Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Обжалование в суде штрафа за несвоевременную сдачу декларации
    Пропустили сдачу отчета, за 3 квартал...
    Какие штрафы предусмотрены за несвоев...
    Штрафы за не уплату налогов и не сдачу отчётности при налоговой проверки
    Адм.штрафы за несвоевременную уплату налогов - как избежать
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    возможно ли избежать штрафа за несвоевременную сдачу отчётности?     
    baer
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Мар 26, 2012 22:26:36   

    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста каким образом можно избежать штрафа за несвоевременную сдачу отчётности?
    Суть:
    В общем год назад зарегистрировал ТОО, по общеустановленному режиму, предприятие так и не заработало, сдачу первоначальной формы 200.00 (нулёвка) просрочил на 1,5 месяца, пришёл сам, своим пешком и сдался, сдал форму с опозданием, потом получил уведомление которое было отправлено за несколько дней раньше сдачи формы, последующую отчётность (нулёвки) сдавал вовремя, сейчас у меня поступили деньги на счёт, а его арестовали, этим шантажируют. Короче пока штраф не оплачу, то счёт не разблокируют. Буквально через три дня истекает срок обжалования решения.

    И вот вопрос: Стоит ли ломится в суд, и действительно ли возможен оправдательный приговор суда? Хотя бы 75 МРП скостят?
    (я имею ввиду ссылку на ст. 67-68 КРК оАП)
    Кто сталкивался с подобным, подскажите пожалуйста.
    Заранее спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Мар 26, 2012 22:36:26 Сообщить модератору   

    baer говорит:
    потом получил уведомление которое было отправлено за несколько дней раньше сдачи формы

    На уведомление ответили в срок?
    baer говорит:
    И вот вопрос: Стоит ли ломится в суд, и действительно ли возможен оправдательный приговор суда? Хотя бы 75 МРП скостят?

    Ломиться стоит в любом случае. Даже если вероятность отмены штрафных санкций составит 30%.
    Но в вашем случае, мне кажется, эта вероятность гораздо выше. Так что обжалуйте. А потом нам расскажете, чем дело закончилось.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baer
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Мар 26, 2012 23:29:26   

    дело в том, что уведомление было отправлено пол года назад, но я его увидел только на прошлой неделе, но отчётность я сдал по прошествии нескольких дней после отправки уведомления (по собственной инициативе, т.к. сам обнаружил это упущение), т.е. менее чем через месяц.

    В уведомлении написано, цитата: "В случае неисполнения настоящего уведомления в течение 30 рабочих дней со дня, следующего за днем вручения, по Вашим банковским счетам будут приостановлены расходные операции в течение 30 рабочих дней с даты вручения настоящего уведомления." Подвох в том, что на "кабинет налогоплательщика" никаких уведомлений не поступало, реально я его увидел 19.03.2012, а счёт арестовали ещё в декабре месяце. Подскажите пожалуйста, насколько правомочны были такие действия со стороны НК?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Мар 26, 2012 23:53:43 Сказали Спасибо❤   

    baer говорит:
    возможен оправдательный приговор суда

    Приговор суда возможен только в уголовном деле. Слава Богу, у вас всего лишь административное. Very Happy
    baer говорит:
    Короче пока штраф не оплачу, то счёт не разблокируют

    Прежде чем оплатить штраф, должны оформить протокол и вынести постановление. Как оформят протокол,не ждите постановления налогового органа, а прямехонько идите в суд. Т.е. обжалуйте протокол, ходатайствуйте о "помиловании". Пусть суд решит, казнить вас или помиловать, т.к. для налоговой службы ст. 67-68 КоАП РК "мертвы" и штрафные санкции однозначно будут применены по полной . Если же будете обжаловать постановление налогового органа-99,9% суд оставит без удовлетворения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baer
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Мар 27, 2012 00:06:43   

    Да тут я уже опоздал. Постановление о наложении административного взыскания было вынесено на рассмотрении 20.03.2011г. Всё очень хитро, т.к. я вышел из НК с копией этого постановлением в зубах в шестом часу вечера, и тут начались длинные выходные. Кстати копию протокола мне никто не удосужился вручить, я сбегал с утра(тоже 20.03) в НК за ним, но (знал бы прикуп, жил бы в Сочи) естественно даже не подумал в суд бежать.
    В общем, у меня осталось 3 дня для того чтобы подать в суд на обжалование.
    Завтра этим и займусь. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Мар 27, 2012 00:52:45 Сообщить модератору   

    Мужик, я правильно поняла, что Протокол в суде проще обжаловать, чем Постановление?
    А почему?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Мар 27, 2012 02:32:45   

    Elis говорит:
    я правильно поняла

    Правильно.
    Elis говорит:
    Протокол в суде проще обжаловать, чем Постановление?
    А почему?
    Разница в том, что по протоколу суд принимает решение и выносит постановление. А при обжаловании постановления, вынесенное налоговыми органами (и не только, даже при ДТП обжаловать схему ДТП или протокол проще, чем постановление) предметом разбирательства является не само адм. правонарушение, а законность постановления и соблюдены ли должностным лицом, уполномоченным рассматривать адм. дела процедуры и порядок привлечения лица к адм. ответственности.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

    Иными словами, шансов больше при обжаловании на начальной стадии рассмотрения адм. дела.

    Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

    Кстати, даже после окончания проверки налоговой, когда вручили уведомление о результатах проверки и если не согласны со штрафными взысканиями, то лучше обжаловать уведомление не дожидаясь вынесения постановления налоговым органом. Если вынесено постановление, все, "хана", суд не помощник, последует отказ в удовлетворении жалобы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Мар 27, 2012 09:34:38 Сообщить модератору   

    baer говорит:
    сейчас у меня поступили деньги на счёт, а его арестовали, этим шантажируют. Короче пока штраф не оплачу, то счёт не разблокируют.

    Как ба не имеют права.
    ст.611 НК РК говорит:
    1. Приостановление расходных операций по банковским счетам (за исключением корреспондентских) налогоплательщика (налогового агента), указанного в подпункте 2) пункта 1 статьи 609 настоящего Кодекса, производится в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, в следующих случаях:
    1) непредставления налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой отчетности в сроки, установленные настоящим Кодексом, - по истечении тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения уведомления, предусмотренного подпунктом 4) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса;

    Вы же представили отчетность
    baer говорит:
    просрочил на 1,5 месяца, пришёл сам, своим пешком и сдался, сдал форму с опозданием,

    Следовательно оснований для приостановления расходных операций нет вообще.
    Ну даже если все таки и закрыли счет, то читаем
    ст.611 НК РК говорит:
    5. Распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам отменяется налоговым органом, вынесшим распоряжение о приостановлении расходных операций, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем устранения причин приостановления расходных операций по банковским счетам.

    Причина у вас была - непредставление отчетности в срок, т.е. когда вы её представили, тогда и устранили данную причину.
    baer говорит:
    Короче пока штраф не оплачу, то счёт не разблокируют.

    У Вас вообще-то 30 дней на добровольное исполнение постановления. НК имеет право требовать исполнения по истечении данного срока. В общем нарушили они все что могли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baer
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вт Мар 27, 2012 13:18:24   

    Сходил в НК, нечего говорят сделать не можем.
    Пойду к юристу, составлю исковое заявление и в суд.
    походу дела буду отписывать сюда.
    если конечно юрист скажет что стоит рубиться. Mad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Мар 27, 2012 13:31:00   

    baer говорит:
    Сходил в НК, нечего говорят сделать не можем.

    Отзыв распоряжения они могут и должны сделать даже после оформления протокола, а у вас уже и постановление на руках. Другое дело, на тех инспекторах, кто составляет протокол "висит" обязательство отследить оплату, вот они и чудят каждый по своему.
    baer говорит:
    составлю исковое заявление и в суд.

    Это не исковое заявление, а формально - "жалоба".
    baer говорит:
    если конечно юрист скажет что стоит рубиться
    "Рубиться" бесполезно. Штрафу же подвергнуты вы за несвоевременное представление отчетности. Такое правонарушение имеет место быть. В суд обращение необходимо готовить о применении статей КоАП, смягчающих наказание . Не факт, что суд удовлетворит вашу просьбу, но попробовать можно, особенно если у вас есть какие-то обязательства, например, кредит. "Помилование" должно быть мотивированным.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baer
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Мар 27, 2012 13:47:29   

    Мужик говорит:
    особенно если у вас есть какие-то обязательства, например, кредит.


    к сожалению вряд ли успею оформить. Smile наверное нет у меня никаких обязательств.

    ну тогда буду ссылаться на статьи 67, 68 КРК оАП, конечно после консультации с юристом.
    просто я на многих форумах читал, что это не аргумент, и суд нечего не изменит.
    вот я сейчас и в сомнениях, судится, я думаю, это ведь тоже расходы, как бы не добавились они к штрафу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Мар 27, 2012 13:52:38   

    baer говорит:
    это ведь тоже расходы

    В вашем случае, доп. расходов нет. Пошлины при обжаловании не предусмотрены.
    baer говорит:
    суд нечего не изменит

    И я более склонна к такому мнению. Но, как говорится, попытка-не пытка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Мар 27, 2012 14:18:23 Сообщить модератору   

    baer говорит:
    Сходил в НК, нечего говорят сделать не можем.

    Официально напишите. Потом если хотите, то можно жалобу написать в прокуратуру, по поводу превышения должностных полномочий отдельных инспекторов. Как вариант можно пройти у руководству или замам и припугнуть что если счет не откроете пойдет жалоба в прокуратуру, вам все равно терять нечего.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    magnolia
    Сертификат CAP
    Спасибки: +90 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Мар 27, 2012 19:42:27   

    Можно еще подать жалобу в вышестоящий орган (т.е. налоговый), или поставить в известность о таком своем намерении налогового инспектора.
    Такая жалоба может быть подана в течении 30 рабочих дней после получения уведомления. Там рассматривают вашу жалобу в течении еще 30 рабочих дней и дают мотивированное решение. На эти 30 рабочих дней исполнение уведомления приостанавливается.

    И еще, с момента получения уведомления начинается срок исковой давности 3 месяца для обращения в суд. 3 месяца прошло - все, срок упущен, суд отпадает. Это я так, к сведению.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Мар 28, 2012 00:33:02   

    magnolia говорит:
    Такая жалоба может быть подана в течении 30 рабочих дней после получения уведомления.

    Так в этой теме речь идет уже о вынесенном постановлении.

    КоАП
    Цитата:
    Статья 657.
    Срок обжалования, опротестования постановления по делу об административном правонарушении
    1. Жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении могут быть поданы в течение десяти дней со дня вручения копии постановления, а в случае, если лица, указанные в статьях 584-588 настоящего Кодекса, не участвовали в рассмотрении дела, - со дня ее получения.
    2. В случае пропуска указанного в части первой настоящей статьи срока по уважительным причинам этот срок по заявлению лица, в отношении которого вынесено постановление, может быть восстановлен судом, органом (должностным лицом), правомочным рассматривать жалобу.
    magnolia говорит:
    срок исковой давности 3 месяца для обращения в суд.

    Для меня это новость, можно поподробнее? Где об этом сказано?
    magnolia говорит:
    3 месяца прошло - все, срок упущен, суд отпадает. Это я так, к сведению.
    Тоже к сведению... В случае пропущенного срока, он может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу.Об отклонении ходатайства, выносится определение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Мар 28, 2012 16:37:17 Сообщить модератору   

    К сведению. Прокурор тож может вынести протест в течении 1 года со дня наложения взыскания.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    magnolia
    Сертификат CAP
    Спасибки: +90 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Мар 28, 2012 16:44:48   

    Эта новость из уст практикующего адвоката, члена Коллегии адвокатов РК, могу спросить источник, это будет на следующей неделе.

    Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:

    Ведмедь говорит:
    Прокурор тож может вынести протест в течении 1 года со дня наложения взыскания.

    я говорила о действиях до вынесения решения, наложения взыскания и т.п., то есть что можно предпринять по горячим следам.
    Мужик говорит:
    Так в этой теме речь идет уже о вынесенном постановлении.

    Я прочитала все сообщения, все это увидела, но тема называется в общем - "возможно ли избежать штрафа за несвоевременную сдачу отчётности? ", поэтому я дописала еще варианты действий налогоплательщика, о которых здесь не писали - вдруг кому пригодится.
    Жалоба в вышестоящий орган здесь никем не поднималась, а это эффективное действие, так как на 30 рабочих дней действие уведомления приостанавливается, и соответственно продлевается срок исковой давности для обращения в суд, т.к. суд на практике может сразу не принять к производству. И чтобы получить отсрочку - можно сразу написать в вышестоящий орган.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Мар 28, 2012 17:35:21   

    Ведмедь говорит:
    Прокурор тож может вынести протест в течении 1 года со дня наложения взыскания.

    Совершенно верно подмечено. Только на практике не очень-то гладко складывается. Прокурорский протест подается "скопом" при выявленных нарушениях в ходе проверки законности применяемых мер воздействия за административные правонарушения. Прокурора еще заинтересовать нужно (я не про взятки, не подумайте) , чтобы он не оказался в результате, против вашей жалобы-это раз. Прокуратуру не всегда слушают-это два.
    А что мы имеем по рассматриваемому в этой теме вопросу?
    baer говорит:
    сдачу первоначальной формы 200.00 (нулёвка) просрочил на 1,5 месяца

    Нарушение имеется. Статья в кодексе тоже имеется за такое нарушение.
    baer говорит:
    Постановление о наложении административного взыскания было вынесено на рассмотрении 20.03.2011г.
    Думается мне, тут опротестовывать нечего. Штрафные взыскания законны. Незаконно только то, что не делают отзыв распоряжения о приостановлении расход. операций. По-моему, по этому поводу ходить так далеко не нужно, достаточно поговорить с начальником отдела взимания и все разрешится с отзывом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Мар 28, 2012 17:40:19 Сообщить модератору   

    Мужик говорит:
    Штрафные взыскания законны. Незаконно только то, что не делают отзыв распоряжения о приостановлении расход. операций.

    Таки я про энто и говорю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz