Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Какие последствия, если не прошли перерегистрацию юр. адреса.
    зарегестрировали ТОО 15 декабря 2009 ...
    ТОО не во все года страховало работни...
    ТОО не прошло перерегистрацию по НДС,...
    Сотрудники в феврале 2009 года ушли с...
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Какие последствия, если не пройдешь перерегистрацию по НДС до 01.12.2009 года?     
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #51 Ср Дек 02, 2009 10:55:22   

    Диана и Динара
    Диана и Динара говорит:
    Нас незаконно сняли с учёта по НДС

    Предлагаю выдержку из письма НК МФ РК от 10,11,2009 г.№НК-06-26/11222.
    "..пунктом 4 ст.571 Налогового кодекса определен исчерпывающий перечень условия снятие налогоплательщика с регистрационного учета по НДС на основании решения налогового органа,к которым отказ в подтверждении постановки на регистрационный учет по НДС не относится.А именно-(идет перечисление 1),2),3)-.
    На основании изложенного,снятие налогоплательщика с регистационного учета по НДС по причине отказа в подтверждении постановки на регистационный учет по НДС не является основанием для отказа в добровольной постановке на регистрационный учет по НДС".
    Зам.Пред.НК МФ РК А.Джумадильдаев.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #52 Ср Дек 02, 2009 11:01:48 Сообщить модератору   

    AwaCS говорит:
    Solitary
    Читал ветку, все равно не нашел ничего про штраф.

    а я и не писала ничего про штрафные санкции, а рекомендовала встать на рег. учет по НДС, в случае, если вам отказали (если есть желание быть плательщиком НДС, у каждого свои причины, вообщем)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AwaCS
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #53 Ср Дек 02, 2009 11:47:02   

    Solitary
    Тогда, как вы считаете:
    1) никаких штрафных санкций не возникает?
    2) если в январе подаю доки на постановку по НДС, то с 1 февраля буду являться плательщиком НДС. А значит весь январь буду выпускать счет-фактуры без НДС, хотя на самом-то деле, я же должен платить НДС, т.к. превышает оборот, т.е. я обязан быть плательщиком. Вот в этом случае будет ли какой-либо штраф, т.е. за, то что по идею должен выпускать счета фактуры с НДС, но не выпускаю, по вышеперечисленным причинам.

    Я думаю, что какие-то последствия все равно должны быть, как узнаю, напишу...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #54 Ср Дек 02, 2009 14:34:23 Сообщить модератору   

    AwaCS говорит:
    1) никаких штрафных санкций не возникает?

    не возникает, только вы должны сдать в срок ликвидационную форму 300.00 за 4 квартал 2009г
    AwaCS говорит:
    2) если в январе подаю доки на постановку по НДС, то с 1 февраля буду являться плательщиком НДС. А значит весь январь буду выпускать счет-фактуры без НДС, хотя на самом-то деле, я же должен платить НДС, т.к. превышает оборот, т.е. я обязан быть плательщиком. Вот в этом случае будет ли какой-либо штраф, т.е. за, то что по идею должен выпускать счета фактуры с НДС, но не выпускаю, по вышеперечисленным причинам.

    а это уже будет решать налоговый орган, поставить вас на учет или нет.. на основании статьи 569 НК-2009 http://kodeks.kz/2009/index.php?st=569
    Цитата:
    Статья 569. Добровольная постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость
    3. Налоговые органы отказывают налогоплательщику в добровольной постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость при наличии на дату подачи налогового заявления о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость одного или нескольких из следующих условий:
    1) не исполнены налогоплательщиком налоговые обязательства по представлению налоговой отчетности в порядке и сроки, которые установлены особенной частью настоящего Кодекса;
    2) со дня снятия данного налогоплательщика с учета по налогу на добавленную стоимость на основании решения налогового органа не истекли два года;
    3) не представлены документы, установленные пунктом 7 статьи 568 настоящего Кодекса.

    а здесь у вас, именно, снятие с учета по НДС по решению налогового органа, а не добровольное снятие

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AwaCS
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #55 Ср Дек 02, 2009 15:32:37   

    Solitary
    И все же хочу с вами поспорить (надеюсь тут на балансе допускаются споры?)
    1. Для чего сдавать ликвидационную форму? Меня так и так снимут с учета. Вы обсуждали это с налоговиками? - что нужно сдавать ликв.форму? Мое мнение - не нужно сдавать никакой ликвид. формы.
    2. На основании ст. 569 (добровольной постановки на учет), то если налоговики откажут мне в добровольной постановке на учет по НДС в случаях перечисленые ст. 569, п. 3, пп. 2., т.е. я не считаю что произошло решение о снятие меня с учета, если я не предоставил доки до 1 дек 2009 г. И если же все таки, они посчитают, это как решение, то тогда, допустим они отказывают мне в добр. постановке на учет в течении 2-ух лет, но!, как быть, если ст. 568 (обязательная постановка на учет по НДС), говорит, что я просто таки обязан встать на учет по НДС, если превышу 30,000 МРП. А моя компания его превышает, соотв-но, я согласно данной статьи, в январе как только превышу оборот, иду и добросовестно становлюсь на учет! Разве не так???
    3. Также узнал про штрафы. Возможно, что будет штраф, но зависят от того как интерпретируют налоговики кодекс слова между постановкой на учет, и подтверждением постановки на учет. (в данный момент выясняю).

    Ваши мнения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #56 Ср Дек 02, 2009 16:12:09 Сообщить модератору   

    AwaCS говорит:
    Мое мнение - не нужно сдавать никакой ликвид. формы.

    AwaCS давайте посмотрим.
    Не сдавайте ликвидационную форму, т.к. вас снимут по решению налогового органа
    а остальные мероприятия тоже проследим спустя время.. вы и отпишетесь по результатам
    AwaCS говорит:
    Разве не так???

    я не вижу ваших оборотов, не могу судить о действиях налогового органа



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #57 Ср Дек 02, 2009 16:48:06   

    Цитата:
    Также узнал про штрафы. Возможно, что будет штраф, но зависят от того как интерпретируют налоговики кодекс слова между постановкой на учет, и подтверждением постановки на учет. (в данный момент выясняю).

    Интерпретировать?
    см.Кодекс об адм.правонарушениях
    Цитата:
    Статья 206. Непредставление налоговой отчетности, а также документов, необходимых для проведения мониторинга налогоплательщика
    3. Непредставление в срок, установленный уполномоченным государственным органом, либо отказ в представлении налогоплательщиком документов (в том числе в электронном виде), а также налоговой отчетности по электронному мониторингу, необходимых для проведения мониторинга налогоплательщиков, -

    влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере трехсот пятидесяти месячных расчетных показателей.

    или там же
    Цитата:
    Статья 219. Невыполнение законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц

    1. Невыполнение налогоплательщиком законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц -

    влечет штраф на физических лиц в размере восьми, на должностных лиц - в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

    Цитата:
    если в январе подаю доки на постановку по НДС, то с 1 февраля буду являться плательщиком НДС. А значит весь январь буду выпускать счет-фактуры без НДС, хотя на самом-то деле, я же должен платить НДС, т.к. превышает оборот, т.е. я обязан быть плательщиком. Вот в этом случае будет ли какой-либо штраф, т.е. за, то что по идею должен выпускать счета фактуры с НДС, но не выпускаю, по вышеперечисленным причинам.

    ИМХО, конечно, но тут снова ситуация упирается в то, что вы нарушили требования НК о перерегистрации.
    Требования Вы нарушили, Вас принудительно сняли. Но так как оборот у Вас превышает макс.допустимый, то с 01 февраля вы снова становитесь на учёт НДС. Конкретно за то, что за январь вы выписываете счета-фактуры без НДС, штрафов быть не должно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Энни
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #58 Чт Дек 03, 2009 09:05:52   

    Предлагаю выдержку из письма НК МФ РК от 10,11,2009 г.№НК-06-26/11222.
    А можно выложить все письмо? нигде найти не могу

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рокси
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #59 Пт Дек 04, 2009 17:29:14   

    Энни говорит:
    Предлагаю выдержку из письма НК МФ РК от 10,11,2009 г.№НК-06-26/11222.
    А можно выложить все письмо? нигде найти не могу


    Письмо НК-06-26/11222 от 10.11.2009г
    http://urist.kz/component/option,com_docman/task,doc_details/gid,523/Itemid,69/
    Как писал Патрон Письмо планируется отзывать.

    Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

    Хоть и пишется в письме, что "снятие налогоплательщика с регистационного учета по НДС по причине отказа в подтверждении постановки на регистационный учет по НДС не является основанием для отказа в добровольной постановке на регистрационный учет по НДС", а НК отказывает, они это письмо игнорируют.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natali1995
    Нерезидент Баланса


      

    #60 Пн Дек 07, 2009 14:07:58 Сообщить модератору   

    если перерегистрации по НДС не успели сделать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #61 Пн Дек 07, 2009 14:26:34 Сообщить модератору   

    Natali1995 говорит:
    если перерегистрации по НДС не успели сделать

    с 01.01.2010г. снимут с учета по НДС

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    erkinadai
    Нерезидент Баланса


      

    #62 Пн Дек 07, 2009 17:51:00 Сообщить модератору   

    Геннадьевна говорит:
    Айгуль-9 говорит:
    потому сто многие не будут подавать на перерегистрацию , многим на руку чтобы сняли автоматом

    Желательно до момента снятия свести все остатки ТМЦ( по которым брали ТМЦ в зачет) под ноль. При снятии с учета они являются облагаемым оборотом и с них нужно заплатить НДС. Если есть, что продать, "реализуйте" за символическую плату на физлицо до 01.01.10. t-s-s secret

    Подскажите соглсано какой ст. НК РК необходимо корректировать сумму НДС по остаткам ТМЗ, это кажется было до 01.01.2009 года

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    loris
    Нерезидент Баланса


      

    #63 Пн Дек 07, 2009 18:06:14 Сообщить модератору   

    erkinadai

    ст.230 п.2

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    erkinadai
    Нерезидент Баланса


      

    #64 Пн Дек 07, 2009 18:13:30 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Статья 44. Установить порядок подтверждения постановки на регистрационный учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящей статьей.

    1. Лица, состоящие на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость по 30 июня 2009 года включительно, обязаны до 1 декабря 2009 года для подтверждения постановки на регистрационный учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость представить в налоговый орган по месту нахождения следующие документы:

    1) налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость;

    2) свидетельство о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость;

    3) нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего место нахождения. Срок между датой нотариального засвидетельствования копии документа и датой представления в налоговый орган не должен превышать десять рабочих дней. Документом, подтверждающим место нахождения индивидуального предпринимателя, юридического лица, является:

    книга регистрации граждан;

    договор аренды (купли-продажи) недвижимого имущества;

    свидетельство о регистрации права на недвижимое имущество или иной документ, предусмотренный гражданским законодательством Республики Казахстан.

    2. Налоговый орган в течение одного месяца со дня обращения плательщика налога на добавленную стоимость принимает решение о подтверждении или отказе в подтверждении постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость. Решение об отказе в подтверждении постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость принимается при наличии у плательщика налога на добавленную стоимость на дату подачи налогового заявления одного или нескольких из следующих условий:

    1) неисполненное налоговое обязательство по представлению налоговой отчетности;

    2) учредитель и (или) руководитель юридического лица или индивидуальный предприниматель является:

    бездействующим индивидуальным предпринимателем;

    учредителем и (или) руководителем бездействующего юридического лица;

    недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) безвестно отсутствующим;

    лицом, имеющим непогашенную или неснятую судимость по статьям 192, 216, 217 Уголовного кодекса Республики Казахстан;

    находящимся в розыске.

    3. В случае подтверждения постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость налоговыми органами производится выдача свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость.

    Решение об отказе в подтверждении постановки на регистрационный учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость выдается налоговым органом по форме, установленной уполномоченным органом.

    4. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, не обратившиеся в налоговые органы до 1 декабря 2009 года для подтверждения постановки на регистрационный учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, перестают быть плательщиками налога на добавленную стоимость с 1 января 2010 года.

    Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, по которым налоговым органом принято решение об отказе в подтверждении постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, перестают быть плательщиками налога на добавленную стоимость с даты принятия такого решения налоговым органом.

    Свидетельство о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость, за исключением свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость структурного подразделения юридического лица-резидента, выданное по 30 июня 2009 года включительно, признается недействительным с 1 января 2010 года.

    5. Структурные подразделения юридических лиц-резидентов, состоящие на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость по 31 декабря 2008 года включительно, признаются снятыми с учета по налогу на добавленную стоимость с 1 января 2009 года. При этом на них распространяются обязательства по представлению декларации по налогу на добавленную стоимость по обязательствам, возникшим до 1 января 2009 года.

    Свидетельство о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость структурного подразделения юридического лица-резидента признается недействительным с 1 января 2009 года.

    Сальдо по лицевому счету структурного подразделения юридического лица-резидента, являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, образовавшееся по состоянию на 1 апреля 2009 года, подлежит передаче на лицевой счет юридического лица — плательщика налога на добавленную стоимость.


    Непонятная ситуация ТОО плательщик НДС, ему в декабре по тел. сообщили что ему отказано в перерегистрации cв-во по НДС. Значит согласно этого пункта

    Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, по которым налоговым органом принято решение об отказе в подтверждении постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, перестают быть плательщиками налога на добавленную стоимость с даты принятия такого решения налоговым органом.

    Он становиться не плательщиком НДС, но в НК данный отказ еще не подготовили(не выдали), а реализация идет, и в основном по наличному расчету, в день чеков пробивается около 100 шт. Что делать ТОО? Как быть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #65 Пн Дек 07, 2009 19:40:03 Сообщить модератору   

    Поэтому вас и предупредили по телефону, чтобы вы не выписывали счета-фактуры с НДС, потому что когда получите на руки официальный отказ, придется все счета-фактуры переделывать, связываться с клиентами и просить их заменить счета-фактуры. И соответственно в зачет вы не можете брать НДС по полученным счетам-фактурам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кira
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #66 Вс Дек 13, 2009 21:20:42   

    Доброго времени суток всем. Меня очень пугает один момент, если налоговая отказывает в перерегистрации, а оборот обязывает быть плательщиком НДС, то необходимо писать заявление о новой регистрации, сдавать ликвидационную по 300 ф., и по ней все остатки ТМЗ указываются как оборот и соответственно на эту сумму начисляется НДС с оборота, а у нас это очень большие остатки!!! Так эту сумму необходимо оплатить по итогам 4 квартала, а в 1 кв 2010 г. эта же сумма пойдет в зачет при подаче первоначальной 300 по новой регистрации. Но ведь это уже будет другой налоговый период, я правильно поняла?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lizok
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #67 Вт Дек 15, 2009 13:18:35   

    Если мы и так хотели сняться с регистрационного учета по НДС с 1 января 2010 года, надо ли подавать заявление в налоговый орган или они автоматически снимут? А если мы не подали заявление о снятии с регистрационного учета до 01 декабря не повлечет ли это каких-либо административных последствий?
    Теперь мне надо до 31 декабря подаь заявлении о снятии с учета и подать ликвидационную декларацию по НДС?

    из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=22570 = Solitary

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #68 Вт Дек 15, 2009 13:22:04 Сообщить модератору   

    lizok читайте эту тему с самого начала. В ней есть все ответы на ваши вопросы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анна О.
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #69 Вт Дек 15, 2009 13:55:34   

    Помогите наконец разобраться. Я подала заявление о перерегистраци по
    НДС 20.07.2009г. Через месяц я получила отказ от 13 августа. Так должна я подавать ликвидационную или нет? и если да, то когда? Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анна О.
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #70 Вт Дек 15, 2009 13:57:01   

    Помогите наконец разобраться. Я подала заявление о перерегистраци по
    НДС 20.07.2009г. Через месяц я получила отказ от 13 августа. Так должна я подавать ликвидационную или нет? и если да, то когда? Confused

    из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=22570 = Solitary

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #71 Вт Дек 15, 2009 13:58:27 Сообщить модератору   

    Анна О. говорит:
    Через месяц я получила отказ от 13 августа

    вы повторно вставали на учет по НДС?
    или же вас сняли и вы с этим решением согласились, для вас не столь важно было быть плательщиком НДС?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Каимова Ольга
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +423 Профиль
    Личное сообщение

      

    #72 Вт Дек 15, 2009 14:01:15   

    Анна О. Вам сюда.
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=20535

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анна О.
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #73 Вт Дек 15, 2009 14:01:55   

    да, я повторно не стала вставать на учет по НДС. Для меня это не столь важно. Мы в 2010г. вообще хотим закрыть ИП. Остатка товаров тоже нет. Занимаемся сдачей в аренду автотранспорта по договору. Хотелось бы правильно сдать все доки. Вот и всё.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #74 Вт Дек 15, 2009 14:06:09 Сообщить модератору   

    Анна О. говорит:
    да, я повторно не стала вставать на учет по НДС.

    считаю, что раз вы получили отказ 13.08.09, в этом случае, вы должны были сдать ФНО - "ликвидационную" за 3 квартал 2009г.
    Анна О. говорит:
    получила отказ от 13 августа.

    значит, вас налоговый орган уведомил о снятии с учета по НДС.. т.е. вы уже знали, что не являетесь плательщиком НДС

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анна О.
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #75 Вт Дек 15, 2009 14:36:47   

    Скажем так, я преполагала, что мы не являемся плательщиками, но в НК устно было сказано, что до конца года мы плательщики... Понимаю, конечно, что "сказано" к делу не пришьешь. Но......... Жаль, что сотрудники НК мало подкованные и постоянно своими ответами больше всех путают. Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #76 Вт Дек 15, 2009 14:43:05 Сообщить модератору   

    Анна О. говорит:
    Скажем так, я преполагала, что мы не являемся плательщиками, но в НК устно было сказано, что до конца года мы плательщики...

    дело в том, что с момента выдачи вам РЕшения об отказе вы уже не являетесь плательщиком НДС..
    а вот, если бы вы не подтверждали НДС, то оставались бы до конца 2009г. плательщиком НДС
    разница в этом

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анна О.
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #77 Вт Дек 15, 2009 14:45:11   

    Это я понимаю, вот бы ещё разницу знали б инспектора НК. Solitary, спасибо за ответы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lena_kel
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #78 Вс Янв 10, 2010 11:56:55   

    Добрый день.
    Мы не подавали документы на перерегистрацию по НДС, в реестре плательщиков по НДС на 10 января 2010 года, мы есть, как плательщики.
    Должно ли быть какое-то уведомление от НО, о том, что нас действительно сняли с учета по НДС.
    Спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #79 Вс Янв 10, 2010 12:18:07   

    Lena_kel
    Lena_kel говорит:
    Мы не подавали документы на перерегистрацию по НДС, в реестре плательщиков по НДС на 10 января 2010 года, мы есть, как плательщики.
    Должно ли быть какое-то уведомление от НО, о том, что нас действительно сняли с учета по НДС.

    Предлагаю Выдержку из ответа Председателя НК РК Даулета ЕргожинаSadвопрос №25597 сайт НК).
    "..если Вы до 1 декабря 2009 г.не успели обратится в налоговый орган и представить налоговое заявление о постановке на регистрационный учет по НДС,Вы автоматически будете сняты с регистрационного учета по НДС с 01.01.2010 г.При этом согласно пп.2,п.3 стастьи 569 НК у Вас отсутствует право на добровольную постановку на регистрационный учет в течении двух лет со дня снятия с учета по решению налогового органа.
    Вместе с тем,в случаи превышения минимума оборота,установленного п.5 ст.569 НК,Вы обязаны будете подать заявление для постановки на регистрационный учет по НДС."
    "При возникновении указанного условия налогоплательщики обязаны в явочном порядке подать в налоговый орган по месту нахождения, налоговое заявление о регистрационном учете по НДС не позднее 10 рабочих дней со дня окончания месяца,в котором возникло превышения минимума оборота".
    24.12.2009г.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена08
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #80 Вс Янв 10, 2010 12:20:35   

    Подскажите пожалуйста! Мы ТОО снялись с НДС самостоятельно, так как не успели пройти перерегистрацию.
    когда мы сможем встать на НДС?
    И правда ли, если налогоплательщики которых сняли с НДС, не прошедшие вовремя перерегистрацию не смогут встать на НДС 2 года?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lena_kel
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #81 Вс Янв 10, 2010 12:35:45   

    Должна ли наша фирма в реестре налогоплательщиков высветиться как неплательщик НДС?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nataliya2984
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #82 Вс Янв 10, 2010 13:35:49   

    Здравствуйте! А у меня вообще ужасная ситуация, мы подали заявление на перерегистрацию, потом неоднократно ходили узнавать все ли в порядке, в налоговой говорили что свидетельство еще не готово, а вот сегодня я пошла забирать свидетельство, а мне говорят что у нас отказ. Как потом выяснилось отказ из-за не сдачи отчетности за 1 квартал. А отчет я сдавала, у меня стоит штампик и подпись инспектора, когда стала разбираться, оказывается, этого инспектора уволили в тот день и она ничего не разнесла. Мне сказали что посадят этот отчет, а вот как быть с отказом, можно ли возобновить свидетельство, мотивируя тем, что сняли нас с учета по халатности инспектора? кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #83 Вс Янв 10, 2010 13:49:14 Сказали Спасибо❤   

    Nataliya2984 говорит:
    можно ли возобновить свидетельство, мотивируя тем, что сняли нас с учета по халатности инспектора?

    Можно. Письмо пишите на территорию свою с копией в УРН НК МФ РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nataliya2984
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #84 Вс Янв 10, 2010 15:00:00   

    Compas говорит:
    Nataliya2984 говорит:
    можно ли возобновить свидетельство, мотивируя тем, что сняли нас с учета по халатности инспектора?

    Можно. Письмо пишите на территорию свою с копией в УРН НК МФ РК.

    Спасибо Compas, Вы меня успокоили. Поеду разбираться в налоговую.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mapгаритка
    Нерезидент Баланса


      

    #85 Вт Янв 12, 2010 20:13:51 Сообщить модератору   

    Добрый вечер всем!!! Подскажите пожалуйста, может кто-нибудь уже в курсе, что все-таки будут делать с теми кто не прошел перерегистрацию и не снялся сам добровольно с учета по НДС, будут ли штрафовать? И какую 300 форму сдавать за 4 квартал, ликвидационную или же очередную?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вовун
    Нерезидент Баланса


      

    #86 Вт Янв 12, 2010 23:57:58 Сообщить модератору   

    1. снимут с учета с 01/01/2010 / хотя по нек. проверял еще не сняты/
    2. штрафовать не будут, но похожена остатки тмз надо восстановить ндс
    3. сдавать ликвидационную 4 кв.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Страница 2 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz