее. Я уже писал об этом, но ответа ни от кого не получилю Наша организация арендует строительную технику (экскаваторы, бульдозеры, погрузчики) в разных районах и областях РК. В НУ мне устно посоветовали сдавать декларацию по месту регистрации организации. Письменного запроса я делать не стал, наверняка ответят стандарто, то есть выдержкой из НК, приведенной выше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    СветланаЛ
    Сертификат CAP
    Спасибки: +40 Профиль
    Личное сообщение

      

    #80 Пн Окт 12, 2009 18:10:24   

    Спасибо AlSer, с передвижными источниками понятно, с ними мне проще по месту регистрации-это как раз в городе. Я вот переживаю за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от сварочных работ, я сдаю их в городе. А из ст 498 Нк поняла так, что надо сдавать по месту нахождения объекта загрязнения , получается в другие районы, т.к у нас работы вахтовым методом за пределы города. Или все таки по месту регистрации нашей организации?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    дремасова
    Резидент Баланса
    Спасибки: +62 Профиль
    Личное сообщение

      

    #81 Пн Окт 12, 2009 21:29:39 Сказали Спасибо❤   

    СветланаЛ говорит:
    Спасибо AlSer, с передвижными источниками понятно, с ними мне проще по месту регистрации-это как раз в городе. Я вот переживаю за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от сварочных работ, я сдаю их в городе. А из ст 498 Нк поняла так, что надо сдавать по месту нахождения объекта загрязнения , получается в другие районы, т.к у нас работы вахтовым методом за пределы города. Или все таки по месту регистрации нашей организации?


    В вашем случае, вы должны сделать ПДВ и получить заключение и разрешение на загрязнение от стационарных источников, и производить оплату и расчет не от места нахождения, а толкаться от разрешения на выбросы, которое подается от имени загрязнителя, т.е от вашей организации. В томе ПДВ вы как раз и планируете места нахождения ваших сварочных аппаратов или плановый объем потребляемых электродов

    Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

    а по поводу передвижных источников, кто оплачивает эмиссию, зависит от условий договора аренды

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #82 Вт Окт 13, 2009 09:23:28   

    СветланаЛ говорит:
    Спасибо AlSer, с передвижными источниками понятно, с ними мне проще по месту регистрации-это как раз в городе. Я вот переживаю за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от сварочных работ, я сдаю их в городе. А из ст 498 Нк поняла так, что надо сдавать по месту нахождения объекта загрязнения , получается в другие районы, т.к у нас работы вахтовым методом за пределы города. Или все таки по месту регистрации нашей организации?


    Вы имеете ввиду: "Статья 498. Налоговая отчетность
    1. Плательщики платы представляют в налоговые органы декларацию по месту нахождения объекта загрязнения, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым декларация представляется по месту их государственной регистрации органом, выдающим разрешительный документ."
    Я думаю, что "по месту нахождения объекта загрязнения" - относится к стационарным источникам, т.к. далее сказано: "за исключением передвижных источников загрязнения...". Ну и поскольку Ваши сварочные аппараты не подлежат регистрации в гос. органах, то очевидно, что ф. 870.00 и плата за эмиссии - по месту регистрации Вашей организации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    URal
    Нерезидент Баланса


      

    #83 Пт Ноя 13, 2009 00:56:28 Сообщить модератору   

    Подскажите пж-та, куда сдают декларацию ЗОС : по месту загрязнения, т.е. в том НК , где транспорт работает или по мету регистрации в ГАИ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #84 Пт Ноя 13, 2009 01:33:45 Сообщить модератору   

    URal, Форму 870 по передвижным источникам (к которым относятся автомобили) сдают по месту регистрации в ГАИ.
    Кроме того, вы должны еще в тот же район сдать в НУ нотариально заверенные копии документов на приобретение автомобиля в течение 10 дней с момента приобретения, если купили после 1 января 2009 г. Подробнее здесь: http://balans.kz/viewtopic.php?p=272969#272969

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    margo09
    Нерезидент Баланса


      

    #85 Пт Янв 08, 2010 09:29:31 Сообщить модератору   

    А можно как то сделать договор аренды, чтобы не организация платила налоги за окружающую среду, а сам водитель т.е. физическое лицо. Или обязательно проходить всю эту процедуру по регистрации?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    T_S
    Нерезидент Баланса


      

    #86 Пн Янв 11, 2010 15:23:51 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! подскажите,пожалуйста! мы сдавали отчет по экологии по месту нашей регистрации. С нового года хотим делать все правильно. Подскажите, в НК по месту регистрации нам нужно сдеть налоговое заявление по ф.17 с нотариально заверенными копиями договоров и техпаспортов, а в НК по месту регистрации что нужно сдать, чтобы сняться с учета? Я так думаю,что заявление ф.18 и ликвидационную отчетность ф.870, нужно ли еще что-то? спасибо! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    T_S
    Нерезидент Баланса


      

    #87 Вт Янв 12, 2010 13:01:08 Сообщить модератору   

    T_S говорит:
    Здравствуйте! подскажите,пожалуйста! мы сдавали отчет по экологии по месту нашей регистрации. С нового года хотим делать все правильно. Подскажите, в НК по месту регистрации нам нужно сдеть налоговое заявление по ф.17 с нотариально заверенными копиями договоров и техпаспортов, а в НК по месту регистрации что нужно сдать, чтобы сняться с учета? Я так думаю,что заявление ф.18 и ликвидационную отчетность ф.870, нужно ли еще что-то? спасибо! Smile


    Люди...ну может кто-нибудь сталкивался с этим? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    T_S
    Нерезидент Баланса


      

    #88 Вт Янв 12, 2010 16:37:01 Сообщить модератору   

    Подскажите,пожалуйста! Назрел еще вопрос! а,если физ.лицо,с которым у нас заключен договор аренды, управляет автомобилем по доверенности? Куда отправлять отчет по эмиссии?в тот район,который указан в техпаспорте? но,может быть, завтра он переоформит автомобиль на свое имя. можно ли отправлять платежи по месту прописки этого физ.лица? спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АленаAKS
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #89 Ср Янв 13, 2010 17:52:33   

    Подскажите,пожалуйста.У нас 4 арендаванные машины.Мы,как ТОО, относимся к Алматинскому НК и 3 наши арендаванные машины к нему же. НО 1 к Сары-Аркинскому НК. Т.к.ГСМ списывает ТОО, то отчитываемся мы в Алматинский НК(по месту регистрации ТОО).
    Вчера пришло уведомление о постановке на регистрационный учет по месту нахождения объекта.
    Получается, что мы должны были подать заявления в оба НК и туда оплачивать налоги по экологии?
    Арендавали транспорт во 2 квартале. Получается,что прийдется платить штраф?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #90 Ср Янв 13, 2010 18:10:18 Сообщить модератору   

    АленаAKS говорит:
    Вчера пришло уведомление о постановке на регистрационный учет по месту нахождения объекта.
    Получается, что мы должны были подать заявления в оба НК и туда оплачивать налоги по экологии?
    Арендавали транспорт во 2 квартале. Получается,что прийдется платить штраф?

    верно, смотрим НК-2009 ст. 498 http://kodeks.kz/2009/index.php?st=498
    Цитата:
    1. Плательщики платы представляют в налоговые органы декларацию по месту нахождения объекта загрязнения, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым декларация представляется по месту их государственной регистрации органом, выдающим разрешительный документ.

    т.е. ваш а/транспорт зарегистрирован в
    АленаAKS говорит:
    Сары-Аркинскому НК

    значит, и отчетность по ф. 870.00 надо было сдавать туда же, в Сары-Аркинский НК
    АленаAKS говорит:
    Получается,что прийдется платить штраф?

    увы...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АленаAKS
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #91 Чт Янв 14, 2010 09:55:27   

    а если 3 машины находятся в Алматинском,как и ТОО, то нам нужно подавать заявление о постановке на регистрационный учет по месту нахождения объекта?

    Добавлено спустя 41 минуту 28 секунд:

    AlSer говорит:
    переделайте расчеты по расходу топлива, то есть, расход топлива по другим районам включите в расход топлива по вашему району и сдайте допик.

    мы при сдаче отчета в приложении во 2 квартале поставили код налогового органа по месту загрязнения Сары-Аркинский, т.к. думали, что это должен быть код предприятия(официально мы в Алматинском, а по договору аренды в Сарыаркинском).
    если пересдать отчеты с указанием правильного кода НК, тогда не нужно подавать заявление по месту регистрации, т.к. это будет один НК?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АленаAKS
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #92 Чт Янв 14, 2010 12:13:55   

    Gale говорит:
    А физиков своих мы решили посадить на чистую арендную плату, без ГСМ за счет арендатора, просто увеличим арендную плату за счет стоимости лимитированного ГСМ.

    какие налоги при этом удерживаете?только ИПН или еще что-то?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nataliya2984
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #93 Пн Янв 18, 2010 15:57:26   

    Я хотела с нового года встать на рег.учет по месту регистрации авто. Авто зарегестрировано в другом НУ. Но в 2009 году я на регистрацию не подавала, т.к. со сроками опоздала и отчеты соответственно отправляла в НУ где зарегестрировано ТОО. Как мне сейчас быть, собрать все документы, пойти встать на учет, и тогда какой вид отчетности у меня будет: первоначальный или все-таки очередной? А в своем НУ просто перестаю сдавать отчеты или должна сдать ликвидационный, или нулевки отправлять?
    Пожалуйста ответьте

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #94 Пн Янв 18, 2010 16:00:53   

    Здравствуйте, уважаемые форумчаны. Мы приобрели машину на ТОО какие налоги должны сдавать транспортный и загрязнение от передвижных источников? Какой разрешительный документ должны взять в экологии. Водитель оплатил налог на транспортные средства 7065 тг. посчитали в НД, я посчитала на сайте salyk.kz там выходит совсем другая сумма т.е. больше. Это мне нужно доплатить или сам расчет на сайте не правильный?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #95 Пн Янв 18, 2010 17:20:12 Сообщить модератору   

    Салтанат
    По налогу на транспорт лучше уточните в НК, чтобы они там Вам на месте посчитали. Если водитель не доплатил, то теперь, скорее всего, Вам самим нужно будет уплачивать. Хотя, я почему-то думаю, что он все правильно оплатил. может, Вы немного неправильные данные вбиваете на сайте?
    А по загрязнению - Вы сдаете ф. 870.00 в НК на основании списанного бензина, и так же в НК платите налог на эмиссию. Разрешений никаких не нужно (надеюсь, я правильно понла, что у Вас обычная легковая машина?). По загрязнению можете почитать здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=19731

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #96 Пн Янв 18, 2010 17:23:33   

    Дарья Вы все правильно поняли, спасибо Вам большое. Как я поняла на счет в 870 я в экологию не сдаю, а сразу в НК, да?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #97 Пн Янв 18, 2010 17:30:01 Сообщить модератору   

    Салтанат
    Да, совершенно верно. Сдавать отчет в экологию не нужно, отменили, если не ошибаюсь, с начала 2009г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nataliya2984
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #98 Пн Янв 18, 2010 17:42:33   

    Ответьте пожалуйста на пост №93 Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #99 Пн Янв 18, 2010 17:45:22   

    Дария Кайратовна говорит:
    Да, совершенно верно. Сдавать отчет в экологию не нужно, отменили, если не ошибаюсь, с начала 2009г.

    Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #100 Пн Янв 18, 2010 18:04:05 Сообщить модератору   

    Nataliya2984
    Объясните, пожалуйста, подробнее свой вопрос. Вы приобрели авто в конце 2009г? Или у Вас договор аренды?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3  След.
    Страница 2 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz