Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    В какой строке Формы 100 отражается убыток
    В какой строке ф.100.00 за 2009г отражается убыток от реализации ФА?
    В какой строке ф220 отразить приход д...
    в какой строке показать убыток в форме 100
    В какой строке ф.100 за 2010г показать Убыток,подлежащий переносу
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Убыток от покупки валюты, в какой строке отражается в ф.100 2009 г.     
    Кira
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вс Мар 07, 2010 19:44:17   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=315175#315175
    Добрый вечер. В какой строке отражается убыток от покупки валюты, включается в отрицательную курсовую разницу при подсчете разницы между положительной и отрицательной, либо относится к прочим вычетам и учитывается в строке 100.00.057?
    На форуме вычитала, что эти расходы относится к курсовой разнице, тогда к какому МСФО это относится?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вс Мар 07, 2010 20:56:52   

    23) в строке 100.00.052 указывается превышение суммы отрицательной курсовой разницы над суммой положительной курсовой разницы, относимое на вычет в соответствии со статьей 113 Налогового кодекса;

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Мар 08, 2010 00:17:17 Сообщить модератору   

    Кira говорит:
    На форуме вычитала, что эти расходы относится к курсовой разнице

    А можно подробнее о том, где прочитали и чем мотивировали отнесение этих расходов к курсовой разнице.
    Я всегда относила эти расходы в категорию покупки финансовых услуг.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кira
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Мар 08, 2010 11:41:54   

    Марта говорит:
    в соответствии со статьей 113 Налогового кодекса;

    Это то понятно, но в каком стандарте МСФО есть определение, что при покупке-продаже валюты возникающие разницы есть курсовые?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Мар 09, 2010 07:30:58   

    Кira
    Кira говорит:
    В какой строке отражается убыток от покупки валюты, включается в отрицательную курсовую разницу при подсчете разницы между положительной и отрицательной, либо относится к прочим вычетам и учитывается в строке 100.00.057?

    Считаю,что разница,возникающая между рыночным и курсом покупки и продажи валюты на одну и ту же дату ,не является курсовой разницей(Это так называемый курсовой перекос или суммовая разница). Доходы по ней отражаются на сч.6280 ,а расходы на сч.7470.
    Превышении суммы положительной разницы на отрицательной - отражаются в стр.100.00.026 "Другие доходы"(ст.85 п.1 пп.24 НК РК),а превышение отрицательной разницы над положительной-в стр.100.00.057"Другие вычеты",формы 100.00"Декларация по КПН".
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кira
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Мар 09, 2010 13:54:18   

    Я Вас поддерживаю esiphi в Вашем мнении, но на какие нормативные документы можно сослаться?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Ср Мар 10, 2010 22:43:57   

    Честно говоря, раньше для меня этот вопрос был очевиден...но теперь я в сомнениях. Потому, что по бух.стандартам - курсовая разница возникает при отражении одной и той же валютной суммы с примененением разных курсов. Поэтому курсовая при, так называемой конвертации (покупки или продажи валюты), вполне может попадать под это положение стандартов. Нам банк ничего не даёт при операции "покупка валюты"(фактуру или хотя бы просто отдельная строчка на сумму кусового перекоса), просто выписку, в которой одна и таже сумма в валюте отражается по разным курсам, а именно учётный курс (официальный) и курс, устанавливаемый банком...
    Вот и вопрос стал - не очевидным. В принципе результат влияния на СГДС одинаков в итоге, возможно вопрос остается, что называется на "откуп" учётной политики предприятия?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Мар 10, 2010 23:00:13 Сообщить модератору   

    Только не закидывайте тухлыми помидорами, но лично я считаю, что это доход банка и ставила бы как услуги. Но по старинке отношу на "прочие". Но, блин, с удовольствием бы посадила их на услуги банка под их РНН (в прошлые годы). Что мне мешало? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tafel
    Команда Баланса
    Спасибки: +522 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Мар 10, 2010 23:57:47 Сказали Спасибо❤   

    Кira говорит:
    Я Вас поддерживаю esiphi в Вашем мнении, но на какие нормативные документы можно сослаться?

    Почитайте пока это. Найду, что посвежее - выложу.
    Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 28.07.2005г. №НК-УМ-1-17/7141

    "О курсовой разнице при валютных сделках"

    Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев Ваше письмо, сообщает следующее.

    В соответствии с пунктом 7 Стандарта бухгалтерского учета 9 «Учет операций в иностранной валюте» 03n09-28 (далее - СБУ 9) курсовая разница - это разница, возникающая в результате отражения в системе бухгалтерского учета и финансовой отчетности одного и того же количества единиц иностранной валюты в валюте отчетности при изменении курса.

    Пунктом 3 статьи 10 Налогового кодекса kodx10 определено, что понятия гражданского и других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.

    При этом курсовой разницей (положительной, отрицательной) в соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 10 Налогового кодекса признается разница, возникающая по операциям, совершаемым в иностранной валюте.

    Согласно пункту 13 СБУ 9 операциями в иностранной валюте являются сделки, совершаемые в иностранной валюте, когда организация:

    1) покупает или продает активы, стоимость которых выражена в иностранной валюте;

    2) получает или представляет займы, по которым суммы к оплате или получению установлены в иностранной валюте;

    3) иным образом приобретает или реализует активы, принимает на себя или погашает обязательства, выраженные в иностранной валюте.

    Таким образом, в целях налогообложения учитывается курсовая разница, определенная в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, возникающая только по операциям, совершаемым в иностранной валюте. Соответственно, курсовая разница, возникающая при пересчете дебиторской и кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, учитывается в целях налогообложения.

    При этом курсовая ризница, возникающая в результате пересчета иностранной валюты в кассе и по валютным счетам не является операцией, совершаемой в иностранной валюте и, соответственно, данная курсовая разница не учитывается в целях налогообложения.

    Относительно расходов по конвертации валюты с тенгового на рублевый счет, сообщаем, что курсовая разница возникает между отчетными датами, в связи с чем расходы, возникающие при конвертации валюты не признаются курсовой разницей и. учитываются в целях налогообложения в общеустановленном порядке.

    По расходам обменных пунктов по пересчету остатков валюты в кассе необходимо отметить, что учет обменных операций с наличной иностранной валютой производится в соответствии с Инструкцией по ведению бухгалтерского учета обменных операций с наличной иностранной валютой, осуществляемых на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан, утвержденной постановлением Правления Национального Банка от 15 июля 2004 года N 9504n46-07. Согласно указанной инструкции при покупке-продаже иностранной валюты возникают доходы/расходы от указанных операций, которые не признаются курсовой разницей, в связи с чем данные доходы/расходы учитываются в целях налогообложения в общеустановленном порядке. При этом курсовая разница, возникающая по пересчету остатков иностранной валюты в кассе в целях налогообложения не учитывается.

    И.О. Председателя
    А. Хорунжий

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кira
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Мар 11, 2010 09:28:29   

    Исходя из вышеизложенного в письме, результаты по операциям по конвертации валюты относятся к прочим доходам\расходам.
    Но исходя из этого письма вытекает еще одно новое, по крайней мере для меня, обстоятельство. Разницы при пересчете сальдо по валютным счетам тоже не являются курсовыми разницами!!! А в программе 1С 8.0 эти разницы учитываются как раз таки как курсовые, в таком же порядке и на те же счета доходов\расходов, что и при пересчете дебиторской\кредиторской задолженности. И тогда мне не понятно, или прошли какие-то изменения после даты письма, или у меня неверные настройки в программе???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Мар 11, 2010 09:37:39   

    Кira, Хорунжий не говорит о том что пересчёт остатков на счетах - не курсовая, он говорит, что она не учтитывается для налогообложеня:
    При этом курсовая разница, возникающая в результате пересчета иностранной валюты в кассе и по валютным счетам не является операцией, совершаемой в иностранной валюте и, соответственно, данная курсовая разница не учитывается в целях налогообложения

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

    А вообще в этом письме ссылка на СБУ(год 2005), и заметьте слова:
    tafel говорит:
    того же количества единиц иностранной валюты в валюте отчетности при изменении курса

    А в НСФО и МСФО, как сформулировано, что я вляется курсовой?

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

    "Курсовая разница - разница, возникающая при переводе определенного количества единиц в одной валюте в другую валюту с использованием разных обменных курсов валют." 21й стандарт...вот где "собака" зарыта

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кira
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Мар 11, 2010 09:46:21   

    Извиняюсь Мара, я первый раз сдаю в этом году декларацию по КПН, но эти разницы, возникающая в результате пересчета иностранной валюты в кассе и по валютным счетам, и в предыдущие годы не учитывались в целях определения налогооблагаемого дохода?

    Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

    м дааа...и как же тогда быть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Чт Мар 11, 2010 10:12:01   

    Кira говорит:
    и в предыдущие годы не учитывались в целях определения налогооблагаемого дохода?

    точно не помню в каком году (то ли в 2006), Правила заполнения Декларации по СГД были так странно написаны, что вроде Кодекс писал, что признаётся курсовая по операция совершаемым в иностранной валюте и вроде как переоценка остатков по вал. счетам не учитывали в НУ, а в Правилах было перечисление отчего возникает курсовая, и было написано про перересчёт по вал.счетам и я знаю людей, которые включали эту курсовую в Декларацию. Хорина тогда вела семинар по заполнению и настаивала на этом. (Год вспомню - напишу)

    Кira говорит:
    м дааа...и как же тогда быть?

    это вы про что? про разницу при покупке-продажи? я всегда отражала в усугах банка.....думаю в этом году в прочие расходы включу, не буду к курсовой примешивать.....(Это я про 100ю форму)....кстати у вас в 1С какая проводка при такой опрерации? куда разница идёт?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кira
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Мар 11, 2010 10:29:08   

    При конвертации Д7470 К1022, при поступлении ТМЗ или оплате поставщику Д7430 К3310
    Я тоже склоняюсь, что разницу при конвертации надо к прочим. Но очень важно, мы относим эти разницы на вычеты по НУ или нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Чт Мар 11, 2010 10:29:32   

    Вот ведь елки, в сквозном примере заполнения 100ой (от БИКО), совершенно нет "Прочих вычетов", при этом у них и курсовая есть и много чего ещё. Классный у этой Электы бизнес..

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

    Кira говорит:
    Но очень важно, мы относим эти разницы на вычеты по НУ или нет?

    да думаю, что типа в учетной написали, что учитываем т.о., регистр составили, всё прозрачно для налоговой, а результат по налоговой базе же не меняется....главное сможем объяснить, что от куда взялось

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Чт Мар 11, 2010 10:33:19 Сообщить модератору   

    Кira, вы же делаете регистр по курсовой разнице? Лично для себя я делаю выборку по курсовой
    Цитата:
    возникающая в результате пересчета иностранной валюты в кассе и по валютным счетам,
    отдельная строка. Все то что
    Цитата:
    курсовая разница, возникающая при пересчете дебиторской и кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, учитывается в целях налогообложения.
    - другой строкой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кira
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Чт Мар 11, 2010 10:39:31   

    Раньше не делала, потому что впервые сдаю декларацию по КПН Smile. Ок, выделяем отдельной строкой и берем на вычеты? или просто выделяем отдельной строкой?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    jklmn
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Чт Мар 11, 2010 10:58:49 Сообщить модератору   

    Кira говорит:
    Я тоже склоняюсь, что разницу при конвертации надо к прочим. Но очень важно, мы относим эти разницы на вычеты по НУ или нет?

    Расходы по конвертации валюты ( ранее говорили "отриц. суммовая разница") относятся на вычеты по НУ, если вы валюту приобретали для осуществления сделки, связанной с предпринимательской деятельностью. А доходы по конвертации ( "полож. суммовая") признаются доходами. Т.к. это не курсовая, то они не сворачиваются. Поэтому логичнее отражать по "прочим" и доходам, и "расходам". Если ставить на вычеты как "финансовые услуги" или "услуги банка", то вы не можете аналогично отразить доходы по конвертации. Правда, доходы встречаются очень редко, но бывают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кira
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Чт Мар 11, 2010 11:10:22   

    jklmn я согласна с Вами, с конвертацией вроде как вопрос прояснился. Но что Вы скажете по поводу письма от НУ, выложенного tafel в сообщении №9
    tafel говорит:
    При этом курсовая ризница, возникающая в результате пересчета иностранной валюты в кассе и по валютным счетам не является операцией, совершаемой в иностранной валюте и, соответственно, данная курсовая разница не учитывается в целях налогообложения.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Чт Мар 11, 2010 11:25:47   

    Кira говорит:
    Но что Вы скажете по поводу письма от НУ

    так вас что смущает?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    jklmn
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Чт Мар 11, 2010 11:26:48 Сообщить модератору   

    Это письмо 2005 года, тогда в Кодексе был пункт 13 ст.10 "13) курсовая разница (положительная, отрицательная)- разница, возникающая по операциям, совершаемым в иностранной валюте;". С 2006 года этот пункт отменен. В кодексе 2009 года ( п.19 ст. 85, ст.113) курсовая разница для целей налогообложения определяется в соответствии с МСФО и законом о бухучете и фин. отчетности. Просто Андрей писал это письмо, исходя из реалий 2005 года. Сейчас все по-другому.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кira
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Чт Мар 11, 2010 12:00:45   

    Что разницы при переоценке валюты на валютных счетах и в кассе не учитываются при определении НОД, или я что-то не так понимаю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    jklmn
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Чт Мар 11, 2010 12:31:54 Сообщить модератору   

    Kira, я не знаю, по каким стандартам вы работаете, относится ли ваша организация к малому бизнесу или нет, составляете вы консолидированную отчетность или нет. Определитесь, в соответствии с особенностями вашего предприятия, применимыми стандартами и учетной политикой, будет ли эта курсовая для вас налогооблагаемой или нет. В НСФО 1 понятия "курсовая разница" нет вообще, в НСФО 2- в 570 ст, в МСФО- стандарт IAS21. Больше ничего сказать не могу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Milagres
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Чт Мар 18, 2010 15:02:21 Сообщить модератору   

    Добрый день! Вычет должен ли совпадать по 300 ф. или нет? Если курсовую разницу (расход) поставим, на прочие вычеты не будет же совпадать... подскажите пожалуйста?? Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Чт Мар 18, 2010 15:14:16   

    Milagres говорит:
    Если курсовую разницу (расход) поставим, на прочие вычеты не будет же совпадать

    Не будет и это закономерно, ведь данный оборот не является оборотом по реализации согласно ст.231 налог.кодекса. К тому же скорей всего 300 форма сверяться будет только с строкой 100.00.030 IV.
    Если в будущем будут уведомления камерального контроля то напишите им в ответ что курсовая разница не вносится в ф.300 согласно правил заполнения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Milagres
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Чт Мар 18, 2010 16:09:46 Сообщить модератору   

    Елена Т Rose низкий поклон Вам!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Василовна
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пт Мар 19, 2010 10:59:11   

    Елена Т говорит:
    К тому же скорей всего 300 форма сверяться будет только с строкой 100.00.030 IV.

    300.00.017 должна равняться 100.00.030IV да?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пт Мар 19, 2010 11:03:19   

    Да, но это моя догадка, я не утверждаю что так должно быть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulmira28
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Сб Мар 20, 2010 17:47:10 Сообщить модератору   

    вопрос, так какая графа будет точнее по курсовой р-це 100.00.26 - другие доходы, или 100.00.19 - прев сумм курсов.р-цы?

    Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

    100.00.19 - это строка будет верной, ст57 п.4

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Натали-79
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пн Мар 22, 2010 14:03:18 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Прочитала всю ветку и как-то совсем запуталась. У меня учет на предприятии идет по старому плану счетов, т.е. еще трехзначный.
    Доход по курсовой разнице учитывается на сч. 725: 725,1- Доход от курсовой разницы
    725,2 - Доход от курсовой разницы при обмене валюты.
    Расходы по курсовой разнице сч 844: сч 844,1-Расходы по курсовой разнице и
    сч 844,2-Расходы по курсовой разнице при обмене валюты.
    В 100 форме я в строке 100.00.052 отразила курсовую разницу разницу = 844,1-725,1.
    А курсовую разницу при обмене валют (сч 844,2 ) отразила по строке 100.00.52 . Подскажите правильно ли я деляю? Я теперь стала сомневаться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz