Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Надо регистрировать договор об исполь...
    с чего начинать учет и регистрацию гсм?
    экология 2-тп воздухом, с чего начинать
    Открытие вулканизации. С чего начинать?
    С чего начинать и как усовершенствовать себя в качестве бухгалтера аудитора!!!
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ТОО решило реализовать дизтопливо - надо регистрировать в налоговой? С чего всё начинать? Акциз?     
    Yulia.K
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Сен 15, 2008 20:58:30   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=278344#278344
    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=344276#344276

    Подскажите пожалуста ТОО решило реализовать диз.топливо
    надо регестрировать в налоговой
    С чего всё наченать? с заявления? или к кому надо обращаться в НК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Сен 16, 2008 09:11:02 Сказали Спасибо❤   

    Добрый день!
    Вам необходимо подать форму 012 в налоговую + перечень ксерокопий и оригиналов документов (в НК скажут), после выдадут карточку по отдельным видам деятельности (ОВД) по оптовой и (или) розничной торговле. Только после получения этой карточки ОВД вы имеете право отреализовать свой дизель.
    Только не забудьте после всех вышеуказанных действий в конце месяца сдать отчеты: форма 400, формы 3.1., 3.2., 3.3 и (или) 4.1, 4.2. (программа называется Декларант) + отчеты в свою местную налоговую (перечень попросите).
    Вроде все.
    С уважением,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязи
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Ноя 12, 2008 11:44:17   

    Люди добрые! Подскажите пожалуйста!
    Мы покупаем дизтопливо у казахстанской компании и перепродаем резидентам Рос.Федерации на территорию Байконур. Реализация является оптовой.
    Скажите что я должна сделать?
    В НК я зарегестрирована как оптовый реализатор ДТ. Всегда сдавала пустографки, а теперь незнаю что делать.
    1. Мне нужно будет сдавать сопроводительные накладные?
    Если да, то как мне их получить?
    2. Какую ставку акциза мне указывать с счет-фактуре?
    3. Казахстанская компания у которой я буду покупать ДТ, мне тоже выставит акциз и я буду его уплачивать, пойдет ли он мне в зачет когда Российская сторона оплатит мне акциз?
    4. В течение какого срока я должна буду уплачивать акциз и предоставлять в НК сопр.накладные?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Ноя 12, 2008 12:39:48   

    1. Чтобы получить сопроводительные накладные (СН), нужно в НК подать заявку на получение+все копии ваших документов на ТОО+приказы на директора, гл.буха и приказ о назначении материально-ответственного лица (тот кто будет отвечать за СН)+оплатить за бланки (реквизиты дадут в НК) и... ждать 2 месяца. По правилам их выдают только через 2 месяца.
    3. Каз.компания, которая будет выписывать документы без акциза, т.к. Вы тоже оптовики, раз у Вас есть карточка ОВД.
    А вообще у Вас есть карточка по отдельным видам деятельности (ОВД)?
    4. Вы должны сдавать ф.400 "Декларация по акцизу" и там увидите сроки оплаты.А лучше всего посмотрите в напоминалках Баланса.
    По поводу предоставления СН в НК, то сроки у Вас устанавливает Ваш НК. У нас, допустим, каждые 2-3 дня.
    Я не знаю как быть с импортом ГСМ. Мы торгуем и покупаем только в Казхстане.
    С уважением,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязи
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Ноя 12, 2008 13:18:01   

    А СН должны сдаваться в любом случае? Или есть какие-нибудь случаи, когда их можно не предоставлять?
    И насчет акциза - в счет-фактуре я выставляю ставку 600тенге? Это же не зависит от того кому и на какие цели я продаю. Или я не права?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Ноя 12, 2008 14:36:34   

    Лязи говорит:
    А СН должны сдаваться в любом случае?

    про импорт - не знаю. А по Казахстану -да. Независимо - купили или продали.
    Первый и треий экземпляры сдаются в НК, а второй и четвертый остаются у покупателя и поставщика.
    Лязи говорит:
    Или есть какие-нибудь случаи, когда их можно не предоставлять?

    Таких случаев не знаю. Субъектов рынка нефтепродуктов очень сильно мониторят.
    Лязи говорит:
    И насчет акциза - в счет-фактуре я выставляю ставку 600тенге?

    Если у них нет карточки ОВД, то продаете с акцизом, если есть, то без акциза.
    И потом ставка акциза на 1 тонну бензина - 500 тенге, на 1 тонну диз.топлива - 60 тенге.
    Лязи говорит:
    Это же не зависит от того кому и на какие цели я продаю

    Очень даже зависит. Прочтите правила по заполнению СН.
    Лязи говорит:
    Или я не права?

    В общем, получается, что нет.
    С уважением,

    Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

    Одуванчик говорит:
    Я не знаю как быть с импортом ГСМ.

    Извиняюсь, с экспортом.
    Вообще-то, я считаю, что если у них нет карточки ОВД, то реализуете с акцизом, ставка 60 тенге за 1 тонну. Отдаете 1, 2 экземпляры СН+счет-фактуру+расходную накладную. Свои экземпляры СН несете в НК. На этом все. Обычная реализация. Правда в отчетах по Декларанту я не знаю как будете указывать.
    Проконсультируйтесь в своем НК.
    С уважением,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязи
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Ноя 18, 2008 14:02:29   

    Всем Добрый День!
    Просветите пожалуйста по сопроводительным накладным!
    Мы зарегестрированы в г.Алматы, и должны в течение трех дней после реализации сдать отчет по сопр.накладным. Но мы реализуем в г.Кызылорда и никак не можем за три дня отправить им СН и получить их обратно. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Как можно поступить? И потом, в СН обычно указываются данные шофера-перевозчика, гос.номер транспортного средства, а как быть если транспортировка происходит ж/д транспортом? Какие данные нужно вписывать тогда?
    А в НК проходят СН без печати покупателя?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ивушка
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Ноя 18, 2008 14:18:58   

    Лязи говорит:
    Люди добрые! Подскажите пожалуйста!
    Мы покупаем дизтопливо у казахстанской компании и перепродаем резидентам Рос.Федерации на территорию Байконур. Реализация является оптовой.

    Очень интересно: с какого времени продаете и только сейчас спрашиваете? Вы должны были подать заявление на покупку СН ч/з НК по городу и Банкнотная фабрика там участвует. Должна быть регистрация по продаже ГСМ (кроме авиационного). Отчеты по реализации СН ежедневно. И так далее...

    Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

    Лязи говорит:
    А в НК проходят СН без печати покупателя

    Да проходят и без подписи если ж/д транспорт при наличии Доверенности, т.к. идут транзитом на станцию получателя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    кудряшка сью
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Ноя 18, 2009 20:36:49   

    Не знаю, можно ли начать новую тему, поэтому пишу здесь.
    Фирма будет заниматься оптовой реализацией ГСМ, есть покупатель, единственное, шеф хочет напрямую от поставщика отправить товар покупателю. Насколько изучила тему, надо договор аренды на емкости, встать на учет в НК, получить карту акцизную, накладные сопроводительные. Насколько правильно отгружать товар в пользу третьих лиц. Мне кажется, что это противоречит законодательству по регулированию оборота ГСМ, может я ошибаюсь, и шеф прав, ничего противозаконного? Спасибо заранее!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Дерунова
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Ноя 19, 2009 12:41:06 Сообщить модератору   

    как писали выше сдаете в НК по месту нахождения склада ГСМ,(по договору аренды например) т.е откуда вы будете отгружать ГСМ, форму (012 раньше была ) в налоговую + перечень ксерокопий и оригиналов документов на ТОО, договор аренды, документы на ККМ, через дня 3 выдадут карточку по отдельным видам деятельности (ОВД) по оптовой и (или) розничной торговле. Только после получения этой регистрационной карточки (акцизная карточка) вы имеете право реализовать свой дизель.
    В конце месяца регистрации (до 15числа следующего) обязательно нужно сдать отчеты: ф 400, 431, формы 3.1., 3.2., 3.3 для ОПТОВИКОВ и (или) 4.1, 4.2.для розничных реализаторов или все вместе если оптово-розничная реализация в программе Декларант.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    кудряшка сью
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Ноя 19, 2009 12:42:47   

    ой, а я Вам на почту отправила...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Дерунова
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Ноя 19, 2009 13:32:14 Сообщить модератору   

    ну давайте здесь обсудим, вдруг найдутся не равнодушные к теме.. Smile

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

    если у вас имеются все необходимые разрешительные документы на реализацию на экспорт.... и еще учтите вам нужны Сопроводительные накладные, для оптовой реализации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    кудряшка сью
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Чт Ноя 19, 2009 13:58:06   

    ага, допустим мы встали на учет там, где арендуется нефтебаза, получим карточку ОВД, оплатим за СН, получим их, и только после всего этого мы имеем право производить движения с ГСМ(покупать, продавать)? я хоть правильно поняла всё?

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

    ой, ещё надо встать на учет в таможне, стать участником ВЭД, после этого завод может отправить нашему покупателю? Просто сегодня была в налоговой, объяснили, что это не совсем верно, что если вдруг решат тормознуть в пути этот вагон, а в сопроводительной накладной от завода указано наше ТОО, а не покупатель-нерезидент, и могут оштрафовать..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Дерунова
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Ноя 19, 2009 15:26:12 Сообщить модератору   

    вот почему вам необходимо получить рег.карту в НК и приобрести СН в НК, и завод отпишет вам, а вы на основании этого в своей СН отпишете своему покупателю....логично.*? например мы же не выставляем счет фактуру своим покупателям от своих поставщиков...вот это то же самое!! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gulden
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Фев 23, 2010 15:31:09   

    Скажите можно расчитаться с поставщиком услуг талонами на дизельное топливо. рег.Карты нет. Мы покупали диз топливо для своих производ. нужд. но талоны остались. денег нет, а поставщик не против забрать свой долг талонами на диз.топливо. Это будет реализацией или можно как-то по другому оформить сделку?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    San-Sutu
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Апр 05, 2011 16:55:45   

    Добрый день. ТОО решило заняться перепрадажи бензина и дизтопливо.
    Согласно ст. 574 НК нужно стать на регистрационный учет.
    1. Обязательно ли вставать на регистрационный учет если продажа будет талонами?
    2. После регистрации и получение регистрационной карточки какие нужно сдавать отчеты и документы в налоговую?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz