Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Обсуждаем Закон № 200-IV от 16.11.09....
    Кто может работать главным бухгалтеро...
    Разъясните статью 36 п.1 НК
    Как правильно трактовать статью 84 НК РК
    Ссылка в правилах по СО и ОПВ на статью 357 в НК: ошибка?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Заполнение ф.910. Обсуждаем статью госпожи И. Смурыгиной     
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Апр 25, 2008 11:24:14 Сообщить модератору   

    Не стала открывать новую тему, хотя мой пост относится скорее к обсуждению статьи..
    В журнале "Файл бухгалтера" №9(361) март 2008, в статье госпожи И. Смурыгиной "Составление упрощенной декларации для субъектов малого бизнеса", автор статьи предлагает рассмотреть порядок ведения налоговой отчетности налогоплательщиками, применяющими с 1 января 2008 специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации по форме 910.00.

    Смутило высказывание:

    Цитата:
    "Под доходом подразумевается выручка, полученная предпринимателем через кассу и расчетный счет".


    Решила проверить, не упустила ли я чего..Но п.1. статьи 65 налогового кодекса по состоянию на 01.01.2008 оказался на месте:


    Цитата:
    Налогоплательщики определяют объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, по методу начислений в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.


    И нам хорошо известно, что разница между выручкой полученной через кассу и(или) расчетный счет и начисленным доходом-реализованные товары(работы, услуги) по итогам налогового периода может иметь некоторую разницу.

    Чаще всего начинающие бухгалтера или предприниматели, самостоятельно ведущие бухгалтерский и налоговый учеты, используют статьи в профессиональных журналах, как руководство к действию. И на нашем форуме этому не раз было подтверждение. Я не хочу критиковать ни статью, ни самого автора статьи.
    Но хотелось бы еще раз напомнить коллегам, что в журналах высказывается частное мнение, и оно имеет право быть ошибочным.


    название темы изменено = Юнона

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Пт Апр 25, 2008 13:31:29 Сообщить модератору   

    Госпожа Смурыгина высказала общеизвестное мнение, что для ИП применяется кассовый метод учета доходов

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Апр 25, 2008 13:35:31 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Госпожа Смурыгина высказала общеизвестное мнение, что для ИП применяется кассовый метод учета доходов


    будте так добры, дайте обоснование сему общеизвестному факту статьями Налогового Кодекса. И я буду сегодня счастлива.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ната1
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Апр 25, 2008 13:46:21 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    Госпожа Смурыгина высказала общеизвестное мнение, что для ИП применяется кассовый метод учета доходов

    А для кого это мнение ОБЩЕИЗВЕСТНО? Вы полагаете, что если вы подпишите с заказчиками Акт выполненных работ, но они вам его не оплатят, вам НЕ надо будет платить налоги с этой суммы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Апр 25, 2008 13:47:26   

    В смутное время друзья, спасет клавиша выкл/вкл незадейственной части коры головного мозга, что и сделала Галина, то есть вкл.
    Сейчас придут Сергэй и Елена, и распнут тех, кто утверждает, что у нас в РК - кассовый метод.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

    Ната1
    Вы говорите тоже самое, о методе начислений. Кто следующий?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Сб Апр 26, 2008 00:24:19 Сообщить модератору   

    Вот именно из-за таких публикаций эти журналы уже называют "Мурзилкой".
    И молодец, Галина, что подняла здесь эту тему. И именно в этой ветке, а не в новой, больше бухгалтеров прочтут. Только в одном не соглашусь:
    Galin говорит:
    и оно имеет право быть ошибочным.

    Да не имеет права оно быть ошибочным! Если человек берет на себя право публикации, то он должен взять на себя и ответственность за результаты этих консультаций. Особенно если под статьей стоит должность "Директор департамента налоговых консультантов". А налогоплательщики в результате получат на руки протокол об административном штрафе. Вот выставили бы они все эти штрафы тов.Смурыгиной! Есть ее электронный адрес. Может быть есть смысл попросить ее прокомментировать свое мнение?

    Галина, отстканируй, пожалуйста статью.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

    Немного отклонюсь от темы, но вот вспомнила, на днях прочитала очередную мурзилку, ББ называется, в котором некий налоговый консультант разъясняет налогоплательщикам, что в связи с внесеним изменений в Налоговый Кодекс в части замены фразы "остаточная стоимость" на фразу "балансовая стоимость", необходимо подать дополнительные формы к Расчетам по налогу на имущество (!). Пауза... Очередной занавес и мысль - "а что он имел ввиду?"
    Ну посчитали налог на имущество от остаточной стоимости, а теперь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AnnA_L
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Сб Апр 26, 2008 01:04:09 Сообщить модератору   

    я совсем недавно присоединилась к числу участников форума. Но прочитав достаточно много веток как по бух., так и по налоговому учету, пришла к однозначному мнению, что в большинстве своем наши бухгалтеры очень хотят быть граммотными, чему нельзя не радоваться! Только вот источники знаний очень часто далеки от тех идеалов, за которые пытаются себя пропиарить. Почти в каждом номере специализированного издания для расширения кругозора бухгалтера есть информация, от которой некоторые приходят в некоторое недоумение, а кого-то просто вгоняют в ступор! И все мы с этим сталкивались не раз!!!
    Поэтому, давайте прежде всего будем руководствоваться в своей работе ОФИЦИАЛЬНЫМИ документами - Кодексами, Инструкциями и Законами. Ведь заниматься трактовкой , тем более со страниц печатного издания, статей кодекса может далеко не каждый! Только вот, к сожалению, желающих на это - хоть отбавляй!! Хорошо, когда есть опыт и здравый смысл. Но как приходится новичкам!? Может, нам стоит как-то попытаться упорядочить такого рода "вольные трактовки"? Будем собирать архив "ТАК делать НЕЛЬЗЯ!" Smile или что-нибудь подобное
    Я думаю, что пришло уже время профессионалов-бухгалтеров! Smile
    что скажете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Сб Апр 26, 2008 08:52:26   

    Можно немного флейма?
    AnnA_L говорит:
    что скажете?

    Года три назад, я консультировал бухгалтера крупной конторы, кажется по соцтчислениям. Я не скажу что статья Митюгиной была не правой, ее суждения были верными. Я услышал от бухгалтера "САМА Митюгина написала так она же советник! А ты кто такой".
    Меня радует звание Митюгиной
    Цитата:
    советник налоговой службы второго ранга, менеджер такой то компании
    , я на память пишу. Задайтесь вопросом, какого писать нам ранг Российский Федерации? Судя по этому она работала и заработала звание в РФ, но мы здесь в КЗ. Путать пользователей и читателей?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Апр 28, 2008 11:50:36 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Вот именно из-за таких публикаций эти журналы уже называют "Мурзилкой".
    И молодец, Галина, что подняла здесь эту тему. И именно в этой ветке, а не в новой, больше бухгалтеров прочтут. Только в одном не соглашусь:
    Galin говорит:
    и оно имеет право быть ошибочным.

    Да не имеет права оно быть ошибочным! Если человек берет на себя право публикации, то он должен взять на себя и ответственность за результаты этих консультаций. Особенно если под статьей стоит должность "Директор департамента налоговых консультантов". А налогоплательщики в результате получат на руки протокол об административном штрафе. Вот выставили бы они все эти штрафы тов.Смурыгиной! Есть ее электронный адрес. Может быть есть смысл попросить ее прокомментировать свое мнение?

    Галина, отстканируй, пожалуйста статью.


    Соглашусь, Лен. Действительно, права на ошибку не имеют...Сейчас попробую отсканировать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Astra
    Резидент Баланса
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пн Апр 28, 2008 13:32:56   

    Подскажите, пожалуйста:
    ИП зарегистрирован 14,02,2008 г.
    Лицензия на деятельность получена 28,03,2008 г.
    В 1 квартале лишь ждали лицензию, деятельности не было.
    ИП один и будет работать один.
    Отправила 910 и 201 по нулям за 1 кв.
    Правильно ли я сделала?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Пн Апр 28, 2008 13:38:10 Сообщить модератору   

    если деятельности не было, то да

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Апр 28, 2008 13:43:06 Сообщить модератору   

    продолжение следует



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Апр 28, 2008 14:30:33 Сообщить модератору   

    Galin говорит:
    Anonymous говорит:
    если деятельности не было, то да


    не совсем.. в декларации 910 по строкам заявленных доходов по ОПВ и соц.отчислениям надо указывать МЗП, помноженную на 2 месяца. возникают обязательства по соц.отчислениям и пенсионным взносам.

    Я от одного ИП услышала историю о том, что он если например выставляет с/ф только в марте, а в январе, февраль - все глухо, то он исчисляет ОПВ и СО только с 1 МЗП (а не с 3 МЗП)... и так уже больше 2 лет! позвонила в свой НК, по телефону сказали что так можно... обоснование ни про что, сама на подобное никого не толкнула бы, но нет дыма без огня, у кого-нибудь есть подобный опыт?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Пн Апр 28, 2008 15:16:46 Сообщить модератору   

    Все дело в том, что ОПВ, соцотчисления в 910 исчисляются с заявленного дохода, который должен быть не меньше МЗП (по закону), но каждый все трактует в меру своего опыта и умственных способностей. Если ИП зарегистрирован в феврале по тому виду деятельности, по которому ждал лицензию, и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ, то и дохода у него не было, и это объяснимо. Я бы для подстраховки сейчас сдала дополнительные с расчетом исчисленных ОПВ и соцотчислений в пользу ИП за февраль и март. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Апр 28, 2008 16:07:20 Сообщить модератору   

    NataV говорит:

    Я от одного ИП услышала историю о том, что он если например выставляет с/ф только в марте, а в январе, февраль - все глухо, то он исчисляет ОПВ и СО только с 1 МЗП (а не с 3 МЗП)... и так уже больше 2 лет! позвонила в свой НК, по телефону сказали что так можно... обоснование ни про что, сама на подобное никого не толкнула бы, но нет дыма без огня, у кого-нибудь есть подобный опыт?


    А есть еще голова без мозгов))) Ничего личного. Давайте разбираться.
    Что такое налоговый период? Период, в котором возникает обязательство по начислению налога. Что такое МЗП? Минимум оплаты труда за месяц. Не в час. Не в день. Не сутки. Не неделя. Месяц.
    Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года № 245 "Об утверждении Правил исчисления, удержания(начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные взносы"( с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.07.2007 г.).

    Цитата:
    пп.3 главы 1.
    Индивидуальные предприниматели, адвокаты и частные нотариусы исчисляют обязательные пенсионные взносы за каждый месяц налогового периода


    То есть берем именно доход одного месяца. Согласны? А как есть отчет квартальный, значит умножаем на 3.Это если период с момента регистрации был полный. Если нет, то считаем с момента регистрации. У топикстартера именно так и получилось: в середине февраля зарегестрировался, а значит за февраль начисление уже должны быть.

    Цитата:
    п.5 Главы 2.
    Удержание и уплата обязательных пенсионных взносов
    в накопительные пенсионные фонды осуществляются по следующим ставкам:....индивидуальными предпринимателями, адвокатами и частными нотариусами в свою пользу в размере десяти процентов от заявляемого дохода, но не менее 10% от минимального размера заработной платы.


    А теперь берем калькулятор, как простой налоговый инспектор и считаем:в 2008 году МЗП-10515.
    10515*3*3%=946-это соц.отчисления.
    10515*3*10%=3155-это пенсионные взносы.
    Теперь, Ната, берем вашего бедного ИП:
    10515(считаем 2008 год)*10%=1052 тенге. Это в квартал. Делим на 3 месяца и выясняем, что ИП взял размер МЗП в сумме 3505 тенге. При этом наплевав на Постановление, которое я привела выше и на Законодателя, который устанавливает минимальный размер заработной платы на текущий год.
    И я вам больше скажу. ИП этому на третий год такой бурной деятельности надо ждать проверку и первым делом начнется проверка исчислений налогов и платежей. Поэтому, я настоятельно рекомендую сдать дополнительные декларации, доначислить ОПВ и соц. отчисления и быстренько их оплатить..

    А. забыла. Налоговому инспектору пламенный привет.
    hi

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пн Апр 28, 2008 16:11:24   

    Кстати, где то был телефон Смурыгиной, пусть глянет ветку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #17 Пн Апр 28, 2008 18:00:01 Сообщить модератору   

    Комментарий по поводу моей статьи по Упрощенной декларации.
    Спасибо за критику, но зачем, столько сарказма.
    Естественно, это не оспаримый факт, что согласно пункту1 ст. 65 НК, доходы и расходы учитываются по методу начисления. Соответственно, в пункте 4 ст. 370 НК так и указано, что.. "объектом налогообложения по УД, является доход за налоговый период (кв),... полученных (подлежащих получению)"...
    То есть имеется в виду, что если, оплата не произведена, а услуги вами оказаны, работы выполнены, товары отгружены, то естественно применяется метод начисления, никто в этом и не сомневается. Но чаще всего, у индивидуальных предпринимателей, да и у многих малых ТОО происходит так: - работы выполнены, услуги оказаны, товары отгружены и деньги уплачены в кассу за наличный расчет или через банк. Вот в этом случае - "доходы получены"!!!!
    Кроме того, моя статья писалась на основе многих вопросов, поступающих от ИП и ТОО, которые не понимают, что такое "Доход". Многие ассоциируют его с оборотом или вообще не понимают, почему не учитываются затраты.
    На основании этого, прошу прощения, если может быть не так изложила или донесла свою мысль.
    С уважением, Смурыгина И.А.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Апр 28, 2008 18:14:08 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Комментарий по поводу моей статьи по Упрощенной декларации.
    Спасибо за критику, но зачем, столько сарказма.
    Естественно, это не оспаримый факт, что согласно пункту1 ст. 65 НК, доходы и расходы учитываются по методу начисления. Соответственно, в пункте 4 ст. 370 НК так и указано, что.. "объектом налогообложения по УД, является доход за налоговый период (кв),... полученных (подлежащих получению)"...
    То есть имеется в виду, что если, оплата не произведена, а услуги вами оказаны, работы выполнены, товары отгружены, то естественно применяется метод начисления, никто в этом и не сомневается. Но чаще всего, у индивидуальных предпринимателей, да и у многих малых ТОО происходит так: - работы выполнены, услуги оказаны, товары отгружены и деньги уплачены в кассу за наличный расчет или через банк. Вот в этом случае - "доходы получены"!!!!
    Кроме того, моя статья писалась на основе многих вопросов, поступающих от ИП и ТОО, которые не понимают, что такое "Доход". Многие ассоциируют его с оборотом или вообще не понимают, почему не учитываются затраты.
    На основании этого, прошу прощения, если может быть не так изложила или донесла свою мысль.
    С уважением, Смурыгина И.А.


    Уважаемая, г-жа Смурыгина. Сарказм лично к Вам не относился, но хотелось бы пожелать на будущее, что бы объяснения были более четкими. Желаю удачи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Пн Апр 28, 2008 19:03:42 Сообщить модератору   

    Насчет - "пусть глянет ветку", не совсем поняла, что это за ветка и вообще, что за фамильярность.
    Так, ну а теперь о деле!
    Советую, лучше и осмысленее вчитываться в законодательные акты, а именно в ПП РК № 245 по пенсион. и в ПП РК № 683 по соц. отчислениям.
    Так как в статье речь идет об ИП, то смотрим абзац 4 пункт 7 ПП РК № 683, где сказано: - "Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы (в том числе Патент и УД), размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год". Таким образом, независимо от того, есть у ИП доход или нет за квартал, соц. отчисления будут исчисляться и уплачиваться за месяц в размере 3% от МЗП (10 515тг) и умножаем на 3, т.к. в квартале отчетном - 3 месяца и в соответствии с пунктом 5 данного постановления, исчисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования (к которым в том числе относятся ИП) , производится ежемесячно!!
    Если нет доходов (объемов), то воспользуйтесь правом применения пункта 5 ст. 68 НК на временное приостановление деятельности на основании предоставленного своевременно - заявления в НК. Если воспользовались, то только в этом случае, ИП не будет уплачивать как соц. отчисления, так и ОПВ за приостановленный период деятельности. Ну, уж если не успели написать заявление, то будьте добры - платите как полагается за отчетный квартал. Иначе будут пени, а возможно, при проведении налоговой проверки, после окончания Моратория, будут начислены и штрафы.
    Что касается исчисления и уплаты ИП, применяющих УД обязательных пенсионных взносов (ОПВ), то согласно пункту 3 (2-й абз) ИП, адвокаты и частные нотариусы исчисляют обязательные пенсионные взносы за каждый месяц налогового периода и перечисляют их в накопительные пенсионные фонды в свою пользу.
    Согласно пункту 5 ПП РК № 245, индивидуальными предпринимателями, адвокатами и частными нотариусами, исчисление и уплата ОПВ в свою пользу осуществляется - в размере десяти процентов от заявляемого дохода, но не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы и не выше десяти процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;

    Таким образом, ИП сами заявляют свой доход или лучше сказать - базу для исчисления ОПВ за месяц, главное, чтобы ОПВ за месяц не были менее 10% от МЗП и не более 10 % от (75 хМЗП)

    Исходя из этого, доход (база) для исчиления ОПВ это не одно и то же что доход, отражаемый по строке 910.00.001 Упрощ. декларации.
    Если кого- то интересуют мои координаты, то вот мой эл. адрес: i.smurygina@bdo.kz
    С удовольствием отвечу на другие вопросы, касательно моей статьи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пн Апр 28, 2008 19:12:21   

    Гость говорит:
    Насчет - "пусть глянет ветку", не совсем поняла, что это за ветка и вообще, что за фамильярность.

    Иногда г-жа Смурыгина, нужно выходить, чтоб послушать живое мнение своих статьей. Это и есть эта ветка. Вы пишите под гостем. А еще лучше зарегистрируйтесь и фамильярность исчезнет, будут обращаться по Вашему нику.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Astra
    Резидент Баланса
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вт Апр 29, 2008 11:54:21   

    # Таким образом, независимо от того, есть у ИП доход или нет за квартал, соц. отчисления будут исчисляться и уплачиваться за месяц в размере 3% от МЗП (10 515тг) и умножаем на 3, т.к. в квартале отчетном - 3 месяца и в соответствии с пунктом 5 данного постановления, исчисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования (к которым в том числе относятся ИП) , производится ежемесячно!! #

    Так все таки, ЯНВАРЬ считать или нет? ИП зарегистрирован в феврале. Суммы не критичные, но ИСТИНА дороже.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #22 Вт Апр 29, 2008 12:06:28 Сообщить модератору   

    Ну зачем же Вам считать ЯНВАРЬ, если как ИП Вы зарегистрироаны с ФЕВРАЛЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВАШ КВАРТАЛ БУДЕТ СОСТОЯТЬ ИЗ 2-Х МЕСЯЦЕВ!!!!!!!!!!!!! Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вт Апр 29, 2008 13:36:51 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Ну зачем же Вам считать ЯНВАРЬ, если как ИП Вы зарегистрироаны с ФЕВРАЛЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВАШ КВАРТАЛ БУДЕТ СОСТОЯТЬ ИЗ 2-Х МЕСЯЦЕВ!!!!!!!!!!!!! Very Happy


    svet, не надо кричать.

    Аstra, смотрите внимательно ответы.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    svet
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Вт Апр 29, 2008 14:54:46 Сообщить модератору   

    Это не крик, это чтобы в глаза текс бросался, маркера ведь нет Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #25 Ср Апр 30, 2008 12:34:20 Сообщить модератору   

    А если ТОО не работает, 910 по нулям отправляется?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Ср Апр 30, 2008 18:22:25 Сообщить модератору   

    Гость

    да

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АННА
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Ср Апр 30, 2008 20:50:53   

    Anonymous говорит:

    Так как в статье речь идет об ИП, то смотрим абзац 4 пункт 7 ПП РК № 683, где сказано: - "Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы (в том числе Патент и УД), размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год". Таким образом, независимо от того, есть у ИП доход или нет за квартал, соц. отчисления будут исчисляться и уплачиваться за месяц в размере 3% от МЗП (10 515тг) и умножаем на 3, т.к. в квартале отчетном - 3 месяца и в соответствии с пунктом 5 данного постановления, исчисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования (к которым в том числе относятся ИП) , производится ежемесячно!!

    ВОПРОС: почему, если мы сдаем пустографку 910, и соотв. дохода не было за квартал (бывают всякие случаи - например травма, работа на др. фирме как работник), то с "какого" ИП должен платить СО и ОПВ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пт Май 02, 2008 19:40:40 Сообщить модератору   

    АННА

    потому что
    Цитата:
    "Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы (в том числе Патент и УД), размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год"


    переводим - для указанной категории плательщиков ОПВ и СО уплачиваются вне зависимости от факта получения дохода.

    Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:

    Цитата:

    магазин (небольшой) реализует ТНП - продукты, бытовую химию и т.п. Какую цифру ИП (упрощенка) показывает в графе доход ф. 910?


    согласно Налоговому кодексу - доход полученный (подлежащий получению) за квартал.

    в магазине доход в основном от населения, реализуете по наличному расчету? тогда доход по данным ККМ.

    если имеется реализация другим лицам (фирмы), и оплаты еще нет, то по актам выполненных работ.

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

    вот еще по теме. выдернула из поста Элис.

    Elis говорит:
    Ув. Гость, доход ИП, отражаемые в Ф910.00, это суммы, на которые ИП оказал услуги своим покупателям, либо отгрузил им товары.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tzar
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пт Май 30, 2008 22:34:37 Сообщить модератору   

    По поводу того, должны или не должны платить ОПВ и СО. Есть у меня вот такая вот бумажка. Качество конечно не очень, так как это копия неизвестно какой по счету копии да еще и сканер навернулся, так что снимал фотоаапаратом. Но все читаемо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алтын
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Ср Янв 27, 2010 16:40:28   

    Действительно, в журналах разные суждения.
    Разъясните пож. эксперты: в 4 кв 2010 г не было дохода, ОПВ и соцотчисления все равно на ИП начисляю, а как быть с наемными работниками? Спасибо заранее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz