Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Проблемы при обновлении до версии 3.99.16.7
    Проблемы при обновлении СОНО с версии 3.45 до 3.49
    Проблемы с установкой СОНО версии 3.67.18.1
    Проблемы возникшие при обновлении СОНО с версии 248 на 265
    После обновления СОНО до версии 3.119.56: проблемы с профилями
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    РПС-2006 по версии ЕТК, проблемы     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Ср Мар 07, 2007 15:10:45 Сообщить модератору   

    начало темы (или ругани) находится здесь
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=4368

    продолжим спор. никто их выступавших не опроверг мое мнение о том, что группы

    счетов в РПС-2006-ЕТК, эмулирующие подразделы/разделы РПС-2006, неудобны.

    далее. скажу больше. РПС-2006-ЕТК не только неудобен, он впрямую нарушает

    приказ МФ РК № 426 от 22.12.2006 по отдельным положениям.

    цытирую приказ -
    Цитата:
    23. Подраздел 2400 «Основные средства» предназначен для учета

    основных средств и включает следующие группы счетов:
    2410 - «Основные средства»,
    2420 - «Амортизация и обесценение основных средств».
    Основные средства - это материальные активы, которые удерживаются

    организацией для использования в производстве или поставке товаров или услуг,

    для сдачи в аренду другим лицам или для административных целей, и

    предполагается использовать в течение более чем одного периода.
    Основные средства детализируются по видам. Вид основных средств - это

    объединение активов, одинаковых по характеру и использованию в деятельности

    организации. Примерами отдельных видов являются:
    земля;
    земля и здания;
    машинное оборудование;
    суда;
    самолеты;
    автотранспортные средства;
    мебель и движимость, соединенная с недвижимостью;
    офисное оборудование.
    В зависимости от детализации по видам основных средств открываются

    синтетические счета.



    открываем ЕТК релиз 2.54 (или, по мнению Федора, "конфетку")... ГДЕ

    синтетические счета, которых требует приказ ? вместо них сиротливо висит

    один-единственный счет 2410...

    открываем Универсал версии 11.1 и выше (то есть конфигурацию типа га..но, по

    мнению г-на Федора)...
    Цитата:
    2400 Основные средства


    2411 Земля (121)
    2412 Земля и здания (122)
    2413 Машинное оборудование (123)
    2414 Автотранспортные средства (124)
    2415 Мебель и движимость, соединенная с недвижимостью
    2416 Офисное оборудование (125)


    в Ажуре -аналогично. У С.М. Позднякова я ситуацию не знаю, просьба его привести

    свою версию раздела 24хх.

    почему у меня хватило терпения прочитать инструкцию ? а у разработчиков ЕТК -

    нет ? об этом вы узнаете, если меня не забанят до конца ветки...
    и ладно бы ещще прямое нарущение НПА, мало ли их нарушается...но отсуствие

    синт. счетв или субсчетов, или любой другой аналитики- это просто НЕУДОБНО...

    Федору - просьба привести раздел 24хх из БП-8.0 ("конфетка-2")...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Мар 07, 2007 15:30:10 Сообщить модератору   

    А чем Вам не нравится "Основные средства детализируются по видам", реализованное в виде субконто? А "В зависимости от детализации по видам основных средств открываются синтетические счета" заменено на группировку по элементу "Группа"... Не все равно как реализовано программно? Результат-то удовлетворяет пользователя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Ср Мар 07, 2007 16:03:28 Сообщить модератору   

    да мне в принципе все нравится, мне вообще то все равно...просто -
    Цитата:
    Приказ МФ РК № 426 от 22.12.2006
    Инструкция (основа) по разработке рабочего плана счетов бухгалтерского учета для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности

    В зависимости от детализации по видам основных средств открываются синтетические счета.

    а также прочесть здесь
    http://forum.balans.kz/index.php?showtopic=72
    посты 5,6 хорошо иллюстрируют ситуацию

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Мар 07, 2007 17:17:14 Сообщить модератору   

    Не убедили. Программно субконто - это те же субсчета. Просто для чего делать двойную детализацию?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Ср Мар 07, 2007 17:32:47 Сообщить модератору   

    может быть, я ошибаюсь. но вообще то речь идет о СИНТЕТИЧЕСКИХ счетах, а не о субсчетах или о субконто.
    Цитата:
    Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 22 декабря 2005 года № 426
    Об утверждении Инструкции (основы) по разработке рабочего плана счетов бухгалтерского учета для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности

    4. Рабочий план счетов представляет собой систему регистрации и группировки операций в бухгалтерском учете и содержит полный перечень синтетических и аналитических (включая субсчета) счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета.

    7. Синтетические счета бухгалтерского учета в рабочем плане счетов открываются в порядке уменьшения ликвидности, установленной настоящей Инструкцией. В рабочий план счетов включаются синтетические счета, необходимые для отражения деятельности организации,

    В зависимости от детализации по видам основных средств открываются синтетические счета.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Мар 07, 2007 17:39:15 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    4. Рабочий план счетов представляет собой систему регистрации и группировки операций в бухгалтерском учете и содержит полный перечень синтетических и аналитических (включая субсчета) счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета.


    Если разработчики типовой посчитали необходимым 1 синтетический счет (включая субконто=субсчета), каким образом это противоречит Приказу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Ср Мар 07, 2007 17:44:22 Сообщить модератору   

    Согласно приказу о начале использования плана счетов, каждая организация имеет право и должна создавать свой план счетов, с отражением оного в своей учетной политике.
    Цитаты Вы приведете без труда, если захотите конечно, мне сегодня это делать в лом.
    Следовательно, каждая организация имеет право завести столько счетов, сколько ей надо, хоть синтетических хоть аналитических.
    Критика должна быть все таки разумной

    Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

    Кстати, Вы же их и привели

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Ср Мар 07, 2007 22:07:51 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Следовательно, каждая организация имеет право завести столько счетов, сколько ей надо, хоть синтетических хоть аналитических.

    даже если орг-я использует типовую конфигурацию ? скажите это Федору...он будет в восторге...а пока -
    Цитата:
    ЛК не обещает никаких новых счетов по ОС в релизе 2.54 и далее

    цытата с http://forum.balans.kz/index.php?showtopic=72
    Цитата:
    Критика должна быть все таки разумной

    пожалуйста, укажите мне в чем неуместность или неразумность критики...

    также в бухучете есть принцип существенности, который в общем виде требует раскрывать ОТДЕЛЬНО существенную, важную статью активов/пассивов, и скрывать/прятать несущественную статью. к несущественным статьям, по мнению разработчиков ЕТК-МСФО, относятся земля, здания, автотранспорт и проч. а вот сами ОС целиком - это уже существенно....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Мар 09, 2007 14:10:50 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    также в бухучете есть принцип существенности, который в общем виде требует раскрывать ОТДЕЛЬНО существенную, важную статью активов/пассивов, и скрывать/прятать несущественную статью. к несущественным статьям, по мнению разработчиков ЕТК-МСФО, относятся земля, здания, автотранспорт и проч. а вот сами ОС целиком - это уже существенно....


    Если принимать во внимание, что субконто - это те же субсчета+аналитика, для типовой ВСЕ статьи существенны... А если из всех типов отчетов, предусмотренных типовой, человек может пользоваться только ОСВ, то это его проблемы...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Мар 09, 2007 14:40:21 Сообщить модератору   

    Разработчики редакции 2,5 разрабатывали план счетов в соответствие с приказом 426 и стандартами МСФО, опираясь на возможности 7.7 с точки зрения индустриального выпуска конфигурации. Что сделали Вы? Тупо перенесли НПС в РПС, как впрочем и многие разработчики нетиповых, да что там говорить. Многие бухгалтера разрабатывая план счетов для своей организации сделали то же самое. В принципе это не противоречит приказу 426. Ради бога, делайте. Насколько это правильно... не берусь судить. Как минимум для этого мне самому необходимо перечитать и соответствующий стандарт МСФО и приказ и потратить кучу времени.. А его у меня нет.

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

    Добавлю... развитие конфигураций 7.7 прекращено, только поддержка в актуальном состояние. В 8.0 решено кординально по другому....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Сб Мар 10, 2007 22:51:23 Сообщить модератору   

    демагог вы, Федор...столько воды - и не показать нам РПС-2006 в 8.0...не судьба, видно, его нам увидеть...он решен кардинально по другому, и его не видно...

    Сергею-Cleaner - пожалуйста, изучите различие м/у синтетикой и аналитикой (любой учебник по теории БУ). Найдите это различие в ручном учете. найдите это различие в конфигурации. На этом закончите практическое упражнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вс Мар 11, 2007 10:12:39 Сообщить модератору   

    Старикан, выложу я план счетов и что? Это ничего не даст, многое там решено по другому. При помощи второго плана счетов, то есть в основном это счет, детализация на втором плане счетов, причем бухгалтер может добавлять, убирать, делать проводки как ему захочеться. Вы же вроде как легальный пользователь, посмотреть самому никак? Или это просто для красного словца "я купил восьмерку и изучаю"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вс Мар 11, 2007 10:51:47 Сообщить модератору   

    11) Знаю я различия между синтетикой и аналитикой... Я дважды предупреждал, больше не буду... Это относится ко всем Вашим релизам. Хорошего отдыха на праздники.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вс Мар 11, 2007 13:56:40   

    Ну показать Федор, для общества. Будет обстоятельней разговор. Видать у Семена нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вс Мар 11, 2007 15:16:22 Сообщить модератору   

    Типовой план счетов в 8.0 Бухгалтерский учет для Казахстана

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz