Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Залоговое имущество: нужно ли ставить...
    Какими проводками списать с баланса переданное банку залоговое имущество?
    Здравствуйте! С какой стоимости должна платить налог на имущество?
    ИП по патенту. Нужно ли сдавать Декла...
    общественная организация, использует бесплатно здание. Налог на имущество
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Должна ли организация, передавшее залоговое имущество банку платить налог за это имущество.     
    Гульайшам
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Фев 05, 2013 11:56:21   

    Здравствуйте. Организация, получившая кредит в банке под залог имущества, передало имущество в качестве залогового обеспечения в связи с неуплатой. Должна ли платить налог на имущество эта организация?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vbnz
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1106 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Фев 05, 2013 12:08:25 Сказали Спасибо❤   

    по имуществу, переданному в залог, не начисляется износ и налоги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гульайшам
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Фев 05, 2013 14:41:41   

    Спасибо. Получается, имущество будет числиться на балансе, здесь я задавала вопрос http://balans.kz/viewtopic.php?t=47699&highlight= , а я буду сдавать пустографки? или же я должна сняться с регистрационного учета как было сказано здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=47095&highlight= просто я там писала "банк забрал имущество" и меня могли не правильно понять , так как впервые столкнулась с передачей залогового имущества и на тот момент не до конца понимала ситуацию. Как поступить? А ,ведь, уже нужно сдавать расчеты...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Фев 05, 2013 15:13:13 Сказали Спасибо❤   

    Пустографки сдавать не надо, просто перестаете сдавать формы 701.01, 700.00, т.к. они сдаются только при наличии объектов налогообложения.
    Насчет снятия с рег.учета именно этого объекта - да, я не совсем правильно поняла.
    Статья 578 НК говорит:
    3. Юридическое лицо, у которого прекращено право собственности, постоянного землепользования, первичного безвозмездного временного землепользования, временного возмездного землепользования, хозяйственного ведения, доверительного или оперативного управления, по договору концессии, на объект налогообложения и (или) объект, связанный с налогообложением, обязано подать в налоговый орган по месту нахождения объекта налоговое заявление для снятия с регистрационного учета по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, в течение десяти рабочих дней с даты прекращения такого права на объект, если иное не установлено настоящей статьей.
    4. К налоговому заявлению, представленному для снятия с регистрационного учета по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, прилагаются нотариально засвидетельствованные копии документов, подтверждающих прекращение права владения, пользования и (или) распоряжения на объект налогообложения и (или) объект, связанный с налогообложением.

    Поскольку, как я полагаю, документов, подтверждающих прекращение права владения, у вас еще нет, то и снимать с регистрационного учета этот объект не надо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гульайшам
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Фев 05, 2013 16:46:20   

    Спасибо, Ирина, большое. Значит, имущество будет на балансе, но мы не платим налоги. Верно?
    Рита говорит:
    формы 701.01, 700.00, т.к. они сдаются только при наличии объектов налогообложения.

    В какой статье это можно прочитать? Если можно Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Фев 05, 2013 17:34:51 Сказали Спасибо❤   

    Статья 396 НК говорит:
    1. Объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, и юридических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан:
    1) здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, и учитываемые в составе основных средств или инвестиций в недвижимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

    Поскольку вы вообще не имеете права распоряжаться этим имуществом, то следовательно не можете использовать его как основные средства или рассматривать как инвестиции.
    Поэтому для вас это не объект обложения налогом на имущество.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Фев 05, 2013 23:24:23 Сообщить модератору   

    Пообщались мы с Ириной по этой теме в "междусобойчике", но каждый остался при своем мнении.
    Гульайшам, я выскажу свое, а вы уже принимайте свое решение.

    Я считаю, что пока собственником имущества являетесь вы. Согласны?
    Вот здесь Женя вам уже написала - "Банк не может его просто забрать. Фактически Банк должен либо у вас его купить (в счет погашения задолженности), либо выставить имущество на торги." http://balans.kz/viewtopic.php?p=519824#519824

    Таким образом мы сошлись во мнении, что пока имущество не реализовано, оно должно остаться на вашем балансе, в активах.

    Рассуждаем далее. Списывать на забаланс - нельзя, юридически это все еще ваш актив.
    По какой статье в балансе учитывать? Оставлять на ОС - тогда начисляем налог на имущество.
    Переводить с ОС на товар?
    Да, товар не является объектом обложения налогом на имущество.
    Но насколько правомерно это будет - признавать это залоговое имущество товаром?

    И еще один момент тут надо учитывать - составление Декларации по КПН.
    При реализации товара доход от реализации идет в СГД, себестоимость - на вычеты.
    А при реализации ОС нет ни дохода от реализации (ну, если нет превышения над стоимостным балансом, доход от выбытия ФА по другому считается), ни себестоимость ОС на вычеты не идет.

    Обычно реализация залогового имущества не по такой уж большой стоимости идет. И в случае признания его все еще ОС перед реализацией, скорее всего дохода от выбытия ФА у вас не будет.
    А если перенесете на товар, а потом реализуете - доход сразу нарисуется.

    Не товар, не ОС, не инвестиции, не забаланс...
    Что тогда?
    Учитывая, что собственником пока является Залогодатель.
    Эх, самым простым мне видится оставить его на ОС и заплатить этот налог на имущество.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Фев 06, 2013 00:46:57 Сказали Спасибо❤   

    Elis говорит:
    Списывать на забаланс - нельзя, юридически это все еще ваш актив.

    Когда он юридически будет не ваш, то его не на забаланс, а вообще надо будет списывать с баланса.

    Вот как поступают, когда ОС становится полностью амортизируемым? Переводят на забаланс.
    Актив продолжает использоваться в качестве ОС, но поскольку балансовая стоимость стала равна нулю, налог на имущество перестает начисляться, т.к. базы исчисления нет.

    Здесь другая ситуация, но в данном случае я предлагаю перевести это здание тоже на забаланс, поскольку оно перестало отвечать признакам ОС. Вы точно знаете, что не сможете его больше использовать не только в качестве ОС, но вообще ни в каком качестве. У вас даже документ подтверждающий есть - акт приема-передачи. Вы пока еще остаетесь собственником, но распоряжаться этим имуществом уже не можете. Поэтому и списать его совсем нельзя, а вот на забалансе, думаю, ему самое место.

    С другой стороны, когда банк реализует все-таки это ваше имущество, надо будет показать доход от реализации, чтобы этим доходом погасить задолженность по кредиту. А как вы будете показывать доход?
    Самое выгодное для вас признавать как доход от реализации ФА, но для этого надо, чтобы на момент реализации это имущество считалось в учете фиксированным активом.
    Так что, Elis, пожалуй, права.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Фев 06, 2013 09:06:29 Сообщить модератору   

    Рита говорит:
    Здесь другая ситуация, но в данном случае я предлагаю перевести это здание тоже на забаланс, поскольку оно перестало отвечать признакам ОС.

    Количественно на забаланс, а сумму на какой счет?
    На "Расходы по выбытию активов", как при реализации?
    А как будем поступать, если в отчетном налоговом году его судьба так и не решится.
    В Приложении к декларации по КПН как станем его отражать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гульайшам
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Фев 06, 2013 09:33:04   

    Рита, Elis, спасибо огромное за участие. Вопрос не простой и принять решение сейчас сложно. Как раз я собиралась задать вопрос про КПН. Эта моя бывшая работа, сейчас это предприятие бездействует 3й год. Бывший шеф прямо уговаривает ,чуть ли не каждый день, приостановить деятельность. Можно пока сдать нулевку 100 ФНО за 2013 г., прийти, с вашей помощью, к верному решению и сдать допик? Или после приостановления не сдаются допики? Я извиняюсь, что отвлеклась от основной темы, но сейчас срочно надо приостановить деятельность.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Фев 06, 2013 11:11:02 Сообщить модератору   

    Гульайшам говорит:
    Или после приостановления не сдаются допики?

    В кодексе нет запрета на сдачу допов при приостановлении деятельности:

    Ст 70 НК говорит:
    5. Не допускается внесение налогоплательщиком (налоговым агентом) изменений и дополнений в соответствующую налоговую отчетность:
    1) проверяемого налогового периода - в период проведения (с учетом продления и приостановления) комплексных и тематических проверок по видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, указанным в предписании на проведение налоговой проверки;
    2) обжалуемого налогового периода - в период срока подачи и рассмотрения жалобы на уведомление о результатах налоговой проверки и (или) решение вышестоящего органа налоговой службы, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на уведомление, с учетом восстановленного срока подачи жалобы по видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, указанным в жалобе налогоплательщика (налогового агента);
    3) в части требования о возврате налога на добавленную стоимость;
    4) по авансовым платежам по корпоративному подоходному налогу за месяцы налогового периода, по которым наступили сроки уплаты авансовых платежей;
    5) позднее 20 января текущего налогового периода - по авансовым платежам по корпоративному подоходному налогу, подлежащим уплате за период до сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период;
    6) позднее 20 декабря текущего налогового периода - по авансовым платежам по корпоративному подоходному налогу, подлежащим уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период;
    7) в части изменения метода отнесения на вычеты управленческих и общеадминистративных расходов юридического лица-нерезидента.

    Признать сдачу отчета возобновлением деятельности тоже не должны, так как во время приостановления предусмотрена сдача отчетов по земле, имуществу и транспорту. Чем допы хуже?

    А налог на имущество, по-моему, платить надо. Как вы его не назовите в бух. учете, а здание есть и налоговикам надо, чтобы за него кто-то плавтил налог на имущество. Камералят они по гос.регистрации недвижимости, значит при неуплате налога вопросы сразу появятся. И даже если докажете, что по МСФО не можете отнести это здание к ОС, то к инвестиционной недвижимости притянут:

    МСФО 40 говорит:
    Инвестиционное имущество- недвижимость (земля или здание, либо часть здания, либо и то и другое), находящаяся во владении (собственника или арендатора по договору финансовой аренды) с целью получения арендных платежей или прироста стоимости капитала, или того и другого, но:
    (a) не для использования в производстве или поставке товаров, оказании услуг, в административных целях; а также
    (b) не для продажи в ходе обычной хозяйственной деятельности.

    По-моему, реализации заложенного имущества банком - это не обчная хоз.деятельность. Опять же сроки реализации не определены, а в это время вы зданием владеете, а цена на него растет...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гульайшам
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Фев 06, 2013 11:57:24   

    vbnz говорит:
    по имуществу, переданному в залог, не начисляется износ и налоги.

    vbnz, здесь мнения разделились. Можете привести основания Вашему ответу? Дело в том, что налоговики предложили сдать доп. т на уменьшение налога, так я и сделала. Я была уверенна, что шеф предоставлял им акт-приема-передачи а сейчас выяснилось, что это было словесно, т.к. на тот момент не было печати банка. Вот теперь в недоумении: надо ли было сдавать доп. на уменьшение или нетSad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vbnz
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1106 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Фев 06, 2013 12:54:25 Сказали Спасибо❤   

    Если в итоге нет
    Гульайшам говорит:
    акт-приема-передачи
    , и имущество не передано в банк, я является просто залогом (то есть на него наложено обременение банком, но собственником является компания), тогда я согласна сElis,

    Добавлено спустя 1 минуту:

    а можно уточнить на каком основании
    Гульайшам говорит:
    налоговики предложили сдать доп. т на уменьшение налога
    ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гульайшам
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Фев 06, 2013 13:00:22   

    Я там уже третий год не работаю. Мне позвонили с НК.
    Гульайшам говорит:
    Я была уверенна, что шеф предоставлял им акт-приема-передачи а сейчас выяснилось, что это было словесно,


    Добавлено спустя 57 секунд:

    Просто, бывший директор попросил отправить отчетность, я так и сделала.

    Добавлено спустя 2 минуты:

    А сейчас он хочет приостановить деятельность. Мне уже самой интересен вопрос, который я задала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vbnz
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1106 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Фев 06, 2013 13:12:56   

    Гульайшам говорит:
    Мне уже самой интересен вопрос, который я задала

    Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гульайшам
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Фев 06, 2013 13:20:34   

    Затянуло yes

    Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

    vbnz говорит:
    Если в итоге нет Гульайшам говорит:
    акт-приема-передачи

    Акт приема-передачи, даже письмо есть. Он мне потом выслал отсканированные варианты Просто
    Гульайшам говорит:
    это было словесно, т.к. на тот момент не было печати банка.
    . Значит, акт-приема имущества банку - основание для неначисления налогов? Чем Вы,vbnz, обосновали
    vbnz говорит:
    по имуществу, переданному в залог, не начисляется износ и налоги.
    . Пожалуйста, напишите.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AndreyD
    Сертификат CAP
    Спасибки: +226 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Фев 06, 2013 13:32:13 Сказали Спасибо❤   

    Обычная передача имущества в залог - просто ограничение собственника имущества т.е. он не может реализовать имущество, не сняв обременение. Указанное имущество продолжает числиться в балансе собственника до следующего момента:
    - передача имущества по договору отступного
    - внесудебная реализация имущества с торгов
    - изъятив в судебном порядке.
    Для первого случая по договору отступного банку на баланс передается имущество (по МСФО банк его учитывает как товар), выписывается с/ф и оформляется акт приема-передачи. На сумму (в основном оценочная стоимость) происходит погашение задолженности по кредиту. Внесудебная реализация - аналогично. В случае передачи имущества ч/з суд право собственности на имущество возникает у банка с момента постановления судебного исполнителя, передает имущество суд.исполнитель. Списывается с баланса по стоимости, определенной решением суда, банку никакая документация не передается.

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

    Re: Должна ли организация, передавшее залоговое имущество банку платить налог за это имущество.

    Гульайшам говорит:
    Здравствуйте. Организация, получившая кредит в банке под залог имущества, передало имущество в качестве залогового обеспечения в связи с неуплатой. Должна ли платить налог на имущество эта организация?

    по договору отступного - налог на имущество не оплачивается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    imb
    Коллега
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Чт Фев 07, 2013 12:28:55 Сказали Спасибо❤   

    Не совсем согласна с этим:
    AndreyD говорит:
    Для первого случая по договору отступного банку на баланс передается имущество (по МСФО банк его учитывает как товар), выписывается с/ф и оформляется акт приема-передачи. На сумму (в основном оценочная стоимость) происходит погашение задолженности по кредиту. Внесудебная реализация - аналогично. В случае передачи имущества ч/з суд право собственности на имущество возникает у банка с момента постановления судебного исполнителя, передает имущество суд.исполнитель. Списывается с баланса по стоимости, определенной решением суда, банку никакая документация не передается.

    Не встречала практического осуществления банками договоров отступного. Все-таки они в своей деятельности при реализации имущества руководствуются Законом "Об ипотеке недвижимого имущества". А там всего три пункта:
    В случае неисполнения должником основного обязательства залогодержатель вправе удовлетворить свои требования путем:
    * реализации ипотеки в судебном порядке;
    * реализации ипотеки во внесудебном порядке, если это предусмотрено законодательными актами либо в договоре, или последующем соглашении сторон;
    * обращения в свою собственность заложенного имущества в случае объявления торгов несостоявшимися.

    В судебном: сначала Решение суда о взыскании задолженности. Вступило в силу. Оплаты нет. Дело судебным исполнителям. Последние проверяют возможное наличие денежных средств. Денег нет. И только теперь взыскание на имущество. Обязательно проводятся торги. Если торги состоялись, то правоустанавливающими документами для перехода права собственности являются: Постановление о состоявшихся торгах, акт приема-передачи (составляется суд.исп), Протокол аукциона по такому-то методу, договор купли-продажи имущества.
    Подписали все эти документы и задумались о списании ОС.
    Во внесудебном: Торги проводит банк. Торги также должны состояться. Правоустанавливающие документы те же, акт соответсвенно делает банк.
    Обращение в собственность: Опять таки сначала торг. Причем два раза по английскому (на повышение) и голландскому (на понижение). И вот если они не состоялись, то тогда банк составляет документ об обращении в собственность имущества. Это правоустанавливающий документ.
    Т.е., отталкиваемся от права собственности, и что является основанием для прекращения или возникновения этого права. Основание - правоустанавливающие документы.
    Гульайшам, может расскажите поконкретней что там в акте приема-передачи?[/quote]
    Является ли этот акт для вас основанием прекращения права собственности?

    Пока заемщик является собственником, все обязательства на его совести. В том числе и налог на имущество.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AndreyD
    Сертификат CAP
    Спасибки: +226 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Фев 08, 2013 17:58:10   

    Договор отступного вполне распространенный вариант погашения задолженности по кредиту (из практики это точно)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Фев 08, 2013 18:32:21 Сообщить модератору   

    AndreyD, ну по сути это обычная реализация, так же?
    Там даже НДС с облагаемого оборота возникает.
    Только договор по другому называется.

    Гульайшам, счет-фактуру выставляли?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AndreyD
    Сертификат CAP
    Спасибки: +226 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Сб Фев 09, 2013 20:15:05   

    Elis,
    Совершенно верно. Договор отступного может быть оформлен в случае, если начата внесудебная реализация залогового имущества(напр. первые торги признаны несостоявшимися и реализация пойдет на уменьшение), но залогодатель не хочет терять деньги от продажи по сниженной стоимости (и возмещать расходы банка по внесудебке). Банк рассматривает письменное заявление залогодателя, и если признает, что имущество может быть реализованно (возможно и с получением дохода) принимает договор отступного - имущество принимается по оценочной стоимости. Для залогодателя эта сделка как обычная реализация, только полученные средства направляются на погашение кредита. Возникают соответствующие обязательства по НДС.
    В случае, если Гульайшам, сомневается, в каком порядке выбыло имущество - необходимо запросить в ЦОН сведения о собственнике. Данный документ укажет основание возникновения права у банка (указываются данные по договору и акту приема-передачи).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гульайшам
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Фев 12, 2013 10:37:50   

    Здравствуйте.
    imb говорит:
    Гульайшам, может расскажите поконкретней что там в акте приема-передачи?
    [/quote]
    В акте приема-передачи только перечень переданного имущества и указано "в залоге" и "не в залоге". Еще есть письмо, котором сказано, что предоставлено имущество в качестве залогового обеспеченияпо займу, с апреля 2011 г данное имущество находится в закладе банка в связи с неисполнением обязательств перед банком.
    Elis говорит:
    Гульайшам, счет-фактуру выставляли?
    - нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AndreyD
    Сертификат CAP
    Спасибки: +226 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Вт Фев 12, 2013 13:18:26 Сказали Спасибо❤   

    в данном случае вы продолжаете являться собственником имущества и по объектам налога на имущества - оплачивать его.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz