Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Если нерезидент предоставил неапостил...
    Где можно найти Конвенцию об избежании двойного налогообложения?
    Можно ли применять конвенцию об избеж...
    Конвенции об избежании двойного налогообложения. Как применить?
    Конвенция с Великобританией об избежании двойного налогообложения
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Если нерезидент предоставил сертификат после выплаты доходов, можно ли воспользоваться конвенцией об избежании двойного налогообложения     
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Ноя 11, 2009 13:11:24 Сообщить модератору   

    Выделено из темы: http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=275558#275558

    Elen говорит:
    Выдержка из конвенции с Италией:
    Цитата:
    Настоящая Конвенция будет также применяться к любым идентичным или существенно схожим налогам, которые будут взиматься после даты подписания настоящей Конвенции в дополнение или вместо существующих налогов
    Так вот получается, что если получатель доходов являлся резидентом Италии после подписания Конвенции, то мы вправе освободить его доходы от налогов в РК? Ведь статус конвенции выше сатуса Налогвого Кодекса в данном случае.

    Аналогичную трактовку я видела еще в какой-то конвенции.

    Кто-нибудь согласен со мной, или есть аргументы против?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вс Дек 06, 2009 11:36:43 Сообщить модератору   

    Elen говорит:
    Так вот получается, что если получатель доходов являлся резидентом Италии после подписания Конвенции, то мы вправе освободить его доходы от налогов в РК? Ведь статус конвенции выше сатуса Налогвого Кодекса в данном случае.

    Аналогичную трактовку я видела еще в какой-то конвенции.

    Кто-нибудь согласен со мной, или есть аргументы против?


    Я согласна. Причем хочу отметить, что только после подписания и будет работать Конвенция. Естественно не до. Ну и нужна обязательно ратификация РК этой Конвенции.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    КатеринкаН
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Янв 14, 2011 17:28:44 Сообщить модератору   

    Вопрос касательно применения Конвенции с США - сертификат резидентства предоставляют после фактической оплаты роялти, которая прошла без удержания КПН. Что необходимо предпринять и можем ли мы всё ещё ссылаться на Конвенцию, исходя из

    Юнона говорит:
    Elen говорит:
    Ведь статус конвенции выше сатуса Налогвого Кодекса в данном случае.

    Аналогичную трактовку я видела еще в какой-то конвенции.

    Кто-нибудь согласен со мной, или есть аргументы против?


    Я согласна. Причем хочу отметить, что только после подписания и будет работать Конвенция. Естественно не до. Ну и нужна обязательно ратификация РК этой Конвенции.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    КатеринкаН
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Янв 17, 2011 14:45:39 Сообщить модератору   

    Добрый день, подскажите пожалуйста кто сталкивался с подобной ситуацией.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    КатеринкаН
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Янв 20, 2011 13:45:38 Сообщить модератору   

    Уважаемы коллеги, нужно Ваше компетентное мнение по вопросу выше. Вопрос касательно применения Конвенции с США - сертификат резидентства предоставляют после фактической оплаты роялти, которая прошла без удержания КПН. Что необходимо предпринять и можем ли мы всё ещё ссылаться на Конвенцию. Или может быть нужно самостоятельно доначислить и перечислить в бюджет? Согласно ст195 п1/1 подоходный налог нужно перечислить не позднее 25 календарных дней после месяца выплаты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Балансирующая
    Коллега
    Спасибки: +20 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Янв 20, 2011 14:23:34 Сказали Спасибо❤   

    Во-первых,сертификат у вас на руках должен быть НА МОМЕНТ ВЫПЛАТЫ ДОХОДА. так как у вас факт выплаты уже произошел,а сертифика тпредоставили позже,то вы не имеете права применить конвенцию. Что делать в этом случае? компания-резидент США САМОСТОЯТЕЛЬНО обращается в наши налоговые органы с просьбой вернуть им удержанное роялти (суму льготной ставки при применении конвенции),предоставив при этом пакет документов,оговренный в нашем НК.
    НУ,рассматривают поступившее заявление,и принимают решение о выплате либо невыплате удержанного налога. Невыплата будет в том случае,если пакет доков будет неполным либо там будут ошибки. При положительном решении - резидент сша получит деньги

    Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

    вам сейчас нужно начислить КПН. а возвращать его будут американцы сами. если не удержите налог - вас оштрафуют и компанию и гл.бухгалтера

    Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

    причем КПН должен удерживаться именно с суммы договора. удержание за счет чистой прибыли тоже считается нарушением. в этом случае тоже предусмотрен штраф.
    ну и конечно перечислить удержанный кпн нужно обязательно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MoonflowerA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +88 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Янв 20, 2011 14:26:19   

    КатеринкаН,
    Посмотрите ст 212 НК.
    Трактовка применения сертификата резидентства менялась в Налоговых кодексах разных лет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Янв 20, 2011 14:27:10   

    согласна с этим

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Балансирующая
    Коллега
    Спасибки: +20 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Янв 20, 2011 14:27:19   

    в первом посте ошибка. прошу читать "вернуть им удержанный кпн""

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

    MoonflowerA говорит:
    Трактовка применения сертификата резидентства менялась в Налоговых кодексах разных лет.

    трактовка менялась,но не менялось положение,что сертификат должен быть в наличии на момент выплаты дохода строго обязательнопри применении конвенции.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MoonflowerA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +88 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Янв 20, 2011 14:38:12 Сказали Спасибо❤   

    Балансирующая говорит:
    трактовка менялась,но не менялось положение,что сертификат должен быть в наличии на момент выплаты дохода строго обязательнопри применении конвенции.

    При этом документ, подтверждающий резидентство, представляется налоговому агенту не позднее одной из следующих дат, которая наступит первой:
    1) 31 декабря календарного года, в котором произошла выплата посреднику дохода нерезидента или невыплаченные посреднику доходы нерезидента отнесены на вычеты;
    2) начала проведения плановой налоговой проверки отчетного налогового периода по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты;
    3) не позднее пяти рабочих дней до завершения внеплановой налоговой проверки отчетного налогового периода по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты. Дата завершения внеплановой налоговой проверки определяется в соответствии с предписанием.

    В НК 2010 года сказано так, и я понимаю, что если предоставят до 31 декабря (при отсутствии проверки) нарушением не будет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    КатеринкаН
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Янв 20, 2011 14:45:03 Сообщить модератору   

    Соответственно комментариям понимаю, что поскольку в моём случае выплата прошла в декабре 2010, по счетам выставленным за 2009 год в полном размере без удержания, и за счёт чистой прибыли уплатить нельзя, то поскольку есть ещё неоплаченные счета за 2010 год, то ещё удержать можно по полной ставке 15% и поскорее перечислить в бюджет.

    Добавлено спустя 33 минуты 11 секунд:

    Как Вы считаете можно ли так выйти из положения с наименьшими последствиями?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Балансирующая
    Коллега
    Спасибки: +20 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Янв 20, 2011 15:23:07   

    MoonflowerA говорит:
    При этом документ, подтверждающий резидентство, представляется налоговому агенту не позднее одной из следующих дат, которая наступит первой:
    1) 31 декабря календарного года, в котором произошла выплата посреднику дохода нерезидента или невыплаченные посреднику доходы нерезидента отнесены на вычеты;

    а вы уверены,что вам его вообще предоставят? может кто-то и согласится брать на себя такие риски,но я не хочу. поэтому на момент выплаты - он должен быть. нет его - иди,нерезидент,лесом...

    Добавлено спустя 37 секунд:

    КатеринкаН говорит:
    Как Вы считаете можно ли так выйти из положения с наименьшими последствиями?

    Ну да,это лучший вариант

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Чт Янв 20, 2011 15:28:34   

    MoonflowerA, а ведь точно, обсуждали же на семинаре, что так как вы написали, что-то забылось оказывается Sad
    но, действительно, надо быть уверенным в этом деле
    Хотя бы не доплатить нерезиденту эту сумму налога, и доплатить только после представления сертификата.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    КатеринкаН
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Янв 20, 2011 15:33:37 Сообщить модератору   

    Балансирующая говорит:

    причем КПН должен удерживаться именно с суммы договора. удержание за счет чистой прибыли тоже считается нарушением. в этом случае тоже предусмотрен штраф.

    Пошлите меняSmile пожалуйста на статью НК про не возможность удержания за счёт чистой прибыли.

    И ещё небольшой вопрос - согласно ст.196 Налоговый агент обязан представлять в налоговый орган по месту своего нахождения расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента, в следующие сроки:
    1) не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором возникло обязательство по удержанию подоходного налога у источника выплаты;
    2) не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, в котором начисленные, но невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты.
    При этом датой отнесения на вычеты начисленных, но невыплаченных доходов нерезидента признается 31 декабря отчетного налогового периода.
    А как быть с начисленными и выплаченными?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    damira
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Чт Янв 20, 2011 15:33:44   

    сертификат должен быть НА МОМЕНТ ВЫПЛАТЫ ДОХОДА обязательно,на практике убедилась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Янв 20, 2011 15:36:58 Сказали Спасибо❤   

    КатеринкаН, заведите новую тему, а то опять закроют эту, так как вопросы не про сертификаты уже

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ВаляРод
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вт Мар 29, 2011 12:00:35 Сообщить модератору   

    Добрый день, подскажите пожалуйста, как правильно трактовать конвенцию об избежании двойного налогообложения. Учредители нерезденты (РФ) предоставят нам сертификат резидентсва, после этого мы выплатим им дивиденды по итогам года. В первый раз , когда я обратилась в НК по этому вопросу, мне разъяснили , что мы можем быть полностью освобождены от налогообложения либо можем применить сниженную ставку налога, при наличии данного сертификата (мы можем решить самостоятельно). Через пару месяцев после первой консультации, я пришла еще раз уточнить какой пакет документов я должна буду им предоставить (помимо сертификата). мне говорят, что ни о каком освобождении речь и не шла, только применение сниженной ставки налога. На мое возражение о том, что они меня сами так консультировали, был ответ, что я не докажу , что они мне это говорили и делайте как хотите, а мы вас проверим.

    Подскажите пожалуйста , может имеются какие -то внутренние документы, подписанные МФ, что конвенция не подразумевает освобождение от налогооболжения при выплате дивидендов нерезидентам. Чем руководствуется НК,утверждая о том, что мы можем применить ТОЛЬКО сниженную ставку. В Налоговом кодексе в ст 212 написано , что мы самостоятельно можем решить, что применить ( при наличии сертификата) , в конвенции тоже написано ,п 1. дивиденды могут облагаться в этом другом государстве ( для нас РФ) ( в моем понимании - это освобождение полностью) или п.2 что мы можем применить сниженную ставку - 10%.

    Заранее благодарна

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MoonflowerA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +88 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Мар 29, 2011 12:53:54 Сказали Спасибо❤   

    ВаляРод,
    Статья 212 НК подразумевает, что можно применять освобождение, только в случаях, когда это разрешено конвенцией.
    Конвенция же с РФ в статье дивиденды не освобождает от налога совсем, лишь дает возможность использовать сниженную ставку налога 10% при наличии сертификата резидентства и учете положения п 4 статьи 10 конвенции. Вам следует сдать в налоговый комитет нотариальную копию этого сертификата резидентства, затем, когда вы выплатите дивиденды, удержите налог, перечислите в бюджет и отразите это в форме налоговой отчетности, вы можете потребовать в НК справку об удержанной сумме налога. На основании ФНО, платежного поручения по уплате налога в бюджет налоговики выдадут вам справку.

    Первый пункт статьи "Дивиденды" конвенции подразумевает, что дивиденды, получаемые российской компанией, также подпадают под налогообложение в РФ, но они на основании предоставленной вами справки, смогут зачесть уплату налога у себя на родине.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz