Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Отчеты по экологии - откуда эти отчеты нужно брать и для чего?
    Отчет в Экологии
    Разрешение по экологии
    Расчет ТБО для экологии
    Отчетность по экологии
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как корректировать отчеты по экологии по ИП     
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Сб Окт 14, 2006 18:36:44 Сообщить модератору   

    ИП с 2 квартала открыл производство -строительные изделия и пригласил для экозаключения (для оформления в конечном итого разрешение на природопользование ) экологов. Анализ обьекта шел 5 месяцев и в сентябре выдали проект - но написали , что выдан на действующее предприятие Smile - хотя оно вновь созданное Smile , ИП сдавал пустографки за 2 и3 кварталы ,так расчеты по загрязнению готовы не были, и сейчас еще продолжают выполняться соглашения с другими службами по заключению экологов
    Как правильно откорректировать отчеты по экологии или не надо корректировать ,а отчитываться с момента ,когда будет оформлено разрешение на специальное природопользование?

    Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Сб Окт 14, 2006 22:22:54 Сообщить модератору   

    а зачем корректировать отчеты в экологию ? или вы, хитрецы эдакие, не получив разрешение, уже гнали выбросы ? уже запустили пр-во ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вс Окт 15, 2006 00:14:12 Сообщить модератору   

    Starican2 говорит:
    а зачем корректировать отчеты в экологию ? или вы, хитрецы эдакие, не получив разрешение, уже гнали выбросы ? уже запустили пр-во ?

    Sad К сожалению именно так :ROFL: ,организовали производство и пригласили сразу экологов ,кто-то сказал директору ,что если все будет в течение 6 месяцев ,то никаких проблем ,а экозаключение экологи не долго думая -дали на Very Happy действующее предприятие Very Happy и еще потребовали согласование с СЭПом и только потом будут рассматривать спецприродопользование Sad Я сдавала пустографки ,что бы потом откорректировать ,но в экологии как-то странно сказали ,что выбросы мне надо показывать с момента получения разрешения на природопользование ,но мне кажется лучше по расчетам в проекте сдать ,оплатить сверхлимиты и далее жить спокойнее Very Happy Как Вы думаете? Sad
    :evil: И еще ,какие последствия может иметь эта ситуация при не благаприятном развитии? :evil:

    Добавлено спустя 1 день 47 минут 34 секунды:

    корректировка отчетов по экологии в форуме - налоги ...

    Starican2
    Извините ,не могли бы Вы просветить ,по вопросам корретировки экоотчетов - как вы и предполагали так мы и поступили ... не хорошо ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Пн Окт 16, 2006 08:40:50 Сообщить модератору   

    скоро женщины подойдут, ждите...какая вы нетерпеливая....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Окт 16, 2006 10:06:42 Сообщить модератору   

    Я веду одно предприятие ,бывший арендатор ,он хочет сделать то же самое ,начать работу по металлу без разрешения ,поэтому я и попросила ,что бы более аргументированно его попугать грядущими проблемами , извините ...

    Добавлено спустя 1 день 14 часов 6 минут 18 секунд:

    Adel говорит:
    Starican2 говорит:
    а зачем корректировать отчеты в экологию ? или вы, хитрецы эдакие, не получив разрешение, уже гнали выбросы ? уже запустили пр-во ?

    Sad К сожалению именно так :ROFL: ,организовали производство и пригласили сразу экологов ,кто-то сказал директору ,что если все будет в течение 6 месяцев ,то никаких проблем ,а экозаключение экологи не долго думая -дали на Very Happy действующее предприятие Very Happy и еще потребовали согласование с СЭПом и только потом будут рассматривать спецприродопользование Sad Я сдавала пустографки ,что бы потом откорректировать ,но в экологии как-то странно сказали ,что выбросы мне надо показывать с момента получения разрешения на природопользование ,но мне кажется лучше по расчетам в проекте сдать ,оплатить сверхлимиты и далее жить спокойнее Very Happy Как Вы думаете? Sad
    :evil: И еще ,какие последствия может иметь эта ситуация при не благаприятном развитии? :evil:

    Добавлено спустя 1 день 47 минут 34 секунды:

    корректировка отчетов по экологии в форуме - налоги ...

    Starican2
    Извините ,не могли бы Вы просветить ,по вопросам корретировки экоотчетов - как вы и предполагали так мы и поступили ... не хорошо ...
    Я имею ввиду технологию работы ,а не мотодику расчета выбросов, там все пойдеи по проекту Smile
    Smile Вопрос актуальный до сих пор нет заключения ДГ СЭП - разрабатывают и еще в экозаключении потребовали мониторинг до конца года - это надо сейчас их приглашать? Какой срок мониторинга ? Вообще зимой у нас ограниченное производство ,потому что ряд изделий сохнут на сведем воздухе и желательно при теплой ясной погоде и если в декабре пригласить ,то какой мониторинг? Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Ср Окт 18, 2006 11:34:11 Сообщить модератору   

    Чем еще напугать, спрашиваете? Да вообще то в законе о природопользовании все написано: до того, как начинается пользование природными ресурсами, необходимо оформить разрешение на природопользование (и только вновб открытеи субъекты пред-ва имею право сделать это в течение отчетного года, остальные - планированно в 1 квартале получают разрешения по заявкам, поданным в 4 квартале предыдущего года).

    Если Вы подаете кор-ки на 2,3 кварталы, а арзрешение получаете в 4 квартале, и оно датировано 4 кварталом - получается у вас природопользование облагается в 10 кратном размере + штраф по КОАП. По долгам расчитаетесь и живите спокойно Smile

    Поэтому Вам и говорят - платите с даты разрешения - видимо в управлении у вас хорошие знакомые ? Smile

    Но придут другие на проверку и сразу подметят, что у вас деятельность бурлила, а разрешения не было . И все начтется заново...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Окт 18, 2006 12:02:55 Сообщить модератору   

    Very Happy У нас вновь открытое предприятие с 1 апреля ,но на экопроекте - написано - действующее... занимается вопросами наш директор и мы попадаем ,судя по вашему ответу ,по год льготирования , похоже ,что не надо было вообще сдавать 871 форму ,а я сдавала пустографки ,делала специально ,что бы оставить возможность корректирования Разрешения до сих пор нет ,идет согласование с СЭП, но предприятие начало работу ,после того как открылось и фактические выбросы идут ,а если этого бы не было ,то были бы бешенные убытки ,не знаю кто себе это может позволить...
    Very Happy Как бы подвести итог - все в порядке - год есть ? Very Happy
    Very Happy И что делать с фактическими выбросами с момента запуска предприятия? Very Happy
    Sad Да и с получения экозаключения - прошло более 20 дней и заявку на природопользование не сдали в этот срок , что будет или не будет за задержки - или это все укладывается в допускаемый год? Sad Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Ср Окт 18, 2006 16:22:21 Сообщить модератору   

    Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:

    Адель, то что вы сдавали пустографки, понятно. Я как то поинтересовалось в налоговм комитете, зачем из хачем сдавать, ведь эта форму отчетности необходимо предоставлять только при наличии объектов обложения. Получила ответ: если вы уверены что за 4 квартала одного года у вас выбросов не будет - да, не сдавайте, а если нет - сдавайте, потому что потом будете предоставлят декларацию, а в нее включать расчеты по 4 кварталам.
    В упправлении охраны не интересовалась, но судя по тому, что они вообще не оставляют себе пустографки - им они не нужны.


    Про убытки - все ясно. Просто беда многих директоров считать все эти бумажки, как и то, чтобы поставить в известность о своих планах бухгалтера (ему то больше всех надо Smile ), ерунда чистой воды, мещающая нормальному ходу зарабатывания денег. До первых поборов проверяющих....

    Фактически выбросы нужно "показать" в формах. Единственное , что меня смущает - какая дата будет стоять в разрешении на природопользование. Есть такая практика у гос.служб - выдавать доки датой позднее, чем они оформлены. Или как зем.комитет оформляет догвор аренды на землю, например 18.10.06г с указанием начало действия догвоора 01.01.06г...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Окт 18, 2006 21:26:25 Сообщить модератору   

    Честно говоря я у нас столкнулась с целым веером договоров на аренду и продажу земли ,что нарочно не придумаешь ,сот описана недвижимость ,а о ее стоимости нет и слова , потом появляется отдельный договор на три лица ,но относящийся к этой же земле ,на ней стоит ... тьма ... Very Happy Я про срок в 6 месяцев или год не можете просветить Very Happy точно есть... Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Окт 18, 2006 22:27:34 Сообщить модератору   

    Julija говорит:
    Если Вы подаете кор-ки на 2,3 кварталы, а арзрешение получаете в 4 квартале, и оно датировано 4 кварталом - получается у вас природопользование облагается в 10 кратном размере + штраф по КОАП. По долгам расчитаетесь и живите спокойно Smile

    Поэтому Вам и говорят - платите с даты разрешения - видимо в управлении у вас хорошие знакомые ? Smile

    Но придут другие на проверку и сразу подметят, что у вас деятельность бурлила, а разрешения не было . И все начтется заново...


    К словам Джулии нечего добавить...Все именно так и есть...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Окт 18, 2006 23:21:02 Сообщить модератору   

    Sad В конце концов диру я все обьяснила и сказала что будет разбираться с вереницей контролеров из экологии... А какая сумма штрафа ? Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Окт 19, 2006 01:14:06 Сообщить модератору   

    Adel говорит:
    Sad В конце концов диру я все обьяснила и сказала что будет разбираться с вереницей контролеров из экологии... А какая сумма штрафа ? Sad


    Экологи, Адель - это отдельная тема.... У них сейчас очень много прав и полномочий... И никто вам не скажет сумму штрафа - все зависит от того, что они вам посчитают... Лучше с ними развести -поверьте моему опыту...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Сб Окт 21, 2006 14:24:31 Сообщить модератору   

    Тема у нас зависла директор в загранке, но думаю что все таки оценит ситуацию - три высших и не наших...я уже экологию затрагивать боюсь..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz